Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5381
iamkarl

iamkarl
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Физические упражнения, ну или просто зарядка, улучшают кровообращение, а, следовательно, приводят в тонус наше тело и улучшают работу головного мозга. Поэтому бургомистр шведского города Форслуид распорядился, чтобы перед каждым заседанием муниципалитета все его участники выполняли физические упражнения в течение 15 минут. По его словам, такая зарядка способствует уменьшению времени дискуссий на заседаниях муниципалитета.
  • 0

#5382
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Ск-ко по времени длится одно занятие в ваших клубах? Явл-ся ли знание асан на санскрите признаком профессионализма или точнее, наоборот, их не знание - признаком не профессионализма?
  • 0

#5383
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений
подскажите пожалуйста, через какое время после хирургического вмешательства (маме удаляли желчный пузырь, операция прошла нормально, без осложнений) можно пойти на йогу?

врачи настаивают на полугоде минимум, но может есть какие-то противопоказания? или нужно предупредить тренера?
  • 0

#5384
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Кaк чeловeк можeт нe знaть нaзвaниe aсaн нa возвышeнном языкe, eсли он прaктикуeт их кaждый дeнь? Болee того-тот кто учит- должeн знaть минимум о тeрaпeвтичeском эффeктe aсaн и о возможных противокaзaниях. А тaкжe- прeдложить иногдa нeсколько вaриaнтов поз тeлa с одинaковым воздeйствиeм в зaвисимости от уровня подготовки того или иного учeникa и т.д. Но глaвноe в процeссe прaктики нe формa, a то что происходит внутри. Этому учить нaиболee сложно, бeруться нe всe, но в этом суть йоги. Жeлaю удaчно 'поймaть тишину'!
  • 0

#5385
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений

В фитнес-клубе Эдем открылась новая группа по Йоге!!! Вторник, четверг, в 19-30. Преподаватель Манодж!!! Носитель культуры!!! У нас в городе много прекрасных преподавателей, но от индусов особая энергетика. Если вас интересует не фитнес формат, а что то большее!! Пишите в личку :-)

Девочки, Вы меня простите, конечно, но давайте корректно подходить к "носителям культуры"!
Я ни чего плохого не хочу сказать о Вашем педагоге, я его, может и не видела. НО! Отнеситесь правильно к моему сообщению.
Для индусов йога - это как для нас физкультура в школе. Кроме того, там в Индии на каждом углу йога. И для тех, кто даже имеет возможность ездить в Индию, уже давно не секрет, что эта самая йога на каждом шагу от "носителей культуры" не всегда именно то, что есть йога в глубинном ее понимании. Чаще всего - это бизнес. А у нас теперь для ребят на последнем курсе института вообще соблазнительная возможность подзаработать на своей причастности к индийской культуре!
Еще раз прошу прощения, но давайте уважать в первую очередь наших педагогов, которые не щадя себя постигают глубины этой самой культуры и разрабатывают в рамках хатха-йоги: в первую очередь программу йога-терапии, чтобы совместить йогу и терапию. Так как зачастую люди приходят за помощью к йоге уже имея проблемы со здоровьем, проблемы в позвоночнике.
Буквально на прошлой неделе я протестировала 4-х индусов, будущих врачей, практикующих йогу. Извените, слов нет, одни эмоции. Они мне в глаза смотрят и рассказывают, что знают йогу Айенгара и имеют право ее преподавать, знают Аштангу Виньяса йогу и тд. Одного из них я попросила мне дать урок АВЙ :eek: Что это было, я так и не знаю до сих пор. А гонару выше крыши. Остальные показали мне набор поз и суставных вращений. Про все остальное я умалчиваю.
Руководители клубов, пожалуйста, будьте осмотрительнее при выборе педагога. Здоровые то люди калечат себя, некорректной практикой, а уж про людей с проблемами я молчу.
И пожалуйста, не давайте таких объявлений: приходите к нам, так как у нас работает "носитель культуры"!
Я уверена, меня поддержат те 24 человека, которые закончили курс Инструкторов йоги в прошлом году, те, кто сейчас постигают с 8 до 15.00 нелегкие азы анатомии, физиологии и биомеханики йога-терапии (34 человека), верные последователи школы Айенгара, федерация Аштанга Виньяса Йоги и др.
Наши педагоги на сегодняшний день не только разбираются глубоко в этой культуре, но и знают намного больше многих индусов, которые "занимаются" преподаванием йоги (я не имею в виду серьезных учителей - их имена всем известны и школы - тем более). А у студентов мед института, даже нет в списке практик ни одной известной школы или имени педагога.

Кроме того, судите сами:
он мне представляется как умный врач - будущий гинеколог. Спрашивает женщин - у кого, каие проблемы. И начинает практику;
- встали, колени вместе, крутим в одну, крутим в другую;
- руки вверх, крутим в одну, крутим в другую;
- сели, ардха матсиендрасана в одну сторону, в другую
- встали, уттанасана, подъем, руки вверх, вдох
- сели, упавиштаконасана, наклон вперед
- собрали ноги, чакрасана, халасана, сарвангасана
я смотрю на часы - 15 минут от начала урока. Мне уже плохо, как говориться...
- он меня спрашиваетвам помочь побняться в сарвангасану...
- а теперь пидасана, забыла как правильно она на санскрите, когда из халасаны закрываешь коленями уши... (господа, поправьте)))
Я его спрашиваю: а где АВЙ
ответ: Вот сейчас начнем...
-Спасибо, не надо :spy:
  • 2

#5386
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Явл-ся ли знание асан на санскрите признаком профессионализма или точнее, наоборот, их не знание - признаком не профессионализма?

наверное, правильный ответ как всегда - от человека зависит.
где я изучала йогу в Индии у дедушки йога (очень хороший йог и преподаватель), он все асаны говорил на английском, не на санскрите, может ему так удобнее было.... иногда на санскрите только.

и я также могу представить, что можно оперировать санскритскими терминами - сансара-нирвана-адхо мукха шавасана :) - и не знать каких то основных правил...
  • 0

#5387
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

У нас на тренировках запрещены в эти дни, инструктор всегда предупреждает.

правда что ли?) а мне кажется, ничего страшного в этом нет, менструация - это нормальное состояние женщины, если без болей и сильных выделений - то в принципе, почему бы и нет)

если вы новичок и никогда не занимались серьезно спортом, ни в коем случае не занимайтесь йогой в дни менструаций.. это связано с женской физиологией прежде всего..

Ск-ко по времени длится одно занятие в ваших клубах? Явл-ся ли знание асан на санскрите признаком профессионализма или точнее, наоборот, их не знание - признаком не профессионализма?

среднее занятие у нас в аты длится полтора часа..
знать названия асан на санкскрите нужно, преподаватель-инструктор учится преподавать йогу, а как преподавать когда сам не знаешь предмета.. другое дело, у меня такое было один раз, увлеклась занятием и не могла всмомнить "пасчимоттанасана", вылетело из головы и все тут, на русском назвала, все уже асану сделали.. но это не снимает с меня ответственности..

подскажите пожалуйста, через какое время после хирургического вмешательства (маме удаляли желчный пузырь, операция прошла нормально, без осложнений) можно пойти на йогу?

врачи настаивают на полугоде минимум, но может есть какие-то противопоказания? или нужно предупредить тренера?

после всех полостных операций нужно выждать не менее полугода.. хорошо, что прошло без осложнений, но это все равно вмешательство в организм.. тренера/инструктора обязательно предупредить, он посмотрит на состояние вашей мамы и исключит на свое усмотрение некоторые асаны.. но и полностью маму обездвиживать не надо, как минимум прогулки на свежем воздухе необходимы..
  • 1

#5388
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

если вы новичок и никогда не занимались серьезно спортом, ни в коем случае не занимайтесь йогой в дни менструаций.. это связано с женской физиологией прежде всего..

Подскажите, вообще не заниматься или только не делать перевернутые асаны?
  • 0

#5389
Lel

Lel
  • Свой человек
  • 946 сообщений
Девочки подскажите где купить подешевле коврик для йоги Hugger Mugger? Пошла на йогу. а там коврики ну так пахнут не могу ))))
  • 0

#5390
акжана

акжана
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
А самим по СД заниматься иожно? Ничего там не испорчу себе? Или лучше с педагогом?
  • -1

#5391
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений


если вы новичок и никогда не занимались серьезно спортом, ни в коем случае не занимайтесь йогой в дни менструаций.. это связано с женской физиологией прежде всего..

Подскажите, вообще не заниматься или только не делать перевернутые асаны?

дело даже не столько в том, как давно занимаетесь, а в том, сможете ли вы не напрягать мышцы живота.. по опыту йожики только через год-полтора нормально руки-ноги ощущают (при режиме три раза в неделю), не говоря о животе..
так что я бы рекомендовала, хотя бы первые полгода просто расслабляйтесь в эти дни - никаких занятий..
а в йоге айенгара есть специальный комплекс, посмотрите тут..


Девочки подскажите где купить подешевле коврик для йоги Hugger Mugger? Пошла на йогу. а там коврики ну так пахнут не могу ))))

были в прошлом году в м-фитнес, он находился в мерее на ташкентской, телефоны либо тут в ветке, либо в нете поищите..


А самим по СД заниматься иожно? Ничего там не испорчу себе? Или лучше с педагогом?

есть очень хорошие СД, но вы не можете увидеть себя со стороны, в этом проблема.. а инструктор в зале или индивидуальный может вас не только поправить, но и что-то объяснить, ответить на вопросы..
  • 0

#5392
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

А это наш инструктор Манодж. Группа только открылась. Фитнес клуб Эдем.

это скорее на анти-рекламу похоже :(
  • 0

#5393
Бекмагамбет

Бекмагамбет
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
На занятиях йоги, учат ли медитации??
  • 0

#5394
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

На занятиях йоги, учат ли медитации??


И да и нет. Сами по себе занятия могут служить подготовкой к этому. Техник медитаций существует множество. Изучить их не сложно. Главное - подготовить тело и сознание. Вряд ли возможно это спонтанно. Но инструктор все же может помочь. Например Марина из студии Арабески даёт йога -нидру. Можно сказать, что эта техника Бихарской школы одна из форм медитации. Одной из форм медитаций может быть и шавасана. В общем занятия йоги помогу укрепить тело с тем, чтобы в процессе достижения состояния медитации не обращать на него внимания, с тем чтобы уметь максимально расслабляться.

Асаны йоги сами по себе могут быть разными по степени воздействия. Но в целом считается, что практика асан не даёт аэробической нагрузки для тела. В связи с этим мне представляется возможным включение в собственную практику какие-либо формы аэробики. Например бег два раза в неделю, либо езда на велосипеде , либо плавание, либо танцы и т.д., при малоподвижном образе жизни подойдёт даже прогулка быстрым шагом. Т.е. следует помнить о том, что йога хорошо работает с телом, но это не спорт. Цели и задачи здесь другие и в основном акцент на внутреннюю работу. Хотя, конечно, есть и динамические стили, который воздействуют на тело примерно как какой - либо подвижный вид спорта.

Мне кажется зря стали критиковать того парня с фотографии. У него есть потенциал, это видно. Он очень гибок. На первой фотографии хорошо раскрывает грудь. У меня в намасте за спиной не получается сложить так руки плотно ладошками друг к другу. То, что он на второй фотографии тянется к коленям головой, а не грудью и при этом не держит позвоночник в грудном отделе прямо - тоже ничего страшного. Мужики все таки не такие пластичные, как женщины. А идеальной форма может и не быть. Все таки у каждого есть свой предел гибкости. Даже если он ляжет грудью на колено передней ноги, то вряд ли достигнет самадхи. Это всего лишь тренировка. Возможно даже не того самого стиля йоги, где практикующие должны совершать телодвижения как рота почетного караула на плацу - без всяких отклонений от заданной траектории. И все зависит от того, как он составил комплекс, на какие принципы опирался. По фотографии судить об инструкторе вряд ли возможно. Но внешне - вроде ничего так, приятный молодой человек. И наверняка у него есть свой интересный опыт, которым он может поделится. В общем любая критика деструктивна по своей сути.

Кстати, недавно читал о таком интересном мнении, что асаны йоги возникли в то время, когда риши достигали состояния самадхи. Их тело в этом состоянии начинало принимать различные формы, которые мы и зовём асанами. Каждая из этих форм обладает своим конкретным набором воздействия на тело и сознание человека.Позже асаны стали принимать в обычном состоянии сознания для того, чтобы пережить те самые эффекты.

Коврик для йоги лучше не использовать и заниматься на полу. Коврик может как бы загонять вас в рамки.

И ещё, мне в личку сообщили, что книжка о которой я здесь писал (Йога счастья, Стив Росс) продаётся в Алма-Ате в магазине "Книжный город". Он легка для чтения, кому-то покажется немного наивной. Но в ней собраны те некоторые истины, о которых говорили многие великие учителя. Мы как бы знаем об этом, но забываем. А в книжке эти знания систематизированы. В общем кому интересна йога не просто как набор механических действий - наверное лучше не пожалеть тысячу тенге и почитать её.
  • 0

#5395
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений


А это наш инструктор Манодж. Группа только открылась. Фитнес клуб Эдем.

это скорее на анти-рекламу похоже :(

А почему? Поясните, плиз. Никогда не занималась. Стало интересно. Разве те, кто ею занимаются, не показывают всякие узелки со своим телом?
  • 0

#5396
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

На занятиях йоги, учат ли медитации??


Неа. :beer:
  • 0

#5397
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Снова начала по утрам заниматься йогой...
Состоятие после этого в теле - великолепное.
Летом заниматься телу не хотелось.

Пришла в выводу, что йогой можно заниматься именно тогда, когда есть потребность ею заниматься. При том, конечно, что есть еще постоянная дополнительная физическая нагрузка. В моем случае - танцы.
  • 0

#5398
Nataly from Edem

Nataly from Edem
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений


В фитнес-клубе Эдем открылась новая группа по Йоге!!! Вторник, четверг, в 19-30. Преподаватель Манодж!!! Носитель культуры!!! У нас в городе много прекрасных преподавателей, но от индусов особая энергетика. Если вас интересует не фитнес формат, а что то большее!! Пишите в личку :-)

Девочки, Вы меня простите, конечно, но давайте корректно подходить к "носителям культуры"!
Я ни чего плохого не хочу сказать о Вашем педагоге, я его, может и не видела. НО! Отнеситесь правильно к моему сообщению.
Для индусов йога - это как для нас физкультура в школе. Кроме того, там в Индии на каждом углу йога. И для тех, кто даже имеет возможность ездить в Индию, уже давно не секрет, что эта самая йога на каждом шагу от "носителей культуры" не всегда именно то, что есть йога в глубинном ее понимании. Чаще всего - это бизнес. А у нас теперь для ребят на последнем курсе института вообще соблазнительная возможность подзаработать на своей причастности к индийской культуре!
Еще раз прошу прощения, но давайте уважать в первую очередь наших педагогов, которые не щадя себя постигают глубины этой самой культуры и разрабатывают в рамках хатха-йоги: в первую очередь программу йога-терапии, чтобы совместить йогу и терапию. Так как зачастую люди приходят за помощью к йоге уже имея проблемы со здоровьем, проблемы в позвоночнике.

Наши педагоги на сегодняшний день не только разбираются глубоко в этой культуре, но и знают намного больше многих индусов, которые "занимаются" преподаванием йоги (я не имею в виду серьезных учителей - их имена всем известны и школы - тем более). А у студентов мед института, даже нет в списке практик ни одной известной школы или имени педагога.



Я не хотела обидеть наших преподавателей!!!! Просто каждому свое. Мне нравится заниматься у индусов. У них на занятиях я получаю нечто большее. Мы часто вспоминаем Павана, который уже уехал на родину. По его рекомендации работает у нас Манодж. Я была у него на занятии. И мне очень понравилось!!! И сколько он будет преподавать в нашем клубе, я буду ходить к нему на занятия. Положительная у него энергетика, другое мировоззрение. Может мне именно этого и не хватало у наших преподавателей? :rolleyes:
  • 0

#5399
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Само слово «йога» нам известно из санскритских текстов древней Индии, именно ее мастера записывали эти тексты и разрабатывали практики, ведущие к состоянию йоги. Соответственно можно сделать вывод – если мировоззрение и конечные цели той или иной школы соответствуют описанным в первоисточниках, такие тренировочные системы можно отнести к йоге, если понятие самореализации, открытия Атмана в себе, игнорируется – речь идет о каких-то авторских системах тренинга, просто использующих те или иные элементы и техники из арсенала йоги. Западное сознание относится к йоге утилитарно и материалистично. У нас это считается «рациональностью», а в древней Индии отсутствие духовных ценностей считалось авидьей – «болезнью и омрачением ума». Поэтому пока человек на своем личном опыте не осознал, не пережил, что такое сансара, и зачем нужно достигать освобождения от омрачений сознания и от кармических отпечатков – у него нет истинной мотивации к практике йоги. Другой вопрос, что каждый человек имеет право двигаться своим путем и никто заранее не знает его перспективы – кто-то пришел в йогу чтобы похудеть, а с годами глубоко продвинулся в практике на серьезном уровне. А кто-то, особенно с хорошим, тренированным телом, сразу начал изображать «крутого йога», а через несколько лет «сдулся», и сидит с банкой пива перед телевизором, тупо смотрит какую-нибудь глупость и медленно угасает в «бытовухе», как и большинство сограждан.


отсюда
  • 0

#5400
LediDi

LediDi
  • Гость
  • 11 сообщений
Ищу индивидуального тренера по йоге на дом.
Живу в Калкаман, рассмотрю все предложения в личку.(бываю здесь редко)
Правда, время нужно вечернее.
Заранее благодарю..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.