Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5341
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

В моём предыдущем сообщении был посыл к тому, чтобы люди все таки задумывались - зачем им то, чем они занимаются. К чему в итоге хотят прийти.

Я не изменил своей позиции и считаю, что асаны все же нужны. Другое дело в каком виде, темпе, количестве и т.д. для каждого конкретного человека. Да, можно заниматься и спортом и физкультурой. Но чтобы хотя бы минимально раскрыть таз, укрепить мышцы спины, с тем, чтобы спокойно медитировать - нужны асаны, точнее специально подобранные на этот случай телодвижения или телоположения. В ходе их выполнения должен приобретаться необходимый настрой, умение концентрироваться на настоящем моменте.


Да выдумки это все. Медитировать не обязательно в позе лотоса. Можно по турецки сидеть, а для такой позы не нужны тренировки. Вы рассуждаете в неверной плоскости, также как и другие последователи современной йоги. Искусство медитации не заключается в правильной позе. Магомет ( как и многие другие мистики) вообще не сидел и не медитировал, однако он достигал состояния тишины в уединенном месте. О чем это говорит?

Есть ученые, которые достигают высокой степени концентрации, но они опять же не прибегают к сидению. Чтобы достигать высокой степени концентрации не обязательно подолгу сидеть в позе лотоса. То бишь техничное умение сидеть в позе лотоса с прямой спиной и раскрытыми суставами вовсе не значит, что вы сможете медитровать. Даже скажу больше, от этого вообще не зависит успех медитации. Успех в медитации зависит от нравственных качеств человека, от его способностей к познанию. Если этих качеств нет, то и медитации не получится. Хоть миллион лет сидите - ничего не получится.

Что касается концентрации при выполнении асан, то в других дисциплинах ( гимнастика, балет и т.д.) требуется не меньшая концентрация на своих движениях. А если взять в пример Аштангу, так и подавно разницы нет. Сходный принцип работы. Подобная концентрация на движениях и на ощущениях своего тела не ведет к духовному опыту.

Вывод: искусство древней йоги - это искусство прежде всего мышления. Многие великие мистики никогда не занимались медитацией и никогда не тренировали своего тела. Они достигали цели с помощью своей интенсивной духовной работы. Можно достичь цели лишь с помощью своих духовных сил, либо можно прибегнуть к вспомогательным и допольнительным ( не главным) методам, которые описал Патанджали. Ключевое слово вспомогательный. То бишь главная ось пути - это внутренняя духовная работа, а медитация лишь дополнительное средство.

Я думаю, сбивает всех с толку неправильная интерпретация сутры "Йога - есть прекращение деятельности сознания". Я уже много об этом писал, а все как об стенку горох. :rolleyes: Это крайне обманчивая фраза, которая ведет к неправильным заключениям. Типа йога - это прекращение мысле-вихрей, котрое ведет к расслаблению и душевному покою. :rolleyes: Чтобы правильно понять эту сутру, нужно соединить ее со следующей за ней сутрой. А следующая за ней сутра бьет обухом по голове всем с несерьезными намерениями. В чем заключаются серьезные намерения? В тотальном отречении от личности и тела! :idea: Обломинго, любители попсовой релаксации.

Если правильно трактовать сущность йоги по Патанджали, тогда это должно звучать так: Йога - это полный отказ от личности и тела во имя духовной невидимой сущности внутри, используя методы концентрации.

Современная йога - это физкультура, которая никакого отношения не имеет к древней йоге. Смешение современной йоги с древним мистическим учением йоги - это ошибка и совпадение, недоразумение, а может быть и сознательное вранье.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 03.10.2011, 17:41:02

  • 0

#5342
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Есть несколько асан, которые называют медитационными. Поза по-турецки (или сукхасана) входит в их число. Но главный её недостаток в том, что площадь опоры очень маленькая - только ягодицы. Сидеть в этой позе долго без напряжения невозможно. Лучшая - падмасана. В ней тело имеет дополнительную опору на колени и здесь нужно иметь раскрытый таз. Если перекинуть наискось ремень через плечо и противоположное колено- то можно будет сидеть часами удобнее чем в салоне бизнес-класса. В падмасане тело и сознание приобретает качества необходимые для медитации.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 03.10.2011, 19:48:57

  • 1

#5343
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
mrpumpkin о концентрации я говорил не о той, которая есть в балете или гимнастике. Там речь идёт о внешних вещах. Есть сосредоточение (в балете, допустим) и есть осознание. Нам интересно осознание, когда мы не теряемся в потоке мыслей в башке, просто наблюдаем за ними без интереса. Если мы заставляем наш ум сосредоточиться, то создаём большее напряжение. Говоря о духовной работе и великих людях вы наверное имеет ввиду бхакти йогу?

Вы говорите о предложенном рецепте, о достижении высоких целей, приводите в пример великих людей. Но это путь избранных. Чтобы хотя приблизиться к этому человек должен посвятить себя наиболее полно практике, что даже для многих инструкторов йоги сейчас нереально.

Если хотя бы немного притормозить бег мыслей - действительно наступает расслабление и душевный покой. Современный человек крутится как белка в колесе, испытывает стрессы и вырваться хотя бы на полтора часа из этого состояния уже большой плюс.

Почему-то мне кажется, что вы и от медитации уже готовы отказаться.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 03.10.2011, 19:42:40

  • 0

#5344
Ангел дня

Ангел дня
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


В моём предыдущем сообщении был посыл к тому, чтобы люди все таки задумывались - зачем им то, чем они занимаются. К чему в итоге хотят прийти.

Я не изменил своей позиции и считаю, что асаны все же нужны. Другое дело в каком виде, темпе, количестве и т.д. для каждого конкретного человека. Да, можно заниматься и спортом и физкультурой. Но чтобы хотя бы минимально раскрыть таз, укрепить мышцы спины, с тем, чтобы спокойно медитировать - нужны асаны, точнее специально подобранные на этот случай телодвижения или телоположения. В ходе их выполнения должен приобретаться необходимый настрой, умение концентрироваться на настоящем моменте.


Да выдумки это все. Медитировать не обязательно в позе лотоса. Можно по турецки сидеть, а для такой позы не нужны тренировки. Вы рассуждаете в неверной плоскости, также как и другие последователи современной йоги. Искусство медитации не заключается в правильной позе. Магомет ( как и многие другие мистики) вообще не сидел и не медитировал, однако он достигал состояния тишины в уединенном месте. О чем это говорит?

Есть ученые, которые достигают высокой степени концентрации, но они опять же не прибегают к сидению. Чтобы достигать высокой степени концентрации не обязательно подолгу сидеть в позе лотоса. То бишь техничное умение сидеть в позе лотоса с прямой спиной и раскрытыми суставами вовсе не значит, что вы сможете медитровать. Даже скажу больше, от этого вообще не зависит успех медитации. Успех в медитации зависит от нравственных качеств человека, от его способностей к познанию. Если этих качеств нет, то и медитации не получится. Хоть миллион лет сидите - ничего не получится.

Что касается концентрации при выполнении асан, то в других дисциплинах ( гимнастика, балет и т.д.) требуется не меньшая концентрация на своих движениях. А если взять в пример Аштангу, так и подавно разницы нет. Сходный принцип работы. Подобная концентрация на движениях и на ощущениях своего тела не ведет к духовному опыту.

Вывод: искусство древней йоги - это искусство прежде всего мышления. Многие великие мистики никогда не занимались медитацией и никогда не тренировали своего тела. Они достигали цели с помощью своей интенсивной духовной работы. Можно достичь цели лишь с помощью своих духовных сил, либо можно прибегнуть к вспомогательным и допольнительным ( не главным) методам, которые описал Патанджали. Ключевое слово вспомогательный. То бишь главная ось пути - это внутренняя духовная работа, а медитация лишь дополнительное средство.

Я думаю, сбивает всех с толку неправильная интерпретация сутры "Йога - есть прекращение деятельности сознания". Я уже много об этом писал, а все как об стенку горох. :rolleyes: Это крайне обманчивая фраза, которая ведет к неправильным заключениям. Типа йога - это прекращение мысле-вихрей, котрое ведет к расслаблению и душевному покою. :rolleyes: Чтобы правильно понять эту сутру, нужно соединить ее со следующей за ней сутрой. А следующая за ней сутра бьет обухом по голове всем с несерьезными намерениями. В чем заключаются серьезные намерения? В тотальном отречении от личности и тела! :idea: Обломинго, любители попсовой релаксации.

Если правильно трактовать сущность йоги по Патанджали, тогда это должно звучать так: Йога - это полный отказ от личности и тела во имя духовной невидимой сущности внутри, используя методы концентрации.

Современная йога - это физкультура, которая никакого отношения не имеет к древней йоге. Смешение современной йоги с древним мистическим учением йоги - это ошибка и совпадение, недоразумение, а может быть и сознательное вранье.


Йога - это только один из путей развития. Его особенность в том что он лежит от тела к разуму(чем свободнее тело, тем больше осознанности в нем. Тело ведь тоже много информации в себе хранит). Есть ещё масса других путей( многие из них идут от головы к телу), нет никакой разницы каким путём идти - главное идти. А медитировать можно даже лёжа на диване - главное знать цель своей медитации. Есть медитации динамические, есть статические есть с целью и без, простое созерцание и мн. др. Главное в этом - для чего вы её используете, что из этого хотите получить. Главное результат.

Сообщение отредактировал Ангел дня: 03.10.2011, 20:21:34

  • 0

#5345
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Мне кажется на диване очень сложно медитировать. Можно уснуть.
  • 0

#5346
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Говоря о духовной работе и великих людях вы наверное имеет ввиду бхакти йогу?

Вы говорите о предложенном рецепте, о достижении высоких целей, приводите в пример великих людей. Но это путь избранных. Чтобы хотя приблизиться к этому человек должен посвятить себя наиболее полно практике, что даже для многих инструкторов йоги сейчас нереально.

Если хотя бы немного притормозить бег мыслей - действительно наступает расслабление и душевный покой. Современный человек крутится как белка в колесе, испытывает стрессы и вырваться хотя бы на полтора часа из этого состояния уже большой плюс.

Почему-то мне кажется, что вы и от медитации уже готовы отказаться.


Нет, я остаюсь в рамках Раджа-йоги.

То, о чем выговорите ( борьба со стрессами, расслабление и душевный покой) - не есть цель йоги. Вас интересует терапия. Современная йога - хорошее средство для борьбы со стрессом, точно также как и другие дисциплины физической терапии, вроде пилатеса, аэробики и т.д. Учение йоги тут не причем.
  • 0

#5347
Ангел дня

Ангел дня
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Мне кажется на диване очень сложно медитировать. Можно уснуть.

Это зависит от цели, есть цель уснёшь врятли. Это ведь всего лишь один из вариантов. Всё зависит от уровня развития медитирующего. На начальных этапах можно и полежать. Пока не выстроен позвоночник, сидеть без опоры бывает очень сложно.Когда человек начинает чувствовать позвоночник как опору, тогда всё гораздо проще.
  • 0

#5348
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
mrpumpkin о необходимости асан мы говорили ранее несколько раз. На каком -то этапе йога-терапия должна интересовать в первую очередь. Нужно заниматься телом, чтобы оно потом не отвлекало. В спорте, однако, не приобретается необходимый настрой и навык. Тексты Патандажали нельзя понимать буквально. Они написаны давно на древнем языке о не очевидных вещах и еще иносказательно. Лучше доверять в этом деле опытным комментаторам и практикам. Согласно одной распространенной концепции - тело человек, равно как и ум напоминают по строению капусту или лук - слоями. Тело состоит из оболочек, ум из слоев. На верхнем слое ума нам нужно остановить поток мыслей, который идет постоянно, для того, чтобы заглянуть ниже или глубже.

Ангел дня согласен.

silmaril6 почему-то ощущение, как будто я вас знаю.
  • 0

#5349
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Всем привет!
Закидываю инфу... Нам предстоит хорошо поежиться))))))
Вопросы в личку, подробно сюда

Изображение

На семинарах будем разбирать: что делать при проблемах позвоночника, шеи, тазобедренных и тд. Как с этим работать и от куда это появляется.
Ритрит в Тау-самале обещает быть по-йожески приятным)))))
А можете заглядывать утром на 1, 5 часа практики.

Намасте

Сообщение отредактировал bears1: 04.10.2011, 14:04:59

  • 0

#5350
silmaril6

silmaril6
  • Гость
  • 18 сообщений
Tuk-tuk

Всё может быть - Земля то небольшая)
А вы сколько практикуете уже и какой стиль?

Сообщение отредактировал silmaril6: 04.10.2011, 14:51:44

  • 0

#5351
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Тело состоит из оболочек, ум из слоев. На верхнем слое ума нам нужно остановить поток мыслей, который идет постоянно, для того, чтобы заглянуть ниже или глубже.


Ну вам, похоже, не понять сути дела. Трудность понимания религиозных практик заключается не в недостатке информации, ее как раз таки хватает, а в том, что интересующиеся не хотят принимать или сознательно пропускают мимо ушей суть учения. Дело в том, что суть мистического учения - это горькая пилюля, которую сложно проглотить. Люди то хотят плыть по течению своих желаний, они хотят следовать своим инстинктам, а мистическое учение начинается с понимания тщетности всех этих желаний и удовлетворения инстинктов.

Людей пугает аскетический характер мистицизма. Они не в состоянии перебороть отвращение перед, как они считают, насилием над проявлением их личности. И действительно, принятие учения йоги, буддизма и т.д. отрицает реальность существования плоти и личности. Это крайне сложное дело, которое могут осуществить только единицы.

Вы также признаете, что это сложное дело, но продолжаете упорствовать в своих доводах. То бишь получается, что вы с одной стороны признаете невозможность достижения цели йоги для себя, но при этом не собираетесь отказываться от этого пути. А чтобы прикрыть эту неувязочку, вы начинаете приписывать йоге ложные цели, которых у нее никогда не было. Например, достижение терапевтических эффектов, вроде успокоения ума, уничтожения мысле-вихрей и т.д. Сама по себе концентрация и достижение расслабления никогда не приведет к цели йоги. Да, вы сможете снимать стресс, станете более осознанно мыслить, но дальше вы не сдвинетесь.

Техники йоги вроде медитации и т.д. будут работать только в том случае, когда ваше мышление уже изменено. То есть вы уже разочаровались в этом мире и начали поиски внутреннего Я. Если же вы принимаете этот мир, то техники йоги не принесут никакой пользы. Вы надеетесь, что техники йоги изменят ваше мышление. Это неправильный и бесплодный путь. Вы недооцениваете правила ямы и ниямы, которые следуют перед практикой медитации. Правила ямы и ниямы - крайне сложны и говорят о наличии у человека измененного мышления. Правила ямы и ниямы явно носят аскетический характер, что говорит о том, что человек уже решил отбросить этот мир.

Учение Патанджали не предназначено для обывателей. Это учебное пособие для аскетов. Для тех, кто решил посвятить себя полностью учению йоги. Беда религиозных учений - это то, что их начинают пихать в массы. Когда их пихают в массы - получается ужасное искривление учения. Так произошло со всеми религиями, которые превратились со временем в мумии и недоразумение.

Поэтому я постоянно повторяю одну и ту же мысль, йога-терапия - это не учение йоги, это всего лишь терапия. Терапия = терапия. Терапия не равняется учению йоги. Пора бы начать различать эти вещи.

Вы можетет задать тогда резонный вопрос: Если терапия не имеет значительного влияния на учение, зачем она тогда понадобилась? Например, в христианстве терапии, как составляющей практики, нет и в помине. Отвечу так: терапии в йоге изначально и не было. В учении Патанджали под асаной имеется в виду поза для сидения, для медитации. Асана переводится с санскрита как "поза для сидения". Йога-терапия стала развиваться уже гораздо позже и в 20 веке выделилась в отдельную дисциплину. Йога терапия не есть йога, это отросток от йоги, который начал жить своей независимой жизнью. Не надо искать логики, искать связь древней йоги с йога-терапией, этой логики нет, это случайное сумбурное развитие.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 04.10.2011, 16:36:47

  • 0

#5352
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
mrpumpkin Йога это не религиозная практика или религиозное учение. Религия позднее стала использовать йогу в некоторых случаях. Религия - по сути готовое клише поведения для масс, путём получения откровения избранными. Практика йоги это самостоятельный поиск. Более того, йога как практика не имеет корни только на полуострове Индостан. Есть и такое мнение. Но в то же время с тем, что есть искривления - согласен.

Возможно йога такая как вы её описываете. Но если она не будет согласовываться с современными реалиями это будет не живая практика, это будет красивый древний сувенир. Вещь в себе. Йогу в том виде, в котором её преподносите вы - никто не будет практиковать. Даже вы сами. Этот вывод я сделал на основе того, что у вас откуда-то появилась такая роскошь как компьютер с интернетом, чего у аскета не быть должно.

Насчет терапии давайте тогда скажем так - йога-терапия готовит к йоге. Она понадобилась как раз для того, чтобы "поза для сидения" была удобной и чтобы мы вообще забыли о ней во время практики.

Насчет мышления и медитации. Нам требуется не изменение мышления, а остановка мышления - молчание ума. На бытовом уровне эта техника также может иметь применение. Скажем, к завтрашнему утру вам нужно принять решение. Вам нужно постараться не думать об этом постоянно, теряя силы во время бессонной ночи, постоянно перемалывая в уме различные варианты решения задачи или развития событий. Просто забудьте об этом, мягко переключитесь на что-то другое. Утром у вас будет готовый ответ. Задача будет решена без вашего активного участия. Ваше сознание без участия вашего ума решит задачу. "Утро вечера мудренее", как говорится.

В общем главное с чем я не согласен, так это с тем, что йога это религиозная практика и с тем, что техники йоги не могут изменить мышления человека. А вообще мне немного сложно с вами общаться. Особенно когда вы начинаете углубляться в религиозные дебри. Мне кажется, все лучше представлять проще, тем более на этой общественной площадке.

silmaril6 я имел ввиду не то, что мы буквально где-то виделись. А такое чувство - когда приезжаешь в первый раз в какую-нибудь страну или какое-то место - такое ощущение, как будто там уже был. Дежавю.

Системно я начал заниматься йогой в 2007 году у Марины в Арабесках. Универсальная йога Андрея Лаппа. По теории и философии йоги мне интересен Свами Сатьянанда Сарасвати. По исполнению асан - Дхирендра Брахмачари.
  • 0

#5353
silmaril6

silmaril6
  • Гость
  • 18 сообщений
Tuk-tuk

Вот я и говорю) У дорогой Мариночки! И я у неё, и у Лаппы!!!

Сообщение отредактировал silmaril6: 04.10.2011, 20:36:49

  • 0

#5354
J_U_L_I

J_U_L_I
  • Свой человек
  • 815 сообщений
Нашла на сайте скидку на Кундалини йога от «Golden Bridge Yoga-Club», если кто занимался в клубе, то интересно послушать отзывы.
  • 0

#5355
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
silmaril6 очень приятно! Я очень благодарен Марине. Благодаря ей у меня в йоге было хорошее начало. Стараюсь с ней видеться, когда приезжаю в Алма-Ату. В конце этого лета - не получилось, она была то ли в Непале, то ли в Тибете.

mrpumpkin хочу добавить, что хотя и не всегда согласен с вами - ваше мнение заставляет задуматься и посмотреть на некоторые вещи с другой стороны. Не сейчас конкретно, а вообще. А то, что я пишу - это скорее не желание спорить, а попытка оформить свои мысли, полученные в ходе изучения теории и практики. Даже если вы это не принимаете совсем и не считаете правильным. Просто в эти моменты невольно спрашиваешь себя "Для - чего - ты - этим - занимаешься?" Имеется ввиду йога. Озвучить или написать ответ на этот вопрос я не готов. Пока просто скажу так - "мне нравится процесс".

MG_ чуть не забыл сказать вам спасибо за информацию на прошлой странице по поводу того, какой стиль йоги какому типу доши подходит. Как то мы обсуждали здесь это. Тоже считаю, что в этом что-то есть. Кстати, по поводу аюрведы, которой вы увлекаетесь, может напишите здесь парочку рецептов для йогинов.

С недавнего времени иногда варю йоговский чай. По памяти - 8 чашек воды - закипит - кидаем 4 целые гвоздики, 8 целых зерен кардамона, две чайные ложки натертого свежего имбиря (вишвабхесадж), 1 палочку корицы, варим пока не выкипит половина объёма воды, добавляем 30 грамм молока, пьём. Вкус непривычный сначала, такой очень специфичный. Пробовал также масло ГХИ делать - тоже интересный вкус. Взято из книги "Аюрведа для начинающих".

Может кто-нибудь подкинет сюда еще по рецепту для практикующих? В темах для вегетарианцев и аюрведы все немного перемешано в кучу. Хочется попробовать что-то еще.
  • 1

#5356
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Может кто-нибудь подкинет сюда еще по рецепту для практикующих? В темах для вегетарианцев и аюрведы все немного перемешано в кучу. Хочется попробовать что-то еще.


Из итальянской кухни можно неплохие рецепты взять. Например, соус песто, который можно добавлять к спагетти и другим блюдам. Песто делается очень быстро. Главный компонент - это зеленый базилик, который у нас в Алматы стал продаваться в последние годы, но, к сожалению, не везде. Базилик - классический компонент, но можно использовать и другую ароматную зелень, вроде рукколы. Но лучше начать с базилика. Остальные ингредиенты: классически кедровые орешки ( но можно добалять другие орехи, грецкие, миндаль и т.д.), чеснок, тертый пармезан ( я использовал тертый пармезан, продающийся в пластиковых банках, но такой не рекомендуют, так как не свежий и вкус потерян), оливковое масло ( чем выше качество тем лучше) и соль. Эту пасту можно добавлять к спагетти, как единственный соус. Очень здоровая еда.

http://www.youtube.com/watch?v=dILQtE8gSWY

Итальянцы предпочитают делать песто в ступке, а не в кухонных комбайнах. Но в кухонных комбайнах вкус ничем не хуже получается.

http://www.youtube.com/watch?v=w39O08AJZFU

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 05.10.2011, 15:00:12

  • 0

#5357
Ангел дня

Ангел дня
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

mrpumpkin о необходимости асан мы говорили ранее несколько раз. На каком -то этапе йога-терапия должна интересовать в первую очередь. Нужно заниматься телом, чтобы оно потом не отвлекало. В спорте, однако, не приобретается необходимый настрой и навык. Тексты Патандажали нельзя понимать буквально. Они написаны давно на древнем языке о не очевидных вещах и еще иносказательно. Лучше доверять в этом деле опытным комментаторам и практикам. Согласно одной распространенной концепции - тело человек, равно как и ум напоминают по строению капусту или лук - слоями. Тело состоит из оболочек, ум из слоев. На верхнем слое ума нам нужно остановить поток мыслей, который идет постоянно, для того, чтобы заглянуть ниже или глубже.

Ангел дня согласен.

silmaril6 почему-то ощущение, как будто я вас знаю.

"Человеческое тело - это единственное тело, где одновременно могут сочетаться переживание бесконечного Источника жизни и чувства, эмоции, мысли, свойственные просто человеку. Буддисты говорят, что тело - это драгоценность. Тело содержит в себе всю Вселенную"(Свами Сумиран). Согласна с вами Tuk-tyk первично нужно развивать и совершенствовать тело. Ведь чем совершеннее тело, тем больше информации оно может пропустить через себя. Вот когда тело выстроено и может работать" хорошей антенной" для принятия( это аллегория, но она отражает смысл) - тогда уже можно не беспокоиться о нем в медитации, тогда ты уверен, что тело работает на все 100% и не может быть искажения информации.
  • 0

#5358
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

"Человеческое тело - это единственное тело, где одновременно могут сочетаться переживание бесконечного Источника жизни и чувства, эмоции, мысли, свойственные просто человеку. Буддисты говорят, что тело - это драгоценность. Тело содержит в себе всю Вселенную"(Свами Сумиран).


А у меня совершенно противоположные данные о буддизме. :rolleyes:

Цитаты Будды:

Jaravagga — Old Age (verses 146—156)
«Что за смех, что за радость, когда мир постоянно горит? Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?»
«Взгляни на сей изукрашенный образ, на тело, полное изъянов, составленное из частей, болезненное, исполненное многих мыслей, в которых нет ни определённости, ни постоянства.»
«Изношено это тело, гнездо болезней, бренное; эта гнилостная груда разлагается, ибо жизнь имеет концом - смерть.»
«Я прошел через сансару многих рождений, ища строителя дома, но не находя его. Рожденье вновь и вновь - горестно.»


  • 0

#5359
Ангел дня

Ангел дня
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


"Человеческое тело - это единственное тело, где одновременно могут сочетаться переживание бесконечного Источника жизни и чувства, эмоции, мысли, свойственные просто человеку. Буддисты говорят, что тело - это драгоценность. Тело содержит в себе всю Вселенную"(Свами Сумиран).


А у меня совершенно противоположные данные о буддизме. :rolleyes:

Цитаты Будды:

Jaravagga — Old Age (verses 146—156)
«Что за смех, что за радость, когда мир постоянно горит? Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?»
«Взгляни на сей изукрашенный образ, на тело, полное изъянов, составленное из частей, болезненное, исполненное многих мыслей, в которых нет ни определённости, ни постоянства.»
«Изношено это тело, гнездо болезней, бренное; эта гнилостная груда разлагается, ибо жизнь имеет концом - смерть.»
«Я прошел через сансару многих рождений, ища строителя дома, но не находя его. Рожденье вновь и вновь - горестно.»


Что же они великие просветлённые тогда возвращаются в тело? Пусть работают с людьми через мыслеформы в бестелесном пространстве. Ан нет - все через воплощение в теле. А что будет, если вы не будете пригладывать за телом? Сможете ли вы тогда сделать свою работу на земле, если тело -хлам и долго не живёт. Да оно не имеет своей ценности, если душа бессмертна, но вот свою карму она может отработать только через воплощение в теле. И чем больше жизнь тела, тем большую работу можно сделать в процессе этой жизни. Для будды тело может быть и хлам - ведь он божественен и ему глубоко всё равно: утратит это тело сегодня, вернётся в другое завтра( вот бы все так относились к смерти). А вот для души, которая ждет воплощения терять жизнь этого тела бездумно превращая его в хлам по меньшей мере не целесообразно. Через концентрацию энергии в теле можно достичь просветления - это один из путей. И человек сам выбирает свой путь - кто-то идет этим. По крайней мере чаще всего прсветление переживают люди практикующие йогу.
  • 0

#5360
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Каким бы стилем вы не занимались - между делом почитайте эту книжку Недавно случайно (а может и нет) попалась мне. Автор с западным типом мышления серьёзно изучавший йогу пропустил это учение через себя и рассказал об этом. Там практически нет ничего об асанах, медитации, пранаяме. Есть другой более важный момент - внутренняя йога, настрой. Особенно рекомендую книгу для новичков в йоге и даже для тех, кто йогой и не думает заниматься. Недавно выпущена моим любимым издательством "София", легко читается и воспринимается как желанная переменка между серьёзными уроками. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.