Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5361
Черкашина Виктория

Черкашина Виктория
  • Гость
  • 5 сообщений


Платные - можно обратится в кафе "ГОВИНДАС"(Маметовой-Аблайхана).


Название-то какое, прости Господи... :dandy:

а йога это не вредно?
  • 0

#5362
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений



Платные - можно обратится в кафе "ГОВИНДАС"(Маметовой-Аблайхана).


Название-то какое, прости Господи... :dandy:

а йога это не вредно?


Это зависит от того, что вы понимаете под понятием вред.
  • 0

#5363
Гyмбатов Эльчин

Гyмбатов Эльчин
  • Забанен
  • 33 сообщений
Всё таки в Москве есть заведения вроде Крийя Йоги и постоянные группы летающие в Индию.
А в Казахстане всё очень замкнуто в этом плане и почти высохло изза ветхости направления.
Так что лучше ехать в Москву и искать людей. Могу посоветовать вот glax@mail.ru

#5364
demi-mooor

demi-mooor
  • Гость
  • 35 сообщений

подскажите, пожалуйста, где проводятся занятия йогой по сб и воскресеньям? в центре города

в Йогадоме есть классы по субботам, посмотрите их сайт
  • 0

#5365
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Всем добрый вечер!
Уже скоро семинары Игоря.
И ритрит не за горами.
Народ, кто к нам присоединяется на ритрит просьба занести предоплату!
Нужно забронировать места в Тау Самале :-)
Кто не в теме смотрите сюда.
Ритрит обещает быть самым что ни есть йогическим :-)

Сообщение отредактировал bears1: 17.10.2011, 17:56:20

  • 0

#5366
Муза

Муза
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Всем добрый вечер!
Уже скоро семинары Игоря.
И ритрит не за горами.
Народ, кто к нам присоединяется на ритрит просьба занести предоплату!
Нужно забронировать места в Тау Самале :-)
Кто не в теме смотрите сюда.
Ритрит обещает быть самым что ни есть йогическим :-)



ДД, я в йоге новичок, но очень хочется посетить ритрит. Или это мероприятие только для продвинутых? Так же вопрос по поводу семинара, он только для тренеров?
  • 0

#5367
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений

Иногда люди начинают с "йоги-физкультуры",но хороший инструктор ведь может и должен заинтересовать в дальнейшем углублении практики. Мало кто приходит в йога-центры за духовной составляющей...90% будут также просто заниматься телом,а 10% пойдут дальше...и хватит. и ладненько)

Согласна! Год занималась в фитнес-клубе йогой, вчера сходила уже в йога клуб. У меня появилась потребность в более глубоком изучении йоги, и я чес гря была удивлена разнице в методике преподавания, в ходе занятий, да и вообще во всем. Мне интресно теперь сходить в разные йога-клубы для сравнения.
  • 0

#5368
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений

ДД, я в йоге новичок, но очень хочется посетить ритрит. Или это мероприятие только для продвинутых? Так же вопрос по поводу семинара, он только для тренеров?


Все семинары и ритрит будут очень полезны и информативны как новичкам, так и инструкторам. Как я уже отвечала многим, в наши дни очень полезно знать и понимать свое тело. И, если Вы решили заниматься, то данные семинары помогут Вам точно понять чем Вы заинтересовались, какой арсенал воздействий и к чему это может привезти в хорошем и плохом ключе)))))
Вам проще будет в дальнейшем подобрать себе инструктора. Я знаю некоторых клиентов, которые прямо после семинаров брали телефон у инструкторов и по сей день довольны ими.
Так что - Добро пожаловать!
На ритрите будет много раскрыто через практику. Вам просто надо себя привезти в Тау Самал и расслабиться. Все будет понятно и просто. Даже, если Вы чего-то не знаете, Вы освоите или получите квалифицированное представление о технике, чтобы потом подучиться и практиковать.
Удачи
  • 0

#5369
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
bears1, прошу прощения, а по рИтритом о котором Вы пишите, подразумевается рЕтрит? Или это что-то другое?
  • 0

#5370
Serfer

Serfer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Добрый всем день!!! А не подскажите мне - где у Нас в городе можно заняться йогой? Не сам хочу, а для жены - захотелось ей что то. Хотелось бы чтобы хороший инструктор был, ведь как то переживаю за неё...


А вы в каком городе находитесь?
Независимо от ответа смотрите списки, ссылки на которые наверху страницы.
Если не нашли ваш город, то рекомендую попробовать поиск на яндексе или гугле.
А по поводу к какому инструктору отправить жену есть старый анекдот:
друзья похваляются - один жену в Турцию от правил, другой в Испанию, а третий говорит: а жену никуда не отправил - я сам ее трахать буду.
Но это шутка...
Конечно же нужно чтобы инструктор был хорошим, жена все-таки, не чужой человек. Вам какой нужен: помоложе, посимпатичнее или вам для йоги?
  • 1

#5371
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений

bears1, прошу прощения, а по рИтритом о котором Вы пишите, подразумевается рЕтрит? Или это что-то другое?


Добрый день.
Подразумевается то, что расписано в программе по ссылке, что я давала постами выше: 2 дня в Тау Самале, занятия йогой, специальное питание и все по часам рассписано :-)

А по вопросу правописания слова, пришедшего в русскую речь и написания в данном случае рЕтрит / рИтрит
  • 0

#5372
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
У меня вопрос по поводу противопоказаний к асанам. Например беременность, высокое кровяное давление, менструация. По крайней мере в бывшем месте посещения инструктор озвучивал их, а в там куда я сейчас начала ходить, ничего не говорится об этом. Например во время менструации категорически запрещены перевернутые асаны или можно выполнять по самочувствию?
  • 0

#5373
Юль_Ка

Юль_Ка
  • В доску свой
  • 1 398 сообщений

Например во время менструации категорически запрещены перевернутые асаны или можно выполнять по самочувствию?

У нас на тренировках запрещены в эти дни, инструктор всегда предупреждает.
  • 0

#5374
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Я даже на продвинутых семинарах слышала такое - хотите делайте, хотите - нет. Но я считаю, что это взгяд, стремящихся снять с себя задачу.
Мое мнение, как практикующеей женщины - не стоит во время месячных делать упражнения, связанные с нагрузкой на пресс и перевернутые позы.
Чтобы ответить себе на этот вопрос покопайте энергетику и физиологию))) Все просто.
Остальные противопоказания - это целый раздел изучения противопоказаний. И в каждом частном случае много нюансов. Это уже раздел йога-терапии :-)
Для того я и организовываю семинары - чтобы общаться и знать больше :-)
В первую очередь для себя. Потом я все это применяю во время преподавания.

Что касается беременности - первый триместр. Но и опять таки, меня всегда смешит фраза "мне врач сказала, что можно не более 15 минут йоги в день".
Это как гулять побольше на свежем воздухе вокруг дома (а я живу на Толе би / Байзакова - эт получается в 18 - 19 вечера по ул. Толе би свежий воздух :lol: ) Я говорила - я хожу в горы, мне запретили - горы опасно для беременных :D
Я как с первым, так и со вторым дитенышем ходила во время беременности в горы и по ощущениям поднималась до 3500 тысяч (по ощущениям!)
Смотрите: 15 минут мы можем делать: суставную гимнастику или асаны, или заниматься пранаямой для беременных, или медитацией, или ... в парах я давала тренинг общения папа-мама-малыш с поглаживаниями, мини-стишками (это из раздела арт-терапии). Все работает. Сама занималась в первые триместры по ощущениям, с клиентками - персональный подбор - по ощущениям, просто зная, что не желательно и опасно и в какой триместр, например прямые через живот вытягивания вверх, скрутки, опять таки - перевернутые позы, позы на пресс и тд. В первое время можно что-то делать с тазом, лежа на животе, а потом - вы уже не ляжете и тд. Есть вариант скрутки, который можно делать вплоть до родов. Но опять таки все индивидуально! А посмотрите в Карагандинской школе как занимаются некоторые во время беременности - класс! Мне, например перевернутые позы были не комфортны после 7 месяцев, а моя клиентка при мне их делала и кайфовала. Я по наблюдениям списала это на разное строение скелета и объемы. Кто меня знает - я маленькая и живот у меня рос во вне, а моя клиентка была широкотазая, крупнокостная и живот у нее как бы внутри.
Ну и тд. Понимаете, надо не только надеяться на инструктора, а самим читать и мыслить.
Для примера: у меня года 3 занималась клиентка, потом забеременела и попросила персональные занятия, не желая прекращать. Я все ей рассказала из того, что знаю. Мы во время первого триместра снимались простым дыхательным упражнением, снимая ранний токсикоз и раздражение, потом делали некоторые упражнения динамики и асаны и все было замечательно, затем во втором триместре она вернулась в основную группу и занималась с энтузиазмом, не делая то, что не комфортно. И по ее словам ей было очень интересно исследовать себя, свои ощущения совместно с малышом (а именно малыш нам подсказывает что можно, а что не надо). Потом к 8 месяцам она опять перешла на персональные занятия и до родов занималась. Результат - ее спасибо.
Сейчас уехала в Москву, иногда пишет мне, что занимается там в студиях.

Сообщение отредактировал bears1: 20.10.2011, 13:50:55

  • 0

#5375
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
ДД. Никогда не занималась йогой. Хочу попробовать. Не подскажете Алматы, район Самала, что есть. Заранее спс. Просмотрела списки, но там мало инфы по йоге. Мне говорили, что есть в районе гостиницы Алатау вроде. И чтобы было не сильно дорого. Тысяч 15 максимум за месяц.
  • 0

#5376
withLOVEfromUSA

withLOVEfromUSA
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Год занималась в фитнес-клубе йогой, вчера сходила уже в йога клуб. У меня появилась потребность в более глубоком изучении йоги, и я чес гря была удивлена разнице в методике преподавания, в ходе занятий, да и вообще во всем. Мне интресно теперь сходить в разные йога-клубы для сравнения.

а куда порекомендуете ходить? где лучше?
  • 0

#5377
JadeR

JadeR
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Мне взяли абонемент вчера в йоге дом, что на Толе би-Фурманова, прям рядом с Билайн-центром.
честно говоря, я немного скептически отношусь подобного рода занятиям, что-то своего рода "познать себя".

однако, к своему удивлению, мне понравилось. Правда теперь все тело болит, но терпимо)

Думаю, что все таки наверное буду заниматься, несмотря на то, что вчера перевернулась так, что до сих пор жаль саму себя :D


Например во время менструации категорически запрещены перевернутые асаны или можно выполнять по самочувствию?

У нас на тренировках запрещены в эти дни, инструктор всегда предупреждает.

правда что ли?) а мне кажется, ничего страшного в этом нет, менструация - это нормальное состояние женщины, если без болей и сильных выделений - то в принципе, почему бы и нет)

Сообщение отредактировал JadeR: 21.10.2011, 12:24:25

  • 0

#5378
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

ДД. Никогда не занималась йогой. Хочу попробовать. Не подскажете Алматы, район Самала, что есть. Заранее спс. Просмотрела списки, но там мало инфы по йоге. Мне говорили, что есть в районе гостиницы Алатау вроде. И чтобы было не сильно дорого. Тысяч 15 максимум за месяц.

На ХоджиМукана за гост. Алатау. Плакат висит еще 2 женщины. Там Валентина и Ольга.
Возьмите абонемент на 8 занятий, т.е. 2 раза в неделю.
  • 0

#5379
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений

а мне кажется, ничего страшного в этом нет, менструация - это нормальное состояние женщины, если без болей и сильных выделений - то в принципе, почему бы и нет)

Я с Вами согласна, но мой бывший инструктор нам объяснял, что это физиологически не совсем норм-но, т.к. во время цикла из организма выводится жидкость, а во время перевернутых асан - она как бы вливается внутрь образно говоря. Хотя вот лично я так же без проблем могу любую асану делать во время цикла. Что касается беременности,то она говорила, что запрещены некоторые асаны с нагрузкой на абдоминальную область (например навасана), а так же некоторые пранаямы и крийи (агнишар, наули).
Личное мое мнение по поводу занятий для новичков - как я уже писала выше, первый мой опыт был в фитнес клубе, и сейчас он мне очень помогает, т.к. в йога клубе так не разжевывают и не доносят информацию, как в фитнес клубе (по крайней мере речь идет именно о местах моего посещения). При этом я обратила внимание, что у многих учеников в йога клубе техника выполнения хромает, хотя у них опыта больше чем у меня. Думаю причина именно в том, что здесь инструктор не уделяет этому должного внимания. А после понимания техники можно перейти и в йога клуб, где более глубокое изучение йоги. Хотя это зависит оттого, какую цель вы ставите перед собой и для чего нужна Вам йога. Если в кач-ве фитнеса, то лучше всего этим заниматься в фитнес центре, т.к. меня немного напрягло мантропение в йога клуба, непривычно как-то и напоминает секту чем-то :-)
  • 1

#5380
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
2 NPV
Спс за подсказку
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.