Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5321
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Или к Диме Узянбаеву в Йогадом. Вот уж три шкуры спустит...
Я вот его боюсь после одного занятия))) Но еще пойду, гоняет классно.

Вчера ходила к Диме) Сегодня ползаю понемногу))) Зато такой клевый заряд энергии после тренировки - и многое начало получаться наконец-то!!! :beer:
  • 0

#5322
Мебелайн

Мебелайн
  • Гость
  • 33 сообщений
Приветик))

Я тут отрывками прочитала, все обучающие центры в центре, скажите, пжс, а в микрах есть хорошие центры йоги?
А то я живу на Абая/правды, а офис в Армаде снимаем (саина/маречека) и после раб тащиться в центр и обратно, очень неудобно... а еще после раб успеть надо
Подскажите, кто знает, пжс.. Буду глубоко признательна
  • 0

#5323
silmaril6

silmaril6
  • Гость
  • 18 сообщений



О пaлкe- иногдa нeкоторыe путaют изнeможeниe с рaсслaблeниeм.
О дeвочкaх-имeнно поэтому мнe нрaвились зaнятия в группe. :)



Ну если говорить о напряжении и последующем растяжении - когда резерв растянутых мышц исчерпывается, то именно Ха стиль нужно применять, а потом уже Тха и так всю тренировку - потенциал накапливается и вуаля - мышцы снова тянуться, а там и сухожилия в ход пойдут!!! Изнеможение не причем - это в спорт зал, не на йогу)
Групповые занятия всегда эффективнее! )

Я тоже пошла на йогу, до этого практики не было. Сначала в группе все устраивало, когда нас было 3 человека, но потом добавились еще 4 девочки. И я поняла, что у преподавателя просто элементарно не хватает времени на всех. А для меня сам процесс обучения очень важен и важна правильность этого процесса. И пока она меня поставит в ту позу, которая должна быть, те стоят ждут и наоборот. Поэтому, мне групповые занятия не нравятся, т.к я наоборот никакого эффекта в них не вижу. Хотя может в дальнейшем мое мнение и поменяется.



Очень жаль что занятия у вас проходили таким образом. У моего учителя одновременно в зале находилось около 90 человек и он просто давал комментарии, как и что выполнять, все всё успевали, а эффект именно групповой - потрясающий!
На моих занятиях было тоже на мало человек, и вроде за всеми уследила :)
  • 0

#5324
Mirovaya

Mirovaya
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Очень жаль что занятия у вас проходили таким образом. У моего учителя одновременно в зале находилось около 90 человек и он просто давал комментарии, как и что выполнять, все всё успевали, а эффект именно групповой - потрясающий!

+1000
на Форэ занималась у Суриндера Сингха. Не знаю, сколько было в той толпе,которая набилась в шатер. Безумная энергия группы, мастерство гуру-джи и,наверное, свежий воздух со многими творили чудеса)
У меня тоже получилось несколько асан, ранее доставлявших мне неудобства при выполнении. так что от мастера все зависит...
  • 0

#5325
Irena Natali

Irena Natali
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Только что приехала с юга Индии - вот это да! не знаю, я не бывала у наших йогов, но там лично познакомилась с Доктором Рао, 89 лет, а такой дедулька, что вах вах! я раньше, когда профессионально занималась спортом, то о такой растяжке как у него и мечтать не могла. Но там полный комплекс - в 6 утра пранояма - дыхательная гимнастика, вещь просто изумительная, потом Доктор Рао по пульсу определяет твое состояние здоровья, прописывает рецепт, там в отдельной комнате для тебя в ручную толкут травы с Тибета и потом этой прелестью вместе с тепленьким маслом тебе делают женщины индусочки исключительный массаж на тело и голову по точкам, а вечером занятия йогой у него же. 10 дней и год как огурчик, ничего не болит, что такое таблетки вообще не знаешь слава Богу!
если у кого вопросы - пишите, отвечу с большим удовольствием! на ноябрь формирую группу туда - кому интересно, пишите! это действительно чудо! я познакомилась с мальчиком там, который бросил наркотики...и это счастье! а уж сколько аллергиков, страдающих псориазом, астматиков, которые привыкли свой организм химией травить, потому как у нас и выбора то другого нет.
Рада буду помочь каждому!
Сай Рам!
Ирина
  • 0

#5326
silmaril6

silmaril6
  • Гость
  • 18 сообщений

Только что приехала с юга Индии - вот это да! не знаю, я не бывала у наших йогов, но там лично познакомилась с Доктором Рао, 89 лет, а такой дедулька, что вах вах! я раньше, когда профессионально занималась спортом, то о такой растяжке как у него и мечтать не могла. Но там полный комплекс - в 6 утра пранояма - дыхательная гимнастика, вещь просто изумительная, потом Доктор Рао по пульсу определяет твое состояние здоровья, прописывает рецепт, там в отдельной комнате для тебя в ручную толкут травы с Тибета и потом этой прелестью вместе с тепленьким маслом тебе делают женщины индусочки исключительный массаж на тело и голову по точкам, а вечером занятия йогой у него же. 10 дней и год как огурчик, ничего не болит, что такое таблетки вообще не знаешь слава Богу!
если у кого вопросы - пишите, отвечу с большим удовольствием! на ноябрь формирую группу туда - кому интересно, пишите! это действительно чудо! я познакомилась с мальчиком там, который бросил наркотики...и это счастье! а уж сколько аллергиков, страдающих псориазом, астматиков, которые привыкли свой организм химией травить, потому как у нас и выбора то другого нет.
Рада буду помочь каждому!
Сай Рам!
Ирина



Очень интересно - напишите пожалуйста в каком это городе, и как место называется. :)
  • 0

#5327
Stefaniya

Stefaniya
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений


Только что приехала с юга Индии - вот это да! не знаю, я не бывала у наших йогов, но там лично познакомилась с Доктором Рао, 89 лет, а такой дедулька, что вах вах! я раньше, когда профессионально занималась спортом, то о такой растяжке как у него и мечтать не могла. Но там полный комплекс - в 6 утра пранояма - дыхательная гимнастика, вещь просто изумительная, потом Доктор Рао по пульсу определяет твое состояние здоровья, прописывает рецепт, там в отдельной комнате для тебя в ручную толкут травы с Тибета и потом этой прелестью вместе с тепленьким маслом тебе делают женщины индусочки исключительный массаж на тело и голову по точкам, а вечером занятия йогой у него же. 10 дней и год как огурчик, ничего не болит, что такое таблетки вообще не знаешь слава Богу!
если у кого вопросы - пишите, отвечу с большим удовольствием! на ноябрь формирую группу туда - кому интересно, пишите! это действительно чудо! я познакомилась с мальчиком там, который бросил наркотики...и это счастье! а уж сколько аллергиков, страдающих псориазом, астматиков, которые привыкли свой организм химией травить, потому как у нас и выбора то другого нет.
Рада буду помочь каждому!
Сай Рам!
Ирина



Очень интересно - напишите пожалуйста в каком это городе, и как место называется. :)

Город называется Путтапарти, а доктор Рау ведет в своей клинике на крыше, в десяти минутах ходьбы от ашрама Саи бабы.
  • 0

#5328
Stefaniya

Stefaniya
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений


Посоветуйте пожалуйста йогу для мужчин хорошую...

Или к Диме Узянбаеву в Йогадом. Вот уж три шкуры спустит...
Я вот его боюсь после одного занятия))) Но еще пойду, гоняет классно.

Идите к Сергею Верткову


К Диме! Нормальная такая практика, мужчинам самое оно, без "попсятины" для худеющих дамочек) Сергей Вертков тоже кстати в йогаДОМе ведет. Аштанга-виньяса по субботам в 13:00, занятие 2,5 часа.

Сообщение отредактировал Stefaniya: 01.10.2011, 17:34:19

  • 0

#5329
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений


О пaлкe- иногдa нeкоторыe путaют изнeможeниe с рaсслaблeниeм.
О дeвочкaх-имeнно поэтому мнe нрaвились зaнятия в группe. :)



Ну если говорить о напряжении и последующем растяжении - когда резерв растянутых мышц исчерпывается, то именно Ха стиль нужно применять, а потом уже Тха и так всю тренировку - потенциал накапливается и вуаля - мышцы снова тянуться, а там и сухожилия в ход пойдут!!! Изнеможение не причем - это в спорт зал, не на йогу)
Групповые занятия всегда эффективнее! )


Вы меня, конечно, извините, но я не считаю, что групповые занятия эффективнее с точки зрения йоги. Всё как раз таки наоборот. Только приступившим ценные указания нужны, и может они действительно чувствуют "энергетику толпы" или еще что. Но практика йоги - занятие очень индивидуальное. Даже занятия с инструктором возможны временами не как основные, а как направляющие.

Поясню. Чьё -то присутствие рядом, возможно музыка, указания, запахи, сопение и шум дыхания - отвлекающие факторы. Даже для опытных практиков. Как кто-то замечал - уму свойственно прыгать словно мартышке с одного на другое. В результате коллективной практики получается, что человек работает как бы на внешнем уровне. Им управляют путём включения его внимания - сделай так, и вот так. О каком погружении в себя, осознанной практике может идти речь? В одном извсетном стиле без конца будут выстраивать позу. В другом поза эта будет как мимолетное виденье между виньясами.

Возможно изматывающие стили тренировок хороши как физкультура. Но что они дают в итоге? Наверное - только тренированное тело. В этом смысле просто какой-либо из современных видов спорта эффективнее, так как даёт ещё прикладной навык. Когда сердце начинает биться чаще - о каком уравновешивании сознания может идти речь? Ум возбуждается. Мы не можем быть здесь и сейчас. Наблюдать за собой и своими мыслями. Осознавать, короче. Срочно в шавасану! Даже после нескольких кругов Сурья Намаскар.

Потом я не согласен с тем, что для мужчин так необходимы именно силовые тренировки. По определению это сильный пол. В накачивании мышц опять же можно добиться больших успехов в качалке, например. Мужикам нужно давать то, чего им не хватает - растяжку. Женщинам наоборот не стоит щеголять этим. Большинству это дано природой и если делать упор только на это, то в чём прогресс?

Да и потом - растяжка и супер сила в йоге не важны. Выше писали про дядечку в возрасте с хорошей растяжкой. У индусов это типа как у кенийцев - быстрый бег - национальная черта. Вообще у меня создаётся впечатления, что для большинства в нашей стране йога это такая экзотическая физкультура и не более. Люди приходят на занятия не совсем понимая для чего им это нужно. Ну накачают они себе мышцы, проливая литры пота и выворачивая суставы, ну сделают растяжку хорошую. Потом ведь всё это будет потеряно с возрастом. Что будет приобретено в итоге? Через напряжённый тренинг пусть даже в стиле йоги, мне кажется здоровье наоборот растрачивается.

зы Я просто выражаю своё мнение на своём данном этапе. Возможно я не прав. Стили всякие нужны и важны и студии йоги тоже. Даже если под видом этого дела нам предлагают нечто. Именно нечто, а не йогу. На одном сайте недавно видел - сидит женщина в сукхасане - типа медитирует и пишет про себя - преподаю йогу. Взгляд при этом устремлен прямо, шея напряжена. Как напряжённый человек может практиковать медитацию?

Я сам учусь, много не знаю. Просто воспользовавшись своим инкогнито захотел высказать эти свои мысли. Где ещё можно это сделать? Вы меня извините, что без особого позитива.
  • 0

#5330
silmaril6

silmaril6
  • Гость
  • 18 сообщений



О пaлкe- иногдa нeкоторыe путaют изнeможeниe с рaсслaблeниeм.
О дeвочкaх-имeнно поэтому мнe нрaвились зaнятия в группe. :)



Ну если говорить о напряжении и последующем растяжении - когда резерв растянутых мышц исчерпывается, то именно Ха стиль нужно применять, а потом уже Тха и так всю тренировку - потенциал накапливается и вуаля - мышцы снова тянуться, а там и сухожилия в ход пойдут!!! Изнеможение не причем - это в спорт зал, не на йогу)
Групповые занятия всегда эффективнее! )


Вы меня, конечно, извините, но я не считаю, что групповые занятия эффективнее с точки зрения йоги. Всё как раз таки наоборот. Только приступившим ценные указания нужны, и может они действительно чувствуют "энергетику толпы" или еще что. Но практика йоги - занятие очень индивидуальное. Даже занятия с инструктором возможны временами не как основные, а как направляющие.

Поясню. Чьё -то присутствие рядом, возможно музыка, указания, запахи, сопение и шум дыхания - отвлекающие факторы. Даже для опытных практиков. Как кто-то замечал - уму свойственно прыгать словно мартышке с одного на другое. В результате коллективной практики получается, что человек работает как бы на внешнем уровне. Им управляют путём включения его внимания - сделай так, и вот так. О каком погружении в себя, осознанной практике может идти речь? В одном извсетном стиле без конца будут выстраивать позу. В другом поза эта будет как мимолетное виденье между виньясами.

Возможно изматывающие стили тренировок хороши как физкультура. Но что они дают в итоге? Наверное - только тренированное тело. В этом смысле просто какой-либо из современных видов спорта эффективнее, так как даёт ещё прикладной навык. Когда сердце начинает биться чаще - о каком уравновешивании сознания может идти речь? Ум возбуждается. Мы не можем быть здесь и сейчас. Наблюдать за собой и своими мыслями. Осознавать, короче. Срочно в шавасану! Даже после нескольких кругов Сурья Намаскар.

Потом я не согласен с тем, что для мужчин так необходимы именно силовые тренировки. По определению это сильный пол. В накачивании мышц опять же можно добиться больших успехов в качалке, например. Мужикам нужно давать то, чего им не хватает - растяжку. Женщинам наоборот не стоит щеголять этим. Большинству это дано природой и если делать упор только на это, то в чём прогресс?

Да и потом - растяжка и супер сила в йоге не важны. Выше писали про дядечку в возрасте с хорошей растяжкой. У индусов это типа как у кенийцев - быстрый бег - национальная черта. Вообще у меня создаётся впечатления, что для большинства в нашей стране йога это такая экзотическая физкультура и не более. Люди приходят на занятия не совсем понимая для чего им это нужно. Ну накачают они себе мышцы, проливая литры пота и выворачивая суставы, ну сделают растяжку хорошую. Потом ведь всё это будет потеряно с возрастом. Что будет приобретено в итоге? Через напряжённый тренинг пусть даже в стиле йоги, мне кажется здоровье наоборот растрачивается.

зы Я просто выражаю своё мнение на своём данном этапе. Возможно я не прав. Стили всякие нужны и важны и студии йоги тоже. Даже если под видом этого дела нам предлагают нечто. Именно нечто, а не йогу. На одном сайте недавно видел - сидит женщина в сукхасане - типа медитирует и пишет про себя - преподаю йогу. Взгляд при этом устремлен прямо, шея напряжена. Как напряжённый человек может практиковать медитацию?

Я сам учусь, много не знаю. Просто воспользовавшись своим инкогнито захотел высказать эти свои мысли. Где ещё можно это сделать? Вы меня извините, что без особого позитива.


Да ну что вы, все очень даже правильно с моей точки зрения рассказали, но в том и дело, чтоб научиться абстрагироваться от внешнего мира и погружаться в себя, даже если ты посреди людной улицы находишься и йога учит этому и негде больше это практиковать, кроме групповых занятий,а потом привносить это уравновешенное состояние в свою повседневную жизнь,учась переключаться!

А развивать нужно именно то,что развито слабо! Не часто встретишь мужчин - желающих иметь гибкое тело,или женщин - увеличивающих свою силу!

На счет отношения к йоге не только в нашем городе, но и в современном мире в целом - к сожалению только как к спорту или к зарядке...или того хуже (не буду озвучивать,чтоб никого не обидеть). Но каждый выбирает по собственным нуждам и потребностям, ...которые в основном навязанные, а вовсе и не свои.

На счет правильных расстановок в асанах - отдельная тема! Считаю что опытный инструктор успеет за всеми - пусть не на одном занятии, ведь все меняется каждый момент нашей жизни.
  • 0

#5331
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Приветик))

Я тут отрывками прочитала, все обучающие центры в центре, скажите, пжс, а в микрах есть хорошие центры йоги?
А то я живу на Абая/правды, а офис в Армаде снимаем (саина/маречека) и после раб тащиться в центр и обратно, очень неудобно... а еще после раб успеть надо
Подскажите, кто знает, пжс.. Буду глубоко признательна

советую Вам Тедос на Шаляпина Момышулы.
  • 0

#5332
tree-nymph

tree-nymph
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Приветик))

Я тут отрывками прочитала, все обучающие центры в центре, скажите, пжс, а в микрах есть хорошие центры йоги?
А то я живу на Абая/правды, а офис в Армаде снимаем (саина/маречека) и после раб тащиться в центр и обратно, очень неудобно... а еще после раб успеть надо
Подскажите, кто знает, пжс.. Буду глубоко признательна

р-н Мамыш улы - Шаляпина
подробности в лс
_________________________________________
ой, кажется меня опередили :lol:

Сообщение отредактировал tree-nymph: 01.10.2011, 22:58:55

  • 0

#5333
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Йога и аюрведа. выбор вида йоги по типу доши.

Если Вы хотите заниматься йогой с наслаждением, важно подобрать вид практики для себя с учетом вашей конституции (доши).
yogatype.jpg.jpg
Здесь Вы найдете несколько советов по выбору практики йоги.

Вата доша.

Вам подойдут спокойные, устойчивые асаны. Например, поза дерева, поза горы. Поза воина I и II тоже полезны, помогают Вам успокоиться, когда Вы набираете силу.
Виньяса в быстром темпе или последовательности йога-флоу могут усилить Вату, Ватам и так свойственна возбудимость и утомление. Чтобы сделать виньясу более подходящей для Ваты, двигайтесь медленнее, задерживайтесь дольшей в каждой асане. Также обратите внимание на переходы между асанами, делайте их осознанно, не переходите к новой асане в спешке.

Тк Ваты склонны к запорам, им полезны асаны, которые работают с органами брюшной полости, это все прогибы вперед (сидя или стоя). Также нужно сделать акцент на работу с нижней частью спины и бедрами - основные центры Вата доши.

В конце занятия Ватам полезно сделать долгую и глубокую Шавасану, минимум 15-20 минут.

Питта Доша

Питтам хорошо выработать спокойное, расслабленное отношение к их практике, без соревновательного духа. Нужно постараться не сравнивать себя с другими и относиться к себе нежно и спокойно.

Тк у людей Питта типа уже достаточно внутреннего огня, им нужно избегать упражнений, которые приводят к обильному потовыделению, отдать предпочтение нужно охлаждающим и расслабляющим позам. Также не нужно долго выполнять перевернутые асаны, тк они создают огонь в голове. Питтам нужно заниматься в прохладное время дня, на рассвете или вечером.

Нужно выполнять асаны, которые избавляют от огня, включая асаны, работающие с областью солнечного сплетения, те раскрывают грудную клетку - поза голубя, верблюда, кобры, рыбы и мост. из асан в положении стоя подходят те, которые раскрывают бедра - поза дерева, воин и полумесяц.

Во время Шавасаны нужно сфокусироваться на дыхании, это успокоит ум и сконцентрирует Вас на Вашем теле и сердце.

Капха доша.

У Капха типа больше всего энергии и силы, но когда они разбалансированы,капхи страдают от усталости и лишнего веса. Им подходит активная и энергичная йога. Важно бросать себе вызов и создавать огонь в теле, чтобы сбалансировать склонность капхи к замерзанию и апатии.
Асаны нужно делать быстро, но осознанно, чтобы согреть тело.

Подходят большинство поз стоя, особенно если держать их чуть дольше, до 20 дыхательных циклов. Прогибы назад тоже согревают, раскрывают грудную клетку и позволяют пране проникнуть в тело.

Заниматься йогой лучше утром в часы капхи (с 6 до 10 утра), так будет больше энергии и мотивации в течение дня. в начале или в конце практики нужно делать бастрику, которая очистит тело и запустит огонь пищеварения.

“Yoga is the settling of the mind into silence. When the mind has settled, we are established in our essential nature, which is unbounded consciousness.”

По материалам статьи
http://store.chopra....ntent.asp?id=69
  • 0

#5334
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Вообще у меня создаётся впечатления, что для большинства в нашей стране йога это такая экзотическая физкультура и не более. Люди приходят на занятия не совсем понимая для чего им это нужно. Ну накачают они себе мышцы, проливая литры пота и выворачивая суставы, ну сделают растяжку хорошую. Потом ведь всё это будет потеряно с возрастом.

Стили всякие нужны и важны и студии йоги тоже. Даже если под видом этого дела нам предлагают нечто. Именно нечто, а не йогу. На одном сайте недавно видел - сидит женщина в сукхасане - типа медитирует и пишет про себя - преподаю йогу. Взгляд при этом устремлен прямо, шея напряжена. Как напряжённый человек может практиковать медитацию?


Современная йога - это и есть экзотическая физкультура и не более того. Эффект на тело длится постольку, поскольку занимаешься. Прекращаешь тренировки, эффект уходит.

А медитация с современными стилями йоги вообще не связана. Нельзя путать эти разные дисциплины. Медитация сама по себе, современная йога сама по себе. Те, кто их смешивают в кучу, не отдают себе отчета, что они делают.
  • 0

#5335
tree-nymph

tree-nymph
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
студия "ТеДос" 9 октября (воскресенье) приглашает на бесплатные Мастер-классы по программам:
10.30-11.10 Baby-йога (2-11 мес)
11.30-12.10 Baby-йога (1-3,5 года)
12.30-13.10 Йога для беременных
14.00-14.40 Ушу для детей

Приходите сами, зовите друзей ;)
  • 0

#5336
Serfer

Serfer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Высказывания Тук-тука чересчур максималистичны, такое свойственно людям молодым.
Он выработал собственную точку зрения и теперь активно ее отстаивает.
К счастью мир многообразен, нет абсолютной истины.
Для собравшихся на этой ветке важным жизненным приоритетом является здоровье.
Именно здоровье, физическое и психическое, нужно рассматривать главным мерилом правоты высказываний.
Силовые упражнения и упражнения на гибкость безусловно несут здоровье. Накаченный естественным путем рельеф не сдуется в возрасте и гибкость не будет потеряна если силовые упражнения и йога будут составляющими жизни человека до последних дней.
Интенсивные нагрузки несут оздоровление и очищение, повышают энергетический потенциал человека, его резистентность.
С другой стороны можно вести ненагруженный образ жизни и, наверное, это тоже даст хороший результат. Правда окружающий мир вряд ли даст человеку жить такой жизнью, но ... каждому свое.
  • 0

#5337
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений


Вообще у меня создаётся впечатления, что для большинства в нашей стране йога это такая экзотическая физкультура и не более. Люди приходят на занятия не совсем понимая для чего им это нужно. Ну накачают они себе мышцы, проливая литры пота и выворачивая суставы, ну сделают растяжку хорошую. Потом ведь всё это будет потеряно с возрастом.

Стили всякие нужны и важны и студии йоги тоже. Даже если под видом этого дела нам предлагают нечто. Именно нечто, а не йогу. На одном сайте недавно видел - сидит женщина в сукхасане - типа медитирует и пишет про себя - преподаю йогу. Взгляд при этом устремлен прямо, шея напряжена. Как напряжённый человек может практиковать медитацию?


Современная йога - это и есть экзотическая физкультура и не более того. Эффект на тело длится постольку, поскольку занимаешься. Прекращаешь тренировки, эффект уходит.

А медитация с современными стилями йоги вообще не связана. Нельзя путать эти разные дисциплины. Медитация сама по себе, современная йога сама по себе. Те, кто их смешивают в кучу, не отдают себе отчета, что они делают.


Вы меня, наверное, неправильно поняли. В моём предыдущем сообщении был посыл к тому, чтобы люди все таки задумывались - зачем им то, чем они занимаются. К чему в итоге хотят прийти.

Я не изменил своей позиции и считаю, что асаны все же нужны. Другое дело в каком виде, темпе, количестве и т.д. для каждого конкретного человека. Да, можно заниматься и спортом и физкультурой. Но чтобы хотя бы минимально раскрыть таз, укрепить мышцы спины, с тем, чтобы спокойно медитировать - нужны асаны, точнее специально подобранные на этот случай телодвижения или телоположения. В ходе их выполнения должен приобретаться необходимый настрой, умение концентрироваться на настоящем моменте.

А насчёт всяких стилей и студий - это просто надежда на то, что количество перейдёт в качество. Один из ста задумается, копнёт глубже - уже ведь хорошо. И ещё Даже если человек годами уважительно относился к своему телу и духу посредством практики, а потом по какой-то причине внезапно все это бросил (что маловероятно), то все равно эффект будет положительный. Т.к. к моменту прекращения и своим годам он уже находится в лучшей форме, чем если бы всем этим не занимался.

silmaril6 мне кажется, что каждый получает то, что заслуживает. Я имею ввиду приходит к определенному стилю йоги, который в итоге может оказаться обычной физкультурой либо несёт нечто большее. Возможно и правильные расстановки менее ценны, чем правильный настрой.
  • 0

#5338
silmaril6

silmaril6
  • Гость
  • 18 сообщений
silmaril6 мне кажется, что каждый получает то, что заслуживает. Я имею ввиду приходит к определенному стилю йоги, который в итоге может оказаться обычной физкультурой либо несёт нечто большее. Возможно и правильные расстановки менее ценны, чем правильный настрой.



Именно. Внутреннее состояние всегда важнее внешнего!

Сообщение отредактировал silmaril6: 03.10.2011, 12:05:35

  • 0

#5339
Mirovaya

Mirovaya
  • Частый гость
  • 69 сообщений

имею ввиду приходит к определенному стилю йоги, который в итоге может оказаться обычной физкультурой либо несёт нечто большее.

Иногда люди начинают с "йоги-физкультуры",но хороший инструктор ведь может и должен заинтересовать в дальнейшем углублении практики. Мало кто приходит в йога-центры за духовной составляющей...90% будут также просто заниматься телом,а 10% пойдут дальше...и хватит. и ладненько)
  • 0

#5340
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
silmaril6 я только что оглянулся. :D Вы так быстро отвечаете, что мне показалось, что вы стоите у меня за спиной.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.