Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5061
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Практика базовых мудр и бандх для повышения чувствительности к движению праны.
Суставная гимнастика. Активизация энергетических каналов тела и ключевых энергетических зон (марм)
Активно-динамическая практика асан и виньяс увязанных с особыми типами дыхания для аккумулирования и перераспределения тонких энергий (пран) на уровне энергетического тела.
Углубленное изучение геометрической формы в статических положениях с задержками дыхания (кумбхаками).
Специальные дыхательно-созерцательные упражнения для окончательного преодоления колебаний ума.
Практика крий и бандх для активизации центрального канала (сушумны).
Глубокая йога-нидра как способ координации взаимодействия телесно-энергетических оболочек (кош).

Что и где можно почитать про мармы, кумбхаки, сушумны, коши, чтобы прийти на семинар и понимать о чем идет речь.
Возможно, есть классические книги.

Заранее спасибо.
  • 0

#5062
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
очень понравились утренние занятия по йоге в Сине Темпоре (толеби пушкина), ведет Руслан. занятие с 7 до 9. человека 3-4. Руслан все подробно объясняет. если на работу не к 9 утра, вообще супер. и там потолок стеклянный. естественный утренний свет очень хорошую атмосферу создает.
  • 0

#5063
Евгения Дао

Евгения Дао
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Добрый день!
Приглашаю Вас в эту субботу (7 мая) в 13:00 (для девочек) и 14:30 (для мальчиков) на занятия по Даосской йоге (Wbuey)
Занятия проходят в небольших группах, под руководством инструктора или двух.

Гармонично подобранные упражнения под руководством инструкторов, выполненные осознанно быстро приведут к следующим результатам:

ТЕЛО
 Укрепление внутренних органов.
 Избавление от ряда хронических недомоганий (бессонница, проблемы со стулом, общая слабость).
 Обретение эластичности и гибкости мышц, связок и сухожилий.
 Нормализация веса.
 За счет притока сил повышается работоспособность, укрепляется иммунитет.

ПСИХИКА
 Развитие терпения, способности, при желании, выдерживать стрессовые и конфликтные ситуации.
 Избавление от апатии, депрессии и пр.
 Умение справляться с трудными чувствами (контролировать свой аппетит).
 Появление желания и энергии развиваться и творчески само-реализовываться

ЭНЕРГИЯ
 Развитие чувствительности, способности ощущать что необходимо телу.
 При повышении сенситивности нарабатывается навык контроля и управления энергией.
 При длительной практике, чувствительность перерастает до восприятия энергии зрением. Виденье.

Занятия проходят в ЙогаДоме по адресу Фурманова – Толе Би, напротив офиса БиЛайн в арку и направо.

Тел.: 327 39 47, 327 39 17
Yogadom.kz

Хороший повод совместить приятное с приятным№
  • 0

#5064
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Как-то приводил здесь ссылку "йога для детей!. Там прикольный ролик, как - будто взрослые учаться йоге у ребенка. Думаю - так и есть. Вот смотрите:

1. Жить настоящим. Не думать о вчерашнем и будущем.
2. Если чем -то занимаешься - то занимаешься - только этим - с полным осознанием.
3. Если сон - то просто проваливаешься и спишь. Тело приобретает форму поверхности, на которой лежишь. Нет напряжения вообще.
4. Мир представляется наиболее гармоничным и светлым. Полное доверие.
5. Радоваться жизни открыто.

И много чего еще. Сейчас надо бежать, но думаю эту тему спокойно можно развить. Нам самим нужно учится у детей или вспоминать себя, когда мы были детьми. ;-)

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 10.05.2011, 13:49:05

  • 0

#5065
Mateo Rufus

Mateo Rufus
  • Постоялец
  • 338 сообщений
здравствуйте дорогие форумчане :-) всегда очень хотела заниматься йогой, но не было времени хотя сама понимаю что это отмазка... ну вобщем ближе к теме посоветуйте пожалуйста есть ли в Алматы группы для беременных и вообще можно ли начинать занятия во время беремености или лучше все таки подождать? подскажите пожалуйста :-)
  • 0

#5066
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

здравствуйте дорогие форумчане :-) всегда очень хотела заниматься йогой, но не было времени хотя сама понимаю что это отмазка... ну вобщем ближе к теме посоветуйте пожалуйста есть ли в Алматы группы для беременных и вообще можно ли начинать занятия во время беремености или лучше все таки подождать? подскажите пожалуйста :-)


мое мнение: если вы не занимались йогой до беременности, то во время беременности не стоит начинать.. строгое ограничение по занятиям йогой в первом триместре - заниматься нельзя ни в коем случае (еще первые сорок дней после родов).. конечно же не стоит идти заниматься в обычный класс - вместе с "небеременными"..

беременным больше подходит гимнастика с элементами йоги, при некоторых центрах по подготовке к родам такие есть.. на таких занятиях учат правильно дышать и расслабляться во время самих родов..
  • 0

#5067
Mateo Rufus

Mateo Rufus
  • Постоялец
  • 338 сообщений
soleil спасибо вам большое, действительно можно пойти на гимнастику :-)
  • 0

#5068
Na_Tu_Sik

Na_Tu_Sik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Всем привет! Очень хочу заниматься йогой, но так много всяческих центров, что просто растерялась. Посоветуйте, где хорошо обучают новичков, чтобы все грамотно и подробно объясняли/показывали. Обычно, хорошая и правильно заложенная база - залог успеха :) думаю в йоге этот принцип тоже действует. Больше подойдут НЕ динамические направления, в связи с небольшими проблемами в позвоночнике (хатха, Айенгар, пилатес). Очень надеюсь на вашу помощь!

Сообщение отредактировал Na_Tu_Sik: 11.05.2011, 17:35:30

  • 0

#5069
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Всем привет! Очень хочу заниматься йогой, но так много всяческих центров, что просто растерялась. Посоветуйте, где хорошо обучают новичков, чтобы все грамотно и подробно объясняли/показывали. Обычно, хорошая и правильно заложенная база - залог успеха :) думаю в йоге этот принцип тоже действует. Больше подойдут НЕ динамические направления, в связи с небольшими проблемами в позвоночнике (хатха, Айенгар, пилатес). Очень надеюсь на вашу помощь!

может я вас неправильно поняла, но вам с небольшими проблемами в позвоночнике необходимо именно на айенгаровскую йогу.. обратитесь в студию в санатории мвд к татьяне ковалевой или к валентине трубачевой.. базу лучше получать у профессионалов..
  • 0

#5070
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Всем привет! Очень хочу заниматься йогой, но так много всяческих центров, что просто растерялась. Посоветуйте, где хорошо обучают новичков, чтобы все грамотно и подробно объясняли/показывали. Обычно, хорошая и правильно заложенная база - залог успеха :) думаю в йоге этот принцип тоже действует. Больше подойдут НЕ динамические направления, в связи с небольшими проблемами в позвоночнике (хатха, Айенгар, пилатес). Очень надеюсь на вашу помощь!


Айенгар йога - это есть хатаха йога. Но хатха бывает и динамическая. Например - Аштанга виньяса йога (АВЙ). Пилатес наверное позаимстовавал многое из АВЙ. Но там нагрузки лошадиные. Прежду всего вы должны ответить себе на вопрос - для чего вам нужна йога. Определить критерии. Эти критерии попробуйте забить в поиск, может и придет ответ :)

Но почему вы считате, что в статике занятия для позвоночника будут лучше? Например, на Украине, где в основном развита так называемая "динамическая йога" есть динамический стиль, который назвали просто КПП - корректный поход к позвоночнику. Он основан на прописных истинах о том, что любые асаны воздействуют на позвоночник. Например - через конечности. Скрутки - не приветствуются и исключены. Таз и плечеовй пояс дорлжен быть на одной линии. Вытягивать позвоночник. И т.д. Более подробно см. в интеренете.

Однако в других стилях считают, что скрутки необходимы для воздействия на мармы - энергетические зоны и без этого никак. На самом деле, чтобы заниматься асанами в йоге - не обязательно знать множество этих самых асан. В большинстве случаев они подразделяются лишь по уровню сложности, либо выглядят по-разному. Воздействие имеют одинаковое. Впрочем, есть тонкости освоить которые можно прод руководством инструктора. Вам предложили Айенгар -йогу. Благодаря четко выстроенной системе современного спортивного маркетинга эта система наиболее популярна у нас. Это по моему скромному мнению. Через эту йогу многие родоначальники новых современных стилей сами пришли когда-то в йогу. Но есть также и другие школы. Они могут иметь похожие асаны и те же названия на санскрите. Но эти самые назввания поз на возвышенном языке либо другие, либо имеют другую трактовку. Простой пример - у Айенгара, в АВЙ - тадасана - поза горы. Но несколько по иному выполненная стоячая поза также может называться тадасана. Но уже в другой школе и тадасану здесь называют как позу пальмы.

Да, есть базовые принципы. В некоторых школах они представлены наиболее отчетливо. Но в йоге нужно идти самостоятельно практически путем, чтобы понять - твое это направление или нет. Чьи-то подсказки здесь ничего не решат.

Пилатес - не знаю - мне кажется это просто спорт. В этой теме упоминать о нем по-моему просто неприлично.

Короче - начните заниматься чем-нибудь, неважно чем. Предупредите инструктора о своей проблеме. По ходу может и начнете разбираться во всей этой йоге. Но главное - повторяю - вы должны для себя представлять - для чего вам нужна йога. Удачи!
  • 0

#5071
Na_Tu_Sik

Na_Tu_Sik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
soleil, спасибо за координаты! Именно Айнегара мне и надо :) К сожалению санаторий мне оччень далеко, но буду иметь этих преподавателей в виду, может в выходные удастся сходить.
Tuk-tuk, спасибо за теорию, вы правы надо уже сдвинуться и начать заниматься. Но, все-таки хотелось попасть к грамотному преподавателю, а не к хореографу и по совместительству инструктору йоги (ну просто потому что человек хорошо гнется и выучил несколько асан). Вот об этом и была моя просьба.
  • 0

#5072
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

soleil, спасибо за координаты! Именно Айнегара мне и надо :) К сожалению санаторий мне оччень далеко, но буду иметь этих преподавателей в виду, может в выходные удастся сходить.
Tuk-tuk, спасибо за теорию, вы правы надо уже сдвинуться и начать заниматься. Но, все-таки хотелось попасть к грамотному преподавателю, а не к хореографу и по совместительству инструктору йоги (ну просто потому что человек хорошо гнется и выучил несколько асан). Вот об этом и была моя просьба.

вы им позвоните: татьяна ковалева еще где-то преподает в центре города.. может быть они еще вам кого-то порекомендуют..
  • 0

#5073
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Na_Tu_Sik будем надеятся, что для вас йога не станет просто фитнесом. Жила-была девочка -припевочка. Её наверное тоже звали Na_Tu_Sik девочка. Но потом она узнала, что такое йога и её стали интересовать более глубокие вещи здесь ;-)
  • 0

#5074
Na_Tu_Sik

Na_Tu_Sik
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
куда ходить на фитнес я знаю дааавным-давно :) это проверенные места с гарантированным результатом
хочется йоги именно со всей ее философией и прочей нагрузкой (это меня после посещения Индии и Непала проняло). Есть опасения, что на сильно углубленное изучение меня не хватит, но все же попробую :)

Сообщение отредактировал Na_Tu_Sik: 15.05.2011, 02:16:16

  • 0

#5075
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений
Добрый день! Если вам не трудно подскажите пожалуйста, или точнее направьте. Хочу заниматься Йогой для души... как бы правильно сказать что бы расслабить мозг, нервы и мысли упорядочить. Так же хочу для тела... имею различные проблемы. Вот хотелось бы такой комплексное решение своих проблем. И конечно очень хочу научится медитировать. Очень буду признательна вашим советам и вашей помощи!!! Спасибо!
  • 0

#5076
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

куда ходить на фитнес я знаю дааавным-давно :) это проверенные места с гарантированным результатом
хочется йоги именно со всей ее философией и прочей нагрузкой (это меня после посещения Индии и Непала проняло). Есть опасения, что на сильно углубленное изучение меня не хватит, но все же попробую :)


То, о чём вы говорите сложно найти на обычных занятиях по йоге. Для большинства, чтобы продвинуться дальше и глубже все же необходимо самостоятельное изучение предмета. Поездка в Индию и Непал - это круто. Я тоже хочу туда съездить.
Помниться одного известного инстурктора йоги называли "духовным путешественником" за его любовь к подобным поездкам. Чем они безусловно полезны, так это тем, что помогают человеку начать самое главное путешествие. То, чему йога и призвана помогать. Путешествие в себя.

В самом начале мне кажется нужно просто начать заниматься. Для начала усвоить базовые принципы йоги. Какая бывает йога. И т.д., т.е как и в любом другом предмете - сначала введение и общее понимание предмета. Об этом чуть -чуть можно узнать от инструкторов. И все же я бы в первую очередь делал акцент на самообразовании. Медленно и поступательно. Т.к. то , о чём мы говорим это целый пласт культуры. Другой культуры. Опыт, накопленный, может быть не за одно тысячелетие. Философия - в базовых принципах - да, например, принципы ямы и ниямы. Но надо помнить и о том, что ряд вещей некоторые практики йоги считают в йогу привнесенными. Например, это касается некоторых практик, связанных с религией.

В общем только на инструктора надеятся не надо. Путь каждый должен пройти сам. И как и раньше я считаю - главное - регулярность. (см. мою подпись)

Кстати, у танцовщиц йога очень хорошо идет. На одной из лекций по йоге была поведана история о танцовщице стриптиза из Лас-Вегаса. На первом же занятии она легко делала асаны повышенных уровней сложности.

зы В своём сообщении я намеренно решил не называть ничьих имен и стилей. Т.к считаю, что человек должен самостоятельно прийти именно к своей йоге. Мы все очень разные. Наверное поэтому и стилей и подходов так много.

goodluck у каждого своя йога. Чтобы понять, что ваше - вы сами должны пройти и прочувствовать. Начните с того, что ближе к дому. Если новичек, то вывод после каждой конкретной практики можете делать месяца через 3. То, что касается медитации - сначала нужно научиться расслабляться. Максимально расслабляться. В основном в распростарненных сейчас стилях это делается через напряжение. Вас могут научить технике. Их много. Но сам опыт медитации вы можете пережить только сами.

Во всех случаях важно помнить и соблюдать технику безопасности. Вообще к медитации и пранаяме рекомендуется переходить хотя бы через год занятий асанами.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 16.05.2011, 10:51:26

  • 0

#5077
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

goodluck у каждого своя йога. Чтобы понять, что ваше - вы сами должны пройти и прочувствовать. Начните с того, что ближе к дому. Если новичек, то вывод после каждой конкретной практики можете делать месяца через 3. То, что касается медитации - сначала нужно научиться расслабляться. Максимально расслабляться. В основном в распростарненных сейчас стилях это делается через напряжение. Вас могут научить технике. Их много. Но сам опыт медитации вы можете пережить только сами.

Во всех случаях важно помнить и соблюдать технику безопасности. Вообще к медитации и пранаяме рекомендуется переходить хотя бы через год занятий асанами.


Спасибо большое за совет! Я бы хотела для начала понять какой вид йоги начать ходить.... Хатха, пранаяма... итд итп. Что они с собой представляют я поянтия не имею. По тому и спрашиваю имеет ли значение на что именно ходить??
Спасибо еще раз!
  • 0

#5078
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Спасибо большое за совет! Я бы хотела для начала понять какой вид йоги начать ходить.... Хатха, пранаяма... итд итп. Что они с собой представляют я поянтия не имею. По тому и спрашиваю имеет ли значение на что именно ходить??
Спасибо еще раз!

предостережение: пранаяму и медитацию лучше практиковать после полугода регулярных занятий асанами..
хатха йога включает в себя: и айенгаровскую, и аштанга-виньясу и пр.. иногда пишут просто хатха, но очень может быть что инструктор обучился разным стилям и ведет занятия по своей программе, тут лучше спросите, где именно учился и чему..
пробуйте, айенгароская йога лучше тем, что внимание уделяется детальной работе мышц, корректной работе с позвоночником и пр.. аштанга-виньяса для живчиков с силой воли, так как этот динамический стиль не все могут выдержать.. есть еще много стилей как "классических", так и недавно созданных, но они не особо представлены в ате..
можете обратиться в айенгар-йога-студия в санатории казахстан, аштанга-йога-центр на сейфуллина-абай, асфадель, голден бридж, йогадом.. в брендовых фитнесс-центрах преподают квалифицированные инструкторы..
  • 0

#5079
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

предостережение: пранаяму и медитацию лучше практиковать после полугода регулярных занятий асанами..
хатха йога включает в себя: и айенгаровскую, и аштанга-виньясу и пр.. иногда пишут просто хатха, но очень может быть что инструктор обучился разным стилям и ведет занятия по своей программе, тут лучше спросите, где именно учился и чему..
пробуйте, айенгароская йога лучше тем, что внимание уделяется детальной работе мышц, корректной работе с позвоночником и пр.. аштанга-виньяса для живчиков с силой воли, так как этот динамический стиль не все могут выдержать.. есть еще много стилей как "классических", так и недавно созданных, но они не особо представлены в ате..
можете обратиться в айенгар-йога-студия в санатории казахстан, аштанга-йога-центр на сейфуллина-абай, асфадель, голден бридж, йогадом.. в брендовых фитнесс-центрах преподают квалифицированные инструкторы..


Спасибо огромнющее!!! Записала ваши заметки, надеюсь со следующей недели уже начну как раз и ребенок на каникулы пойдет :rotate: !!!
А что такое асаны?? :rolleyes: :shy:
  • 0

#5080
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

А что такое асаны?? :rolleyes: :shy:

Асаны - это йоговские позы:

http://yogastudio-ok.ru/?page_id=87
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.