Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5101
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
soleil Там давление такое же как из нети пота. У меня был перелом носовой перегородки и поэтому нос-очень чувствительное место. Пользуюсь - нормально. Вот здесь мнения специалистов . Может им заплатили за пиар. Но если устройство вредное, они бы не рисковали своей репутацией.

Чтобы удалить всю воду из носа уже после процедуры необходимо просто войти под определенным углом, например, в уттанасану или пасчимотанасану и посидеть около минуты. Если вы новичек и сделали джала нети утром, то в течение дня вода может неожиданно капать из носа. Но эта проблема вскоре исчезнет. (не делать процедуру перед выходом на мороз).

Кстати, промывание носа полезно также и для глаз. Так как во время процедуры усиливается кровоток в этой области. Глаза и все что с ними связано тоже очищается.

О дыхании - одно замечание. Если следить за дыханием под счёт можно прийти к тому, что счетом практикующий будет регулировать дыхание. Тогда как в шавасане оно должно быть спонтанным и естественным. Лучше следить за дыханием как бы "видя" как поток воздуха входит и выходит в ноздри и обратно. При этом вы как бы свидетель, наблюдающий за своим собственным телом со стороны. В ходе дальнейшей практики вы учитесь следить не только за телом, но и за своим умом. Но это уже переход на другой более высокий уровень.

Насчет музыки во время шавасаны. Лучше просто честно сказать , что мешает и попросить - вырубить на время.

LedyDi - принято. Кстати, шавасана - "осознанное расслабление" и есть.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 25.05.2011, 19:51:43

  • 0

#5102
orient

orient
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

[[я вот тоже обленилась, аштангу забросила... у меня мышцы рук все рельефнее и рельефнее становились даже от половины первой серии, а у меня и так плечики неузкие... в общем не долго думая, я отложила занятия аштангой до приезда мадины...
так что будем вместе "начинать")))

ДВ. Уважаемые soleil и bears1, какой разновидностью йоги занимаетесь Вы.?
  • 0

#5103
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

soleil Там давление такое же как из нети пота. У меня был перелом носовой перегородки и поэтому нос-очень чувствительное место. Пользуюсь - нормально. Вот здесь мнения специалистов . Может им заплатили за пиар. Но если устройство вредное, они бы не рисковали своей репутацией.

Чтобы удалить всю воду из носа уже после процедуры необходимо просто войти под определенным углом, например, в уттанасану или пасчимотанасану и посидеть около минуты. Если вы новичек и сделали джала нети утром, то в течение дня вода может неожиданно капать из носа. Но эта проблема вскоре исчезнет. (не делать процедуру перед выходом на мороз).

Кстати, промывание носа полезно также и для глаз. Так как во время процедуры усиливается кровоток в этой области. Глаза и все что с ними связано тоже очищается.

джала нети чайничек такой как на фото у МГ_ на предыдущей страницы отличается по применению от долфина.. долфин закачивает жидкость под давлением, а чайник просто заливает воду в нос.. у мне хронический гайморит, пробовала и то и другое.. чайник безопаснее.. можно приспособить маленький керамический чайник вместо специального пластикового..
на ночь джала нети тоже лучше не делать новичкам, так же как и перед выходом на мороз.. нужно научиться определять, что вытекло примерно столько же жидкости сколько и влили..

О дыхании - одно замечание. Если следить за дыханием под счёт можно прийти к тому, что счетом практикующий будет регулировать дыхание. Тогда как в шавасане оно должно быть спонтанным и естественным. Лучше следить за дыханием как бы "видя" как поток воздуха входит и выходит в ноздри и обратно. При этом вы как бы свидетель, наблюдающий за своим собственным телом со стороны. В ходе дальнейшей практики вы учитесь следить не только за телом, но и за своим умом. Но это уже переход на другой более высокий уровень.

Насчет музыки во время шавасаны. Лучше просто честно сказать , что мешает и попросить - вырубить на время.

LedyDi - принято. Кстати, шавасана - "осознанное расслабление" и есть.

тук-тук, вы говорите правильные вещи.. только для новичков чем проще, тем понятнее.. хотя шавасана - "осознанное расслабление" может быть ориентиром..
  • 0

#5104
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

ДВ. Уважаемые soleil и bears1, какой разновидностью йоги занимаетесь Вы.?


я занимаюсь продолжительное время айенгар-йогой, но пробую разные стили, в т.ч. аштангу.. беарс1 занимается йога флоу сейчас..
  • 0

#5105
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Никто не владеет инфой по йога-турам?
  • 0

#5106
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Никто не владеет инфой по йога-турам?


LedyDi, найдите в поисковике сайты центров йоги в Алматы. Сейчас почти каждый центр устраивает йога-туры.

Или сразу звоните по телефонам, указанным наверху и узнавайте!
  • 0

#5107
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
LedyDi я согласен с последним сообщением I_will_do_it. Хотелось бы дополнить.

Если вы на это лето интересуетесь, то мне кажется - поздновато. В плане личной экономии. Может потому что у нас страна неудобно расположена географически. Лучше принять решение где-то за полгода до события. Так только на авиабилетах можно сэкономить до 50-ти %.

Впрочем, жизнь продолжается. Если вы хотите что называется здесь и сейчас, то посмотрите в сторону Украины. Берёте билет, к примеру на "Аэросвит" до Киева. Очень интересный город. Там можно потусить пару дней. А потом на юг. В Крым. Там состоится событие, на которое лично я бы очень хотел попасть. Но на этот раз пришлось изменить маршрут. В общем, пора перестать надеяться на туристические компании. Маршрут, бюджет и т.д. вы ведь в состоянии рассчитать сами. А организаторы вам помогут. Вся информация здесь и тут
Наши пока раскачаются.

Здесь более цивильное место. Но мне кажется дороже и инструктор немного не того уровня. (но это субъективно).

Походу можно до Крыма успеть в Москву смотаться. Там вообще будет величина. смотрим

Вот на Родине йоги. Всё те же украинцы. Вообще мне эти украинцы очень импонируют. Весёлый, добрый, красивый народ. И почти такие же креативные, как индусы. Наверное поэтому столько много новых стилей йоги на Украине. Только надо учитывать, что в основном это так называемая динамическая йога.

Что делать в йоге динамику или статику? Что более правильно? Как и кто это определяет? :dont: Но это отдельная песня. :D

Здесь вы найдёте целый список заманчивых предложений.

Можно долго продолжать. Но из всего я бы выбрал Андрея Лаппу и Дэвида Свенсона. Хотя бы просто с ними встретится и поговорить. Это очень интересные люди.

Если отправляться не через свои компании - это может быть дороже. Но в некоторых случаях - того стоит. Смело собирайтесь и в путь. Опыт кооперации, сотрудничества и путешествия в дальние третьи страны с россиянами, украинцами есть. Это очень интересно. Удачи!

Главное войти в контакт с организаторами. Их контакты по тем ссылкам, что я дал должны быть.

ps soleil все таки мне кажется, это не принципиально, чем промывать нос. Видел как-то предложения - на Ауэзова-Калинина есть центр йоги - там вроде продают нети пот.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 26.05.2011, 19:26:17

  • 0

#5108
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
тук-тук, спасибо! очень много полезной информации!
  • 0

#5109
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Спасибо всем за советы! Мне уже предлагают здесь http://www.yogatoday...es/newspost/102
но я думала, что здесь наши местные тоже могут предложить аналогичные варианты. Я все-таки, наверное воспользуюсь вышеуказанным предложением, по ним есть отзывы знакомых.
  • 0

#5110
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
с асфадель.кз пришло:

Мадина Танекеева подтвердила свой приезд этим летом, ориентировочно в конце июля. Она спрашивает: "Так как в этот приезд я не смогу посвятить много времени семинарам, что было бы актуально для Вас? По результатам некоторых писем, Вы просите повторить программу adjastment (корректировка в асанах, безопасность). Или что-то еще?"



ps soleil все таки мне кажется, это не принципиально, чем промывать нос. Видел как-то предложения - на Ауэзова-Калинина есть центр йоги - там вроде продают нети пот.

конечно, не принципиально, только это нужно делать правильно.. чайничек для джала нети=нети пот безвреден и безопасен в этом случае..

Спасибо всем за советы! Мне уже предлагают здесь http://www.yogatoday...es/newspost/102
но я думала, что здесь наши местные тоже могут предложить аналогичные варианты. Я все-таки, наверное воспользуюсь вышеуказанным предложением, по ним есть отзывы знакомых.

ах вот вы что имели ввиду.. обучающие учительские курсы ведутся и в алматы, приезжают известные преподаватели разных стилей в наши центры.. а если вы уже выбрали какого-то конкретного учителя йоги, то с ним лучше через интернет связываться, а не через наши центры, и напрямую ехать..
йога-тур летом в моем понимании - немного йоги, немного отдыха на пляже у моря, немного экскурсий.. наши йога-центры такое еще успеют предложить, лето впереди, и дай бог на иссык-куль все спокойно будет..
  • 0

#5111
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

с асфадель.кз пришло:

Мадина Танекеева подтвердила свой приезд этим летом, ориентировочно в конце июля. Она спрашивает: "Так как в этот приезд я не смогу посвятить много времени семинарам, что было бы актуально для Вас? По результатам некоторых писем, Вы просите повторить программу adjastment (корректировка в асанах, безопасность). Или что-то еще?"



Написала в Асфадель:

На семинаре Мадины мне хотелось бы узнать о следующем:

1. Техника наули
2. Техника выполнения сложных асан: Эка Пада Каундиниасана, Маюрасана,Ширшасана и т.д.
3. Немного о технике медитации
4. Бандхи. Их использование во время выполнения асан.
  • 0

#5112
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений

MG_, есть ли свежая информация по йога-турам из Алматы? Может у Вас есть какие-то личные рекомендации?


я нашла йога тур в июле в Боровое на http://razum.kz/

программа выглядит интересной, но не пишут, сколько это стоит.
  • 0

#5113
Stefaniya

Stefaniya
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
В эту субботу в Алматы состоится йога-марафон. Участие свободное. Йога-марафон – это практика йоги в потоке, когда каждый вносит свою лепту в единение движения, дыхания и внимания, когда работа идёт от простого к сложному, и каждый может заниматься в меру своих возможностей.
Наши инструкторы будут демонстрировать базовый уровень выполнения асан, а также упрощённые и усложнённые варианты.
Соматическая разминка, дыхательные практики, йога-терапия, интенсивная практика и глубокая йога-нидра, а в дополнение танцевальная импровизация.
Начало в 10:00.
Ленивым НЕйогам можно будет поваляться в гамаках, попить чаю, посидеть в интернете, почитать журналы, или (если совсем лениво) просто посмотреть картинки. После йога-марафона вас ждёт концерт, а также музыкальный джем. Берите с собой музыкальные инструменты! Дальше атмосферу создаём мы сами, всё в наших руках =) подробнее на yogadom.kz

Сообщение отредактировал Stefaniya: 01.06.2011, 20:29:36

  • 0

#5114
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Очень хотела бы поучаствовать в марафоне, но у нас будет ДР дочки, пролетаю :-) нашем клубе тоже намечается йога-сешн, но опять пролетаю,т.к. в этот день свадьба братишки, а я так ждала его с прошлого года :-)
  • 0

#5115
Rina_men

Rina_men
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Это все конечно замечательно! а скажите пожалуйста! Практикуют ли йоги Астральные миры? и как это все реально?
  • 0

#5116
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений

ДВ. Уважаемые soleil и bears1, какой разновидностью йоги занимаетесь Вы.?


По долгу дел давно не заходила сюда)))
Можно сказать, что я занимаюсь free style.
Проще говоря, строю расписание на неделю исходя из потребностей.
Люблю АштангуВиньясу попрыгать, иногда просто в свободном потоке (прелседуя конечную цель в рамках занятия).
Использую пропсы, если надо что-то конкретно проработать и тд.
YogaFlow System предполагает детальную проработку мышц, связей, суставов.
Можно сказать, что если я не занимаюсь направленно АВЙ или стилем Андрея Лаппы, то принцып флоу всегда со мной)))))
В прошлом я много занималась танцами и всегда считала, что человек легок, когда он не зажат. Зажатие может быть не только телесным, но в любом случае любое психологическое, эмоциональное или энергетическое зажатие будет иметь место в теле. Поэтому, если спокойно проработать детально связи в теле, суставы, мелкие, глубокие мышцы, то можно достичь хорошего успеха. А в танце - это всегда видно, как на ладони. Побольше творчества в раскрытие тела... Не пренебрегая, конечно, знаниями анатомии))), чтобы не ломать себя.
  • 0

#5117
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений
Приглашаю всех будущих мам на занятия йогой!

Вся программа занятий направлена на избавление от схваточной боли.
Будем учиться дышать, мягко тянуться, работать с мышцами тазового дна и просто хорошо проводить время :)

Занятия уже идут в ЙогаДОМЕ (Толе би - Фурманова) по пятницам в 18:30.

И набирается группа в Тедос (Момыш Улы - Шаляпина, "Бейс клуб")
Занятия будут проходить или утром, или после обеда, пока идет набор.

Инструктор: Дарья Губерт

Здоровая мама - здоровый малыш :-)

Изображение

Сообщение отредактировал Riadda: 02.06.2011, 17:53:53

  • 0

#5118
Medin

Medin
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений


ДВ. Уважаемые soleil и bears1, какой разновидностью йоги занимаетесь Вы.?


По долгу дел давно не заходила сюда)))
Можно сказать, что я занимаюсь free style.
Проще говоря, строю расписание на неделю исходя из потребностей.
Люблю АштангуВиньясу попрыгать, иногда просто в свободном потоке (прелседуя конечную цель в рамках занятия).
Использую пропсы, если надо что-то конкретно проработать и тд.
YogaFlow System предполагает детальную проработку мышц, связей, суставов.
Можно сказать, что если я не занимаюсь направленно АВЙ или стилем Андрея Лаппы, то принцып флоу всегда со мной)))))
В прошлом я много занималась танцами и всегда считала, что человек легок, когда он не зажат. Зажатие может быть не только телесным, но в любом случае любое психологическое, эмоциональное или энергетическое зажатие будет иметь место в теле. Поэтому, если спокойно проработать детально связи в теле, суставы, мелкие, глубокие мышцы, то можно достичь хорошего успеха. А в танце - это всегда видно, как на ладони. Побольше творчества в раскрытие тела... Не пренебрегая, конечно, знаниями анатомии))), чтобы не ломать себя.


bears1, а Вы какими видами танцев занимались?
  • 0

#5119
Serfer

Serfer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Приглашаю всех будущих мам на занятия йогой!

Вся программа занятий направлена на избавление от схваточной боли.
Будем учиться дышать, мягко тянуться, работать с мышцами тазового дна и просто хорошо проводить время :)

Занятия уже идут в ЙогаДОМЕ (Толе би - Фурманова) по пятницам в 18:30.

И набирается группа в Тедос (Момыш Улы - Шаляпина, "Бейс клуб")
Занятия будут проходить или утром, или после обеда, пока идет набор.

Инструктор: Дарья Губерт

Здоровая мама - здоровый малыш :-)


А откуда Дарья Губерт знает, что ощущает беременная женщина? И откуда у нее взялся опят работы с детьми? Насколько я понял Дарья - молодая незамужняя бездетная девушка.
  • 0

#5120
Rina_men

Rina_men
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Подруга, весила 80 кг., стала ходить на йогу и похудела до 60 кг. за 4 месяца! Без особых диет :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.