Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5081
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
всем доброго времени суток! у меня к знающим вопрос)

через какое время после упражнений уже можно принимать душ? и не запрещено ли обливание прохладной водой?
  • 0

#5082
goodluck

goodluck

    Eto my way!!! )))

  • В доску свой
  • 3 740 сообщений

Асаны - это йоговские позы:

http://yogastudio-ok.ru/?page_id=87


Охо! Прикольно! Прям акробатика целая. А такого результата уже через сколько времени можно добиться??
  • 0

#5083
Serfer

Serfer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений



Асаны - это йоговские позы:

http://yogastudio-ok.ru/?page_id=87


Охо! Прикольно! Прям акробатика целая. А такого результата уже через сколько времени можно добиться??


Лет за 10 добьетесь.
Или никогда.
  • 0

#5084
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

всем доброго времени суток! у меня к знающим вопрос)

через какое время после упражнений уже можно принимать душ? и не запрещено ли обливание прохладной водой?


Мне инструктор говорил, желательно час подождать... Ну 30 минут - минимум...
  • 0

#5085
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

всем доброго времени суток! у меня к знающим вопрос)

через какое время после упражнений уже можно принимать душ? и не запрещено ли обливание прохладной водой?


Лично я иду сразу в душ. Т.к. считаю, что вместе с потом выделяются токсины. Грязь лучше сразу смывать с тела.
Обливание водой экстремальной температуры лучше практиковать отдельно. Ибо сиё есть стресс для организма. В то время, как мы стремимся макисмально расслабить тело. На пути к молчанию ума. Кстати, также рекомендуется принять душ до начала занятий. Неплохо сделать также дажала нети.

goodluck что касается растяжки на фотографиях - это всего лишь побочный эффект. Дело в том , что у каждого человека есть свой предел. Личный. К его границам надо стремится. Эффект от асан одинаков для растянутых и нерастянутых. А эффектные шпагаты и прогибы отчасти предназначены для воздействия на публику. Я говорю отчасти, т.к. сидеть в падамсане комфортно позволяет хорошая подвижность в тазаобедренных сусутавах. Не всем же гнуться как Айенгар в молодости, чью гибкость можно назвать как феноменальной, так и ненормальной (для обычного человека). На гибкость влияет также зашлакованность организма и и даже внутренние психологические зажимы. Пусть чья -то хорошая растяжка не будет психологической преградой на вашем пути к йоге - это действительно - незначительная мелочь.
  • 0

#5086
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
в душ многие преподаватели идти через полчаса-час после занятий.. но впереди лето, вряд ли возможно будет соблюсти эту рекомендацию..



Асаны - это йоговские позы:

http://yogastudio-ok.ru/?page_id=87


Охо! Прикольно! Прям акробатика целая. А такого результата уже через сколько времени можно добиться??

это в принципе возможно, прогибы и балансы вполне выполнимы после года интенсивной практики.. а вот ханумасана и упавиштха конасана действительно вообще не у всех могут получиться..
  • 0

#5087
Luminis

Luminis
  • Гость
  • 14 сообщений
РЕБЯТ У МЕНЯ ТОЖЕ ВОПРОСИК! Я вот раньше никогда особо спортом не занималась, пробовала практиковать йогу... ну это у меня плохо вышло... пару поз выучила и все... сейчас хочу заняться этим в платную. И вот.. не поздновато ли начинать в 21...??? чувствую что я бревно... :faceoff:
  • 0

#5088
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений

РЕБЯТ У МЕНЯ ТОЖЕ ВОПРОСИК! Я вот раньше никогда особо спортом не занималась, пробовала практиковать йогу... ну это у меня плохо вышло... пару поз выучила и все... сейчас хочу заняться этим в платную. И вот.. не поздновато ли начинать в 21...??? чувствую что я бревно... :faceoff:

нет, не поздно. если у Вас нет природной гибкости, то Вам придется приложить немного больше усилий для ее развития. но вы все сможете. 100%.
как раз сейчас я наблюдаю успехи у такой девушки. ей очень трудно дается растяжка, но прогресс идет. медленно, но верно.

Удачи Вам!
  • 0

#5089
Selective

Selective
  • Свой человек
  • 620 сообщений
спасибо за ответы! если подумать насчет обливания, то разумнее воздержаться, так как мышцы тела разогреты. а от прохладной воды можно простудиться. но я не подумав, так и сделала вчера (и лишь потом додумалась зайти сюда к вам на огонек и задать вопрос), но чувствую себя хорошо :rolleyes:

не поздновато ли начинать в 21...???

с разрывом в 8 лет я обратно начала заниматься йогой в свои почти 26 :faceoff:
пока еще трудно сказать, выходит у меня или нет. некоторые позы даются хорошо, а некоторые хоть убей никак. для меня самое сложное сейчас это опираться телом на кистях рук - тело меня не слушается))). и может хорошо, что, если я что-то начинаю, то меня не остановить :D

Неплохо сделать также дажала нети.

просветите, что такое дажала нети?

а еще мне пока тяжело дается дыхание диафрагмой :( . дышу животом, даже когда сильно втягиваю мышцы живота. как побороть? или с практикой станет лучше???
  • 0

#5090
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Сегодня сделала открытие, что умею делать наули!

Дело было так. Уже 2-3 недели занимаюсь утром по 10 минут бодифлексом. Нравился цикл дыхания и втягивание живота. (Наверное, подсознательно тянет заниматься пранаямой.) Втянула живот. Стараюсь втянуть еще сильнее, смотрю в зеркало и понимаю, что могу управлять мышцами живота. Пробую поочередно втягивать правую, потом левую сторону. Получается!

Лучше, конечно, получается в наклоне вперед, чем когда стоишь ровно, как струнка.

Необычно то, что когда-то прочла про наули, попробовала и ничего у меня не получилось. С тех пор не пробовала. И, вдруг, оказалось - умею.

Сообщение отредактировал I_will_do_it: 21.05.2011, 16:49:53

  • 0

#5091
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений


Неплохо сделать также дажала нети.

просветите, что такое дажала нети?

а еще мне пока тяжело дается дыхание диафрагмой :( . дышу животом, даже когда сильно втягиваю мышцы живота. как побороть? или с практикой станет лучше???


Джала-нети
(промывание носа водой)


Оборудование: Для этой практики необходим специальный сосуд, называемый нетилота. Если такого не найдется, используйте заварочный чайник. Наполните сосуд чистой водой, подогретой, но не слишком горячей. Добавьте в сосуд соль из расчета одну чайную ложку на пол-литра воды. Перед процедурой убедитесь в том, что соль полностью растворилась.

Техника выполнения: Вставьте носик сосуда в левую ноздрю. Медленно наклоните голову вправо, чтобы вода начала вливаться в левую ноздрю. Рот должен быть открыт, так как дышать придется именно ртом, а не носом.
Вода должна вливаться в левую ноздрю, а выливаться через правую. Это произойдет автоматически при условии, что сосуд и голова наклонены правильно, а дыхание происходит через открытый рот.
Позвольте воде свободно литься через ноздри примерно 20 секунд. Затем уберите сосуд и прочистите нос, с силой, как это делают в бхастрика-пранаяме, продув его. Но не напрягайтесь при этом слишком сильно.

После эгого повторите то же самое, вливая воду в правую ноздрю и наклоняя голову влево. По окончании повторите еще раз - влейте воду сначала в левую ноздрю, а затем в правую.

Просушивание носа: Теперь нос должен быть полностью прочищен и просушен следующим образом: Станьте прямо, ноги держите вместе. Сомкните руки за спиной. Наклонитесь вперед так, чтобы голова оказалась между ног, а макушка была бы направлена вниз. Задержитесь в этом положении примерно на 30 секунд. Это позволит всей воде вытечь из носа. Находясь в этом положении, с силой продуйте ноздри 5 раз и выпрямитесь. Закройте одну из ноздрей, мягко нажав на нее сбоку пальцем. Вдохните и выдохните с силой 30 раз в быстром темпе, стараясь чтобы при выдохе из носа удалялось максимальное количество влаги. Повторите то же самое с другой ноздрей, а затем с обеими ноздрями одновременно. Если в носу все еще останется вода, повторяйте процесс осушения до тех пор, пока нос не станет совершенно сухим.

Общие советы: Во время первой попытки промывания носа при прохождении воды может возникнуть ощущение жжения. Это происходит потому, что слизистые оболочки носа не привыкли к контакту с водой. После проведения нескольких промываний джала-нети это ощущение пройдет. При первых сеансах проведения джала-нети могут также покраснеть глаза, но этот эффект тоже пройдет спустя некоторое время.
Те, у кого в носу имеются препятствия для свободного прохождения воды, должны выполнять сутра-нети.

Частота проведения: Ежедневно по утрам. При простудах - более часто.

Предостережение: Вода должна проходить только через нос. Если она попадает в горло или рот, это является показателем того, что голова исполнителя расположена неправильно. По окончании джала-нети убедитесь, что ваш нос совершенно сухой. В противном случае слизистые оболочки носовых ходов будут раздражаться и у вас появятся симптомы простуды. При просушивании носа не дуйте слишком сильно.

Ограничения: Лица с хроническими кровотечениями в носу не должны делать эту процедуру без консультации опытного инструктора.

Польза практики: Процедура промывания удаляет из носовых ходов всю грязь и бактерии; помогает при синуситах, различных нарушениях функций ушей, глаз и носоглотки: миопии, некоторых типах глухоты, тонзилите, воспалении аденоидов и слизистых оболочек; оказывает охлаждающее и смягчающее воздействие на головной мозг; полезна при истерии, эпилепсии, мигрени и депрессии; дает ощущение общей легкости и свежести; помогает преодолевать сонливость. А также способствует пробуждению аджня-чакры, стимулируя обонятельные луковицы над синусами.

более подробно здесь

25 мая в среду будет занятие по гигиене с точки зрения аюрведы и йоги

в том числе будет делать промывание носа.

адрес и тематика здесь.
  • 0

#5092
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
Джала нети выглядит так :

jala_neti.jpg
  • 0

#5093
ToyotaA777MMM

ToyotaA777MMM
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Добрый день. Кто знает, подскажите пожалуйста, есть ли йога в районе Правда, Абая. Хочу заниматься. Спасибо за ответы.
  • 0

#5094
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений

Сегодня сделала открытие, что умею делать наули!

Дело было так. Уже 2-3 недели занимаюсь утром по 10 минут бодифлексом. Нравился цикл дыхания и втягивание живота. (Наверное, подсознательно тянет заниматься пранаямой.) Втянула живот. Стараюсь втянуть еще сильнее, смотрю в зеркало и понимаю, что могу управлять мышцами живота. Пробую поочередно втягивать правую, потом левую сторону. Получается!

Лучше, конечно, получается в наклоне вперед, чем когда стоишь ровно, как струнка.

Необычно то, что когда-то прочла про наули, попробовала и ничего у меня не получилось. С тех пор не пробовала. И, вдруг, оказалось - умею.

Вот мне наули все никак не дается... Еще не получается войти в шавасану... Мозг постоянно работает и думает о работе... Рядом народ лежит и умудряется заснуть даже похрапывая.
  • 0

#5095
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
MG_, есть ли свежая информация по йога-турам из Алматы? Может у Вас есть какие-то личные рекомендации?
  • 0

#5096
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Вот мне наули все никак не дается... Еще не получается войти в шавасану... Мозг постоянно работает и думает о работе... Рядом народ лежит и умудряется заснуть даже похрапывая.

В йоге есть одна особенность.
Когда просто продолжаешь заниматься, неожиданно начинают получаться вещи, которые когда-то не получались. Интересно, что они получаются, даже, если забросить попытки их сделать.

Видимо, в йоге, тренируя одно - попутно тренируешь многое другое.
  • 0

#5097
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
LedyDi я согласен с последним сообщением I_will_do_it. Хотелось бы дополнить. Когда ваши соседи в шавасане засыпают - они точно также, как и вы не работают.

Лежать в шавасане - это не значит - просто лежать как бревно. Это очень серьёзная практика, которая готовит вас к медитации, учит концентрироваться. Очень важно научиться расслабляться. На первых порах это происходит через напряжение. Попробуйте так - перед тем, как застыть в швасане - изо всех сил напрягите все тело. Можно даже слегка на сантриметров пятнадцать поднять руки, ноги, плечи. Застыть в этом положении. Постараться медленно про себя досчитать до десяти. Затем лечь, главное головой об пол не биться - плавно разложитесь. Ну и затем постепенно концентрируйтесь на пальцах ног, ногах, руках и т.д. Представляете, как тело погружается в пол, кто-то думает, что он на облаке и т.д. Лежите так около 10 минут. Отпускаете напряжение. Шевелится нельзя вообще. Даже самым маленьким мускулом и мизинцем. Иначе так вы возвращаете мышцы в состояние тонуса.

В общем - надо концентрироваться на частях тела, на дыхании. Так постепенно вы научитесь расслабляться. Мысли о работе вряд ли будут появляться, если вы думаете о большом пальце правой ноги. Если появляются - не отталкивайте - просто нежно отодвигайте такие мысли внутренним вниманием к большому пальцу правой ноги (здесь может быть любая другая часть вашего тела или дыхание). Вкратце - примерно так выглядит первый этап освоения шавасаны. Удачи! Это очень важная поза. А инструктора попросите, чтобы пока вы работаете он расталкивал храпящих, чтобы не отвлекали. Надеюсь, у вас во время шавасаны не играет какая-нибудь ненавязчивая ориентальная мелодия. Должна быть полная тишина.

зы Джала нети можно делать еще через такое устройство для промывания носа - называется Долфин. Делает российская компания. Мягкая пластиковая бутылочка, крышка с трубкой и все. Там есть готовые порошки для растворов. Когда порошки закончатся готовить - полчайной ложки соли без горки на стакан воды приятной температуры. Продается в крупных аптеках. Очень легко делается. Для Алма-Аты - эта процедура актуальна.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 24.05.2011, 19:39:15

  • 0

#5098
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Тук-тук, спасибо за советы, обязательно ими воспользуюсь! А музыка у нас на самом деле звучит... И я не знала, что нужно именно застыть... У нас шавасану позиционируют, как осознанное расслабление, и я думала здесь ключевое слово именно "расслабление", хотя перевод "поза трупа" заставлял меня иногда задуматься о том, что может нельзя шевелиться, но инструктор никогда не говорил такого...
  • 0

#5099
Pablo and Margo

Pablo and Margo
  • Гость
  • 6 сообщений
Йога уникально тем что она развивает все три состовляющие человека.Сознание,психо-эмоциональную сотовляющую(душа) и тело.
  • 0

#5100
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...
В общем - надо концентрироваться на частях тела, на дыхании. Так постепенно вы научитесь расслабляться. Мысли о работе вряд ли будут появляться, если вы думаете о большом пальце правой ноги. Если появляются - не отталкивайте - просто нежно отодвигайте такие мысли внутренним вниманием к большому пальцу правой ноги (здесь может быть любая другая часть вашего тела или дыхание). Вкратце - примерно так выглядит первый этап освоения шавасаны. Удачи! Это очень важная поза. А инструктора попросите, чтобы пока вы работаете он расталкивал храпящих, чтобы не отвлекали. Надеюсь, у вас во время шавасаны не играет какая-нибудь ненавязчивая ориентальная мелодия. Должна быть полная тишина.


новички лучше сосредотачиваются на дыхании: в шавасане оно становится медленным и неглубоким, можно следить за ним под счет..
музыку не всегда и не везде отключают, даже если попросишь.. выход - только еще больше концентрироваться внутри себя..

зы Джала нети можно делать еще через такое устройство для промывания носа - называется Долфин. Делает российская компания. Мягкая пластиковая бутылочка, крышка с трубкой и все. Там есть готовые порошки для растворов. Когда порошки закончатся готовить - полчайной ложки соли без горки на стакан воды приятной температуры. Продается в крупных аптеках. Очень легко делается. Для Алма-Аты - эта процедура актуальна.

долфин - классная штука, но лор-врач отрекомендовал, так как под давлением жидкость может попасть слишком глубоко в пазухи.. чайнички пластмассовые для джала нети вроде уже есть в алматы..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.