Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#5001
Anel-star

Anel-star
  • Гость
  • 10 сообщений

Подскажите, а есть ли хорошие преподаватели, которые могут "приходить на дом" на частные уроки йоги?

Я знаю, что мой преподаватель (Даша Губерт) выезжает на занятия, только не на дом, а в офис в одну компанию. Я сейчас ее телефон скину в сообщения. Мне очень нравится, как она преподает, не оставляет без внимания никого, даже если очень много людей занимается.
  • 0

#5002
ulicat

ulicat
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений


Подскажите, а есть ли хорошие преподаватели, которые могут "приходить на дом" на частные уроки йоги?

Я знаю, что мой преподаватель (Даша Губерт) выезжает на занятия, только не на дом, а в офис в одну компанию. Я сейчас ее телефон скину в сообщения. Мне очень нравится, как она преподает, не оставляет без внимания никого, даже если очень много людей занимается.

Я тоже у нее занимаюсь. Она очень хороший инструктор и очень приятная девушка.
Мне кажется я влюбилась в йогу только благодаря ей. Я хожу стандартно 3 раза в неделю, а 4 дня мой организм хочет позаниматься!
Но самостоятельно такого удовольствия от занятия я не получаю.
  • 0

#5003
Leemonka

Leemonka
  • Постоялец
  • 441 сообщений



Подскажите, а есть ли хорошие преподаватели, которые могут "приходить на дом" на частные уроки йоги?

Я знаю, что мой преподаватель (Даша Губерт) выезжает на занятия, только не на дом, а в офис в одну компанию. Я сейчас ее телефон скину в сообщения. Мне очень нравится, как она преподает, не оставляет без внимания никого, даже если очень много людей занимается.

Я тоже у нее занимаюсь. Она очень хороший инструктор и очень приятная девушка.
Мне кажется я влюбилась в йогу только благодаря ей. Я хожу стандартно 3 раза в неделю, а 4 дня мой организм хочет позаниматься!
Но самостоятельно такого удовольствия от занятия я не получаю.

Дайте ее контакты плз!
  • 0

#5004
Anel-star

Anel-star
  • Гость
  • 10 сообщений
ulicat, Как здорово! У меня такая же ситуация, жалко только, что не всегда получается регулярно ходить :( Вы вечером ходите?
Самостоятельно чтобы заниматься, как я думаю, нужен хороший опыт практики....

Leemonka, 707-701-30-30, если не дозвонитесь, не переживайте, она если на занятии, естественно телефон не берет, потом перезванивает пропущенным. Или напишите ей вконтакте, я там с не познакомилась :) (у вас классный ник)
  • 0

#5005
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений
Абсолютно не верное высказывание, что самостоятельно нужен опыт занятий йогой...
Йога - это когда Вы разговариваете со своим телом, дыханием, познаете свои ощущения, открываете себе свой внутренний мир.
Для некоторых йогой будет разминание ладоней, медленное движение в локтевых суставах, глубокий, но осмысленный вдох, выдох...
Если Вам хочется позаниматься самой и у Вас в принципе появилась такая возможность, то Вы просто начинаете двигаться, течь и общаться сами с собой. Вы почувствуете то, что Вам необходимо, вспомните телом, дыханием, ощущениями то, что Вы познали на занятиях в группе, оно само всплывет, если Вы дальше будете прислушиваться к себе и Позволите себе быть, то всплывут движения или положения, которые будут Вашими и для Вас. Это и есть йога. Вы начнете соединять внутреннее, новое и накопленные знания (пусть даже незначительные месяц-два занятий в группе) и опыт.
Если Вы хотите позаниматься , даже может быть пытаетесь, но думаете о своем педагоге или о том что она делала, что она там говорила и как это было классно, это не есть гуд как для Вас, так и для нее.
Это значит Вы занимаетесь только на ее хоризме, она - паравоз, Вы - вагон (пардон за откровенность).
Не каждый педагог делает акцент на своих занятиях на Ваши ощущения или не проговаривает "мимо ходом" некоторые тонкости. А, возможно, Вы еще этого не замечали, Вам просто удобно быть вагоном.
Подумайте немного об этом. И просто позанимайтесь почаще разворачивая свое внимание на внутренние ощущения и внутренний мир.
Учитель йоги - это направляющий и дающий новый толчек, все остальное - это ВЫ!
Если Ван понравилось заниматься именно йогой, то Вы рано или поздно придете к йогическим ощущениям. Или Вас жизнь к этому подведет)))))
Думаю это один из постулатов - Непревязанность!
Лично меня это через год плотных занятий лицом к лицу столкнуло с ситуацией и моим отношением!
Йога - это просто. Это в очередной раз ответ на вопрос: чем йога отличается от фитнес-йоги: Развернутостью вашего внимания и мыслями...
Удачи всем

Сообщение отредактировал bears1: 04.04.2011, 14:54:41

  • 0

#5006
Anel-star

Anel-star
  • Гость
  • 10 сообщений

Абсолютно не верное высказывание, что самостоятельно нужен опыт занятий йогой...
Йога - это когда Вы разговариваете со своим телом, дыханием, познаете свои ощущения, открываете себе свой внутренний мир.
Для некоторых йогой будет разминание ладоней, медленное движение в локтевых суставах, глубокий, но осмысленный вдох, выдох...
Если Вам хочется позаниматься самой и у Вас в принципе появилась такая возможность, то Вы просто начинаете двигаться, течь и общаться сами с собой. Вы почувствуете то, что Вам необходимо, вспомните телом, дыханием, ощущениями то, что Вы познали на занятиях в группе, оно само всплывет, если Вы дальше будете прислушиваться к себе и Позволите себе быть, то всплывут движения или положения, которые будут Вашими и для Вас. Это и есть йога. Вы начнете соединять внутреннее, новое и накопленные знания (пусть даже незначительные месяц-два занятий в группе) и опыт.
Если Вы хотите позаниматься , даже может быть пытаетесь, но думаете о своем педагоге или о том что она делала, что она там говорила и как это было классно, это не есть гуд как для Вас, так и для нее.
Это значит Вы занимаетесь только на ее хоризме, она - паравоз, Вы - вагон (пардон за откровенность).
Не каждый педагог делает акцент на своих занятиях на Ваши ощущения или не проговаривает "мимо ходом" некоторые тонкости. А, возможно, Вы еще этого не замечали, Вам просто удобно быть вагоном.
Подумайте немного об этом. И просто позанимайтесь почаще разворачивая свое внимание на внутренние ощущения и внутренний мир.
Учитель йоги - это направляющий и дающий новый толчек, все остальное - это ВЫ!
Если Ван понравилось заниматься именно йогой, то Вы рано или поздно придете к йогическим ощущениям. Или Вас жизнь к этому подведет)))))
Думаю это один из постулатов - Непревязанность!
Лично меня это через год плотных занятий лицом к лицу столкнуло с ситуацией и моим отношением!
Йога - это просто. Это в очередной раз ответ на вопрос: чем йога отличается от фитнес-йоги: Развернутостью вашего внимания и мыслями...
Удачи всем

Спасибо, очень интересный комментарий. Я согласна, что нужно течь и общаться с телом. Но вот у меня в теле нет никакой пока текучести и на йогу я хочу, уж если быть честной, не ради разговора с собой, а ради осанки, укрепить спину, ради того, чтобы тело обрело красивые формы, хочу сесть на шпагат и хочу стоять на голове :) такие цели.
И я пробовала утром что-то делать сама, но стою в тупике и не знаю, с чего начать. Хотя последовательность асан на занятии вспомнить могу, но что-то мешает. А на занятии в группе мне хорошо и комфортно. И я вижу прогресс. И я довольна.
Да и нет у нас такого, что все тащится на харизме Даши :) как раз она постоянно повторяет нам, что нужно возвращать свое внимание, не улетать за мыслями, погружаться в ощущения. И всегда так вовремя, только я куда-то отвлекусь, и она оп, возвращает незаметно.
Вы сделали поспешный вывод из пары предложений. Но спасибо, я удостоверилась, что все у нас хорошо :)
  • 0

#5007
ulicat

ulicat
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

ulicat, Как здорово! У меня такая же ситуация, жалко только, что не всегда получается регулярно ходить :( Вы вечером ходите?
Самостоятельно чтобы заниматься, как я думаю, нужен хороший опыт практики....

Leemonka, 707-701-30-30, если не дозвонитесь, не переживайте, она если на занятии, естественно телефон не берет, потом перезванивает пропущенным. Или напишите ей вконтакте, я там с не познакомилась :) (у вас классный ник)


К сожалению работа не позволяет вечер уделять себе + семья.
Зато обед только мой. Хожу на йогу в обед с 1 до 2-х. Благодаря чему не пропускаю.
Сколько пробывала чем нибудь заниматься вечером, все заканчивается 3 раза сходила - 4нет



Leemonka, или йога дом Фурманова Толе би магазин Алмаз вход со двора
  • 0

#5008
Anel-star

Anel-star
  • Гость
  • 10 сообщений


ulicat, Как здорово! У меня такая же ситуация, жалко только, что не всегда получается регулярно ходить :( Вы вечером ходите?
Самостоятельно чтобы заниматься, как я думаю, нужен хороший опыт практики....

Leemonka, 707-701-30-30, если не дозвонитесь, не переживайте, она если на занятии, естественно телефон не берет, потом перезванивает пропущенным. Или напишите ей вконтакте, я там с не познакомилась :) (у вас классный ник)


К сожалению работа не позволяет вечер уделять себе + семья.
Зато обед только мой. Хожу на йогу в обед с 1 до 2-х. Благодаря чему не пропускаю.
Сколько пробывала чем нибудь заниматься вечером, все заканчивается 3 раза сходила - 4нет



Leemonka, или йога дом Фурманова Толе би магазин Алмаз вход со двора


Вот я как раз из-за этого и не могу регулярно прям ходить, один раз в неделю да пропущу :(
В обед хорошо... надо подумать. Но там час ведь занятие длится? Вечером все-таки полтора.
  • 0

#5009
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
I_will_do_it я такую музыку слушаю за рулём. Теперь тот, кто меня кто-то обгонит или подрежет остаётся не отмщённым. :laugh:

Anel-star:

1. Для начала выучите одну из множества последовательностей Сурья Намаскар (СН). С этого на первых порах можно начинать практику. Описание есть в интернете. Хотя СН - это не асаны и в йоге эта практика появилась совсем недавно (относительно - по времени). Но признаётся в некоторых школах йоги, как действенное средство много для чего. Например - избавления от шлаков. перед тем, как перйти к работе над сознанием- нужно хорошо почистить тело.
2. СН делается в первой половине дня. Лучше на рассвете. Приучите себя вставать в это время. Это что значит? Это значит надо менять режим дня.
3. Погоня за спортивным результатом - это первое время. При регулярной практике ежедневной (главное условие) вы постепенно перейдёте к осознанию. За исключением "женских" дней, интересного положения и состояния заболеваний. Йога для беременных мне представляется коммерческим проектом. По крайне мере - работа в асанах.
4. Асаны от фонаря не делаются. Есть определённые принципы, по которым строится практика асан.
5. По ходу не забывайте про работу над дыханием (основа для пранаямы), про разные аспекты расслабеления (например техника выполнения шавасаны) - это станет основой для последующих занятий медитацией. Пранаяма и медитация - это все потом.
6. То, что на шпагат хотите сесть - круто. Наверное есть в этом спортивном результате некая особая цель. Ещё это важно - для разработки тазобедренных суставов. Это хорошая основа для того, чтобы в итоге сидеть в падамасане без напряга долго. В конце концов - сесть в падамасану - цель всех занятий асанами. Это медитационная поза, в которой можно потом заниматься раджа -йогой. Описание её однажды выдолбили на камне со слов Риши Патанджали.
7. Занятия с инструктором нужны в первую очередь для соблюдения техники безопасности. Это важно. Чтобы не вывернуть ничего. После стойки вверх ногами, неважно на чём - важно потом полежать горизонтально, прежде чем вставать.
8. После практики вы должны чувствовать себя как будто только проснулись. В то же время хорошее расслабление достигается через напряжение. Это, наверное, надо почувствовать
9. Читайте книжки. Но не что попало. И много совсем не обязательно. Главное - усвоить базовые принципы. Хотя здесь речь о физической работе. Как философская система йога тоже очень интересна.
И т.д. и т.п. Желаю, сделать правильный вывод, получить красивые формы и хорошее наполнение в них. Точнее - пусть вас минует попса.

Немного из другой оперы, но близко:

"Слишком увлекшись внешними аспектами буддийской практики, можно легко потерять практику сердца. Пусть благих практик тела и голоса не будет слишком много, поскольку в противном случае есть опасность увядания неконцептуальной мудрости. "
(Миларепа)

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 04.04.2011, 20:34:15

  • 0

#5010
zhaksy kyz

zhaksy kyz
  • Гость
  • 20 сообщений



в последнее время йога стала очень популярным занятием, стала интересоваться.. тока очень много видов йоги, аж запуталась что для чего :eek:
подскажите пж-ста наиболее эффективную для снятия стресса и укрепления мышц


Я занимаюсь аштанга-виньяса йогой. ОЧЕНЬ нравится! Уж мышцы-то точно укрепляет. А про стресс... наверное, любая разновидность йоги будет положительно влиять на Вашу психику и нервную систему.
Каждый должен выбирать свой вид йоги. Можно попробовать походить на разовые занятия в разные клубы. Конечно, сложно будет в полной мере оценить специфику, но зато посмотрите, кто и как ведет: энергетика и манера преподавания инструктора тоже немаловажный фактор.

Удачи в поиске "своей" йоги :-)



ого название! аж не выговорить :laugh:

спасибо большое! :-)
  • 0

#5011
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Мне скачали с интернета музыку для йоги. Bhakti Music. Кто знает, что это такое?
Названия песен: Оm Sarabee и другие.

Похоже на мантры. А к ним я всегда относилась скептически. Но сегодня музыка мне пригодилась. Решила я позаниматься йогой в воскресный день… И эта музыка прекрасно заглушала звук работающего в другой комнате телевизора, так что меня ничего от моей йоги не отвлекало. Приятный голос, приятные мелодии…

Только вот интересно узнать мнение специалистов в йоге. Можно ли под эту музыку заниматься? Или она предназначена для чего-то другого?


Я слушаю практически только эту музыку. В Европе часто на занятиях фри-стайл виньясы занимаются под киртаны, бхаджаны и т.д. В аштанге же мы занимаемся в тишине, чтобы не отвлекаться на внешнее, а лучше слушать свое тело, ум. Вообще, советую вам попеть вместе с ними, найдите в интернете слова, для кого они поются (почитайте об этом Боге, его истории и что он/она символизирует). Зачастую многие мантры дают разнообразные "мини силы" (на удачу, здоровье и т.д.), если Вас не интересует более высокий аспект воспевания имен Бога.
  • 0

#5012
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Я слушаю практически только эту музыку. В Европе часто на занятиях фри-стайл виньясы занимаются под киртаны, бхаджаны и т.д. В аштанге же мы занимаемся в тишине, чтобы не отвлекаться на внешнее, а лучше слушать свое тело, ум. Вообще, советую вам попеть вместе с ними, найдите в интернете слова, для кого они поются (почитайте об этом Боге, его истории и что он/она символизирует). Зачастую многие мантры дают разнообразные "мини силы" (на удачу, здоровье и т.д.), если Вас не интересует более высокий аспект воспевания имен Бога.

White_Wind , спасибо за совет!

Мне очень сильно понравилась Кали мантра. А обратила на нее внимание так: занималась йогой, звучала музыка, и вдруг меня как будто толкнуло что-то изнутри и я стала слушать слова.
Мне она напоминала колыбельную. И ассоциации были аналогичные, связанные с беззащитным ребенком, вечностью, неизбежностью, предопределенностью чего-то.
Вчера стала искать про эту матру в интернете. Каково же было мое удивление, когда обнаружила, что эта мантра посвящена богине Кали, которая оказывает помошь, как мать любящему дитю.
Правда ее изображение меня удивило:
http://ru.wikipedia....a.org/wiki/Кали

Кстати, мантры сильно влияют, когда их слушаешь. Даже подумала, может там есть особые частоты звука, с аналогом эффекта «25 кадра» на видео.
Давала слушать дома всем – и всем понравилось. Удивительно! А ребенок вчера едет в машине и поет: «Ганеша шаранам, шаранам Ганеша».

Два дня занимаюсь дома под мантры. Меня сначала немного смущало, что я в это время о музыке тоже думаю, не только о своем теле и ощущениях. Считала, что концентрироваться нужно только на себе… Потом заметила, что внимание все равно переключается на тело и дыхание. И , помните, на хореографии все занимаются и тянутся обязательно под музыку. Так, вроде, эффект сильнее.
Странно, что всегда была против мантр. Сейчас тоже не хочу сильно на них зацикливаться.
Кали-мантр, оказывается, несколько. Пока не нашла тех слов, которые звучат у меня.

Сообщение отредактировал I_will_do_it: 06.04.2011, 10:34:37

  • 0

#5013
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Нашла интересное:

"Во время обращения к Богине Кали вызывается темно-фиолетовая энергия. Именно такой цвет энергии наблюдают видящие во время чтения этой мантры. Поэтому практикующим рекомендуется визуализировать темно-фиолетовый цвет, что способствует усилению эффекта воздействия этой мантры. Ее читают для уничтожения, отсечения, нейтрализации различных негативных воздействий, программ и сущностей: сглазы, порчи. Полезна от вампиризма, от любых форм зомбирования и другой энергетической грязи. Разрушает любой негатив, очищает от порчи и плохих духов.
Поэтому, вначале читается мантра КАЛИ."
  • 0

#5014
Reiki_Healing

Reiki_Healing
  • Гость
  • 24 сообщений
Занимаюсь йогой с большим удовольствием, и хочу сказать, что это лучший источник отличной физической формы и гармоничного духовного состояния... Йога для всех и для каждого! :wub:
  • 0

#5015
Leemonka

Leemonka
  • Постоялец
  • 441 сообщений



ulicat, Как здорово! У меня такая же ситуация, жалко только, что не всегда получается регулярно ходить :( Вы вечером ходите?
Самостоятельно чтобы заниматься, как я думаю, нужен хороший опыт практики....

Leemonka, 707-701-30-30, если не дозвонитесь, не переживайте, она если на занятии, естественно телефон не берет, потом перезванивает пропущенным. Или напишите ей вконтакте, я там с не познакомилась :) (у вас классный ник)


К сожалению работа не позволяет вечер уделять себе + семья.
Зато обед только мой. Хожу на йогу в обед с 1 до 2-х. Благодаря чему не пропускаю.
Сколько пробывала чем нибудь заниматься вечером, все заканчивается 3 раза сходила - 4нет



Leemonka, или йога дом Фурманова Толе би магазин Алмаз вход со двора

Спасибо! Буду звонить) Сколько много полезной информации сегодня

Вот я как раз из-за этого и не могу регулярно прям ходить, один раз в неделю да пропущу :(
В обед хорошо... надо подумать. Но там час ведь занятие длится? Вечером все-таки полтора.


  • 0

#5016
ulicat

ulicat
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
конечно 1,5 часа круче и шавасн болше времени,
но утром я не могу заставить себя встать рано да и на работу опаздывать себе дороже,
а вечером нет сил после работы, нужно задержатся на работе.
  • 0

#5017
Ангел дня

Ангел дня
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

конечно 1,5 часа круче и шавасн болше времени,
но утром я не могу заставить себя встать рано да и на работу опаздывать себе дороже,
а вечером нет сил после работы, нужно задержатся на работе.

Занятия йогой дают возможность накапливать больше силы. Через месяц работы (иногда даже раньше) каждый человек это чувствует. Тогда силы будут и на работу и на йогу и на домашние дела после. Не ограничивайте себя и к вам прибудет.
  • 0

#5018
ulicat

ulicat
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений


конечно 1,5 часа круче и шавасн болше времени,
но утром я не могу заставить себя встать рано да и на работу опаздывать себе дороже,
а вечером нет сил после работы, нужно задержатся на работе.

Занятия йогой дают возможность накапливать больше силы. Через месяц работы (иногда даже раньше) каждый человек это чувствует. Тогда силы будут и на работу и на йогу и на домашние дела после. Не ограничивайте себя и к вам прибудет.

полностью согласна, это такой кайф получить заряд энергии в середине дня
  • 0

#5019
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Абсолютно не верное высказывание, что самостоятельно нужен опыт занятий йогой...
Йога - это когда Вы разговариваете со своим телом, дыханием, познаете свои ощущения, открываете себе свой внутренний мир.
Для некоторых йогой будет разминание ладоней, медленное движение в локтевых суставах, глубокий, но осмысленный вдох, выдох ...

вы как всегда говорите просто и понятно))
но тем, кто не ощущает свое тело, а среди новичков их большинство, обязательно нужно научиться как асаны правильно выполнять.. а потом, согласна с вами полностью, каждый должен ориентироваться на свою практику..


конечно 1,5 часа круче и шавасн болше времени,
но утром я не могу заставить себя встать рано да и на работу опаздывать себе дороже,
а вечером нет сил после работы, нужно задержатся на работе.

можно подобрать из любимых поз получасовой комплекс: тадасана, триконасана, обе шванасаны, дандасана-пасчимоттаннасана, халасана, сарвангасана и шавасана, пусть в каждой по минуте и шавасана на пять-десять минут - уже по-другому себя чувствовать будете.. а вечером сделайте раслабляющие позы, пусть одна-две, но вам будет легче переключиться с работы на домашние дела.. дневные занятия в обеденнный перерыв - тоже очень хорошо..
  • 0

#5020
ulicat

ulicat
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
soleil обязательно сегодня попробую
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.