Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4981
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Недавно в гостях увидела книгу. Медитация. Шри Чинмой.
Взяла почитать.
В АкадемКниге пролистала книгу Медитация для чайников.

Медитация меня никогда не привлекала... Читаю и думаю: куда меня несет?
  • 0

#4982
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

в йоге больше доверяю мужчинам (в медицине кстати тоже).

Здесь еще, наверное, дело в мужской и женской психологии.
Мне легче понимать, запоминать и воспринимать информацию от мужчины.
  • 0

#4983
Santick

Santick
  • Гость
  • 20 сообщений

Хочется просто узнать, если у йогов хорошая координация, баланс - значит у них и в танце должен быть быстрый прогресс..

С другой стороны, танцы эмоциональность человека расшатывают. Йога уравновешивает.
Получается, что они друг друга взаимоисключают. Или дополняют?

Это я к тому, что йога, конечно, человека успокаивает.. , но все равно загоняет как-то во внутрь себя...


Бальными танцами я занималась лет 10, если не больше. И постоянно у меня проблемы были с суставами и позвоночником: то наклонилась резко, то колено перегрузила, то шею замкнуло от того, что мышцы перетянула, то одно бедро ушло вверх, т.к. очень много таких движений, которые выполняются только в одну сторону и нагрузка на мышцы дается не симметрично. И в моем случае йога очень помогла гармонизировать работу левой и правой стороны, снять "танцевальную" нагрузку с мышц и загрузить или растянуть те мышцы, которые в танцах не очень задействованы.
И на мой взгляд, йога не "загоняет внутрь себя", а помогает заглянуть внутрь себя, познакомиться с собой и побыть с собой. Нам это редко удается. А в танцах уж тем более всё направлено во вне: на зрителей, на партнера, на то, как ты выглядишь и какое впечатление производишь. И это тоже нам нужно, как и проявление сильных эмоций.
А ещё многие танцоры ого-го как ругаются на тренировках! Эмоции-то прут. И йога помогает психику успокоить и поразмышлять, как свой скверный характер улучшить ))

Так что, с чего бы им взаимоисключать друг друга? ))) Они слишком разные! Но привносят в нашу жизнь много полезного и интересного, и позволяют развиваться разносторонне. Одни плюсы!

Занимайтесь все и йогой и танцами!!! :rotate:
  • 0

#4984
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

А ещё многие танцоры ого-го как ругаются на тренировках! Эмоции-то прут.

Это вы про вечные ссоры между партнером и партнершей? )))
Точно.
Здесь меня успокоила только Йога, за что ей огромное спасибо.

Но, в последнее время, размышляю, что йога нужна только для таких вот "тяжелых" периодов в жизни. Когда все нормализуется - потребности в йоге нет.

Хотя, рассказали мне недавно одну "йоговскую страшилку": если начинаешь заниматься йогой - то бросать уже нельзя, иначе у тебя начнутся всякие неприятности в жизни. А как только снова начинаешь заниматься - все встает на свои места.
  • 0

#4985
Santick

Santick
  • Гость
  • 20 сообщений

Но, в последнее время, размышляю, что йога нужна только для таких вот "тяжелых" периодов в жизни. Когда все нормализуется - потребности в йоге нет.

Хотя, рассказали мне недавно одну "йоговскую страшилку": если начинаешь заниматься йогой - то бросать уже нельзя, иначе у тебя начнутся всякие неприятности в жизни. А как только снова начинаешь заниматься - все встает на свои места.


Ой, действительно, страшно )))
К счастью, на себе этого не ощутила. А вот когда мне полтора месяца нельзя было заниматься, я измучилась: мой организм требовал "йожиться". Пранаямой спасалась. Так что, если привыкаешь к занятиям и к образу жизни, то потребность есть всегда.
  • 0

#4986
zhaksy kyz

zhaksy kyz
  • Гость
  • 20 сообщений




Но, в последнее время, размышляю, что йога нужна только для таких вот "тяжелых" периодов в жизни. Когда все нормализуется - потребности в йоге нет.

Хотя, рассказали мне недавно одну "йоговскую страшилку": если начинаешь заниматься йогой - то бросать уже нельзя, иначе у тебя начнутся всякие неприятности в жизни. А как только снова начинаешь заниматься - все встает на свои места.


Ой, действительно, страшно )))
К счастью, на себе этого не ощутила. А вот когда мне полтора месяца нельзя было заниматься, я измучилась: мой организм требовал "йожиться". Пранаямой спасалась. Так что, если привыкаешь к занятиям и к образу жизни, то потребность есть всегда.



в последнее время йога стала очень популярным занятием, стала интересоваться.. тока очень много видов йоги, аж запуталась что для чего :eek:
подскажите пж-ста наиболее эффективную для снятия стресса и укрепления мышц
  • 0

#4987
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Но, в последнее время, размышляю, что йога нужна только для таких вот "тяжелых" периодов в жизни. Когда все нормализуется - потребности в йоге нет.


Ю ар вронг. Листенг вот зис вайз гай спикс. Худ сингс хи сэз.

http://www.youtube.com/watch?v=qXdsDxYnGkI&feature=player_embedded
  • 0

#4988
Nataly from Edem

Nataly from Edem
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
Да, йога очень помогает при стрессе! Помогает сосредоточиться. На Гоголя Кунаева в фитнес клубе Эдем проходят занятия звоните "-73-13-75
  • 0

#4989
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений

Ю ар вронг. Листенг вот зис вайз гай спикс. Худ сингс хи сэз.


Забавный ролик. Не думала, что можно распространять информацию о йоге таким способом.
Посмотрела, улыбнулась и... с удовольствием позанималась йогой.

Кстати, кто-нибудь знает, почему ни в одном индийском фильме нет ни одного йога? И, вообще о Йоге никогда не упоминается?
  • 0

#4990
SuperPrize

SuperPrize
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Подскажите, а есть ли хорошие преподаватели, которые могут "приходить на дом" на частные уроки йоги?
  • 0

#4991
Santick

Santick
  • Гость
  • 20 сообщений

в последнее время йога стала очень популярным занятием, стала интересоваться.. тока очень много видов йоги, аж запуталась что для чего :eek:
подскажите пж-ста наиболее эффективную для снятия стресса и укрепления мышц


Я занимаюсь аштанга-виньяса йогой. ОЧЕНЬ нравится! Уж мышцы-то точно укрепляет. А про стресс... наверное, любая разновидность йоги будет положительно влиять на Вашу психику и нервную систему.
Каждый должен выбирать свой вид йоги. Можно попробовать походить на разовые занятия в разные клубы. Конечно, сложно будет в полной мере оценить специфику, но зато посмотрите, кто и как ведет: энергетика и манера преподавания инструктора тоже немаловажный фактор.

Удачи в поиске "своей" йоги :-)
  • 0

#4992
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

А если говорить про женщин - то некоторые просто более комфортно чувствуют себя, когда преподаватель женщина. Есть, например, особенности практики во время менструаций - наверно, когда об этом говорит женщина женщине, это удобнее как-то...
Но это не значит, что неприемлемо заниматься у преподавателя другого пола, потому что если он имеет большой стаж, то сможет грамотно подобрать практику для ученика любого пола и возраста.
Т.е., при прочих равных уловиях - я бы выбрала женщину.
Хотя знаю и занималась у отличных преподавателей-мужчин.
По поводу преподавания беременным - только женщина, которая сама практиковала во время беременности, может преподавать беременным. Без сомнений в профессионализме Вашего преподавателя-мужчины, просто ИМХО.

я с вами полностью согласна.
Более того, :rolleyes: видно у меня совсем восточный менталитет, я себя не совсем комфортно чувствую когда в группе занимаются мужчины. Вроде бы ничего такого, но все рано напрягает.
  • 0

#4993
Maple

Maple
  • Частый гость
  • 79 сообщений





Но, в последнее время, размышляю, что йога нужна только для таких вот "тяжелых" периодов в жизни. Когда все нормализуется - потребности в йоге нет.

Хотя, рассказали мне недавно одну "йоговскую страшилку": если начинаешь заниматься йогой - то бросать уже нельзя, иначе у тебя начнутся всякие неприятности в жизни. А как только снова начинаешь заниматься - все встает на свои места.


Ой, действительно, страшно )))
К счастью, на себе этого не ощутила. А вот когда мне полтора месяца нельзя было заниматься, я измучилась: мой организм требовал "йожиться". Пранаямой спасалась. Так что, если привыкаешь к занятиям и к образу жизни, то потребность есть всегда.



в последнее время йога стала очень популярным занятием, стала интересоваться.. тока очень много видов йоги, аж запуталась что для чего :eek:
подскажите пж-ста наиболее эффективную для снятия стресса и укрепления мышц


Существует огромное множество школ и направлений в йоге в Индии, а уж у нас и того больше, потому как "кто во что горазд :-/ ". Самый лучший выход - это посетить разных преподавателей и выбрать того, кто Вам наиболее понравится. Именно преподаватель является показателем глубины понимания им йоги, а стиль - это всего лишь один из многочисленных путей к совершенству. А так как каждый из нас находится на своем "уровне", то и пробовать нужно до тех пор, пока Вы не поймете, что - да это Ваше!
  • 0

#4994
Turgan4ik

Turgan4ik
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Добрый день! На след неделе пойду на первое занятие. Я новичок! Посоветуйте новичку что брать с собой на занятия, какую одежду лучше одевать и т.д.? всем спасибо!
  • 0

#4995
Serfer

Serfer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Добрый день! На след неделе пойду на первое занятие. Я новичок! Посоветуйте новичку что брать с собой на занятия, какую одежду лучше одевать и т.д.? всем спасибо!


Коврик (если не дают в зале), полотенце пот вытирать и под коленки подкладывать, майку желательно без рукавов или плотно облегающую, спортивные штаны.
Ноги помойте и подстригите ногти - заниматься лучше босиком. В спортивных трусах не стоит заниматься - можно других напугать.
Не кушайте перед занятиями пару часов, а то начнет пучить.
  • 0

#4996
Turgan4ik

Turgan4ik
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Коврик (если не дают в зале), полотенце пот вытирать и под коленки подкладывать, майку желательно без рукавов или плотно облегающую, спортивные штаны.Ноги помойте и подстригите ногти - заниматься лучше босиком. В спортивных трусах не стоит заниматься - можно других напугать.Не кушайте перед занятиями пару часов, а то начнет пучить.

Cпасибо за ответ! Кто еще что посоветует?
  • 0

#4997
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений


Коврик (если не дают в зале), полотенце пот вытирать и под коленки подкладывать, майку желательно без рукавов или плотно облегающую, спортивные штаны.Ноги помойте и подстригите ногти - заниматься лучше босиком. В спортивных трусах не стоит заниматься - можно других напугать.Не кушайте перед занятиями пару часов, а то начнет пучить.

Cпасибо за ответ! Кто еще что посоветует?

По-моему, исчерпывающий ответ)
Добавить нечего. Разве что - если в зале прохладно, можно взять палантин или кофту, чтобы не замерзнуть во время расслабления в шавасане в конце занятия.
Если на занятиях будут использоваться какие-либо вспомогательные материалы, то Вам их дадут на занятии и покажут, что с ними делать.

Удачи в практике!
  • 0

#4998
I_will_do_it

I_will_do_it
  • В доску свой
  • 2 757 сообщений
Мне скачали с интернета музыку для йоги. Bhakti Music. Кто знает, что это такое?
Названия песен: Оm Sarabee и другие.

Похоже на мантры. А к ним я всегда относилась скептически. Но сегодня музыка мне пригодилась. Решила я позаниматься йогой в воскресный день… И эта музыка прекрасно заглушала звук работающего в другой комнате телевизора, так что меня ничего от моей йоги не отвлекало. Приятный голос, приятные мелодии…

Только вот интересно узнать мнение специалистов в йоге. Можно ли под эту музыку заниматься? Или она предназначена для чего-то другого?
  • 0

#4999
Anel-star

Anel-star
  • Гость
  • 10 сообщений
Я тут новенькая, если что, тапками не кидаться :)
Я занимаюсь йогой пару месяцев, очень нравится! Осанка появилась красивая, раньше сутулилась прилично :( и ноги как буд-то стройнее стали, это все стоячие асаны на них так действуют! Всем советую заниматься йогой :)
  • 0

#5000
Anel-star

Anel-star
  • Гость
  • 10 сообщений

Мне скачали с интернета музыку для йоги. Bhakti Music. Кто знает, что это такое?
Названия песен: Оm Sarabee и другие.

Похоже на мантры. А к ним я всегда относилась скептически. Но сегодня музыка мне пригодилась. Решила я позаниматься йогой в воскресный день… И эта музыка прекрасно заглушала звук работающего в другой комнате телевизора, так что меня ничего от моей йоги не отвлекало. Приятный голос, приятные мелодии…

Только вот интересно узнать мнение специалистов в йоге. Можно ли под эту музыку заниматься? Или она предназначена для чего-то другого?

мне кажется, если вам нравится - этого достаточно, чтобы под нее заниматься, что в музыке плохого? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.