Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4841
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Колени как раз от занятий спортом "бальные",официальная медицина как всегда советует нож)),а сестра посоветовала йогу,грит,что возможно поможет(энергетика и прочие духовности blahblahblah)а какую выбрать хз,как я понял течений много.От того и интерес,что не могу понять с чего начать...Но думаю,что это должен быть микс из физических упражнений,правильного питания,соответствующего мировоззрения и обязательно медитаций и прочих энергетических практик-это какой вид Йоги?


Микса готового нет. Каждый сам выбирает себе соотношения и направления исходя из своих умственных, физических и духовных способностей. Я, например, отбросил практику поз и перешел на медитацию и пранаяму. Физику предпочитаю поддерживать с помощью бега. Так более оптимальней, чем корячиться в позах. А легкие укрепляет даже лучше. Бег также не требует постоянной поддержки, как позы. В позах важна ежедневная поддержка гибкости, а это сильно ограничивает и не дает сосредоточиться на медитации. Тогда как бег можно бросать и снова возобновлять без проблем. Практика поз также претенциозна. Такой мыльный пузырь раздули, придали столько важности, которой никогда не было. Какое-то там даже искусство из поз пытаются представлять.Изображение Всякие псевдо-глубокомысленные изречения придумывают. Взаимопроникновения тела-ума, какой-то там союз, работа с телом-умом. В общем, изголяются товарищи. Я, конечно, понимаю, надо на хлеб зарабатывать. Там, книжки, диски по йоге продавать. Чем больше букав, тем больше денег. Кстати, из карате-цигунов всяких народ валит в йогу. И чего им не сидится в кунфу? :rolleyes: Нет надо экспериментировать. Любопытство свое суетное удовлетворять.Изображение
  • 0

#4842
kapel

kapel
  • Гость
  • 7 сообщений

Уикенд Шри Шри Йоги

2 дня глубокого погружения в Йогу. Асаны, древние знания Йога-сутры Патанжали и Йога-Сара Упанишады, медитации, дыхание и многое другое интересное!!! Вы поймете, что возможности вашего тела неограничены!
Усиливает защитные функции организма, помогает избавиться от многих заболеваний, преодолеть хронические боли, тревогу и панику, желудочные и кишечные нарушения, нарушения сна, высокое давление, усталость, головные боли, депрессию и т.д.
Кроме того, ваше тело становится более здоровым, энергичным, уравновешенным, грациозным, а организм - более устойчивым к болезням и стрессовым ситуациям.

4 сентября с 12 до 18
5 сентября с 10:00 до 18:00
Место проведения ул.Хусаинова, 225, кв85
Стоимость 5000 тнг
Форма одежды - свободная, для занятия йогой.
Взять с собой коврик для занятия йогой, тетрадь, ручку, воду и легкий обед (овощи, фрукты) и хорошее настроение!

В течение двух дней все, кого интересуют асаны йоги и основы йоговского дыхания, смогут прийти и попробовать, все это легко и просто. Также вы сможете получить консультации по здоровому образу жизни и правильному питанию. ПРИХОДИТЕ САМИ И ПРИГЛАШАЙТЕ ЗНАКОМЫХ,ДРУЗЕЙ,РОДСТВЕННИКОВ

тел. 227 64 82

моб. 87013279835


УРА! завтра Уикенд Шри Шри Йога!
  • 0

#4843
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Даже если и любопытство удовлетворить,вам жалко чтоле?Бывают моменты в жизни,когда и танцору необходимы занятия боксом,а боксеру занятия танцом ;)
Хорошо же когда человек стремится себя улучшить,и для окружающих тоже это неплохо.
А Вы мрпампкин самостоятельно занимаетесь или куда-то ходите?
Пранояма это энергия какая то?Также хотел спросить у Вас насчет питания:есть ли среди Вас не кушающие мяса?Как это влияет на организм?
Я перестал есть мясо,так окружающий меня люд меня запилил просто,говорят что это вредно...
Т.е. если я правильно понял чакры всякие и работа с ними-это утка,чтобы заманить людей в залы???
извините за любопытство назойливое,просто интересно.
  • 0

#4844
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Т.е. если я правильно понял чакры всякие и работа с ними-это утка,чтобы заманить людей в залы???


Да, по большому счету чакры - это утка. Приманка для любопытных и особо пытливых умов. "Поступайте в наш университет, кузницу будущих Ньютонов, Эйнштейнов и Коперников!!!"

Пранаяма - это дыхательные упражнения.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 03.09.2010, 16:15:03

  • 0

#4845
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

... Также хотел спросить у Вас насчет питания:есть ли среди Вас не кушающие мяса?Как это влияет на организм?
Я перестал есть мясо,так окружающий меня люд меня запилил просто,говорят что это вредно...
...

есть конечно.. только это ваше собственное решение должно быть: есть или не есть?? не зависящее от мнения других: едящих или не едящих.. влияет по-разному: у одной девушки от полного отказа от белка начали волосы выпадать, так что она ест периодически яйца и рыбу.. альтернатива в виде сои и грибов не подошла.. есть знакомые которые практически в один день перестали есть мясо (вообще любое и даже яйца не употребляют) и ничего, только здоровее стали..
я периодически не ем мясо, летом это получается легче, а вот зимой без казы и жая не могу.. да и семейство есть одни грибы и бобы отказывается..
  • 0

#4846
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений


... Также хотел спросить у Вас насчет питания:есть ли среди Вас не кушающие мяса?Как это влияет на организм?
Я перестал есть мясо,так окружающий меня люд меня запилил просто,говорят что это вредно...
...

есть конечно.. только это ваше собственное решение должно быть: есть или не есть?? не зависящее от мнения других: едящих или не едящих.. влияет по-разному: у одной девушки от полного отказа от белка начали волосы выпадать, так что она ест периодически яйца и рыбу.. альтернатива в виде сои и грибов не подошла.. есть знакомые которые практически в один день перестали есть мясо (вообще любое и даже яйца не употребляют) и ничего, только здоровее стали..
я периодически не ем мясо, летом это получается легче, а вот зимой без казы и жая не могу.. да и семейство есть одни грибы и бобы отказывается..

Без мяса я могу,эт например для меня не проблема,а вот без рыбы и яиц,да и вообще других мучных продуктов-это перебор.Еще слышал,что есть "сырая"диета(только свежие продукты,не жаренные,ни вареные)что по ней скажите,крайность?Также интересует вопрос с молочными продуктами.
Если занятия бесплатные-это стопроцентно какая-нибудь секта или что-то в этом роде?
  • 0

#4847
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Без мяса я могу,эт например для меня не проблема,а вот без рыбы и яиц,да и вообще других мучных продуктов-это перебор.Еще слышал,что есть "сырая"диета(только свежие продукты,не жаренные,ни вареные)что по ней скажите,крайность?Также интересует вопрос с молочными продуктами.
Если занятия бесплатные-это стопроцентно какая-нибудь секта или что-то в этом роде?

сыроедение не пробовала, не знаю.. на цт есть кажется такая тема, там посмотрите..
по молочным продуктам разве в йоге есть какие-то ограничения??
вообще в йоге веганство связано с принципом ахимса - не навреди - непричинение вреда никакому живому существу ни действиями, ни речами, ни мыслями..

а по второму пункту, опыт показывает "бесплатный сыр только в мышеловке".. хотя каждый выбирает сам..
  • 0

#4848
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Если занятия бесплатные-это стопроцентно какая-нибудь секта или что-то в этом роде?


Кстати, у меня тут мысли по поводу Випассаны собрались. Курсы випассаны проходят бесплатно, но можно давать донэйшенс ( приношение). Так вот, я тут статейку прочитал, где Гоенка (один из главных пиарщиков випассаны) высказывал отрицательное отношение к практике асан и пранаямы, как это делается сейчас в современных школах йоги. Гоенка считает, что современная йога искажает учение Патанджали, которое является полностью медитацией. Поэтому Йога Патанджали = Випассана. В очередное подтверждение этого приведу отрывок из блога поклонницы хатха-йоги:

Обидно, что на курсе Випассаны запрещается практиковать асаны. После долгого сидения тело навязчиво просилось в асаны. Нарушая запрет, я пыталась практиковать. От постоянных медитаций тело становилось мягким и послушным. У меня получалось без разогрева выходить в предельные для меня позы. Но, увы, на четвертый день, я была замечена в Натараджасане. Попытка выдать эту асану за легкую растяжку, которая не была запрещена на курсе, не увенчалась успехом. Я была вызвана на собеседование к учителю.

Мне было сказано, что простое наблюдение за ощущениями без реакции на них уничтожает санскары влечения и отвращения, а занятия хатха йогой загоняют санскары глубоко в подсознание. Но мне кажется, что, занимаясь асанами, мы точно так же работаем с ощущениями. Без отвращения, без влечения. Принимая их как реальность текущего момента. Тем, кто имеет опыт практики хатха йоги, легче дается Випассана. Ведь асана освоена. Меньше грубых ощущений, устойчивее ум, меньше навязчивых мыслей.

На мой взгляд, учителям Випассаны стоит не запрещать практиковать асаны тем, кто это уже делает, а, наоборот, советовать новичкам заняться хатха йогой для улучшения практики Випассаны. Эти техники гармонично дополняют одна другую. Так зачем же создавать ненужные проблемы и тем, кто не умеет сидеть с прямой спиной, потому что не знает что такое асаны, и тем кто знает что такое асаны и хочет практиковать их параллельно с Випассаной?


Многие практики очень слабо осведомлены о теории. Они не понимают различий в различных философиях. Не могут понять, чем различается тхеравада от махаяны. Или пытаются закрывать глаза на эти различия. Люди следуют за рекламой и за трендами. Раз народ валит на Випассану, может и мне попробовать? А что такое випассана, какие ограничения накладывает эта практика, они не понимают и похоже не хотят понимать.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 04.09.2010, 18:43:00

  • 0

#4849
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Узнал название "бесплатной йоги"-сахаджа йога.
Посмотрел через поиск...короче полный ахтунг там.Практически в любом ресурсе пишут,что это секта.
  • 0

#4850
xoxo_baggage

xoxo_baggage
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Я перестал есть мясо,так окружающий меня люд меня запилил просто,говорят что это вредно...
Т.е. если я правильно понял чакры всякие и работа с ними-это утка,чтобы заманить людей в залы???
извините за любопытство назойливое,просто интересно.


Вот моя тема! Скажите плз, такая же ситуёвина и у меня. Народ просто нереально желает, чтобы я ел мясо. Это просто не иначе как феномЕн!
Может перегибаю и не ем мясо вообще, но за чем люди борятся, те, кто не знаком с вост.филосфией, те кого вижу на работе, просто кИдаютса)


... Также хотел спросить у Вас насчет питания:есть ли среди Вас не кушающие мяса?Как это влияет на организм?
Я перестал есть мясо,так окружающий меня люд меня запилил просто,говорят что это вредно...
...

есть конечно.. только это ваше собственное решение должно быть: есть или не есть?? не зависящее от мнения других: едящих или не едящих.. влияет по-разному: у одной девушки от полного отказа от белка начали волосы выпадать, так что она ест периодически яйца и рыбу.. альтернатива в виде сои и грибов не подошла.. есть знакомые которые практически в один день перестали есть мясо (вообще любое и даже яйца не употребляют) и ничего, только здоровее стали..
я периодически не ем мясо, летом это получается легче, а вот зимой без казы и жая не могу.. да и семейство есть одни грибы и бобы отказывается..


насколько важно для занятий йогой не есть мясное?
еще не ем молочное, в основном крупы, фрукты и овощи. Одна знакомая сыроедка вообще с работы уволилась не поладила с коллективом.
есть в отказе от мясного что-то что дает тонкость телу
  • 0

#4851
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Насколько я понял сыроедение-это не питание исключительно сыром,но питание сырой(не жаренной не паренной ни варенной)пищей.Едят ли сыроеды каши всякие,крупы(их же варят,парят)?
Сыр как продукт полезен или вреден(не касательно занятий йогой)?Слышал,что многие для укрепления костей его ушают в большом количестве
  • 0

#4852
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

насколько важно для занятий йогой не есть мясное?
еще не ем молочное, в основном крупы, фрукты и овощи. Одна знакомая сыроедка вообще с работы уволилась не поладила с коллективом.
есть в отказе от мясного что-то что дает тонкость телу

ахимса является одним из принципов йоги.. а для фитнесс-йоги все же веганство не является основополагающим..

Насколько я понял сыроедение-это не питание исключительно сыром,но питание сырой(не жаренной не паренной ни варенной)пищей.Едят ли сыроеды каши всякие,крупы(их же варят,парят)?
Сыр как продукт полезен или вреден(не касательно занятий йогой)?Слышал,что многие для укрепления костей его ушают в большом количестве

в сыроедении еду термически не обрабатывают.. интересно, а ведь мыть-чистить-резать - это ж тож обработка..

сыр полезен - кушайте, только все таки в умеренных количествах, избыточный кальций могёт в почках осесть камушками (эт я так утрировано говорю, но переизбытком какого либо продуктом, так же как и недостатком, можно нарушить всякие метаболизмы в организме, а это не есть хорошо)..

вообще питание в йоге можно наладить (чтобы питание приносило пользу и практике тоже) с помощью аюрведы.. определяется к какой доше (типу) относится человек и для него подбираются полезные-неполезные продукты..

упс, сыроеды оказывается во флейме тусуются: тут они

Сообщение отредактировал soleil: 06.09.2010, 10:56:04

  • 0

#4853
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
извините за глупый вопрос который наверно тут повторялся раз стопятьдесят....:-)))
Нотрафика на работе мало чтоб перечитать всю тему...

Где можно купить коврик для йоги с чехлом?
  • 0

#4854
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Лучше заниматься без коврика. Т.к. этот предмет может лишать свободы в движениях.
  • 0

#4855
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
мои движения может стеснять только рядом стоящий чел. Но на полу без коврика уж изините слишком твердо
  • 0

#4856
Драцена

Драцена
  • Свой человек
  • 641 сообщений

мои движения может стеснять только рядом стоящий чел. Но на полу без коврика уж изините слишком твердо


Вроде бы были во всех мало мальски крупных спортивных магазах, где-то с чехлом, где-то без, соответственно в разном ценовом диапазоне. Надо походить, прицениться.
  • 0

#4857
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
коврики на барахолке в яляне - 1500 тенге в сетчатом чехле..
в мерее в спортфирме хуггер-муггер (тел. был в теме, поиском посмотрите) три вида ковриков плюс отдельно чехол, эти дороже..
бывают еще в найке, ну и в спортивных магазинах типа динамо и турист есть..
  • 0

#4858
Maslenitsa

Maslenitsa
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
спасибо, уже купила

вот тут http://vedatour.kz./
  • 1

#4859
Ася Шторкина

Ася Шторкина
  • Гость
  • 9 сообщений

спасибо, уже купила

вот тут http://vedatour.kz./


Поделитесь ощущениями, плиз. Стоит ли домой покупать коврик специальный, или достаточно одеялка?
  • 0

#4860
Ася Шторкина

Ася Шторкина
  • Гость
  • 9 сообщений
что-то сайт постоянно виснет, сообщения по 2 раза отправляются

Сообщение отредактировал Ася Шторкина: 06.09.2010, 16:19:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.