Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4801
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Такое ощущение, как будто йога Айенгара - это панацея от травм. Ничего подобного. :smoke: Чтобы уберечься от травм, надо не выходить за рамки простых асан. Стоит перейти на более продвинутый уровень и риск увеличивается. Опытные йоги тоже получают травмы. Тут все от случая зависит. Встал не стой ноги, потерял концентрацию и на тебе свихнул чего-нибудь.

Йога - это спорт. И как в любом спорте травмы - нормальное явление. Те же йоги, которые занимаются исключительно по духовным причинам, асанами не увлекаются. А ежели кто-то говорит, что увлекается асанами ради духовных целей - значит лукавит.

йога айенгара - не панацея.. и от травм тоже, но в этой методике безопасности (неполучению травм) уделяется особое внимание.. очень хотела бы всетаки услышать от вас, что для вас простые асаны и продвинутый уровень..
а про опытные йоги и травмы - не логично, если травма, значит, опыта нет.. а от случая никто не застрахован - это всетаки 1 процент из 100, а не "все опытные йоги получают травмы"..

приравнивать йогу к спорту можно только из принципа "быстрее, выше, сильнее", да, кому-то хочется сделать пинча маюрасану и сказать: "а я вот так умею".. но большинство, по крайней мере моих знакомых, занимается для того что бы здоровым хотя бы физически..
духовная практика йоги без асан тоже спорный момент..
  • 0

#4802
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...
Йогу айенгара знаком с ней и даже на начальном уровне для сколиозника надо быть осторожней.

Йоготерапевт подбирает нужные асаны в зависимости от состояние организма, физического и психологического.
Нужны глубокие знание и понимание прежде всего причины сколиоза. Не всегда это неправильная посадка.
Бывает и на уровне внутренних органов, нарушение обмена веществ, нервные причины, слабые мышцы спины или груди.

А делать просто комплекс асан из Айенгары для сколиозника - опасно. ИМХО

вы действительно с ней только знакомы.. помимо того, что в айенгаре есть отработанные комплексы для проблем со спиной, с давлением, для беременных, для полных и т.д., т.п. в йоге айенгара можно выделить особенности похода к практике: продвижение от простого к сложному, физиологичность, выравнивание в асанах, использование вспомогательных материалов (блоки, ремни и пр.)..
то, что вы описываете как глубокие знания йога-терапевта, должен знать обычный инструктор йоги, а не читать асаны по книжке..
  • 0

#4803
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Не подскажите какой йогой лучше заняться чтобы в дальнейшем сбросить вес

здесь лучше сказать, что нужно искать своего преподавателя, который с вами будет работать именно в этом ключе..
если нет хронических заболеваний или острых состояний, то аштанга - быстрый результат.. знаю по крайней мере одного человека, занимавшегося йогой23 и приведшего свой вес в норму..

вот, кстати, Last Hippie занимался именно с такой целью.. последний хиппи, расскажите..
  • 0

#4804
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений


Не подскажите какой йогой лучше заняться чтобы в дальнейшем сбросить вес

здесь лучше сказать, что нужно искать своего преподавателя, который с вами будет работать именно в этом ключе..
если нет хронических заболеваний или острых состояний, то аштанга - быстрый результат.. знаю по крайней мере одного человека, занимавшегося йогой23 и приведшего свой вес в норму..

жаль, что айенгар никакого пропса от толстопопия не придумал ;)
  • 0

#4805
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

жаль, что айенгар никакого пропса от толстопопия не придумал ;)

вообще-то сообщением выше есть про комплексы в йоге айенгара для полных.. ну если вы настаиваете, то вот третье сообщение за день про йогу айенгара: для желающих похудеть айенгаром тоже разработан специальный комплекс, он хорошо подходит как для мужчин, так и для женщин..
  • 0

#4806
Ничего не жаль

Ничего не жаль
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений


...
Йогу айенгара знаком с ней и даже на начальном уровне для сколиозника надо быть осторожней.

Йоготерапевт подбирает нужные асаны в зависимости от состояние организма, физического и психологического.
Нужны глубокие знание и понимание прежде всего причины сколиоза. Не всегда это неправильная посадка.
Бывает и на уровне внутренних органов, нарушение обмена веществ, нервные причины, слабые мышцы спины или груди.

А делать просто комплекс асан из Айенгары для сколиозника - опасно. ИМХО

вы действительно с ней только знакомы.. помимо того, что в айенгаре есть отработанные комплексы для проблем со спиной, с давлением, для беременных, для полных и т.д., т.п. в йоге айенгара можно выделить особенности похода к практике: продвижение от простого к сложному, физиологичность, выравнивание в асанах, использование вспомогательных материалов (блоки, ремни и пр.)..
то, что вы описываете как глубокие знания йога-терапевта, должен знать обычный инструктор йоги, а не читать асаны по книжке..



Ну будет здорово если обычнй инструктор йоги так будет делать, лично я буду только рад) Жаль что мне пока такие не попадались. А может к лучшему что сразу попался опытный йоготерапевт.
  • 0

#4807
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

в йоге айенгара можно выделить особенности похода к практике: продвижение от простого к сложному, физиологичность, выравнивание в асанах, использование вспомогательных материалов (блоки, ремни и пр.)..


Выравнивание в асанах у Айенгара - это не метод безопасности, а метод концентрации. Именно таким образом по его мнению можно из физических упражнений добиться подобия цели йоги - концентрации. А излишние движения, как в аштанге, он порицает. Такая практика влияет только на внешний грубый слой. И его мол учитель Кришнамачарья отказался от динамичной практики в поздний период.

Для меня же, что Айенгар, что аштанга - хрен редьки не слаще. :rotate: Я уже писал, что та якобы концентрация, которая достигается при практике асан, не есмь истинная йогическая концентрация. Это скорее релаксация мозга. Такая же релаксация достигается в беге. Когда ни о чем не думаешь. Наш ум отдыхает во сне, но этого мало. Нужен отдых, когда ты бодрствуешь. Такой отдых просто необходим и очень благотворен. Многие люди инстинктивно находят себе аналоги такого отдыха, бездумья. Лев Толстой любил покосить траву, когда умственно уставал. Кто-то на рыбалке снимает стрессы жизни, бездумно уставившись на поплавок. Так вот, практики фитнес йоги это состояние бездумия принимают за духовную практику, но это не так. Йогическая концентрация - это не бездумие и не релаксация, это другой вид тренировки, достигаемый иными средствами.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 26.08.2010, 18:17:13

  • 0

#4808
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений


жаль, что айенгар никакого пропса от толстопопия не придумал :D

вообще-то сообщением выше есть про комплексы в йоге айенгара для полных..

ох ужж мне эти комплексы айенгара....
от этих малахольных телопозиций для полных, полные становятся полнее, ширина ширее... а двери и штаны уже. :mad:

хотите поспорить?
так я на раз фоток толстушек айенгаровских "лучших" инструкторш накидаю... эээ... лишь бы в допустимый лимит по ширине поместились.
  • 0

#4809
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

...так я на раз фоток толстушек айенгаровских "лучших" инструкторш накидаю...


И толстяков - тоже! *В предвкушении зрелища хлопаю в ладоши*
  • 0

#4810
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

И толстяков - тоже!


Толстушки не интересны, давай толстяков.
  • 0

#4811
Хозяюшка_

Хозяюшка_
  • Частый гость
  • 83 сообщений
ходила в Астане пол года на йогу. с 6 до 9 утра! начала в декабре! впечатления и результаты вдохновляют.
  • 0

#4812
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

ох ужж мне эти комплексы айенгара....
от этих малахольных телопозиций для полных, полные становятся полнее, ширина ширее... а двери и штаны уже. :mad:

хотите поспорить?
так я на раз фоток толстушек айенгаровских "лучших" инструкторш накидаю... эээ... лишь бы в допустимый лимит по ширине поместились.


вы имеете ввиду гиту айенгар?? ждем..

Сообщение отредактировал soleil: 01.09.2010, 10:25:01

  • 0

#4813
Akkerbez

Akkerbez
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Всем привет! Вот хочу начать заниматься йогой. Посоветуйте пожалуйста, где лучше заниматься и какой именно йогой...честно не понимаю, объясните, пожалуйста, в чем разница итд. С нетерпением жду ответа!
  • 0

#4814
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Привет ребята!Сориентируйте плз неофита.Хочу заниматься йогой(поскольку в видах не разбираюсь,хочу именно духовное направление)или может быть новичкам надо начинать заниматься обязательно с какого-нибудь определенного раздела?,К какому мастеру в Алматы посоветуйте приходить?
  • 0

#4815
kapel

kapel
  • Гость
  • 7 сообщений
Уже через день Уикенд Шри Шри Йога, если вы намерены заниматься йогой, приходите и попробуйте, никто не может за вас решить, что для вас хорошо, в йоге самое главное ваш собственный опыт. Могу по своему собственному опыту сказать, что вы получите удивительные два дня глубокого отдыха и знаний, а также удивительное чувство полета в последующие дни после занятий. Подарите себе два дня выходных, записывайтесь уже сейчас на семинар на 4-5 сентября.
  • 0

#4816
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений


ох ужж мне эти комплексы айенгара....
от этих малахольных телопозиций для полных, полные становятся полнее, ширина ширее... а двери и штаны уже. :mad:

хотите поспорить?
так я на раз фоток толстушек айенгаровских "лучших" инструкторш накидаю... эээ... лишь бы в допустимый лимит по ширине поместились.


вы имеете ввиду гиту айенгар?? ждем..

кто такой гита айенгар, какой-то толстый родственник родоначальника йоги для малахольных?
и чего ждёте? картинок?

кстати, откуда в моей цитате красный смайл появился?

Сообщение отредактировал cortes: 02.09.2010, 15:32:35

  • 0

#4817
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

кто такой гита айенгар, какой-то толстый родственник родоначальника йоги для малахольных?
и чего ждёте? картинок?

кстати, откуда в моей цитате красный смайл появился?

и не родственник, а дочь..
картинок ждем.. обещали же..
красный не знаю, я только цитировала.. не виноватая я..

а про духовное направление наставление неофитам где??
  • 0

#4818
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений


кто такой гита айенгар, какой-то толстый родственник родоначальника йоги для малахольных?
и чего ждёте? картинок?

кстати, откуда в моей цитате красный смайл появился?

и не родственник, а дочь..

шо... неужели дочь... никогда б не подумал... думал такой крупненький сынишка...
вообще ужасно, что я не знаю кто кому кем приходится в вашем айенгар-ауле. буду плакать. :weep:
  • 0

#4819
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

картинок ждем.. обещали же..

это перверсия какая-то ждать картинок с опухшими айенгаровцами?
кстати,ничего я не обещал, читайте внимательно...
но если так невтерпеж, воть:
Изображение
инструктоша самого распиаренного йога-центра имени йога-айенгара http://center.yoga.r...Myskina/gallery

собственно, в айенгаровцев-айенгаровок через одного пальцем ткни, так если не в такого объемного попадешь, так в одутловато-пухленькую даму типа ульмасбаевой.
оно вам правда надо, чтобы я продолжал?
  • 0

#4820
Гелла

Гелла
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Девочки, подскажите кто знает йога в Астане, на правом берегу плиз
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.