Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4761
MariyaDeliore

MariyaDeliore
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Спасибо! Осталось дело за малым) определиться куды пойти!
  • 0

#4762
Ничего не жаль

Ничего не жаль
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Спасибо! Осталось дело за малым) определиться куды пойти!


Студий много и по личному опыту не гонитесь за обладателями большого количества сертификатов :-)
Найдите мастера духовно, вам подскажет ваше тело и разум во время первого пробного занятия. (Обычно такое практикуется).
Если от наставника не идет энергия, которую вы почувствуете сразу. Значит ищите другого.

Опять же это лично мое мнение.

Сообщение отредактировал Ничего не жаль: 22.08.2010, 18:02:04

  • 0

#4763
moroz_marat

moroz_marat
  • Гость
  • 11 сообщений
Как научиться раслаблятъся?
  • 0

#4764
Ничего не жаль

Ничего не жаль
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений

Как научиться раслаблятъся?


Это поможет сделать медитация. Правильное расслабление достигается только при помощи мысли.
  • 0

#4765
Нора

Нора
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Грыжи, искривления позвоночника, более серьезные болезни КЖТ, проблемы с эндокринной системой,перечень может быть бесконечен. Я перечислил лишь то, где сам был очевидцем результатов.
Ваш интерес более чем здрав, меня больше удивляет отсутствие у людей желания жить нормальной полноценной, здоровой и счастливой жизнью.

Добрый вечер, врач категорически запрещает заниматся йогой, говорит что проблемы с позвоночником и йога не совместимы, что это прямой путь на операционный стол. У кого отрицательный опыт таких оздоровлений?
  • 0

#4766
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

...Простите , а вот еще вопрос к женщинам. А целлюлит? помогает с этой заразой йога?

Занятия йогой помогут вам забыть про целлюлит... Ну, или понять, что это в жизни - не главное.

Сообщение отредактировал Шумелка Мышь: 22.08.2010, 22:26:05

  • 0

#4767
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Добрый вечер, врач категорически запрещает заниматся йогой, говорит что проблемы с позвоночником и йога не совместимы, что это прямой путь на операционный стол. У кого отрицательный опыт таких оздоровлений?

во-первых, если у вас грыжа, смещения, сколиозы уже хотя бы второй степени и пр. проблемы с позвоночником, посоветуйтесь с врачом, во-вторых, ищите опытного инструктора (даже если есть сертификат, то опыт преподавания!! больше 5-6 лет), который занимается подобными проблемами..

слышала от знакомых знакомых одного парня, что он с абсолютно здоровой спиной после тренажерки на занятиях йогой в одном фитнесс-центре чего-то там растянул, и потом даже ходил в корсете.. йога - не спорт, тут нет "быстрее, выше, сильнее".. даже если для вас это фитнесс, занимайтесь, опираясь на свои ощущения, с удовольствием..
количество занятий нужно подбирать под себя, кому-то для начала достаточно одного раза в неделю, два-три - оптимально.. очень хорошо, если вы будете заниматься самостоятельно каждый день..

Простите , а вот еще вопрос к женщинам. А целлюлит? помогает с этой заразой йога?

помогает, мышцы в тонус приводит замечательно..

Ну, илии понять, что это в жизни - не главное.

вот-вот...
  • 0

#4768
Ничего не жаль

Ничего не жаль
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Согласен с Soleil, опыт прежде всего.
По поводу занятий с проблемной спиной отправил вам в личку номер телефона инструктора по йоге который на этом специализиуется. Очень рекомендую.

Сообщение отредактировал Ничего не жаль: 23.08.2010, 15:48:29

  • 0

#4769
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

слышала от знакомых знакомых одного парня, что он с абсолютно здоровой спиной после тренажерки на занятиях йогой в одном фитнесс-центре чего-то там растянул, и потом даже ходил в корсете.. йога - не спорт, тут нет "быстрее, выше, сильнее".. даже если для вас это фитнесс, занимайтесь, опираясь на свои ощущения, с удовольствием..


Йога - нешуточная фитнес тренировка, которая в любом режиме ( даже слабом и осторожном) может привести к травме. Единственный способ избежать травм - упростить по максимуму программу и не вестись на провокации отбросить любопытство, не посещать семинары известных йогов, не увлекаться трудными стилями, вроде аштанги и им подобных. Прочитать какую-нибудь книгу под названием "Мыльные пузыри". :lol:

Короче, все везде говорят об осторожности в практике фитнес йоги, однако это не помогает избежать травм. Проблема в том, что современная йога - изначально травматична и нужно честно предупреждать об этом новичков. Травмы обязательно будут, другое дело, как избежать реально тяжелых травм, которые могут серьезно подорвать здоровье человека.
  • 0

#4770
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

йога - не спорт, тут нет "быстрее, выше, сильнее"..


Йога может быть спортом. Во всем мире проводятся чемпионаты, как и по другим видам спорта. Чемпионат по йоге в Орегоне, США.
Чемпион США по йоге среди мужчин 2009. В ролике чувак в белом костюме и белой шляпе - это всем известный Бикрам Чоудхури.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 23.08.2010, 16:59:44

  • 0

#4771
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Йога - нешуточная фитнес тренировка, которая в любом режиме ( даже слабом и осторожном) может привести к травме. Единственный способ избежать травм - упростить по максимуму программу и не вестись на провокации отбросить любопытство, не посещать семинары известных йогов, не увлекаться трудными стилями, вроде аштанги и им подобных. Прочитать какую-нибудь книгу под названием "Мыльные пузыри". :lol:

Короче, все везде говорят об осторожности в практике фитнес йоги, однако это не помогает избежать травм. Проблема в том, что современная йога - изначально травматична и нужно честно предупреждать об этом новичков. Травмы обязательно будут, другое дело, как избежать реально тяжелых травм, которые могут серьезно подорвать здоровье человека.

за это я и люблю йогу айенгара: от простого к сложному, физиологичность, безопасность (те самые вспомогательные материалы) и пр..
новичкам нужно прежде всего научиться слушать преподавателя, иногда встречаю таких на занятиях, человек вроде бы на соседнем коврике стоит - занимается, а он не только не слушает преподавателя, но и его мысли далеко.. тут действительно до травмы недалеко..



йога - не спорт, тут нет "быстрее, выше, сильнее"..

Йога может быть спортом. Во всем мире проводятся чемпионаты, как и по другим видам спорта. Чемпионат по йоге в Орегоне, США.
Чемпион США по йоге среди мужчин 2009. В ролике чувак в белом костюме и белой шляпе - это всем известный Бикрам Чоудхури.

для человека, который только падмасане медитирует, весьма неожиданно..

хотя да, це ж амэрика..
а если мэн, занявший первое место, не выпрямляет коленку до конца, ребра выпячивает, плечевые суставы выворачивает и дышит как воробей, то что делают остальные??
  • 0

#4772
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

...а если мэн, занявший первое место, не выпрямляет коленку до конца, ребра выпячивает, плечевые суставы выворачивает и дышит как воробей, то что делают остальные??


Надо полагать, вопрос риторический? Чемпион - это же не идеал, просто на какой-то момент он был лучше других...А может, чемпион уже позволил себе расслабиться? Ну, как вот в фигурном катании - на показательных прыгают двойной вместо тройного...

Ну у нас-то, канеш,ёги не такие. Куда там американцам, поди... Только вот что-то чемпионатов не припомню.
  • 0

#4773
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

а если мэн, занявший первое место, не выпрямляет коленку до конца, ребра выпячивает, плечевые суставы выворачивает и дышит как воробей, то что делают остальные??


Да нормально он делает. Мне лично понравилось его выступление. :laugh:
  • 0

#4774
Камри

Камри
  • Гость
  • 39 сообщений

Согласен с Soleil, опыт прежде всего.
По поводу занятий с проблемной спиной отправил вам в личку номер телефона инструктора по йоге который на этом специализиуется. Очень рекомендую.



Будьте добры скиньте и мне тоже телефон инструктора...
Тоже мучаюсь со спиной :laugh:
Зараннее спасибо
  • 0

#4775
Sophia

Sophia
  • Частый гость
  • 61 сообщений

народ, подскажите.. после практики должно наступить умиротворение и прилив энергии? у меня какое-то странное состояние. сначала не связывала это с занятиями.. теперь явно чувствую какую-то нервозность :sleep: как будто девственную нервную систему атакуют раздражители. хочется чтобы ничего не видеть, ничего не слышать, чтоб никто не трогал, напрягают громкие звуки, даже если кто-то громко разговаривает. в принципе к концу занятий я расслабляюсь, чувствую себя хорошо. но как только переключаюсь на что-то другое - жуткая усталость и раздражение.. может я что-то не правильно делаю? вроде стараюсь не перенапрягаться..


у меня кстати тоже так, после вечернего занятия утром на работе вообще сидеть невозможно. Хочется оказаться где-нибудь в Гималайях)) Что это? перенапряжение? или может нужно отказаться от превёрнутых асан? т.к. внутричерепное давление. Но без перевёрнутых асан занятие какое-то неполноценное.
  • 0

#4776
Ничего не жаль

Ничего не жаль
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Конечно , прилив энергии после практики будет.
Попробуйте после практики уделить медитации хотябы 15-20 минут.
Так сказать сбалансировать возвращение в настоящий мир))

Есть еще мнение что ваш наставник мало уделяет времени духовной стороне практики.
Поговорите с ним об этих ощущениях.
  • 0

#4777
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Надо полагать, вопрос риторический? Чемпион - это же не идеал, просто на какой-то момент он был лучше других...А может, чемпион уже позволил себе расслабиться? Ну, как вот в фигурном катании - на показательных прыгают двойной вместо тройного...

Ну у нас-то, канеш,ёги не такие. Куда там американцам, поди... Только вот что-то чемпионатов не припомню.

аха.. есть ищо вариант что он всегда лучший, а тут ну подумаешь сегодня не с той ноги встал, а так он молодец..
я к тому, что все таки это чемпион всея америки..
в принципе йогов, достигших серьезного уровня, у нас может быть и найдется пара-тройка, но вот опять же йога и спорт - спорная тема..

Да нормально он делает. Мне лично понравилось его выступление. :weep:

да, конечно, хорошо.. но чемпион - это ж самый лучший.. хотя я немного склонна к перфекционизму..
а вот то что в дханурасане он практически вывернул суставы - это норма??
вы еще выкладывали видео с девочкой, которая вообще суставы во все стороны выворачивала, такое именно у индийцев часто наблюдается - суставы гиперподвижны, сухожилия хорошо тянутся изначально.. у тех же европейцев такое редко увидишь даже в молодом возрасте..
  • 0

#4778
Zhazira89

Zhazira89
  • Гость
  • 15 сообщений
Есть один йога центр на Абылай хана уг.Шевченко. Центр новый, все чисто и уютно, не успели пока загадить.Преподаватели у них тоже клевые, "элитные" :weep:
Сама практикую уже месяц, пока устраивает.
  • 0

#4779
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

народ, подскажите.. после практики должно наступить умиротворение и прилив энергии? у меня какое-то странное состояние. сначала не связывала это с занятиями.. теперь явно чувствую какую-то нервозность :weep: как будто девственную нервную систему атакуют раздражители. хочется чтобы ничего не видеть, ничего не слышать, чтоб никто не трогал, напрягают громкие звуки, даже если кто-то громко разговаривает. в принципе к концу занятий я расслабляюсь, чувствую себя хорошо. но как только переключаюсь на что-то другое - жуткая усталость и раздражение.. может я что-то не правильно делаю? вроде стараюсь не перенапрягаться..


поняла свою ошибку. концентрировалась на результате, хотя сама думала, что нет. хотелось быстрее, правильнее. теперь больше внимания уделяю дыханию, расслаблению в асане. стало много лучше.
  • 0

#4780
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений


Да нормально он делает. Мне лично понравилось его выступление. :weep:

да, конечно, хорошо.. но чемпион - это ж самый лучший.. хотя я немного склонна к перфекционизму..

у пампкина плохой вкус...
солейл права, плюс у парня проблемы со спиной...
к тому же это не чемпионат, а местечковый бикрам-междусобойчик...

настоящий йога-чемпионат тута:

технику асан изучаем здеся, особливо на 01:29 http://www.youtube.c...feature=related
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.