Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4281
Stefaniya

Stefaniya
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

А кто из вас реально стал здоровее и мудрее от занятий йогой? Не лучше бы вам всем вместо перетирания типа "как лучше сидеть в позе лотоса" пойти и сделать наш мир чище (например, подметать улицы, меньше плеваться и меньше сжигать всякого разного, в том числе бензина)?

Я стала! Здоровее, факт! Энергии стало больше и желания - идти и, как вы выразились, подметать, убирать, делать мир чище и добрее! Хотя бы вокруг себя!)
  • 0

#4282
А900

А900
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Ничего, это временно. Все проходит, и это тоже пройдет, будет потом резкое ухудшение здоровья нафиг, криз, как говорят.
  • 0

#4283
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Ничего, это временно. Все проходит, и это тоже пройдет, будет потом резкое ухудшение здоровья нафиг, криз, как говорят.

вы это по собственному опыту?? или как обычно - лишь бы сказать?? тем более "говорят"...
ни одного йога еще не видела, чтобы занимаясь криз получил...


а еще говорят есть такое весчь как "троллинг"... хотя "флудер" и "флеймер" тоже есть...
  • 0

#4284
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Я тут нарыл интересную дискуссию про падмасану. Один супер-клевый чувак говорит...

колени ваши, издевайтесь над собой как хотите.
можно даже продолжать гордо называть свою "фигнясану"(с) лотосом и даже найти себе оправдания в виде великомудрых вриттей "супер-клевого чувака".

кстати, изначальная ошибка этого "супер-клёвого" в том, что вектор раскрытия ТБ-сутава в поперечном шпагате не совпадает с вектором скручивания бедренной кости в лотосях.
для лотоса куда полезней осваивать направление "стопа на груди, на лице, за головой, под мышкой"

по собственному опыту могу сказать, что в симметричный, правильный лотос можно сесть, уже с момента, когда получается наступать себе полной стопой на грудину.

а до тех пор (пока себе на грудь не наступишь)... таки-да... одна "фигнясана" и книжки с одеялком под жепкой. а в тяжелых случаях, как мы наблюдаем, ещё и куча оправданий собственной лени.
  • 0

#4285
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Я стала! Здоровее, факт! Энергии стало больше и желания - идти и, как вы выразились, подметать, убирать, делать мир чище и добрее! Хотя бы вокруг себя!)

прямо готовая эпиграмма для книги с названием "Как стать дворником!"

Сообщение отредактировал cortes: 16.06.2010, 20:52:15

  • 0

#4286
А900

А900
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


Ничего, это временно. Все проходит, и это тоже пройдет, будет потом резкое ухудшение здоровья нафиг, криз, как говорят.

вы это по собственному опыту?? или как обычно - лишь бы сказать?? тем более "говорят"...
ни одного йога еще не видела, чтобы занимаясь криз получил...
а еще говорят есть такое весчь как "троллинг"... хотя "флудер" и "флеймер" тоже есть...

По существу вопроса.
Разве Вы будете отрицать, что все в этом мире циклично? День сменяется ночью, молодость старостью, рост цен на квартиры сменяется их резким падением, здоровье болезнью...
  • 0

#4287
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

А кто из вас реально стал здоровее и мудрее от занятий йогой?

насчет здоровья ниче не скажу, особых проблем не было. только ноги болели из-за венозной недостаточности. когда занимаюсь, не болят, стоит сделать перерыв, опять начинают болеть.
а вот иммунитет стал хуже, стала больше простывать, цепять вирусы.
мудрее, да, стала.. в чем-то.. многие проблемы перестали таковыми быть. прибавилось спокойствия, рановесия..
но энергии какой-то особой нет.. многие говорят, что после практики прибавляется энергии.. у меня нет.
  • 0

#4288
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Случайно потянула паховую мышцу. уже третий месяц болит при выполнении асанов((
Есть ли какие-нибудь методы в йоге для быстрого заживления? :rolleyes:) и вообще стоит ли беспокоить эту часть?

и еще, какие асаны хороши для подтяжки внутренних мышц ног (ото схуднула резко)

Заранее спасибо за ответ!
  • 0

#4289
saifa

saifa
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений
йожики, мы, как в прошлом году, собираемся в это воскресенье на природу поежиться. с Леной Инжаковой. Желающие присоединиться - пишите в личку, все расскажу.
  • 0

#4290
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Есть ли какие-нибудь методы в йоге для быстрого заживления? :rolleyes:) и вообще стоит ли беспокоить эту часть?

йоговские методы восстановления объяснять муторно и не видя вас бесполезно
но могу порекомендовать хороший рецепт с мазюками.
Втираете мазю "Живокост" по паре раз в день, а на ночь можно поверх "живокоста" что-нибудь согревающее намазать типа звездочек или что-то на пчелином яде.
  • 0

#4291
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Есть ли какие-нибудь методы в йоге для быстрого заживления? :cool:) и вообще стоит ли беспокоить эту часть?

йоговские методы восстановления объяснять муторно и не видя вас бесполезно
но могу порекомендовать хороший рецепт с мазюками.
Втираете мазю "Живокост" по паре раз в день, а на ночь можно поверх "живокоста" что-нибудь согревающее намазать типа звездочек или что-то на пчелином яде.

спасибо за совет, попробую живокост.
ужасно не комфортно когда хочется растянуться от души, а боль не позволяет(

слышала, что если растянуть паховую мышцу, она никогда не заживет, теперь боюсь :-)
  • 0

#4292
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

ужасно не комфортно когда хочется растянуться от души, а боль не позволяет(

я звиняюсь, но...
в этой фразе слова "растянуться от души" звучат как "растянуться со всей дури"
учитесь слЫшать свое тело, и работать в соответствии с его готовностью.
ваша травма - это урок
если он не будет усвоен, тогда

если растянуть паховую мышцу, она никогда не заживет

впрочем это касается не только паховой и не только мышцы и не только тела
  • 0

#4293
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Звездная, в одном из выпусков "Yoga Journal" была статья на эту тему. Если найду, обязательно размещу ссылку. Из статьи запомнила, что при растяжении могут быть микроразрывы мышечных волокон. И важно именно вылечить травму (Вам тут уже, вроде, методы подсказали), а лишь затем возвращаться к нагрузкам на эту группу мышц. Иначе, если Вы будете практиковать через боль, то эти микроразрывы могут воспалиться, и это хроническое воспаление вылечить действительно очень трудно. Так что принцип ахимсы Вам в помощь! Удачной практики!
  • 0

#4294
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
cortes,
:-) я ж не специально со всей дури потянула ее

YeS!
тоже поищу, спасибо
основные тренировки я уже прервала, тока бегаю и по ощущениям растягиваюсь, не "налегая" на больное место.
  • 0

#4295
Marifa

Marifa
  • Гость
  • 42 сообщений
О Головинове слышала, его очень в России уважают
  • 0

#4296
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

а вот иммунитет стал хуже, стала больше простывать, цепять вирусы.

странно... должно быть наоборот
я бы задумался, что не так
шаткармы делаете?
  • 0

#4297
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

странно... должно быть наоборот
я бы задумался, что не так
шаткармы делаете?

боюсь я еще не настолько продвинутый йог.. скорее маленький йожик.. поэтому не наю что такое шаткармы :rolleyes:
падение иммунитета связываю с мужем. он часто болеет вирусными инфекциями.. и мой организм сдался в связи с их частым присутсвием ;)
  • 0

#4298
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений


Я тут нарыл интересную дискуссию про падмасану. Один супер-клевый чувак говорит...



кстати, изначальная ошибка этого "супер-клёвого" в том, что вектор раскрытия ТБ-сутава в поперечном шпагате не совпадает с вектором скручивания бедренной кости в лотосях.


Да, согласна. В шпагате берцовая кость выполняет абдукцию (отведение от центра), а в лотосе - внешнее вращение. Знаю человека, который садится в шпагат запросто, но в лотосе поясница требует Толстого.
  • 0

#4299
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

боюсь я еще не настолько продвинутый йог.. скорее маленький йожик.. поэтому не наю что такое шаткармы :laugh:

вообще-та именно с шаткарм и начинается хатха-йога... да, маленький йожиг, именно с них... :D .
а не с разучивания треугольников и прочей геометрически-йогической атрибутики.
потому как с грязно-мертвым животиком и носиком делать асаны бесполезно, а то и вредно.

гуглите... рекомендую скачать книгу "Сукшма-Въяяма" Дхиренды Брахмачари.
если не найдете или будет непонятно, звоните в личку или приходите в класс, как смогу объясню.
  • 0

#4300
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений


кстати, изначальная ошибка этого "супер-клёвого" в том, что вектор раскрытия ТБ-сутава в поперечном шпагате не совпадает с вектором скручивания бедренной кости в лотосях.


Да, согласна. В шпагате берцовая кость выполняет абдукцию (отведение от центра), а в лотосе - внешнее вращение. Знаю человека, который садится в шпагат запросто, но в лотосе поясница требует Толстого.


Гы-гы. Какие хитрые слова: абдукция, Толстой. Как будто от этого что-то меняется.

Все это досужие домысли, на уровне "бабушка сказала". Значит, если Айенгар выполняет падмасану с приподнятым коленом - у него не развита вращательная способность тазобедренных суставов? :laugh: Когда я практиковал асаны ( т.е. терял попусту время :D ), мои самые любимые асаны были обе ноги за голову в йоганидрасане ( лежа спиной на полу) и полная курмасана ( лицом вниз). Так шта с вращательным элементом у меня нормально, а вот в поперечный шпагат сесть не мог. В продольный садился.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.