Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4321
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

soleil, большое спасибо
немного глупо себя чувствую но все же спрошу - а где это, это очевидно центр какой то?

вверху прикреплен пост со списком йогазалов, нажмите ссылку - там можно увидеть их телефон и адрес, есть еще сайт, по-моему, асфадел.кз
  • 0

#4322
Daniala-A

Daniala-A
  • Гость
  • 15 сообщений
ок, теперь все поняла

Сообщение отредактировал Daniala-A: 21.06.2010, 13:08:39

  • 0

#4323
Aziusha

Aziusha

    Читатель

  • Гость
  • 11 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
Aziusha получает + за нарушение пункта 2.4 правил конференции ЦТ.

Ioga ochen polezna tem u kogo problemi s pozvonochnikom.Toje planiruyu zapisat`sya,dlya duhovnogo razvitiya.

Сообщение отредактировал JayKay: 21.06.2010, 16:09:17

  • 0

#4324
Laurencia

Laurencia
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Самое сложное найти хорошего преподавателя по йоге. Сама долго искала. Если кто нибудь ищет инфу по тренеру, такому как мой: носитель культуры, занимается йогой с 8 лет, преподает йогу 7 лет (на свободном русском языке), имеет в Алматы около десятка учеников, они также успешно преподают йогу в Алматы, по специальности врач, то пишите поделюсь контактом. :D
  • 0

#4325
Mr Wong

Mr Wong
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Рады сообщить о наборе в утренние и вечерние группы по Хатха-Йоге на Гагарина-Кихтенко (Байкадамова)
Занятия утром в 7, в 8 и в 9 - понедельник, пятница
вечером в 20:00 - вторник, четверг
Предусмотрена система скидок
По всем вопросам обращайтесь в личку либо по тел. 87017898725
  • 0

#4326
Shynggys

Shynggys
  • Гость
  • 30 сообщений

Самое сложное найти хорошего преподавателя по йоге. Сама долго искала. Если кто нибудь ищет инфу по тренеру, такому как мой: носитель культуры, занимается йогой с 8 лет, преподает йогу 7 лет (на свободном русском языке), имеет в Алматы около десятка учеников, они также успешно преподают йогу в Алматы, по специальности врач, то пишите поделюсь контактом. :spy:



Если исходить из авторитетных источников касательно йоги, то практика йоги приводит людей к единому знаменателю, стирая различия в воспитании, социальном и культурном различии, превращая людей в ничто. Тогда имеет ли значение к какой культуре относится ваш тренер?
  • 0

#4327
А900

А900
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
мне хотелось бы упомянуть очень интересную дискуссию, последовавшую после моего доклада, посвященного параллельности ЛСД-переживания и опыта индийских религий, прочитанного на первой Международной конференции по научной йоге в Пью-Дели (Индия) в декабре 1972 года. Аудитория, состоявшая более чем из двухсот лиц, представляла много различных духовных ориентаций, существующих в современной Индии, включая несколько групп тибетских буддистов, бежавших из Тибета после китайского вторжения. Участвовавшие в дискуссии пришли к согласию относительно того, что из всех систем йоги Кундалини более всего напоминает ЛСД-психотерапию. И та и другая техника способствует мгновенному и мощному высвобождению энергии, порождает глубокие, драматические переживания и может принести впечатляющие результаты в относительно короткий период времени
Станислав Гроф
  • 0

#4328
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Если исходить из авторитетных источников касательно йоги, то практика йоги приводит людей к единому знаменателю, стирая различия в воспитании, социальном и культурном различии, превращая людей в ничто. Тогда имеет ли значение к какой культуре относится ваш тренер?

это точно. мне вообще не важно, к какой культуре относится преподаватель йоги....
главное, чтобы хорошо знал свое дело.
  • 0

#4329
*gorgeous**

*gorgeous**
  • Постоялец
  • 320 сообщений
если кто подскажет центр или учителя йоги со связкой с медитацией приближенные к будизму буду крайне признаельна
  • 0

#4330
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений


Самое сложное найти хорошего преподавателя по йоге. Сама долго искала. Если кто нибудь ищет инфу по тренеру, такому как мой: носитель культуры, занимается йогой с 8 лет, преподает йогу 7 лет (на свободном русском языке), имеет в Алматы около десятка учеников, они также успешно преподают йогу в Алматы, по специальности врач, то пишите поделюсь контактом. :rolleyes:



Если исходить из авторитетных источников касательно йоги, то практика йоги приводит людей к единому знаменателю, стирая различия в воспитании, социальном и культурном различии, превращая людей в ничто. Тогда имеет ли значение к какой культуре относится ваш тренер?


или - превращая их во все? :)
  • 0

#4331
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Gorgeous,

йоги бывают разные, ктото относит себя к религии а ктото нет.
вы можете найти скорее йога дающего медитации, но не факт что с его помощью вы узнаете о буддизме.
йоги как правило черпают знания и из буддизма и кришнаизма и индуизма...) веды, упанишады, везде почти одно и тоже, хотя споров между ними много.
но конец пути у всех один.

поэтому я думаю вам можно просто заниматься йогой и узнавать о буддизме отдельно.

это мое мнение, кто хочет добавит поправит.

а вобще кто ищет тот всегда находит :rolleyes:
MODERATORIAL [JayKay]
Запрещены ссылки на ресурсы, требующие обязательной регистрации для просмотра информации.

Сообщение отредактировал JayKay: 27.06.2010, 17:48:29

  • 0

#4332
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

если кто подскажет центр или учителя йоги со связкой с медитацией приближенные к будизму буду крайне признаельна


Приближенные к какому буддизму: тхераваде или махаяне? :laugh: Енто разные направления, которые дают разные вещи. Махаянисты более склонны к упражнениям, тогда как более аскетичные тхеравадины будут отрицательно качать головой.

Тхеравада больше схожа и перекликается с Йогой Патанджали, тогда как махаяна вполне согласуется с хатха-йогой. Поэтому лучше выбрать какая из связок выше вам больше по душе.

С моей точки зрения, ближе к истине и ближе к оригиналам - Тхеравада и Йога Патанджали.

В последнее время пошла мода скрещивать эти довольно параллельные системы. Например, смешивают йогу Патанджали с хатха-йогой. Что ведет к порядочной путанице. Обычно ведутся на подобные микстуры люди с узким кругозором, либо подпавшие под определенную школу и не видящие ничего вовне.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 24.06.2010, 19:31:18

  • 0

#4333
Shynggys

Shynggys
  • Гость
  • 30 сообщений


если кто подскажет центр или учителя йоги со связкой с медитацией приближенные к будизму буду крайне признаельна



Тхеравада больше схожа и перекликается с Йогой Патанджали, тогда как махаяна вполне согласуется с хатха-йогой. Поэтому лучше выбрать какая из связок выше вам больше по душе.

С моей точки зрения, ближе к истине и ближе к оригиналам - Тхеравада и Йога Патанджали.





А я не знал, что существует йога Патанджали
  • 0

#4334
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений


если кто подскажет центр или учителя йоги со связкой с медитацией приближенные к будизму буду крайне признаельна


Приближенные к какому буддизму: тхераваде или махаяне? :smoke: Енто разные направления, которые дают разные вещи. Махаянисты более склонны к упражнениям, тогда как более аскетичные тхеравадины будут отрицательно качать головой.

Тхеравада больше схожа и перекликается с Йогой Патанджали, тогда как махаяна вполне согласуется с хатха-йогой. Поэтому лучше выбрать какая из связок выше вам больше по душе.

С моей точки зрения, ближе к истине и ближе к оригиналам - Тхеравада и Йога Патанджали.

В последнее время пошла мода скрещивать эти довольно параллельные системы. Например, смешивают йогу Патанджали с хатха-йогой. Что ведет к порядочной путанице. Обычно ведутся на подобные микстуры люди с узким кругозором, либо подпавшие под определенную школу и не видящие ничего вовне.


А вы не могли бы подробнее объяснить как махаянские сидячие практики можно соотнести с хатха-йогой? Я знакома с тхеравада випассаной, а так же была на ретрите по медитации у ваджраяна учителя и медитации были очень похожи.
Кстати, семинар, который будет по пранаяме и медиции в июле, будет включать технику из ретрита с моим ваджраяна учителем.
  • 0

#4335
*gorgeous**

*gorgeous**
  • Постоялец
  • 320 сообщений
White_Wind
а что за семинар?

я откровенно говоря не разбираюсь в направлениях йоги и медитации, планирую съездить в индию и там попробовать.

мне бы хотелось заниматься йогой и медитацие в большей степени для духовного очищения.
  • 0

#4336
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Случайно потянула паховую мышцу. уже третий месяц болит при выполнении асанов((
Есть ли какие-нибудь методы в йоге для быстрого заживления? :rotate:) и вообще стоит ли беспокоить эту часть?

и еще, какие асаны хороши для подтяжки внутренних мышц ног (ото схуднула резко)

Заранее спасибо за ответ!


Звездная, вот отрывок из статьи, посвященной этой теме
http://www.yogajourn...l-target/10336/

Скорейшего выздоровления!

Мышцы задней поверхности бедра
Кто виноват?
Мышцы задней поверхности бедра легче всего травмировать гибким ученикам в наклонах вперед. Происходит это так: наклонившись, вы вдруг чувствуете боль под одной из седалищных костей. Чтобы избавиться от нее, вы стараетесь лучше вытянуть эту область, но это лишь усугубляет ситуацию. Поэтому вы выходите из позы и какое-то время не выполняете наклоны вообще. Как только дискомфорт исчезает, вы снова приступаете к ним. Однако боль возвращается, и история по­вто­ря­ет­ся. Боль под седалищной костью возникает из-за разрыва сухожилий, в которые переходят верхние части мышц задней поверхности бедра. Чтобы эти мышцы вытягивались в таких наклонах, как Уттанасана (Наклон Вперед из положения стоя), следует выпрямлять ноги в коленях, направляя седалищные кости вверх. При этом в сухожилии образуются микроскопические разрывы, что само по себе нормально – это происходит с любой мышцей, если ее удлинять. Разрывы заживают в течение 24–48 часов. Но на восстановление сухожилий мышц задней поверхности бедра уходит больше времени, поскольку приток крови к ним довольно слаб. Если новые разрывы будут появляться быстрее, чем заживут старые, травма обеспечена. Со временем поврежденная ткань начнет рубцеваться, и реабилитировать ее будет гораздо сложнее.

Что делать?
Если в наклоне вы ощутили резкую боль в области седалищной кости, немедленно выйдите из позы и приложите к бедру лед. В ближайшие дни воздержитесь от наклонов. Чтобы реабилитироваться после такой травмы, требуется по меньшей мере год. В течение первых шести недель избегайте любых наклонов и выполняйте укрепляющие асаны: Шалабхасану и Дханурасану (позу Лука). Постепенно переходите к Пурвоттанасане и позам, одновременно вытягивающим и укрепляющим мышцы, например Супта Падангуштхасане (позе Захвата Большого Пальца Ноги в положении лежа) с опорой. Практикуйте их в течение нескольких месяцев. Как минимум в течение года после травмы избегайте поз, максимально удлиняющих мышцы задней поверхности бедра, например Пашчимоттанасаны (Наклон Вперед из положения сидя).

Не навреди
Чтобы предупредить травму, выполняйте наклоны вперед крайне осторожно и ни в коем случае не игнорируйте болезненные ощущения в области седалищных костей – если они возникают, следует немедленно выйти из позы. Дискомфорт может вернуться, в этом случае прекратите наклоняться в сторону ноги, в которой чувствуется боль, либо сгибайте ее в колене при наклоне. Выполняйте позу с прямой ногой только спустя несколько дней после того, как избавитесь от дис­комфорта. Предотвратить травму можно также, практикуя позы на укрепление мышц задней поверхности бедра: Шалабхасану (позу Саранчи), Пурвоттанасану (позу Планки Вверх) и Вирабхадрасану III (позу Воина III)
1. Уттанасана
Наклон Вперед из положения стоя
Если при выполнении Уттанасаны с прямыми ногами чувствуется боль под одной из седалищных костей, не исключено, что вы повредили мышцы задней поверхности бедра. В этом случае, входя в позу, сгибайте ногу в колене до тех пор, пока перестанете ощущать дискомфорт, – это поможет восстановить сухожилие. Мышцы задней поверхности другого бедра вытягивайте как обычно.
2. Супта Падангуштхасана
Поза Захвата Большого Пальца Ноги в положении лежа
Эта вариация Супта Падангуштхасаны – идеальная возможность восстановить мышцы задней поверхности бедра. Ложитесь на пол в дверной проем, вытянув вдоль него левую ногу. Поднимите правую ногу на 60° и прижмите пятку к стене. Пребывайте в этом положении 10–30 секунд. Повторите 3–5 раз каждой ногой.
  • 0

#4337
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

А вы не могли бы подробнее объяснить как махаянские сидячие практики можно соотнести с хатха-йогой? Я знакома с тхеравада випассаной, а так же была на ретрите по медитации у ваджраяна учителя и медитации были очень похожи.


Не понял, чего вы хотели сказать. Сама по себе медитация как сидение - у всех одинакова. Я говорю о комплексе, о системе в целом. И тут различия достигают огромой величины. В тхераваде вам не дадут заниматься хатха-йогой. Конечно, руки там вам выкручивать никто не будет.

В 19-ом веке в Мьянме буддийские монахи разработали ряд новых подходов к медитации на основе Палийского канона, которые получили известность под названием «випассана». На данный момент «випассаной» чаще всего называют методики медитации, предподававшиеся Махаси Саядо и Сатья Нараяном Гоенка. В Индии, а также в России и на Украине большую популярность приобрели 10-дневные курсы Випассаны по Гоенке, в то время как в традиционно буддийских странах — Таиланде, Мьянме и Шри-Ланке чаще можно встретить випассану по Махаси Саядо. Преподавая Випассану, в традиции Гоенки дистанцируются от религиозности в целом, в том числе от буддизма, в то время как другие учителя рассматривают випассану как часть буддийской традиции.


Полезные мысли для тех, кто интересуется буддизмом.

Буддизм в своих различных формах возник по прошествии долгого времени после смерти Будды. Буддизм создавали многие поколения священнослужителей, которые не были в непосредственном контакте с Буддой, с источником этого учения. Истинный смысл учения был утерян и со временем заменился различными ритаулами. Практика буддизма в той или иной форме приносит определённый эффект, никто не спорит. Однако "буддизм" и "учение Будды" - разные понятия.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 25.06.2010, 18:26:58

  • 0

#4338
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
om shanty получает + за нарушение пункта 2.4 правил конференции ЦТ.


Priglashaiu vseh zhelaiushih k nam zanimatsj yoga asanami....

Daulet Nazarov.

om shanty.

Сообщение отредактировал JayKay: 27.06.2010, 17:51:00

  • 0

#4339
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Даулет, расскажите, что за мероприятие у Вас проходит 27 июня?
Лучше кириллицей, а не латиницей)
  • 0

#4340
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Дорогие друзья, подскажите, пожалуйста, как внести в списки и каталоги наш клуб, в программу которого также входит Йога ?
"La Fame Club" на Басенова, 27, (выше Тимирязева) , угол Гагарина 3-280-200, 2752299 ?
Йога проходит каждый день, также есть много других программ как фитнес, так и арт, а также языки и сауна.

Сообщение отредактировал marinna: 25.06.2010, 22:34:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.