Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#4241
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Все местные инструкторы никуда не годятся. Кто хочет серьезно заниматься йогой, езжайте в Индию к славным мастерам.
Свами Муктананда имел репутацию великого мастера, полностью развившего свою энергию кундалини, т.е. завершенного кундалини-йога, способного пробудить духовную энергию в своих учениках. Кристина узнала от своих друзей о его визите на Гавайи и решила принять участие в «интенсиве», как Муктананда называл воскресные «уходы от мира». На одном из таких «уходов», во время медитации, Кристина получила шактипат , что в переводе с санскрита означает передачу духовной энергии от медитирующего гуру ученику с помощью прикосновения, взгляда или даже мысли.

Ху из Кристина?? В чем выражается шактипат, который Кристина получила, в реальной жзни??
  • 0

#4242
cherryboom

cherryboom
  • Свой человек
  • 680 сообщений

Просмотрел вчера книжку Айенгара "Свет на пранаяму". Там очень много фотографий, где Айенгар учит, как правильно сидеть в позе лотоса (падмасане), ибо лотос является лучшей позой для пранаямы.

Так там на всех фотографиях Айенгар сидит в падмасане с одним коленом, сильно приподнятым над полом. :rotate: Однако мне бросилась в глаза единственная фотография, где в падмасане у него оба колена касаются пола, а сами колени расставлены более широко. Ищу в тексте ссылку на эту фотографию, читаю:

"Не расставляйте колени широко и не пытайтесь заставить колени касаться пола. Любые подобные действия только расшатывают центр равновесия. Позже, вследствие регулярной практики, хотя одно колено будет приподнято над полом, вы это не будете чувствовать. Чтобы достичь ровного баланса бедер нужно под колено, которое приподнято над полом, подложить свернутое валиком полотенце." :fie:

Эту фотографию с обоими коленями на полу Айенгар оценивает, как неправильную падмасану. :eek:


возник вопрос -если у меня получается падмасана с коленями, касающимися пола, по Айенгару- это не правильно? :D
Меня абсолютно не напрягает эта поза и не затекают ноги, ед-ое, когда выходишь из лотоса нужно немного размять голеностопные суставы, а так, никакого дискомфорта в коленях и в ногах вообще. Я уверена что это все благодаря практике других асан, которые вы так отвергаете. :(

Сообщение отредактировал я в океяне: 11.06.2010, 15:17:13

  • 0

#4243
А900

А900
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Ху из Кристина?? В чем выражается шактипат, который Кристина получила, в реальной жзни??

Кристина - это кажись жена Грофа. А выражается это в том, что у ней сразу появился огромный счет в банке, а она сама стала королевой красоты. Круто, да?
  • 0

#4244
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений


Ху из Кристина?? В чем выражается шактипат, который Кристина получила, в реальной жзни??

Кристина - это кажись жена Грофа. А выражается это в том, что у ней сразу появился огромный счет в банке, а она сама стала королевой красоты. Круто, да?

я просто не вижу смысла ваших постов... возможно я ошибаюсь, но предположу: вам йога интересна лишь с точки зрения измененных состояний сознания??
  • 0

#4245
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

возник вопрос -если у меня получается падмасана с коленями, касающимися пола, по Айенгару- это не правильно? :(
Меня абсолютно не напрягает эта поза и не затекают ноги, ед-ое, когда выходишь из лотоса нужно немного размять голеностопные суставы, а так, никакого дискомфорта в коленях и в ногах вообще. Я уверена что это все благодаря практике других асан, которые вы так отвергаете. :D


А сколько вы сидите в падмасане? У меня начинают уставать ноги после 1 часа сидения в падмасане. Если у вас после 1 часа сидения ноги не устают, ничего не затекает, тогда вас можно поздравить.
  • 0

#4246
А900

А900
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

я просто не вижу смысла ваших постов... возможно я ошибаюсь, но предположу: вам йога интересна лишь с точки зрения измененных состояний сознания??

Смысла в них нету. А кто из вас реально стал здоровее и мудрее от занятий йогой? Не лучше бы вам всем вместо перетирания типа "как лучше сидеть в позе лотоса" пойти и сделать наш мир чище (например, подметать улицы, меньше плеваться и меньше сжигать всякого разного, в том числе бензина)?
  • 0

#4247
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Смысла в них нету. А кто из вас реально стал здоровее и мудрее от занятий йогой? Не лучше бы вам всем вместо перетирания типа "как лучше сидеть в позе лотоса" пойти и сделать наш мир чище (например, подметать улицы, меньше плеваться и меньше сжигать всякого разного, в том числе бензина)?

реально я стала здоровее, могу привести примеры еще как минимум десятка человек, которые перебороли свои хронические заболевания (в том числе спортсмены с профессиональными травмами)...
по поводу мудрее - не знаю, тут процесс длительный и результаты будут лет так через пять-десять, а то и пятьдесят... спокойнее - да, стала... из жизни исчезает суета...

подметать улицы: для этого есть специалисты, которым за это платят зарплату, а я специалист в другой области: занимаюсь тем, что мне нравится и думаю, что неплохо получается...
меньше плеваться: я лично и до занятий йогой не плевалась на улице - извините, воспитание не позволяет, а вообще пока не видела йогов, которые бы мусорили вокруг себя - наборот, рядом с ними чище и спокойнее...
меньше сжигать всякого разного, в том числе бензина: стараюсь ходить пешком, где это возможно...
продолжать или вы уже успокоитесь и "начнете с себя"??

и самое главное, можно уже проводить семинар на тему: "правильное сидение в падмасане мистера пампкина" - специалистов у нас ужо на целый институт наберется :(
  • 0

#4248
А900

А900
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Существует превратное мнение, что йог пользуется несокрушимым здоровьем в обычном значении. Разве делают чувствительный инструмент из толстого дерева? Разве достоинство струн вины не заключается в их чуткости к тончайшим делениям тона? Так же звучит и утонченный аппарат йога. Именно ему ведомы те непередаваемые, преходящие боли, которые, как настраивание струн вины, преображают его существо.

Можно понять, что Мы не будем преувеличивать безопасность стези Йоги. Как можно миновать боли при перерождении центров? Огонь познания остается жгучим.

Те, кто ищут в Йоге упитанного здоровья, пусть лучше примут рюмку вина и побеседуют о высоких идеях без приложения их к жизни. Ведь здоровье йога трепещет, как крылья возносящегося орла. Глаз йога видит, как тот орлиный глаз, который вы знаете. Спокойствие йога есть напряжение океанской волны” (АГНИ ЙОГА, § 201).
  • 0

#4249
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений

недавно встала в 4.50 и съездили на великах на пруд Теренкур, там сделали Сурья Намаскар

ого, а спать то когда? Я б так не смог... сном дорожу.


ну у каждого свой график сна и бодрствования. сегодня повторили уже в большем составе.
на лисапедах доехали до Теренкура, там поделали пранаяму немного.
предварительно промыли нос водой и смягчили маслом Anu Taila.
дышится утром просто замечательно :D
Изображение
  • 0

#4250
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

Не лучше бы вам всем вместо перетирания типа "как лучше сидеть в позе лотоса" пойти и сделать наш мир чище (например, подметать улицы, меньше плеваться и меньше сжигать всякого разного, в том числе бензина)?


Это будет карма-йога, про которую писал Свами Вивекананда.

Совет Елены Ивановны Рерих -"... Всегда буду рекомендовать читать книги Вивекананды..."

И мы тут собрались не для того, А900, чтобы улицы подметать! Тут - форум, и люди обмениваются мнениями.
  • 0

#4251
Uluwatu1

Uluwatu1
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Девочки, а подскажите пож-та, где есть занятия йогой ориентировочно в районе толе би от сейфуллина до ауэзова... Не могу сказать какой именно йогой, тк никогда не занималась. Думаю, когда начну, тогда и определюсь какая мне лучше подходит. Пож-та подскажите адресок.... :smoke:)))
  • 0

#4252
Holos

Holos
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Пора уже вылазить из душных фитнес клубов и заниматься йогой такой какой она была изначально - на природе, где чувствуешь прикосновение ветра, заражаешься настоящим солнцем и слушаешь пенье птиц.

Все будет проходить по адресу: Парк возле КазГу (Тимирязева- Весновка) выше Тимирязева.

Время проведения: 19.06.2010 (суббота) с 18:00 до 20:00

Приходите в удобной одежде и приносите с собой любой коврик на котором Вам будет удобно заниматься йогой.

В программу Счастье-Йоги на Природе будет входить:
- настройка на занятие
- групповая практика дыхания
- комплексы Аштанга-виньяса Йоги
- и в конце как обычно любимая всеми шавасана)))

Счастье-Йогу проводит: инструктор по Аштанга-Виньяса Йога, психолог, специалист в области интегративной психологии, специалист в области холотропного дыхания, мастер рэйки и просто девушка которая любить Жить - Зинченко Алена.

Все вопросы в личку.
  • 0

#4253
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
как интересно всех читать :p
рада что форум становится более ли менее конструктивнее. вместо обычных споров.

А900, пишите побольше. вас мне отдельно интересно читать :super:
  • 0

#4254
Мститель09

Мститель09
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Привет всем!

посоветуйте плизз, хотел начать заниматься йогой.
С чего начинать? Насколько правильно заниматься с раннего утра и куда порекомендуете? (читал в постах, что многие устраивают курсы вечерние)

Спасибо!
  • 0

#4255
cherryboom

cherryboom
  • Свой человек
  • 680 сообщений



возник вопрос -если у меня получается падмасана с коленями, касающимися пола, по Айенгару- это не правильно? :super:
Меня абсолютно не напрягает эта поза и не затекают ноги, ед-ое, когда выходишь из лотоса нужно немного размять голеностопные суставы, а так, никакого дискомфорта в коленях и в ногах вообще. Я уверена что это все благодаря практике других асан, которые вы так отвергаете. :D


А сколько вы сидите в падмасане? У меня начинают уставать ноги после 1 часа сидения в падмасане. Если у вас после 1 часа сидения ноги не устают, ничего не затекает, тогда вас можно поздравить.


нет, по часу не сижу, поэтому не буду говорить что у меня произойдет с ногами после часа :p а вобще я очень люблю эту асану и могу на автомате сесть в лотос и смотреть телек или заниматься рукоделием, после того как выхожу из падмасаны, возникает ощущение какой-то нереальной легкости.
  • 0

#4256
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Прикольно вы падмасану юзаете. :super: Рукоделием, значит, занимаетесь?

Не, я падмасану использую не чтобы телек смотреть, а в несколько других целях. Только не спрашивайте в каких, это секрет фирмы. :super:
  • 0

#4257
А900

А900
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Традиционно, ритуал айяваски сопровождается жёстким постом - исключаются из рациона соль, жир, мясо и пр., а так же пациент обязан трое суток до и после воздерживаться от секса, "грязных" мыслей, слов и дел. Но самое главное, это исключение из пищи всяческих ферментированных продуктов, в содержание которых может находится тирамин - вещество, разрушающееся в желудке под действием фермента моноаминоксидазы. В присутствии ИМАО, тирамин вызывает повышение давления и может привести к кровотечениям, кровоизлиянию в мозг, гипертоническому кризу, и в следствии, летальному исходу. Всего этого можно избежать, если за сутки, исключить из рациона следующие продукты:

"Все сыры, особенно выдержанные (исключение - свежий творог)
Копчености и колбасы
Маринованная, копченая и вяленая рыба
Бобовые (бобы, чечевица, фасоль, соя)
Мясные экстракты
Экстракты дрожжей/пивные дрожжи
Пиво и эль
Красные вина (в т.ч. кьянти, бургундское, шерри, вермут)
Кислая капуста
***
Это однако сильно напоминает диету йогов.
  • 0

#4258
bat663

bat663
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Объявление

17-18 июня в Алматы будет проездом Диди Сарвагья.
http://vkontakte.ru/club3251788
http://www.anandamarga.ru

В связи с этим организовывается двухдневный сатсанг по Раджадхираджа-йоге.

Место: поселок Бескайнар (Горный садовод, посеолк где Табаган) на природе
Время: 11:00 17-го, до 17:00 18-го.

Присоединиться можно в любое время. Мероприятие бесплатное. Кто захочет отблагодарить, сделает это по силам своим.

Пока конкретного места где можно собрать много народу нет, есть мысль провести все на природе в палатках.

Добраться можно будет по средствам 202 автобуса и такси (200 тенге до места) которые идут от Центральной Мечети (возле саяхата)
в поселке народ встретим

Приглашаем присоединиться всех желающих. Девушки могут получить инициацию.

Если есть мысли, предложения провести в другом месте или желание присоединиться звоните мне, или пишите ЛС.

Айбат 272-88-75, 8-700-411-67-98
или Вике 8-701-780-35-60
  • 0

#4259
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений


я просто не вижу смысла ваших постов... возможно я ошибаюсь, но предположу: вам йога интересна лишь с точки зрения измененных состояний сознания??

Смысла в них нету. А кто из вас реально стал здоровее и мудрее от занятий йогой? Не лучше бы вам всем вместо перетирания типа "как лучше сидеть в позе лотоса" пойти и сделать наш мир чище (например, подметать улицы, меньше плеваться и меньше сжигать всякого разного, в том числе бензина)?


Я тут езжу на велосипеде (правда, в КЗ приходится на самолете ехать, один раз поехала на поезде - слишком долго...)
Когда бываю в Алматы, всегда забираю мусор из гор. А в свободное время тру тут про лотосы =)
  • 0

#4260
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Всего этого можно избежать, если за сутки, исключить из рациона следующие продукты:

"Все сыры, особенно выдержанные (исключение - свежий творог)

Бобовые (бобы, чечевица, фасоль, соя)

***
Это однако сильно напоминает диету йогов.


Не, йоги любят бобовые, особенно в ашрамах они каждый день лупасят дал ( бобовые). Сыры они тоже любят. Я тоже люблю сыры, особенно, Мааздам производства "Президент".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.