Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#3861
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Decadente права :rotate: как обычно.

очч понравилась встреча в Говиндасе.
хотя на некоторые мои вопросы мне дали ответы, которые меня не вполне устроили :-) тем лучше!
  • 0

#3862
vera_spring

vera_spring
  • Гость
  • 18 сообщений
Скажите, йога и вегетарианство - это как-то связано и что-то меняет ? А если мясоед, то как-то сказывается ? :rotate:
  • 0

#3863
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

очч понравилась встреча в Говиндасе.

Блин, мне так жаль что пришлось уехать оттуда.... такая тусовка прикольная.
Зы: Шанти, развей мои сомнения, ты вчера была в Парке Горького?
  • 0

#3864
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
White_Wind спасибо за ответ. Только когда я писал о проносе ног между рук, я имел ввиду не срещенные ноги, а прямые. Из положения адхо муква шванасана в дандасану. Скрещенные ноги - у меня получается лучше, но интересно сразу научится проходить прямыми ногами.

Я тоже когда-то занимался каратэ, но нечто похожее на бандхи - не припомню. Этому нас специально не учили, это точно.

Бегло просмотрел DVD диск Свенсона. Там он представляет Primary series (как, впрочем, и Марк Дарби, Лено Миеле и Джон Скотт). Это самая первая базаовая серия для начинающих, йога чикитса?

Но затем на диске Свенсона есть Вторая и третья серия, потом Avansed А и B. Это по возрастающей?

Всеми последующими сериями, кроме первой, я интересуюсь теоретически. Сколько их и как они классифицируются?

Вот, допустим, есть книжка "Йога Дипика" Айенгара. Там, насколько помню есть три уровня. Первый уровень расписан буквально по неделям. Нечто подобное есть в аштанге? Пытался найти в литературе, удалось только взять "Аштанга" Джона Скотта. Но у него тоже подробно расписана только первая серия.

Скажите, йога и вегетарианство - это как-то связано и что-то меняет ? А если мясоед, то как-то сказывается ?


Когда начнёте заниматься йогой регулярно, ваш организм сам будет требовать более лёгкой пищи.
  • 0

#3865
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Хиппи :-) развеваю! меня там не было :D
  • 0

#3866
Riadda

Riadda
  • Свой человек
  • 979 сообщений

очч понравилась встреча в Говиндасе.
хотя на некоторые мои вопросы мне дали ответы, которые меня не вполне устроили :-) тем лучше!

да, вечер был чудесный! :-)
приятно было познакомиться :D
  • 0

#3867
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
To Tuk-tuk: Ну, в таком случае нужно на вас посмотреть =) Лично я люблю делать пробросы со скрещенными ногами, так как я чувствую бандхи лучше и соответственно проброс получается медленнее и с большим контролем. Вот видео с медленным пробросом.

Да, йога чикитса - это первая базовая серия. Осваивается она постерпенно, как и все последующие. В Майсоре обычно не дают заниматься дальше, если вы не можете выполнять ключевые позы (маричиасана Д, супта курмасана, баддха конасана - подбородок на полу). Ко второй серии (нади шодана) не допускают до тех пор, пока не сможете встать из урдхва дханурасаны в самастити (толасану). Лично я не придерживаюсь этих правил, просто потому, что у меня не 60 человек занимаются одновременно и я могу уделить внимание каждому в сложных позах (при условии, что это Майсор стиль). После освоения второй серии идут адвансд серии. Тут возникает путаница потому, что раньше (во времена Нэнси Гилгофф, Давида Виллиамса и Свенсона) гуруджи учил их как адвансд А и Б. Сейчас их разбили на 4 серии вместо двух. Вот тут есть инфа по сериям с картинками, только сайт ин инглиш.

http://www.absolutel.../contactus.html

В аштанге освоение не расписано понедельно, тут все зависит от уровня вашей подготовки, практики. Некоторые осваивают первую серию за год, другие за 4 года.

Сообщение отредактировал White_Wind: 25.03.2010, 16:05:22

  • 0

#3868
L@l'ka

L@l'ka
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
White Wind а Вы в А-те преподаете? Если да, мона к Вам прийти? Поглядеть... а то показывать то нечего еще))))
  • 0

#3869
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
White_Wind спасибо за информацию. Вот такие контролируемые переходы делают виньясы очень красивыми. А на меня можно не смотреть, если вы уже видели, как падает мешок с картошкой. :D

Осваивается она постепенно, как и все последующие.


Временами впадаю в детство и возникает желание добиться прогресса "здесь и сейчас". :-) Очень не хватает природной гибкости, для того чтобы продвинуться ещё дальше. Недавно видел объявление о наборе в секцию спортивной гимнастики: "Всесторонняя растяжка и всевозможные сальто. Быстро и эффективно". Но, не знаю. А зачем тогда йога, если войду в неё с таким прогрессом через другую дверь? Наверное, всё таки важен сам процесс.

Это я к тому, что очевидно, могу застрять на первом уровне на довольно долгое время из-за никакой растяжки. При этом уже сейчас после занятий иногда тянет исполнять те асаны, которых нет в серии.
  • 0

#3870
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Это я к тому, что очевидно, могу застрять на первом уровне на довольно долгое время из-за никакой растяжки. При этом уже сейчас после занятий иногда тянет исполнять те асаны, которых нет в серии.

"никая растяжка" это как?
  • 0

#3871
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Это если рядом поставить балерину и хоккеиста, у меня будет растяжка как у последнего.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 25.03.2010, 18:22:23

  • 0

#3872
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Это если рядом поставить балерину и хоккеиста, у меня будет растяжка как у последнего.

так ты в шлеме и на коньках занимаешься...
заковыристая методика, интересная... но непонятная

легче на примере той же уттанасаны объяснить, что такое "никакая растяжка"

Сообщение отредактировал cortes: 25.03.2010, 19:21:25

  • 0

#3873
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

White Wind а Вы в А-те преподаете? Если да, мона к Вам прийти? Поглядеть... а то показывать то нечего еще))))


В Алмате я веду семинары, организовывают их Мария с Костей из Асфадель. Я уже купила билет на начало июля, так что, надеюсь, что тогда и проведем очередные аштанга сессии. Очень хочется надеяться, что будет хоть небольшая группа людей, которые могут заниматься в Майсор стиле.
  • 0

#3874
Gentle-Rose

Gentle-Rose
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Кто знает где хороший тренер или как правильно назвать человека(инструктора) по йоги? можно телефон. Спасибо заранее
  • 0

#3875
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Кто знает где хороший тренер или как правильно назвать человека(инструктора) по йоги? можно телефон. Спасибо заранее

Вот хороший инструктор :(
  • 0

#3876
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
да хороший. но не так доступен наверно для Gentle-Rose...
для меня Настя и Даулет хорошие.
Даулет в федерации преподает.
Настя 777 369 88 18

Сообщение отредактировал Shantee: 26.03.2010, 16:13:51

  • 0

#3877
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

да хороший. но не так доступен наверно для Gentle-Rose...
для меня Настя и Даулет хорошие.
Даулет в федерации преподает.
Настя 777 369 88 18

типа эти доступнее... :(
  • 0

#3878
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
ну конечно Кортес, те кто лежа на диване мечтают о йоге - тем ваще ниче не светит ))))
  • 0

#3879
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

ну конечно Кортес, те кто лежа на диване мечтают о йоге - тем ваще ниче не светит ))))

для начала надо было посмотреть из какого мухосранска вопрос поступил ;)

насчет дивана...
в моей практике тахта-йога - это основное направление, наряду с шавасаной.
тоже ;) .... ничё не светит? :(
  • 0

#3880
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

White_Wind спасибо за информацию. Вот такие контролируемые переходы делают виньясы очень красивыми. А на меня можно не смотреть, если вы уже видели, как падает мешок с картошкой. :lol:

Осваивается она постепенно, как и все последующие.


Временами впадаю в детство и возникает желание добиться прогресса "здесь и сейчас". :laugh: Очень не хватает природной гибкости, для того чтобы продвинуться ещё дальше. Недавно видел объявление о наборе в секцию спортивной гимнастики: "Всесторонняя растяжка и всевозможные сальто. Быстро и эффективно". Но, не знаю. А зачем тогда йога, если войду в неё с таким прогрессом через другую дверь? Наверное, всё таки важен сам процесс.

Это я к тому, что очевидно, могу застрять на первом уровне на довольно долгое время из-за никакой растяжки. При этом уже сейчас после занятий иногда тянет исполнять те асаны, которых нет в серии.


Если вы делаете пробросы как мешок, то обратите внимание на это видео, особенно его последнюю часть. Парень проносит ноги вперед, выпрямляет их и только тогда опускает таз на пол. Старайтесь и вы это делать таким образом. То есть, не бум и упал, а держите вес на руках как можно дольше (ноги и таз в воздухе). Обещаю, что через месяц два такой практике у вас будут изменения.

Насчет сальто и растяжки...Это ваше дело. Просто нужно определиться для чего вы делаете йогу. На самом то деле йога - это не закинуть ноги за шею или сидеть часами в падмасане. Настоящая практика начинается тогда, когда вы закончив свою садхану выходите в мир...

В асане же для меня важно ни как выглядит поза, а как я себя в ней ощущаю. Очень гибким людям тоже нелегко, для них вызов - не заскучать и продолжать заниматься. Тогда как для нас, буратинок, не гнаться за результатами...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.