Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#3021
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Кстати, буддисткие сутры Шакьямуни написаны на языке "пали" =)

Я не говорила, что Кришнамачарья придумал Йога Карунту, я сказала, что ее из западных последователей никто не видел.
Не думаю, что Кришнамачарья преподавал йогу только как физ-культуру. Так как если даже взять Паттабхи Джойса - последние 20 лет он не практиковал асаны, кроме сидячих.

Несомненно, индийская традиция чиста и прекрасна =) Просто янтра йога включает оба аспекта чистоты линии передачи: учителя достигающие просветления, и учение основанное на тексте йога, от которого есть поименная преемственность.

Сообщение отредактировал White_Wind: 24.11.2009, 14:19:09

  • 0

#3022
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Несомненно, индийская традиция чиста и прекрасна =) Просто янтра йога включает оба аспекта чистоты линии передачи: учителя достигающие просветления, и учение основанное на тексте йога, от которого есть поименная преемственность.


Так как я ярый противник религиозной обрядности и против религии как института, то мне глубоко по барабану сколько там аспектов чистоты или нечистоты линии передач. Даже более того, считаю все эти бюрократические уловки причиной заблуждений и стагнации.

Мне не интересен тибетский буддизм и все эти Ринпоче и Далай Ламы являются для меня скорее мишенью для критики. :-) :(
  • 0

#3023
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Так как я ярый противник религиозной обрядности и против религии как института



вот такие ярые последователи противники и создают религиозные антирелигиозные институты и преследуют презирают тех кто по другую сторону баррикады.
  • 0

#3024
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Так как я ярый противник религиозной обрядности и против религии как института, то мне глубоко по барабану сколько там аспектов чистоты или нечистоты линии передач. Даже более того, считаю все эти бюрократические уловки причиной заблуждений и стагнации.

Мне не интересен тибетский буддизм и все эти Ринпоче и Далай Ламы являются для меня скорее мишенью для критики. :D :D


Ну, так бы сразу и говорили. Теперь понятно откуда столько критичности в ваших постах. Думала, что вы рационалист, а оказывается - просто ярый противник =) Очень надеюсь, что вы реализуете знания самостоятельно.


А с Ринпоче и Далай Ламой вы, наверняка, не знакомы хорошо. Они прекрасные существа.
  • 0

#3025
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Так как я ярый противник религиозной обрядности и против религии как института



вот такие ярые последователи противники и создают религиозные антирелигиозные институты и преследуют презирают тех кто по другую сторону баррикады.


диализм...самсара...Но самое главное - непостоянство, оно нам всем в помощь =)
  • 0

#3026
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Так как я ярый противник религиозной обрядности и против религии как института



вот такие ярые последователи противники и создают религиозные антирелигиозные институты и преследуют презирают тех кто по другую сторону баррикады.


Дорогая последовательница фитнесса, вы сами не понимаете, о чем говорите. :spy: :laugh:

А с Ринпоче и Далай Ламой вы, наверняка, не знакомы хорошо. Они прекрасные существа.


Барак Обама тоже клевый чувак. :kiss:

Теперь понятно откуда столько критичности в ваших постах.


Я вот не так давно читал интервью Далай Ламы российской газете и вот,что я заметил: откуда у Далай Ламы столько критичности в высказываниях? :spy: Вся его речь- сплошная критика. Там досталось и новичкам- практикам и деятелям науки.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 26.11.2009, 21:14:18

  • 0

#3027
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Впервые в Алматы!
"Prana Yoga Center" (г. Астана) проводит выездной семинар "Приглашение в Аштанга-Виньяса йогу" в клубе Фиделити-Арман 7-11 декабря 2009 г. Семинар проводит преподаватель "Prana Yoga Center", мастер из Индии: Сундарапандиан Раманатхан, обладающий сертификатами "Universal Yoga Centre", Индия.
Ссылка на сайт Сундара http://www.sophieher...com/sundar.html
Режим занятий
= Утром, 10.00 - 12.00
= Вечером, 19.30 - 21.30, возможно это время будет корректироваться.
Стоимость: 45тыс.тг до 01.12.09; 50тыс.тг до 07.12.09, способ оплаты уточняется.
конт. тел. +7 777 212 5030, +7 701 525 2717
также с вопросами можно обращаться ко мне в личку или 8-7057009540 Асель


к сожалению, это действо переносится на конец зимы :(
  • 0

#3028
Бобко

Бобко
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Посоветуйте плиз хорошие занятия, недалеко от Толе би - Ауэзова?
  • 0

#3029
Femina

Femina
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Посоветуйте плиз хорошие занятия, недалеко от Толе би - Ауэзова?


недалеко от Вас на Ауэзова Калинина отличные занятия по йоге. Преподаватели прошли обучение в Индии.
вся информация по занятиям здесь Йога на Ауэзова Калинина
  • 0

#3030
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
MODERATORIAL [JayKay]
Бобко получает + за нарушение пункта 2.2.7 правил конференции ЦТ.
Читаем закрепленные посты!

Сообщение отредактировал JayKay: 28.11.2009, 22:29:16

  • 0

#3031
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений
Вопрос от новчика - возможно ли самостоятельно научиться технике - пранаяма? Интересуют различные инет-источники, а может и видео-курсы.
Спасибо! :D
  • 0

#3032
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Возможно ли научиться пранаяме самостоятельно? Да, возможно.

Однако, существует мнение, что пранаяме надо учиться у гуру.

Оба пути ( самостоятельного освоения и обучения у гуру) одинаково являются рисковыми и не существует никаких гарантий правильности в обоих случаях.

Можно эффективно освоить пранаяму самостоятельно и можно лажануть, обучившись у гуру, и наоборот.

Мой случай довольно показателен. Знаменитая книга Айенгара " Прояснение пранаямы" не только не прояснила для меня предмет, но наоборот вызвала затруднения. В итоге я обратился к книге Вишну Девананды (ученика Шивананды), где практике пранаямы было уделено 2-3 страницы. И это сработало и дало положительный результат.

Правильный ключ к пониманию пранаямы дает только практика медитации в позе лотоса.
  • 0

#3033
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
Неторопливым шагом вернулась способность ясно соображать после информационной перегрузки на семинаре Вадима Попова.
Пользуясь случаем, пока эта способность опять куда-нибудь не пропала ;) ,
хочу выразить огромную благодарность Вадиму и нашим алматинским организаторам- Марийке (bears1) и её помощникам.
Спасибо, ребятки за то что вы сделали это!
лично я получил ответы на те вопросы с которыми пришёл на семинар.

ЗЫ: самостоятельная практика "радужной гимнастики" это вообще прикол. я сегодня думал позаниматься с полчасика....
в результате три часа на коврике пролетели как одна минута ;)
  • 0

#3034
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Правильный ключ к пониманию пранаямы дает только практика медитации в позе лотоса.

Все-таки понимание пранаямы приходит от практики самой пранаямы, а не медитации. Опечатка?

А про лотос - это 100%, правильная пранаяма бывает только в правильном в лотосе.
Наверное поэтому у Айенгара и не получилось толком "прояснить".
С коленом в воздухе, как у него - это тяжело делать.
Изображение

2 Unstoppableee
Пока правильно в лотос не сядете, лучше серьезно пранаямой не увлекаться. Ибо нефиг!
  • 0

#3035
Shynggys

Shynggys
  • Гость
  • 30 сообщений
Где-то читал про пранаяму, по-моему у Айенгара, что практиковать ее при слабом теле (то есть при наличии слаборазвитого корсета) - смертельно опасно. При этом в качестве сравнения для пранаямы приводился принцип и результаты работы пневмонических инструментов, с помощью которых камни долбят.
  • 0

#3036
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений

Пока правильно в лотос не сядете, лучше серьезно пранаямой не увлекаться. Ибо нефиг!


хотите сказать что когда тело будет способно сидеть в позе лотоса, только тогда можно начитнать учиться пранаяме?
  • 0

#3037
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
один уважаемый человек сказал, что пранаяму можно по-настоящему освоить только когда человек научится не дышать. То есть освоит кумбхаку
  • 0

#3038
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений


Пока правильно в лотос не сядете, лучше серьезно пранаямой не увлекаться. Ибо нефиг!

хотите сказать что когда тело будет способно сидеть в позе лотоса, только тогда можно начитнать учиться пранаяме?

Совсем я это не хочу сказать.
Можете начинать учиться, хоть лежа в кресле перед телевизором, авось получится.
Шивананда на стуле с прямой спиной разрешал учиться.
А вот Дхиренда Брахмачари как Вы и выразились запрещал изучение пранаямы, пока нет лотоса.

Моя фраза про практику, а не про учёбу.

Правильно сделать замки (корневой и верхний ) можно только в лотосе с двумя коленками на полу.
Без этого либо себе навредите (что скорее всего), либо просто бЭзтолку.
Но опять же это я про полноценную практику пранаямы, а не про 2-3 цикла уджайи и 108 капалабхати.

Вобщем сами читайте и принимайте решение самостоятельно:
Читать про пранаяму:
Андре Ван Лисбет -http://lib.ru/URIKOVA/SANTEM/PRANAYAMA/prana.txt
Шивананда - http://lib.rus.ec/b/131725/read
Выжимка на Дао Радости - http://www.daowellne...pranayama3.html

Смотреть про пранаяму:
ЗДЕСЬ
  • 0

#3039
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений
cortes спасибо большое за разъяснения!

а знаете что меня теперь настораживает, я не так давно ходила около 2-х месяцев на крийя йогу - это была моя первая практика йоги (до этого тока читала в нете), так вот кроме растяжек и асанов нам давали дыхательные упражнения, и делали замки.

так вот теперь я и сомневаюсь что откуда я новичок могу делать праильно замки, я просто следовала указаниям инструктора, а в правильном лотосе я уж точно пока не могу стдеть,

так вот меня и насторожила ваша фраза

Без этого либо себе навредите (что скорее всего), либо просто бЭзтолку.

:-/
  • 0

#3040
Unstoppableee

Unstoppableee

    Своя

  • В доску свой
  • 2 417 сообщений
а еще раз в неделю делали дыхательные упражнения по диску, там индианка на английском с индийским акцентом все рассказывала как дышать, и потом считала и вела по чакрам...

так у меня после первого раза какое-то странное ощущения в теле были....

значит это получаеться вредно неподготовленным новичкам :-/ :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.