Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#3061
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Аццкий коктейль. Нэ завидую. Попытки майонез с вареньем мешать к чему-то путному не приводят.

мы ужо это обсуждали кажется
я таки не мешаю :rotate: , я все пробую по отдельности, йога для у меня уже часть жизни, и ищу то, что подойдет мне лучше всего, потому что сейчас для меня занятия по Айенгару - классно, но это не значит, что я теперь до конца жизни буду йогой по Айенгару заниматься, АВЙ - мне нравится, Й23 - оч. хочется узнать что такое после ваших же постов))

Чой-то я непонимаю идеи,
инструктора ведь не прячутся по норам, а преподают каждый в своем месте. Места занятий - известны. Приходи - знакомься.
Если на Й23 вниз города к Саджи тяжело ездить - приходите к Варламу Чарквиани, тел. 87011712363 . У него на Ленина-Сатпаева занятия.


угу, никто не прячется, а про Варлама - только от вас узнала
идея проста, если приходишь в группу новичком, то тебя чаще всего ставят подальше, потому что можно видеть и препа, и других учеников, вроде повторяешь за ними, а чего-то как-будто не уловил, спросить препа лишний раз времени нет (домой пора или другая группа пришла), да и преп уже по сотому разу каждому ученику уже все рассказал, а "выходная йога" думаю больше похожа на ознакомительный класс - все новички, даже если уже кто-то до этого занимался, будут слушать препа как в первый раз
ну и формат выходного дня для тех, кто в рабочие дни не успевает
если кто-то воодушевится, то идет на занятия в группу, а для кого-то это будет стимулом заниматься самостоятельно

Нет, но мы с ней друзья- это верно.

посодейтствуете нам, если наберутся желающие??


За контакты Варлама Вам отдельное спасибо :D

Сообщение отредактировал soleil: 04.12.2009, 13:11:51

  • 0

#3062
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

что-то вы как-то анти-позитивно все излагаете :D

мир вокруг нейтрален, черным или белым он становится в нашей голове.

я излагаю в варианте AS IS. А дальше уже степень вашей двойственности наделяет эти слова позитивным или "анти-позитивным" оттенком.
  • 0

#3063
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

...вроде повторяешь за ними, а чего-то как-будто не уловил, спросить препа лишний раз времени нет (домой пора или другая группа пришла), да и преп уже по сотому разу каждому ученику уже все рассказал...

вам просто нужен грамотный преподаватель, которому можно задать вопросы.
если инструктор может правильно и доходчиво объяснять, а самое главное - видеть - то что нужно конкретно вам,
то он будет это делать не только по выходным, но и по будням.
и наоборот... тот кто по будням нифига не объясняет, тот и по выходным ничего не расскажет.

Йога "по выходным" может быть неплохим дополнением к маркетинговой работе отдельных клубов и йога-студий, но не с той концепцией про которую тут говорили.
Для клуба более привлекательным будет концепт : "йога-релакс на выходных" или "йога-энерджи перед трудовой неделей" и т.д.
Но это больше имеет отношение к бизнесу, чем к йоге.

ПС: самый быстрый способ оценить систему и разобраться в ней - это ритриты и семинары. если вы предполагали такой вариант обучения "по-выходным", тогда это другой разговор. Это может сработать.

Кстати, такое уже делали и АВЙ и мы с Саджи по Й23, вот недавно вобще крутейший дядька из Питера семинар в Алмате проводил....
Где были Вы? :D

Сообщение отредактировал cortes: 04.12.2009, 14:45:17

  • 0

#3064
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
на АВЙ я весной была у Мадины, ну и следующей весной тоже буду, ну Й23 осенью - тут каюсь, работа, не смогла я, не смогла :D
только 1 семинар в год очень мало, если еще нет возможности посещать занятия постоянно, так что давайте организовываться
  • 0

#3065
Astra27

Astra27
  • Гость
  • 6 сообщений
...ритриты, семинары, системы...
Систему Айенгара изучала по его книгам. Всегда казалось, что подробность описания асан - гарантия грамотной практики. Однако хотелось добавить динамичности...
На семинаре по Аштанга-йоге у Мадины Танекеевой почувствовала свои "пределы". Первые тревожные сигналы послали колени. Затем удалось добиться большей растяжки, однако "разболтались" связки тазобедренных суставов. Теперь занимаюсь реабилитацией, выполняя программу I стадии Y23.
В Y23 влюбилась совсем недавно, с первого выполнения Ардха Чандрасаны по точным комментариям на youtube (спасибо за ссылки to cortes!). До этого долго не могла разобраться, как в эту асану вообще можно встать,если следовать описаниям Айенгара.
Система Y23 очень грамотно выстроена, подходит как для новичков, так и для продолжающих. После осеннего семинара Саджи Масановой сомнений не осталось, только полное доверие. Обо всех многочисленных плюсах системы и принципах построения практики Саджи великолепно рассказывает на занятиях. Кстати, идея проведения занятий-семинаров по субботам мне тоже очень нравится!
  • 0

#3066
Astra27

Astra27
  • Гость
  • 6 сообщений
После семинара "крутейшего дядьки из Питера" остались
РАДУЖНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Есть в "активном центре"
Радужные йоги.
К ним с "периферии"
Тянутся дороги.

Йоги Петербурга
Просвещают юг,
Навыков и знаний
Расширяя круг.

Теорема Гёделя,
Патанджали, вритти,
Бинду, нада, прана -
Завтра приходите!

Вам на все вопросы
Подскажу ответы.
Приходите осенью,
Приходите летом...

Йога бесконечна,
Йога безгранична,
Йога необьятна,
Йога драматична...

Будем осторожны,
Практикуя йогу.
Личную практику
Покажем только богу.

(Стоит только с кем-то
Тайной поделиться,
Ценность выполнения
Сильно сократится...)

А с друзьями йогу
Делай понемногу:
Пусть поднимут руку,
Пусть поднимут ногу...

Чтобы из "младенца"
В ЙОГА превратиться,
В лотос постепенно
Учимся садиться.

От простых движений
Перейдём к асанам,
Сложится спонтанно
Аштавакрасана.

Много у природы
Степеней свободы...
Изобретаем асаны
в рамках новой моды!!!

В "кошке" и "собаке"
Все на локти встанем,
Отдохнём в шавасане,
Если вдруг устанем.

Сложимся в бакасану,
Лёжа на спине,
А затем расслабимся
В йога-нидра-сне.

Радужной гимнастикой
Вносите ОСОЗНАНИЕ
В развитие движения,
Дыхания, внимания!

P.S. Занимаясь по системе В.Попова, помните, что последствия выполнения изобретаемых Вами асан непредсказуемы! Изобретатели, будьте благоразумны!

Сообщение отредактировал Astra27: 05.12.2009, 11:12:09

  • 0

#3067
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Тут уже йога-поэты появились =) Видимо, прекрасный семинар был раз на творчество так вдохновляет.
Кстати, а как это бакасана на спине?
  • 0

#3068
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

...ритриты, семинары, системы...
Систему Айенгара изучала по его книгам. Всегда казалось, что подробность описания асан - гарантия грамотной практики. Однако хотелось добавить динамичности...
На семинаре по Аштанга-йоге у Мадины Танекеевой почувствовала свои "пределы". Первые тревожные сигналы послали колени. Затем удалось добиться большей растяжки, однако "разболтались" связки тазобедренных суставов. Теперь занимаюсь реабилитацией, выполняя программу I стадии Y23.
В Y23 влюбилась совсем недавно, с первого выполнения Ардха Чандрасаны по точным комментариям на youtube (спасибо за ссылки to cortes!). До этого долго не могла разобраться, как в эту асану вообще можно встать,если следовать описаниям Айенгара.
Система Y23 очень грамотно выстроена, подходит как для новичков, так и для продолжающих. После осеннего семинара Саджи Масановой сомнений не осталось, только полное доверие. Обо всех многочисленных плюсах системы и принципах построения практики Саджи великолепно рассказывает на занятиях. Кстати, идея проведения занятий-семинаров по субботам мне тоже очень нравится!


Очень рада, что вы нашли свой стиль. Я тоже искала, пробовала многое: от хатхи до магических пассов =) Надеюсь, что с коленями и бедрами больше проблем не будет. Интересно, что у меня с ними в аштанге никогда не было никаких проблем, и надеюсь, что не будет.

А не могли бы вы повторить ссылку на ардха-чандрасану, а то я ее тоже "не понимаю" и в аштанге мы ее не делаем...

Сообщение отредактировал White_Wind: 05.12.2009, 13:54:57

  • 0

#3069
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

А не могли бы вы повторить ссылку на ардха-чандрасану, а то я ее тоже "не понимаю" и в аштанге мы ее не делаем...

простейшее положение, что там понимать - я не понимаю, а ссылка воть -

2 Астра27

P.S. Занимаясь по системе В.Попова, помните, что последствия выполнения изобретаемых Вами асан непредсказуемы! Изобретатели, будьте благоразумны!

Смысл системы РГ не изобретениях новых асан (хотя творчество - это то, ради чего здесь всё вращается), а в раскрутке спирали на перефирию, а затем в сворачивании обратно к центру.
Такой подход есть максимально разумный и технически обоснованный, чем всё имеющееся в других системах, включая и Й23.
И если принцип подхода понят - я вас уверяю: последствия - очень даже предсказуемы.
  • 0

#3070
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Кстати, а как это бакасана на спине?

Классических вариантов бакасан - 3 вида.
1- тот, который Вы знаете из АВЙ с прямыми руками
2 - с горизонтальными плечами, так называемая "нижняя" бакасана, руки как в чатуранге 90 градусов в локтях
3 - с коленками четко под мышками, спиной дугой вверх как в кошке, лоб тянем к пупку, таз поднимается вверх, голени прижаты, носки на себя. Вес на прямых руках больше смещен вперед, чем в варианте 1.

"Перевернутая бакасана" - просто похожа по положению на нижнюю бакасану, только лежа на спине. Вытягивается спина, ноги плечевыми замками об голень изнутри тянутся с боку от груди. Руками упираемся как-бе в небо. Делофф-то...

Сообщение отредактировал cortes: 05.12.2009, 15:49:07

  • 0

#3071
Kasperka

Kasperka
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Форумчане, подскажите, а где в Ате действительно можно позаниматься Й23? Если у нас преподаватели, которые ведут занятия?
  • 0

#3072
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Форумчане, подскажите, а где в Ате действительно можно позаниматься Й23? Если у нас преподаватели, которые ведут занятия?

если внимательно посмотреть хотя бы на эту самую страницу, то телефон одного из них - Вы непременно увидите.
Работа с вниманием - то с чего начинается йога.
....
Не за что. :(
  • 0

#3073
Astra27

Astra27
  • Гость
  • 6 сообщений
1.Cortes, спасибо за молниеносные и исчерпывающие ответы по семинару В.Попова и ссылку по Ардха Чандрасане! А что касается Радужной гимнастики, то предупреждение изобретателям я адресовала в том числе и себе, так как, легко увлекаясь возможностью поизобретать, могу вовремя не остановиться. Согласна, что понимание принципа (и грамотное его применение) может уберечь от ошибок в практике. (Неужели указанный принцип не учитывается в Y23?!)

2.White Wind, Ваш весенний (светлый, солнечный, воздушный) семинар прошел на одном дыхании; принёс мне, например, равновесие в Бхуджапидасане, вдохновил на новые "подвиги". Ценной находкой оказалось соединение дыхания Уджайи и асан. И ещё очень многому интересному Вы успели научить алмаатинцев! Спасибо за то, что семинар состоялся! В силу ряда причин после семинара удавалось выполнять только половину первой серии, поэтому не могу дать объективную оценку воздействия системы Аштанга-йоги на практикующего. В результате такой неполной практики пришло понимание принципа взаимокомпенсации наклонов, повышающих гибкость, и силовых асан (в настоящее время последствия несоблюдения этого принципа отзываются болезненностью в суставах). Надеюсь, что удастся решить свою проблему путём более грамотной практики.
Понравился ли Вам вход в Ардха Чандрасану? Буду очень рада, если ссылка от Cortes помогла...

3."Форумчане, подскажите, а где в Ате действительно можно позаниматься Й23? Есть ли у нас преподаватели, которые ведут занятия?"
Kasperka, информация по Y23 находится на стр.122 ветки "Йога".
  • 0

#3074
Kasperka

Kasperka
  • Постоялец
  • 312 сообщений


Форумчане, подскажите, а где в Ате действительно можно позаниматься Й23? Если у нас преподаватели, которые ведут занятия?

если внимательно посмотреть хотя бы на эту самую страницу, то телефон одного из них - Вы непременно увидите.
Работа с вниманием - то с чего начинается йога.
....
Не за что. :)


уж лучше спросить и быть обличенной в невнимательности, чем так и остаться без информации... Спасибо
  • 0

#3075
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Спасибо за ссылку =)
На самом деле, так выполнять ардха чандрасану получалось всегда, равновесие я обычно теряла смотря вверх.

Тем не менее, ссылка помогла в этом. Что я делала не так: опорную руку я держала параллельно ступне (не как тут, ладони развернуты в стороны) и плотно прижимала ее к полу (то есть не на пальцах стояла, а всей ладонью на полу). Когда развернула опорную ладонь перпендикулярно стопе и поднялась на кончики пальцев - все получилось.

Насчет перевернутой бакасаны, никогда такую не выполняла и не знаю ее название на санскрите =)
  • 0

#3076
Асенат

Асенат
  • Постоялец
  • 354 сообщений
ни разу не была на йоге!!
стыдно сказать -даже не представляю,что это такое..
  • 0

#3077
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

ни разу не была на йоге!!
стыдно сказать -даже не представляю,что это такое..

Дык те кто "был на йоге" тоже не представляют - что это такое....
  • 0

#3078
Летучий финн

Летучий финн
  • Гость
  • 20 сообщений
Добрый день, Йоги!

поделитесь информацией про занятия в 7 утра, вечером совсем не успеваю. :dont:
  • 0

#3079
Mesa

Mesa
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
народ,
подскажите где в городе можно купить чаванпраш? поиск юзала, писали что в магазине Другой мир, позвонила сказали нет в наличии.
  • 0

#3080
nargiza66

nargiza66
  • Свой человек
  • 589 сообщений
Всем привет! пол года назад ходила к Даулету Назарову, они тогда на Дзержинского были, хочу опять возобновить занятия... но слышала что они переехали или собираются, не подскажите куда?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.