Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2821
black&white

black&white
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Подскажите ест ьли йога поближе к Утепова Гагарина, а может утром тоже есть, что в пробках не гонять?
  • 0

#2822
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Подскажите ест ьли йога поближе к Утепова Гагарина, а может утром тоже есть, что в пробках не гонять?

я вас уверяю, Йога есть везде... и на Утепова-Гагарина, и на Утепова-Розыбакиева, и на Утепова-Жарокова, и даже там, где вы читаете это сообщение
и это не издевка, и не офф-топ :rolleyes:
  • 0

#2823
spark25

spark25
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Определенных критериев нет. Я йогой никогда не занималась.....

Как это нет? А рекомендация кого-то это не критерий разве?
Замечу лишь, что своё мнение будетвсегда правильней, чем 1000 чужих.
То что неподходит для Spark25 может понравится вам.
Поэтому, если хотите выбрать тренера "под себя" советую все-таки разработать эти самые "критерии", даже если и никогда не занимались.

Для начала определите методику, которая может вам подойти. Йога - йоге рознь, стили разные. Именно это определит наличие результата или его отсутствие. Для этого придется поискать и почитать информацию, в сети её полно.

А личность и продвинутость инструктора в вашем случае - это вторично. У вас нулевой уровень, вам мегагуру не нужен.
Можете вообще дома по кассете заниматься, а через пару месяцев пойдете в группу, чтобы отстроить асаны.

ЗЫ: Хотя можно забить на мой совет и пойти проторенной дорожкой по рекомендации Маньки из соседнего подъезда...
Ваше право. Хотя йога -это осознанность, поэтому критерии разработать придется. Иначе просто время и деньги на ветер выбросите.


Соглашусь с тем что " своё мнение будет всегда правильней, чем 1000 чужих " И естественно я высказываю свою СУБЪЕКТИВНУЮ точку зрения.
Но не соглашусь
Можете вообще дома по кассете заниматься, а через пару месяцев пойдете в группу, чтобы отстроить асаны.
Потому что именно хороший инструктор (уж не будем замахиваться на мегагуру ) покажет все варианты асаны и подберет необходимый вариант для Вас(в идеале)
API сходите на пробное занятие с Эриком, я думаю Вам понравится
  • 0

#2824
spark25

spark25
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Из преподавателей могу порекомендовать самого Даулета Назарова и Эрика, но к сожалению они все реже проводят занятия

имхо, Мирлан ничем не уступает Эрику в качестве преподавания.

У Мирлана может быть занятия и поразнообразней, но у Эрика есть большой плюс он не делает на занятиях асаны, которые не может повторить никто в зале. А Мирлан этим увлекается. Я как-то в Индии посещала занятия с индийским гуру, по части владения своим телом он может дать фору многим нашим инструкторам, но он понимал что к этому его привели годы работы над собой и что не в этом смысл йоги Тот же Даулет любит повторять - йога не соревнования, но почему то его ученики не следуют этому :rotate:
Это только моя точка зрения
  • 0

#2825
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Потому что именно хороший инструктор (уж не будем замахиваться на мегагуру ) покажет все варианты асаны и подберет необходимый вариант для Вас(в идеале)

В секте Айенгара так и есть. Типа у инструктора голова большой, вот пусть и решает, что делать садхаку, а что нет. Персонаж больной, слабенький, ща мы ему чего-нибудь подберём подходящее...
В другой секте за основу берут: "Не йогу надо приспосабливать к слабости и несовершенству практикующего, а наоборот садхак должен развить себя до уровня Традиции"
А как этот вопрос решается в моей секте, я вам в рамках этого поста даже описать не смогу. :rotate:

Так что варианты разные бывают, поэтому зря Вы так категорично про видео,
да и про то что кому-то где-то должно понравиться...
не должно.
пусть сама выбирает, благо информации-море.
а захочет пальцем в небо ткнуть, так тоже её право.

Сообщение отредактировал cortes: 23.10.2009, 15:53:18

  • 0

#2826
spark25

spark25
  • Частый гость
  • 58 сообщений


Потому что именно хороший инструктор (уж не будем замахиваться на мегагуру ) покажет все варианты асаны и подберет необходимый вариант для Вас(в идеале)

В секте Айенгара так и есть. Типа у инструктора голова большой, вот пусть и решает, что делать садхаку, а что нет. Персонаж больной, слабенький, ща мы ему чего-нибудь подберём подходящее...
В другой секте за основу берут: "Не йогу надо приспосабливать к слабости и несовершенству практикующего, а наоборот садхак должен развить себя до уровня Традиции"
А как этот вопрос решается в моей секте, я вам в рамках этого поста даже описать не смогу. :rotate:

Так что варианты разные бывают, поэтому зря Вы так категорично про видео,
да и про то что кому-то где-то должно понравиться...
не должно.
пусть сама выбирает, благо информации-море.
а захочет пальцем в небо ткнуть, так тоже её право.


API совета просила , я посоветовала , а следовать ему или нет это уж ей решать :D
А Вы cortes не относитесь уж так серьезно к этой ветке, явно не место для каких то философских изысканий. Я думаю многие здесь рассматривают йогу просто как напрвление фитнеса, но это их право и в этом нет ничего плохого.
  • 0

#2827
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Кортес, а к какой Вы секте относитесь? :rotate:
  • 0

#2828
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

API совета просила , я посоветовала , а следовать ему или нет это уж ей решать :D
А Вы cortes не относитесь уж так серьезно к этой ветке

любите вы советы советовать... хорошо, буду относится легкомысленно. или мне просто смайликов побольше втыкать, для разбавления серьезности?

Кортес, а к какой Вы секте относитесь? :rotate:

я?
"чатурангисты седьмого дня" слыхали?
тутошние мы... а то вы не знали.
  • 0

#2829
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

У Мирлана может быть занятия и поразнообразней, но у Эрика есть большой плюс он не делает на занятиях асаны, которые не может повторить никто в зале. А Мирлан этим увлекается.


ну в конце концов, никто не заставляет выполнять асаны, которые вам не по силам. мне иногда хотя бы интересно посмотреть что-то новое.
зато у Эрика практически всегда одна и та же последовательность асан..
я хочу сказать, что каждый преподаватель помогает изучить асану со всех сторон. несколько раз замечала, что Мирлан подбирал правильные слова, чтобы объяснить асану, и становилась понятной общая картина.
  • 0

#2830
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Я думаю многие здесь рассматривают йогу просто как напрвление фитнеса

Вот кстати пропустил, а фраза то правильная. Но...
Вроде как фитнес подразумевает под собой здоровое тело со "спортивной" формой,
тогда зачем советовать курсы по системе Айенгара?
Ведь практически все извесные тётки-инструкторши с мировым именем этого направления формами напоминают целлюлитные бомбочки?
  • 0

#2831
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Вроде как фитнес подразумевает под собой здоровое тело со "спортивной" формой,
тогда зачем советовать курсы по системе Айенгара?
Ведь практически все извесные тётки-инструкторши с мировым именем этого направления формами напоминают целлюлитные бомбочки?

В этом месте поперхнулась...
Вы про Лахматинских теток? Мне почему-то наоборот сплошь подтянутые попадались. Наверное, не там искала
  • 0

#2832
spark25

spark25
  • Частый гость
  • 58 сообщений

ну в конце концов, никто не заставляет выполнять асаны, которые вам не по силам. мне иногда хотя бы интересно посмотреть что-то новое.
зато у Эрика практически всегда одна и та же последовательность асан..
я хочу сказать, что каждый преподаватель помогает изучить асану со всех сторон. несколько раз замечала, что Мирлан подбирал правильные слова, чтобы объяснить асану, и становилась понятной общая картина.

ОK :D Но мне все равно Эрик больше нравится, а Даулет the best :D

Эх вернуть бы те времена когда занятия проходили в маленьком зале на Маметовой, это ж были практически индивидуальные занятия за халявную цену. :rotate: Атмосфера была классная :eek:

Сообщение отредактировал JayKay: 24.10.2009, 21:22:39

  • 0

#2833
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

В этом месте поперхнулась...
Вы про Лахматинских теток? Мне почему-то наоборот сплошь подтянутые попадались. Наверное, не там искала

ну лахматинки, наверное, ещё не совсем интегрировались в систему, не встречал
я все больше про дочек, внучек маэстро, а также про разного рода президентш этого направления.
далеко не надо ходить, достаточно номер Yoga Journal за июль полистать, там где отчет о приезде гуру в Москву.
все они там со своим целлюлитом.
  • 0

#2834
spark25

spark25
  • Частый гость
  • 58 сообщений


В этом месте поперхнулась...
Вы про Лахматинских теток? Мне почему-то наоборот сплошь подтянутые попадались. Наверное, не там искала

ну лахматинки, наверное, ещё не совсем интегрировались в систему, не встречал
я все больше про дочек, внучек маэстро, а также про разного рода президентш этого направления.
далеко не надо ходить, достаточно номер Yoga Journal за июль полистать, там где отчет о приезде гуру в Москву.
все они там со своим целлюлитом.

Но можно посмотреть и другими глазами йога-фитнес - способ улучшить осанку, растяжку и выносливость.
А целлюлит, cortes Вам он точно не грозит, если только Ваш организм не вырабатывает излишек эстрогена, так что take it easy ( полюбила же я давать советы :rotate: )
  • 0

#2835
API

API
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Можете вообще дома по кассете заниматься, а через пару месяцев пойдете в группу, чтобы отстроить асаны.


С этим я не согласна. Дома это совсем не то. Тем более, что я такой человек, мне трудно себя заставить заниматься дома. Лежит кассета с уроками восточных танцев уже лет пять, включала 1 раз на 10 минут.
А вот на счет критериев, спасибо за совет. Буду искать в сети, надеюсь найду свое!

API сходите на пробное занятие с Эриком, я думаю Вам понравится


Я вот тоже об этом думала. Наверное так и сделаю. А там уже буду думать,записываться или еще поискать.
  • 0

#2836
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Но можно посмотреть и другими глазами йога-фитнес - способ улучшить осанку, растяжку и выносливость.

и чаще всего, серьезно занявшись фитнес-йогой вместо этого народ получает проблемы со спиной, перерастянутые связки и проблемы с суставами.

А целлюлит, cortes Вам он точно не грозит, если только Ваш организм не вырабатывает излишек эстрогена, так что take it easy ( полюбила же я давать советы )

дык я Айенгаром и не балуюсь, а писал про целлюлитно растарабаненых теток - инструкторш айенгарок.
кстати мусчины-у него, тоже могут похвастаться такими милыми животиками.
вот, "лучший студент" (с)БКС Айенгар, такой милый Гомер Симпсон:
http://www.youtube.c...feature=related :rotate:

Сообщение отредактировал cortes: 23.10.2009, 21:35:52

  • 0

#2837
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

С этим я не согласна. Дома это совсем не то. Тем более, что я такой человек, мне трудно себя заставить

чудненько, не можете заставить себя, идите в группу.
но спешу вас обрадовать:
дома ВСЕ РАВНО придется заниматься, а иначе толку не будет :rotate:
  • 0

#2838
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

и чаще всего, серьезно занявшись фитнес-йогой вместо этого народ получает проблемы со спиной, перерастянутые связки и проблемы с суставами.


Мда, есть такая проблема. :-) Практически каждый, который решил всерьез заняться фитнес-йогой, получает травму рано или поздно. В легкой или серьезной форме. И я не был исключением.

Практики йоги совсем теряют из виду, для чего они собственно занимаются йогой. Они так увлекаются "выражением своего тела", что это становится их идеей фикс. Чем круче позу они сумели освоить, тем им мерещится более крутой прогресс на "тонком уровне". И что самое смешное: этот прогресс на тонком уровне вовсе не зависит ( или мало зависит) от телодвижений и скручиваний. :)

Прогресс сознания достигается концентрацией на тонких объектах, но не на грубом, как тело. Концентрируясь на грубом объекте( теле), практики достигают пассивности релаксации ума, но не концентрации.

Другое дело, например, пранаяма. Процесс дыхания- тонкий и невидимый. Концентрация на тонком и невидимом приближает практика к невидимому сознанию. Бандхи же запечатывают и удерживают сознание внутри.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 24.10.2009, 20:43:52

  • 0

#2839
nylar

nylar
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
всем привет!
может кто обладает информацией о занятиях йогой в Астане? или о преподавателях..
буду весьма признательна!
  • 0

#2840
Шумелка Мышь

Шумелка Мышь
  • Свой человек
  • 776 сообщений

может кто обладает информацией о занятиях йогой в Астане? или о преподавателях..

Есть тут Йога Прана Центр... но за 5,5 лет жизни в Астане, я никак не доберусь до него. Где-то недалеко от Меги - на ЛБ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.