Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2801
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

нееее еще не точно .... ;) Еще теплится надежда вдруг Даулет станет проводить вечерние занятия :laugh:

кстати, у их йоги откуда ноги растут? в смысле - шо за школа?
  • 0

#2802
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений


Привет всем!
Подскажите пожалуйста есть ли места где преподают индивидуальные занятия йогой, и сколько стоит?
Адреса, явки, пароли)))
Просто не совсем удобно на групповые занятия ходить, там одни девчонки занимаются, причём большинство красивые, постоянно отвлекаешься))), не можешь сконцентрироваться на занятиях.


Ваш ящик пока личку не принимает.
Почти Все тренеры могут давать персональные уроки. Все зависит от Ваших пожеланий: район, время, занятия дома или в зале клуба.
Цена колеблется от 2000 тенге до 6000.


Напишите мне в личку - постараюсь помочь!
  • 0

#2803
API

API
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Ходит кто-нибудь в федерацию йоги РК? Хочу вот записаться. И сомневаюсь. Что нравится, что нет? Какие преподователи?

Я уже почти 2 года хожу.
И должна отметить что качество преподавания становится все ниже и ниже :) Правда
есть у этого плюс , что и народу в зале все меньше и меньше :)
Из преподавателей могу порекомендовать самого Даулета Назарова и Эрика, но к сожалению они все реже проводят занятия
И уж точно не могу порекомендовать Аскера :) , особенно кто новичок - разочаруетесь в йоге. Сама уже подумываю поискать какой- нибудь новый зал,как не жаль


Держите, пожалуста, в курсе, если подыщите что-нибудь хорошее. :)
  • 0

#2804
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
возвращаясь к теме о йога сутр...

Мне тут подкинули книжку по Йога Сутрам Salvatore Zambito по названием "The unadorned thread of yoga, the yoga Sutra of Patanjali in English. A compilation of translations of the yoga-sutras of Patanjali" (короче говоря, cборник переводов йога сутр Патанжали).

Каждая сутра в этой книге занимает две страницы: дословный перевод каждого слова на одной, и 12 переводов различных известных/уважаемых авторов как индийских, так и западных. Каждый автор является отличным знатоком санскрита, а также практиком йоги (раджа, бхакти и т.д.), именно по этим критериям их и выбрал автор.

Я никогда не читала сутры без комментариев, так как без них очень сложно понять смысл перевода. Через эту книгу я имею возможность читать сутры перебирая их как бусинки на мале (четках). Это стало возможным благодаря различным переводам, которые местами дополняют друг друга, местами дают возможность посмотреть на сутру с разных сторон. Очень здоровская книга, всем ее рекомендую =)
  • 0

#2805
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

[Держите, пожалуста, в курсе, если подыщите что-нибудь хорошее. :)

Хорошее это как? Определённые критерии или что-то другое?
  • 0

#2806
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

сиддхасана по паре часов в день и через пару недель женщины для тебя исчезнут как вид :)


В правильном направлении мыслишь, товарисч! :) :) Зришь, можно сказать, в корень.
  • 0

#2807
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

возвращаясь к теме о йога сутр...

Мне тут подкинули книжку по Йога Сутрам ... Очень здоровская книга, всем ее рекомендую =)


В инете куча переводов и комментариев Йога-Сутр, которые можно скачать при желании.

Меня вот больше интересует перевод "Хатха йоги прадипики" Сватмарамы толковый и точный. Не могу найти нормальный и оптимальный.
  • 0

#2808
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений

добрый день всем!


чем отличается фитнес йога от классической? :)


Йога-это философия. Есть 8 ступеней йоги, одна из которых асана.
Так вот, занимаясь в залах йоги Вы практикуете асаны. Да, по большому счету все это гимнастика, которая призвана укрепить тело. Позы можно называть по разному, например, пасчимоттанасана или наклон головы к коленям в положении сидя, суть от этого не меняется.
Лично я занималась фитнес-йогой 6 лет, пока не пришла к пониманию некоторых моментов и аспектов йоги, как духовной практики.
Есть много разновидностей и школ йоги, но на первом этапе все они призваны укрепить мышцы Вашего тела.
  • 0

#2809
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Из преподавателей могу порекомендовать самого Даулета Назарова и Эрика, но к сожалению они все реже проводят занятия

имхо, Мирлан ничем не уступает Эрику в качестве преподавания.
  • 0

#2810
FP_Lover

FP_Lover
  • В доску свой
  • 1 954 сообщений

подскажите, может кто-нибудь посещает занятия йогой в Центре путешествий и духовного развития Vedatour, кот. находится на Толе би Фурманова?
если есть такие, то какие впечатления?
и как с расписанием? сам себе подбираешь?
И есть ли группы для начинающих? никогда не ходила на подобные занятия, но очень хочу:beer:

отходила 2 занятия... если честно первое просто мечтала свалить... но заставила себя и отдала деньги за курс в 12 занятий... 2ое занятие - уже получила удовольствие :lol:
зал хороший, немного холодноватый... но когда заниматься начинаешь - хорошо...
тренер Стефания (как раз для начинающих ведет), мне нравица... она как-то спокойствие внушает...
я хожу в 7-40, нас двое занимающихся...
можно сходить на пробное занятие... 1 500 кажеца.
  • 0

#2811
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений


нееее еще не точно .... :lol: Еще теплится надежда вдруг Даулет станет проводить вечерние занятия :beer:

кстати, у их йоги откуда ноги растут? в смысле - шо за школа?


они неофициально, но следуют методике Айенгара
  • 0

#2812
Ne_On

Ne_On
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений


добрый день всем!


чем отличается фитнес йога от классической? :beer:


Йога-это философия. Есть 8 ступеней йоги, одна из которых асана.
Так вот, занимаясь в залах йоги Вы практикуете асаны. Да, по большому счету все это гимнастика, которая призвана укрепить тело. Позы можно называть по разному, например, пасчимоттанасана или наклон головы к коленям в положении сидя, суть от этого не меняется.
Лично я занималась фитнес-йогой 6 лет, пока не пришла к пониманию некоторых моментов и аспектов йоги, как духовной практики.
Есть много разновидностей и школ йоги, но на первом этапе все они призваны укрепить мышцы Вашего тела.


я не стану врать, йогой я не занимаюсь, но чтобы прийти к пониманию йоги как духовной практики, нужно заниматься этим параллельно. наверняка ни для кого ни секрет, что в восточных единоборствах помимо искусства ведения боя, сражения, дается философия жизни, равно как и войны, сражения с противником...побеждать тело, и работать над ним нужно в сумме с сознанием....
не знаю понятен ли я в своих изречениях, но твердо уверен, что больше пользы и основная цель - это дух, душа, сознание, мысль.. тело это проводник..и подобные упражнения конечно помогают нам формировать свое тело, но имено достигнув состояния, которое дает йога легче и быстрее добыться и покорить высоты более тонкх материй..
ну вот примерно так......
  • 0

#2813
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений



нееее еще не точно .... :lol: Еще теплится надежда вдруг Даулет станет проводить вечерние занятия :beer:

кстати, у их йоги откуда ноги растут? в смысле - шо за школа?


они неофициально, но следуют методике Айенгара

а официально - у кого даулет учился?? потому что я у него занималась, но так этого и не узнала. книжка, выпущенная федерацией йоги лет пять назад с перепечаткой текста йоги прадипики айенгара и фото даулета, не причисляют их автоматом к системе айенгара
  • 0

#2814
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
официально он кришнаит, имя его духовного учителя у них на сайте раньше можно было посмотреть (сейчас не знаю, редко заглядываю)
  • 0

#2815
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений


возвращаясь к теме о йога сутр...

Мне тут подкинули книжку по Йога Сутрам ... Очень здоровская книга, всем ее рекомендую =)


В инете куча переводов и комментариев Йога-Сутр, которые можно скачать при желании.

Меня вот больше интересует перевод "Хатха йоги прадипики" Сватмарамы толковый и точный. Не могу найти нормальный и оптимальный.


Как раз таки эта книженция и есть собрание всех тех переводов, что есть в интернете. Не надо качать, и сопоставлять - все уже на одной странице по сутрам разбито.

По поводу Прадипики согласна.
У Бихарской школы хорошая, но больше для комментариев.

А по поводу Даулета, Ом Шанти, где вы, разьясните читателям =)
  • 0

#2816
ksusha_france

ksusha_france
  • Свой человек
  • 633 сообщений

отходила 2 занятия... если честно первое просто мечтала свалить... но заставила себя и отдала деньги за курс в 12 занятий... 2ое занятие - уже получила удовольствие :hi:
зал хороший, немного холодноватый... но когда заниматься начинаешь - хорошо...
тренер Стефания (как раз для начинающих ведет), мне нравица... она как-то спокойствие внушает...
я хожу в 7-40, нас двое занимающихся...
можно сходить на пробное занятие... 1 500 кажеца.


а почему вы мечтали свалить? :D
вот я тоже планирую попробовать туда походить в 7-40. а что вообще нужно с собой? тока спротивную форму?
  • 0

#2817
Malunik

Malunik
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
занималась аштанга йогой очень понравилось, помню в культурном центре индии проводили занятия по йоге, интересно сейчас они есть?
  • 0

#2818
API

API
  • Частый гость
  • 61 сообщений


[Держите, пожалуста, в курсе, если подыщите что-нибудь хорошее. :)

Хорошее это как? Определённые критерии или что-то другое?


Определенных критериев нет. Я йогой никогда не занималась, хотела пойти в федерацию йоги, но Spark25, сказала в посте выше, что качество преподавания падает. Под "хорошее" я имела ввиду то, что может понравиться человеку который занимается йогой 2 года. Мне просто очень расхвалили федерацию (Даулета, как преподавателя), а если он уже не ведет, то я не вижу смысла туда идти...
  • 0

#2819
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Определенных критериев нет. Я йогой никогда не занималась.....

Как это нет? А рекомендация кого-то это не критерий разве?
Замечу лишь, что своё мнение будетвсегда правильней, чем 1000 чужих.
То что неподходит для Spark25 может понравится вам.
Поэтому, если хотите выбрать тренера "под себя" советую все-таки разработать эти самые "критерии", даже если и никогда не занимались.

Для начала определите методику, которая может вам подойти. Йога - йоге рознь, стили разные. Именно это определит наличие результата или его отсутствие. Для этого придется поискать и почитать информацию, в сети её полно.

А личность и продвинутость инструктора в вашем случае - это вторично. У вас нулевой уровень, вам мегагуру не нужен.
Можете вообще дома по кассете заниматься, а через пару месяцев пойдете в группу, чтобы отстроить асаны.

ЗЫ: Хотя можно забить на мой совет и пойти проторенной дорожкой по рекомендации Маньки из соседнего подъезда...
Ваше право. Хотя йога -это осознанность, поэтому критерии разработать придется. Иначе просто время и деньги на ветер выбросите.

Сообщение отредактировал cortes: 23.10.2009, 12:11:27

  • 0

#2820
FP_Lover

FP_Lover
  • В доску свой
  • 1 954 сообщений


отходила 2 занятия... если честно первое просто мечтала свалить... но заставила себя и отдала деньги за курс в 12 занятий... 2ое занятие - уже получила удовольствие :(
зал хороший, немного холодноватый... но когда заниматься начинаешь - хорошо...
тренер Стефания (как раз для начинающих ведет), мне нравица... она как-то спокойствие внушает...
я хожу в 7-40, нас двое занимающихся...
можно сходить на пробное занятие... 1 500 кажеца.


а почему вы мечтали свалить? :rolleyes:
вот я тоже планирую попробовать туда походить в 7-40. а что вообще нужно с собой? тока спротивную форму?

замерзла я и не гнулась совсем, оттого дурой себя чувствовала...
по-моему кроме формы ниче не надо... ну я еще полотенце беру... и косметику чтоб перед офисом намулеваца :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.