Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#241
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
По поводу практик - как мне кажется, не важно чем занимаешься, главное, чтобы была система и уверенность в нее. Любые аскезы хороши для духа. Почему я так расспрашивала про монастырь и линию передач - так потому, что я люблю традиционные учения, такие чтобы от одного учителя к другому и тысячилетиями. Такие знания отточены и в них намерение многих сильных духом людей. А вот когда нет внятной линии, то может быть и такое, что чувак сам что-то придумал/объединил и т.д. Может быть это и сильная и действенная практика, а может и нет - не проверено еще временем. Ну и от некоторых практик при отсутствии правильных наставлений может и крыша поехать.
  • 0

#242
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
смею немного не согласиться в том плане, что тут не провереные практики. Дело в том, что это у нас они не распространены. Буддийский мастер Миларепа принес йогу в Тибет из Индии в XI или XII веке.Тибетские монахи экспериментировали с разными техниками, которые помогали им связывать физическое тело с духовной сущностью, с душой. Со временем тибетские монахи открыли для себя эффективную комбинацию упражнений йоги, которую мы сегодня называем техникой ?Око Возрождения?. Суровые условия жизни в горах, вероятно, обусловили особый акцент этой практики на развитии силы и выносливости.
Большинство комплексов йогических упражнений, которым сегодня учат на Западе, были созданы за последние 50 лет. Медитативные техники и позы остаются древними, но способы, которыми их практикуют, часто являются результатом современной адаптации.
А Тибет до сих пор для нас является чем то непостижимым и манящим. В отличие от Индии до сих пор менее всего изучен.
  • 0

#243
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
ЦИТИРУЮ: Книга Кэлдера издается с 1939 года, эта маленькая книжка будет переведена на десятки языков, даже на язык слепых, и послужит нескольким поколениям, миллионам людей по всему миру.
В последующие десять лет ?Древний секрет источника молодости? превратился в международный издательский феномен. В Соединенных Штатах он обошел многие бестселлеры ?Нью-Йорк таймс?. В Германии, Австрии и Швейцарии эту книгу поистине можно назвать национальным открытием. В Германии она по сегодняшний день остается в списке бестселлеров, и это через десять лет после своего первого издания. Книга Кэлдера была издана на двух десятках иностранных языков, и ее послание облетело весь мир.
  • 0

#244
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Я, как любитель нетрадиционных напрвлений в медицине, решил опробовать эти упражнения. И хочу сказать Вам: Это вещь :-) За кажущейся простотой просто огромные возможности
  • 0

#245
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

смею немного не согласиться в том плане, что тут не провереные практики. Дело в том, что это у нас они не распространены. Буддийский мастер Миларепа принес йогу в Тибет из Индии в XI или XII веке.Тибетские монахи экспериментировали с разными техниками, которые помогали им связывать физическое тело с духовной сущностью, с душой. Со временем тибетские монахи открыли для себя эффективную комбинацию упражнений йоги, которую мы сегодня называем техникой ?Око Возрождения?. Суровые условия жизни в горах, вероятно, обусловили особый акцент этой практики на развитии силы и выносливости.
Большинство комплексов йогических упражнений, которым сегодня учат на Западе, были созданы за последние 50 лет. Медитативные техники и позы остаются древними, но способы, которыми их практикуют, часто являются результатом современной адаптации.
А Тибет до сих пор для нас является чем то непостижимым и манящим. В отличие от Индии до сих пор менее всего изучен.


Согласна про йогу тибетско-буддисткой традиции, но в виду того, что следую своему буддисткому ринпоче уже не первый год, могу сказать, что про око возрождения слышу впервые. В любой тибетской традиции учителя могут внятно поведать линию передачи, начиная с Падмасамбхавы. В тибетском буддизме есть понятие Янтра-йоги и она передается от учителя от ученику и только прямой передачей, не через книги и не через веб-сайты. Согласна, что многие современные направления йоги (не асаны, а последовательности и методы обучения) на самом деле сформированы только лишь недавно и адаптированны под западного человека. Но, например, аштанга виньяса - конкретная техника, оснаванная на тексте, обнаруженном Кришнамачарьей - "Йога Корунта", тексту не менее 1000 лет. Тот же БКС Айенгар является учеником Кришнамачарьи. Так что тут традиция, проверенная поколениями.
  • 0

#246
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Око возрождения сейчас достаточно широко обсуждается на российских форумах. Например школы ДЭИР и СИМОРОН знакомы с этими ритуальными упражнениями. Проповедник этого метода - известный российский йог Андрей Сидерский. Вот почему то в Казахстане Око возрождения пока неизвестно.
А может вы распросить об этих упражнениях своего учителя?
  • 0

#247
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
http://en.wikipedia....e_Tibetan_Rites

Извините, что ссылка на инглише. Если нужен перевод - переведу.
У своего учителя (который, кстати, упомянут в одной из ссылок на этой странице) я не буду спрашивать, так как читайте ниже.

Although the rites are unsupported by Tibetan scholars and religious leaders, some westerners believe it to be a form of yoga...

Но опять же повторюсь, что аскезы в любом виде хороши, просто я человек очень традиционный и проверенные методы принимаю. Эта телега похожа на "Третий глаз", не помню уже автора. Тоже чувак написал книги про Тибет, а сам там никогда не был. А писал, что он там чуть-ли ни при дворе у Далай Ламы жил.

А я лично когда-то вдохновилась этой книгой и была очень разочарована, когда в нете нашла побольше инфы.
  • 0

#248
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Спасибо, интересная ссылочка!
Щас изучаю, напрягая весь свой запас английского :-)
  • 0

#249
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
To White Wind

А что Вас вообще в Йогу привело? Можно полюбопытствовать? :D
  • 0

#250
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Меня привел мой муж =)
На самом деле, мне всегда нравились физические упражнения.
Практика асан для меня как игра, самая интересная часть йоги. Все остальное - очень тяжелый труд и работа над собой, характером, умом...
удачи =)
  • 0

#251
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений

Я вот пошел к ним йогой заниматься. Очень доволен! Я конечно еще очень начинающий, но мне там нравится (Денсаулык). Хожу два раза в неделю. Может и мало, зато как удовольствие. Чувствую себя замечательно. Всем рекомендую!

Можно подробней где это...
  • 0

#252
Burned_Down_In_Love

Burned_Down_In_Love
  • Гость
  • 23 сообщений
Давно мечтаю заняться этим ... только никак времени не найду... интересно а самой дома... по какой нибудь программе.. пробовать это не опасно?
  • 0

#253
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Почти везде пишут, что йога должна осваиваться под руководством учителя.
Смотрите сами, но если, все-таки, решите, то купите хорошие книги и сначала их прочитайте.
  • 0

#254
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Меня привел мой муж =)
На самом деле, мне всегда нравились физические упражнения.
Практика асан для меня как игра, самая интересная часть йоги. Все остальное - очень тяжелый труд и работа над собой, характером, умом...
удачи =)

Не согласен-практика асан еще как трудна.Само по себе принятие позы ничего не говорит.Есть от природы очень гибкие люди,которые без труда выполняют трудные асаны,однако это ничего им не дает.
  • 0

#255
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
согласна =) Я не говорю, что асаны легки.
  • 0

#256
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений
линк по сабжу: Yora
тут же можно заказать не менее увлекательный журнал.

Сообщение отредактировал Tumar: 19.12.2006, 04:28:11

  • 0

#257
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений
С Января планирую начаять заниматса, подскажите куда лучше начинающему?
  • 0

#258
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений
2 taxist5 чем собираешься загиматься?
  • 0

#259
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений

чем собираешься загиматься?

Пока точно не могу сказать...
Через два дня улетаю в Гоа там точно уже определюсь.
  • 0

#260
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
если будете в анджуне и с инглишем нет проблем, то оч советую пёрпл вэлли - там ведут аштангу (http://yogagoa.com/). а в арамболе есть русскоязычный центp - свободный поток, там семинары (http://ffyoga.com/)
удачи!

Сообщение отредактировал White_Wind: 20.12.2006, 11:24:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.