Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#261
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений

в арамболе

Там я и буду...
  • 0

#262
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений

Я вот пошел к ним йогой заниматься. Очень доволен! Я конечно еще очень начинающий, но мне там нравится (Денсаулык). Хожу два раза в неделю. Может и мало, зато как удовольствие. Чувствую себя замечательно. Всем рекомендую!

Можно подробней где это...

Спортивный центр Денсаулык: 279 22 11. Это по Гоголя, 84б, в квадрате между Гоголя-Октябрьская-Мира-Дзержинского. Ориентир - Интертич. Чуть ниже этого здания, бывший детсад. Йога каждый день несколько раз в день. Я хожу на 18:00. Полтора часа. В группе человек 6. Бывает и 3, бывает и 8. Атмосфера хорошая.

Теперь по поводу занятий дома. До этого я так и думал - буду дома заниматься. Купил две книги по йоге- "ЙОга для чайников" и "Йога для лентяеев". Пробовал. Без учителя - никак. Купил ДВД с упражнениями - тоже ерунда. Понял, что надо ходить. Во-первых, себя дома так не дисциплинируешь. Во-вторых, не видишь со стороны, правильно ли выполняешь асаны. ну это мое мнение и мой опыт. :smoke:
  • 0

#263
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Конечно, для начинающего постичь позы без учителя тяжело, но с опытом приходит и практика дома. Так как в асанах не самое главное как они выглядят со стороны, самое главное как вы себя ощущаете. Должна быть гармония, расслабленность, стабильность и наслаждение. Учитель может дать это ощущение и когда его поймаешь, то можно и дома делать эту позу. Конечно, не стоит самому осваивать что-то новое, сначала лучше научиться как это правильно делать.
По поводу дисциплины - я согласна. В студии работает дисциплина группы, но очень важно начать что-то делать дома самому. Ну, например, просто 5 сурья намаскаров утром. Это занимает только 5 минут максимум, но дисциплина вырабатывается. Со временем понимаешь, что хочется заниматься больше и больше.
  • 0

#264
AswitA

AswitA
  • Гость
  • 24 сообщений
Привет, всем. Возник такой вопрос, почему так никто и не делится своими впечатлениями об упражнениях "Око возрождения"( кроме отзывов о книге). Вообще кто-нибудь их практиковал?? Я занимаюсь йогой 2 года. И без этих упражнений вообще не могу и дня прожить!!!!!!!
  • 0

#265
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
А есть тут кто-нибудь кто начинал и продолжает сам заниматься,без инструктора?
  • 0

#266
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений

А есть тут кто-нибудь кто начинал и продолжает сам заниматься,без инструктора?

Не знаю как тут, но как понял сам, есть в городе чел. сам по книжкам научился, сейчас преподаёт.
А вообще, не рекомендуется без опытного инструктора начинать.
  • 0

#267
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений

А есть тут кто-нибудь кто начинал и продолжает сам заниматься,без инструктора?

А зачем вам без инструктора? Проще заплатить за месяц, походить, понять как что делать, ну и может быть потом, если останется желание заниматься самостоятельно, продолжить уже дома. Я так думаю.
  • 0

#268
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Работаю до 18,30 в районе ВАЗа.Машину разбил,никуда не успею.
  • 0

#269
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Привет, всем. Возник такой вопрос, почему так никто и не делится своими впечатлениями об упражнениях "Око возрождения"( кроме отзывов о книге). Вообще кто-нибудь их практиковал?? Я занимаюсь йогой 2 года. И без этих упражнений вообще не могу и дня прожить!!!!!!!


Я практикую. И считаю, что достаточно успешно. За эту зиму не болел, избавился от застарелого гайморита. другими болячками (тьфу тьфу тьфу) пока не обзавелся.
Вот то, что люди прямо ищут школы йоги - этого я не понимаю. Даже едут куда то в Индию. Как то я помедитировал на эту тему и пришел к выводу, что если хочешь получить терапевтический эффект, то не обязательно завязываться в узел. Есть другие способы увеличить энергетику и направит жизненную энергию к больному органу. Есть такие способы как иглоукалывание и прижигания, энергетические способы воздействия и ещё многое другое. Око возрождения конкретно может отбить учеников от школ йоги и потому видимо йоги эти упражнения не признают, хотя это тибетская разновидность йоги, но только без экстремальных нагрузок на связки. Если кто то получает наслаждение от растяжек, то конечно, как говорится на вкус и цвет приятелей нет. Но для терапевтического воздействия око возрождения - то что надо. Это сочетание дыхательных упражнений с физическими несложными упражнениями.
  • 0

#270
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений
сорри за офф: Йога многообразна. каждый выбирает то что по душе. но вначале надо понять для чего она? если для тела и здоровья, то есть методики не только йоговские.. их масса, и вполне подходящая для такой благородной цели.
  • 0

#271
-PILOT

-PILOT
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

сорри за офф: Йога многообразна. каждый выбирает то что по душе. но вначале надо понять для чего она? если для тела и здоровья, то есть методики не только йоговские.. их масса, и вполне подходящая для такой благородной цели.


Полностью с Вами согласен!!!
Только немного жаль, что не могу найти единомышленников по оку возрождения на ЦТ
Ещё меня интересует такое направление, как упражнения Дхайдал и Бхасни. Может хоть этим кто нибудь занимается?
  • 0

#272
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Я понял, что в йоге все решает хороший учитель... Походил в Денсаулык, нравится, но пока это просто гимнастика, к сожалению. Задумался о поиске учителя. Кстати, в индийское посольство кто-нить ходит??? На йогу.
  • 0

#273
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений
А в индийском посольстве есть преподаватель?
Летом звонил, сказали что нету пока, но, записали мои контакты на случай если объявится... ни звонка ещё не было..
  • 0

#274
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Надо узнать, может уже есть, а ваш контакт затерялся...
  • 0

#275
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Я понял, что в йоге все решает хороший учитель... Походил в Денсаулык, нравится, но пока это просто гимнастика, к сожалению. Задумался о поиске учителя. Кстати, в индийское посольство кто-нить ходит??? На йогу.


скажите, пожалуйста, почему вам кажется, что в Денсаулыке гимнастика?
И для чего вам нужен учитель, Даулет не тянет на учителя?
  • 0

#276
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Почему гимнастика?.... Хороший вопрос... Я в йоге новичок. До этого купил две книги "Йога для чайников" и "Йога для лентяев", плюс ДВД-диск, пытался дома это делать, понять. Пришел к выводу - нужно идти на занятия. Пошел, было тяжело, но нравится все равно. И вот по разговорам с людьми и после случайного урока у другого учителя понял, что мне чего-то недодают, недоговаривают. Кто-то сказал тут выше, что выполнение каждой асаны должно приносить наслаждение. Этого хочется! Ну и еще что-то есть неуловимое. Пока не знаю что. А пока только гимнастика. Для меня лично. Вот купил еще книгу "Большая книга йоги", там что-то просвещается. А у вас?
  • 0

#277
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Не ответил - Даулет наверное тянет, но я еще к нему не ходил, я ведь начинающий, вот в такую группу и хожу.
  • 0

#278
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Почему гимнастика?.... Хороший вопрос... Я в йоге новичок. До этого купил две книги "Йога для чайников" и "Йога для лентяев", плюс ДВД-диск, пытался дома это делать, понять. Пришел к выводу - нужно идти на занятия. Пошел, было тяжело, но нравится все равно. И вот по разговорам с людьми и после случайного урока у другого учителя понял, что мне чего-то недодают, недоговаривают. Кто-то сказал тут выше, что выполнение каждой асаны должно приносить наслаждение. Этого хочется! Ну и еще что-то есть неуловимое. Пока не знаю что. А пока только гимнастика. Для меня лично. Вот купил еще книгу "Большая книга йоги", там что-то просвещается. А у вас?


А можно поинтересоваться что за случайный учитель =)

У меня сейчас тоже не самый легкий период в практике. Могу делать многие асаны и есть гармония и наслаждение, но чувствую, что это не главное. Ведь йога (по Патанжали йога Сутрам) помимо асан, пранаям еще включает в себя яма, нияма, пратьяхара, дхарана, дьяна, самадхи. Потому, асана - это только один аспект пути. Конечно, со временем практика асаны может в себя включать и пратьяхару ("втягивание" чувств) и дхарану (концентрация) и дьяну (медитация). Но есть еще и ямы/ниямы, которые нужно включать в обычную жизнь.

Я занималась с очень многими учителями, как западными, так и индийскими. Новые учителя могут дать новое направление, могут подарить чувство, опыт, могут показать вам безграничность возможностей вашего тела. Йога - это обьединение и я стараюсь объединить все знания, не засоряя традиции.
  • 0

#279
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Интересно... У вас уже серьезный опыт... Это достойно уважения!
У меня все проще - случайный учитель - это там же другой учитель, на один урок подменявший нашего учителя. Я тогда как бы больше понял, чем за предыдущие уроки. Ну это на уровне начинающего.
  • 0

#280
Stellar

Stellar
  • Гость
  • 31 сообщений
Все, со дня на день обязательно запишусь в Денсаулык. Хочу иметь здоровье и быть гармоничным винтиком нашей Вселенной :laugh: В первый раз - надо загадать желание :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.