Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#201
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Mr. Pumpkin, расскажите пожалуйста про "других преподавателей йоги". В смысле, вы действительно кого-то знаете или просто знаете что они есть?
Это к тому, что к Даулету (вернее его помощницам, его заменяющим почти всегда) я идти не хочу.
И еще в индийском посольстве занятия будут также в дневное время как и раньше?


Кста, мои знакомые москвичи открыли йога-ретрит центр в Гоа (Арамбол, самый северный пляж) и в их анонсе воркшопов на первом месте некая Р.А. Мансурова (Алматы).
http://ffyoga.com/workshops.html
Спешу заметить, что из всех семинаров ее - самый дорогой по цене. Раз такие деньги человек просит, может профи...там мыло указано. А вот преподов из Аштанга йога центра московского рекомендую, там у них все инструктора - профессионалы.

Сообщение отредактировал White_Wind: 28.08.2006, 13:53:04

  • 0

#202
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Спасибо за наводку!
И хотя я в Гоа пока не собираюсь, попробую через мыло ее найти. Напишу всем, если успешно :)

Прикольное совпадение - этот центр открыли друзья моей подруги и она мне про него рассказывала.
  • 0

#203
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Посмотрела сайт и просто в шоке!

На самом деле центр очень даже хороший - тренинги и семинары там просто обалденные.
Сам Рейнхард Гамментхалер, Илья Журавлев и Михаил Баранов. Ачалантха и Анандабхайрави дают семинары!!!

Но цена нашей госпожи Мансуровой ввергла меня в истерический хохот :) Даже вышеозначенные персоны берут куда меньше. Наверное, семинар проводится исключительно для казахов-миллионеров. Иначе никак и не объяснишь :smoke:))

Теперь я просто обязана найти ее и посмотреть на это чудо :laugh:
  • 0

#204
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Mr. Pumpkin, расскажите пожалуйста про "других преподавателей йоги". В смысле, вы действительно кого-то знаете или просто знаете что они есть?
Это к тому, что к Даулету (вернее его помощницам, его заменяющим почти всегда) я идти не хочу.
И еще в индийском посольстве занятия будут также в дневное время как и раньше?


Однако!Даулет совсем отстранился от преподавания йоги.Вчера я заглянул в этот спорткомплекс,где он ведет и к неприятному удивлению увидел,что его времени совсем нет,а вместо него девушки новички,которые примечательны только тем,что чуть гибче,чем обычные занимающиеся.Не понимаю позицию Даулета.Я и так не воспринимал его,как учителя с большой буквы,а теперь мне даже как-то неловко ходить к его помощницам.
  • 0

#205
Nawt

Nawt
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений
Я несколько лет назад прошла 2 семинара у Раисы Ахметовны Мансуровой. Это было просто супер! Словами не передать. Правда с йогой это мало связано. Она учит утравлять своим телом. Основная цель ее занятий научить человека оздоравлиться, используя свой внутренний потенциал. Грубо говоря ты просто приказываешь своему телу быть здоровым, выполняешь медитации направленные, например на очищение крови или на вывод камней из почек и все это работает. Я сама много чему научилась и пользуюсь до сих пор. Если кому интересно могу подробнее рассказать в личку.

А по поводу цены ничего не могу сказать, когда я ходила, семинары стоили в пределах 5000 тг. за неделю занятий (каждый день с 15:00 до 20:00 и в выходные полностью).

Сообщение отредактировал Nawt: 06.09.2006, 11:15:31


#206
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Nawt, спасибо за пост!

А у вас случайно не сохранилоь контактов Раисы Ахметовной? Можно в личку, если здесь не хотите
  • 0

#207
Nawt

Nawt
  • очередь на регистрацию
  • 33 сообщений
контакты поищу, но не обещаю

#208
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Тем,кто ищет коврики для йоги.Их можно купить в новом датском магазине JYSK,который находится в торговом комплексе LIFE TOWN,что возле Рамстора в Самале.Это действительно коврики,произведенные для занятий йогой,хотя и не топ качества.
  • 0

#209
Grase

Grase
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
[font=Comic Sans Ms] Всем привет! Почитала. Очень интересная тема, много чего нашла для себя. Спасибо. Хочу поделиться своим опытом. Занималась у Валентины и Татьяны, когда они в "Лейле" преподавали. Отличные преподаватели. Хорошую базу для занятий дали. Но время для меня было очень неудобное и добираться сложно по пробкам. Ближе нигде не было, и я стала изучать Василия Ленского. Очень правильно написано. Но мне показалось слишком сложно для понимания не подготовленного человека. Это как раз для тех, кто спрашивал про работу с энергиями. Ленский, конечно, помог многое понять об этом. И йога перестала быть для меня только набором упражнений. Вот так сама занималась время от времени. А где-то полгода назад купила DVD "Йога для всех" с Рэйнбо Марс (достаточно известная тетка). На нем 4 комплекса упражнений по 35 мин. Комплексы отлично подобраны, хорошая фоновая музыка, приятный перевод, а главное - постоянной напоминание о дыхании и правильности выполнения асан. Мне нравится.
И еще, йогой достаточно просто заниматься при знании основ, поэтому начинать лучше все-таки с опытным тренером.
Успехов Вам в постижении йоги! :)
  • 0

#210
[7X]SitEX

[7X]SitEX
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Занимаюсь йогой с мастером уже полгода. Дня 4 назад начались покалывания в позвночнике между лопатками.

Такое уже было 2 месяца назад, помог сеанс мануальной терапии. Мануальщик сказал, что ничего страшного, просто позвонки не так повернулись.. А теперь что? Снова повернулись?

Пойдука я на этот раз к своему терапевту.

П.С. Надеюсь с Йогой это никак не связано, но все же!
  • 0

#211
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Проследите от каких асан начинаются покалывания. Например, я в свое время перенапрягла мышцы грудного отдала спины в супта курмасане (ноги за шею). Было не просто покалывание, болела спина нешуточно...Причина может быть в том, что вы неправильно практикуете позу, интенсивно-агрессивно =)
А может быть, что наоборот у вас раскрывается грудеая клетка - что оч хорошо. Отследите - это самый верный метод, слушайте свое тело.
Удачи
  • 0

#212
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
Скажите плз, можно ли заниматься Йогой после родов? И ,если честно,тау и не поняла где можно найти хорошего тренера-учителя.. :) Где занятия ведуться? мож кто кинет инфу..?
  • 0

#213
[7X]SitEX

[7X]SitEX
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Проследите от каких асан начинаются покалывания.

Во время выполнения асан я не помню покалываний.
В любом случае, сделаю перерывчик на недельку.

Вот еще что. Мануальный терапевт советовал поменьше самому "хрустеть" суставами. А во время выполнения многих асан (прогибы назад, скручивания) именно позвоночник продолжает "щёлкать". Не только у меня, кстати. Что-то я сомневаться стал в этой йоге :)

Удачи

Спасибо

Сообщение отредактировал [7X]SitEX: 09.10.2006, 23:40:30

  • 0

#214
Ela

Ela
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Проследите от каких асан начинаются покалывания. Например, я в свое время перенапрягла мышцы грудного отдала спины в супта курмасане (ноги за шею). Было не просто покалывание, болела спина нешуточно...Причина может быть в том, что вы неправильно практикуете позу, интенсивно-агрессивно =)
А может быть, что наоборот у вас раскрывается грудеая клетка - что оч хорошо. Отследите - это самый верный метод, слушайте свое тело.
Удачи



Вы сами у кого занимаетесь?
а советы действительно очень дельные.[7X]SitEX советую прислушаться.
  • 0

#215
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

SitEX' date='09.10.2006, 23:38' post='2735563']


Проследите от каких асан начинаются покалывания.

Во время выполнения асан я не помню покалываний.
В любом случае, сделаю перерывчик на недельку.

Вот еще что. Мануальный терапевт советовал поменьше самому "хрустеть" суставами. А во время выполнения многих асан (прогибы назад, скручивания) именно позвоночник продолжает "щёлкать". Не только у меня, кстати. Что-то я сомневаться стал в этой йоге :smoke:

Удачи

Спасибо

Флобер еще шутил,что если вы узнаете,как устроено тело,то вам страшно будет даже шаг сделать.А Флобер был также медиком.Дело в том,что в любом виде тренировок легко нанести себе травму.Например,можно при беге подвернуть себе щиколотку,а это очень неприятно.Так что легкие травмы неизбежны.С другой стороны,особо уязвимы именно проблемные зоны.Вообще то в скрутках больше движется поясной отдел позвоночника.Почему же пострадал грудной?Может недостаточно подвижен поясной отдел,следовательно удар пришелся на грудной отдел?Если же прогибы назад,сильны ли у вас руки?Допустим руки слабы,тогда большее напряжение на позвоночник.Подумайте о слабых сторонах своего тела и сделайте выводы.
  • 0

#216
[7X]SitEX

[7X]SitEX
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Вообще то в скрутках больше движется поясной отдел позвоночника.Почему же пострадал грудной?Может недостаточно подвижен поясной отдел,следовательно удар пришелся на грудной отдел?

Какой еще удар пришелся? Не было никаких ударов! :)
Я говорил, что во время прогибов и скручиваний, отчетливо слышу как хрустят суставы, даже у тренера хрустят иногда, это нормально.

Если же прогибы назад,сильны ли у вас руки?

С руками все нормально :smoke:
Во время практик я не чувствую дискамфорта. Колоть начинает потом.

Может матрас купить ортопедический?.. Как йоги относится к ортопедическим матрасам? :)

Сообщение отредактировал [7X]SitEX: 11.10.2006, 00:02:49

  • 0

#217
IMAGINATION

IMAGINATION

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 596 сообщений
Возник вопрос, есть ли в йоге какие-нибудь позиции или стойки, противопоказанные курящему человеку?
  • 0

#218
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Вы сами у кого занимаетесь?


В Алмате была на парочке уроков Руслана, когда он преподавал в посольстве Индии. Мне очень понравилось у него. А так - занималась в Индии, в Европе и вот недавно сдала экзамен на йога инструктора. Нам давали очень много знаний по анатомии, строению суставов и травмам, очень полезная инфа.
А про щелкание суставов - это все зависит от гибкости тела и того как мы выполняем асаны. При скрутках у гибких людей почти всегда хрустит, но со временем проходит. А вот с прогибами поосторожнее, если неправильно делать, то можно и до грыжи довести...Самое главное, прогиб должен быть не за счет поясницы, а за счет грудного отдела позвоночника (конечно, прогиб будет и в пояснице). Это достигается сильными бадхами, расслабленным тазом и вращением передней части бедер вовнутрь (колени/локти внутрь).
  • 0

#219
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
А полным людям можно йогой заниматься?
  • 0

#220
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений



Вы сами у кого занимаетесь?


В Алмате была на парочке уроков Руслана, когда он преподавал в посольстве Индии. Мне очень понравилось у него. А так - занималась в Индии, в Европе и вот недавно сдала экзамен на йога инструктора. Нам давали очень много знаний по анатомии, строению суставов и травмам, очень полезная инфа.
А про щелкание суставов - это все зависит от гибкости тела и того как мы выполняем асаны. При скрутках у гибких людей почти всегда хрустит, но со временем проходит. А вот с прогибами поосторожнее, если неправильно делать, то можно и до грыжи довести...Самое главное, прогиб должен быть не за счет поясницы, а за счет грудного отдела позвоночника (конечно, прогиб будет и в пояснице). Это достигается сильными бадхами, расслабленным тазом и вращением передней части бедер вовнутрь (колени/локти внутрь).

Ну что ж-поздравляем со сдачей экзамена на инструктора!Зал тебе уже предлагали или тебе самой искать место?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.