Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2281
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
mrpumpkin Спасибо, за ответ. Сайт интересен, но информацию воспринимаю с трудом. В последнее время стал интересоваться аштангой. Может быть у вас найдется время для более подробного описания. :smoke:

White_Wind Может быть есть что рассказать о своей самой первой поездке? И такой вопрос - возможно ли расписать здесь последовательность виньяс из первой ступени, чтобы в течение трех-четырех месяцев их можно было бы самостоятельно отрабатывать?

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 21.06.2009, 23:51:59

  • 0

#2282
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
согласна, что надо определиться со стилем для начала.

Средства в Индию не нужны великие, если жить в недорогих отелях. В Майсоре можно снять домик за 100-150 долларов в месяц и самим даже готовить. Но надо учитывать, что поездка в Индию это не туризм, а путешествие. Сложности со многим: анти-санитария, диарея, еда очень острая, беднота, список можно продолжать долго. Мне, первый раз потребовалось 2 месяца, чтобы к этому привыкнуть. Да, я была еще та алматинская фифа. Сейчас меня все это уже не пугает и диареи тоже не бывает.

Для путешествий внутри страны есть много бюджетных авиалиний. Если уж решите ехать в Майсор, могу вам дать подробную инфу как доехать, где кушать, что да как. На юг надо ехать с октября по март, потом там жара и дожди. Я севернее Дели не была, но говорят, что юг намного чище севера. Если вы решите ехать в горы, то тогда лучше весной, с апреля.

В Майсоре у нас уходит примерно 120 евро в месяц за дом и на еду в хороших "европейских" едальнях около 5-10 евро на двоих в день, в принципе в это же войдет и передвижение на рикшах по городу.

У Паттабхи Джойса обучение стоит около 500 евро в месяц, но если вы серию первую не знаете, туда лучше не соваться. У Шешадри стоило 150 евро в месяц и 40 в неделю, но сейчас он открыл свою студию и я не знаю сколько там.

Прививки делала: ДТП (дефтерия, столбняк, полио), гепатит Б и брюшной тиф. В Голландии так сказали. От малярии таблетки решили не есть, поэтому повезли с собой москитную сетку и покупали там всякие помазульки от комаров. Но я знаю кучу народу, который не ставит прививки и тоже норма. Эта как там у вас с кармой =)

Мне кажется, что минимум занятий это пару-тройку недель. Если поедите к Шешадри, то можете смело быть и начинающим. Он поможет и будет с вами работать.

Сообщение отредактировал White_Wind: 22.06.2009, 00:02:44

  • 0

#2283
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Я понял что Патанджали Вы не подразумеваете. Однако чтобы мне ничего не домысливать, я хочу уточнить, что Вы подразумеваете под "санскритскими текстами"?

Ещё проще выражаю свою мысль. Как я размышлял. Пытаюсь быть для Вас ясным.
логическая схема: Йога-сутры Патанджали=написаны на санскрите=санскритские тексты


чёт поднадоедать стало- в третий раз объяснять одно и тоже.
Фразу:

mrpumkin прав в том, что ненужного мусора в йогу нанесло очень много со времен санскритских текстов. не соглашусь с ним только в том, что все пришедшее в йогу за 2 с лишним тысячи лет - это "мусор"

можно понимать только в единственном виде
"В современной йоге есть много чего полезного, но также есть "мусор", который попадал туда в течение 2,2 тысяч лет, со времен сансктитских текстов."

Из этой фразы нельзя делать вывод, что считать "мусором", а что не считать.

Эта фраза говорит лишь о том, что "мусор" есть. И все. Больше ничего.

Единственно, что вы правильно увидели, так это то, что написав "санскритские тексты" я имел ввиду Йога-сутры Паттанджали, которые были написаны на санскрите около 2,200 лет назад.
И что?
С чего Вы взяли, что если "санскритские тесты = йога-сутры Паттанджали", то они должны считаться "мусором"?! (вопрос риторический, отвечать не надо :D )

ЗЫ: если у вас ОПЯТЬ :smoke: возникнут вопросы, касательно этой фразы, пишите мне в личку. потому как захламлять тему подобной перепиской больше не стоит.

Сообщение отредактировал -cortes-: 22.06.2009, 00:58:07

  • 0

#2284
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
White_Wind Вы очень интересно рассказали :( Захотелось просто собрать вещи и поехать. Что и сделал бы с удовльствием, если бы не обстоятельства.

Сложности меня не пугают. Имею опыт продолжительных экспедиций по центральному и южному Казахстану в малонаселенных местах. В Индии, я как понял по рассказам своя специфика.

ps Насколько я понял, виртуальное обучение первой ступени вряд ли возможно?
  • 0

#2285
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений

(name='-cortes-' date='22.06.2009, 00:55' post='8999398')
чёт поднадоедать стало- в третий раз объяснять одно и тоже.


Мне тоже.

ЗЫ: если у вас ОПЯТЬ :( возникнут вопросы, касательно этой фразы, пишите мне в личку. потому как захламлять тему подобной перепиской больше не стоит.


Я того же мнения.

Сообщение отредактировал atmaji: 22.06.2009, 13:10:15

  • 0

#2286
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений

maitrikarunamuditopeksanam
sukhaduhkhapunyapunya visa yanam
bhavanatascittaprasadanam


В повседневной жизни мы видим вокруг себя людей более счастливых, чем мы, и людей менее счастливых. Некоторые из них совершают достойные поступки, другие создают проблемы. Каково бы ни было наше обычное отношение к таким людям и их поступкам, если мы сможем порадоваться за более счастливых и посочувствовать менее счастливым, возликовать вместе с создающими вещи, достойные восхищения, и остаться равнодушными к ошибкам других, наш разум станет уравновешенным.

Йога-сутры Патанджали 1-33

Сообщение отредактировал atmaji: 22.06.2009, 13:28:30

  • 0

#2287
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

White_Wind Вы очень интересно рассказали :laugh: Захотелось просто собрать вещи и поехать. Что и сделал бы с удовльствием, если бы не обстоятельства.

Сложности меня не пугают. Имею опыт продолжительных экспедиций по центральному и южному Казахстану в малонаселенных местах. В Индии, я как понял по рассказам своя специфика.

ps Насколько я понял, виртуальное обучение первой ступени вряд ли возможно?


Советую вам приобрести книгу Матью Свини (Matthew Sweeney - Ashtanga as it is), в ней все виньясы как их преподают сейчас. За эти годы, Гуруджи менял немного виньясы.

Здесь тоже можно посмотреть, правда, это немного устаревший вариант.
http://ashtangayoga....ra-a/index.html

А как насчет позаниматься в Асфадели или у Сергея?
  • 0

#2288
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Ну, раз вы сами хотите, то тогда можно обойтись и комнатой за 60-80 евро =) Я думала, что вы с семьей собрались.
И еще можно снять велосипед в аренду.

Кстати, этой зимой я поеду заниматься с Лино Миеле в Ковалам, Керала (самый юг). Но он итальянец, один из старых учеников Паттабхи Джойса. У него тоже месяц стоит около 500 евро, но не знаю что с жильем.

Сообщение отредактировал White_Wind: 22.06.2009, 15:12:08

  • 0

#2289
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

В повседневной жизни мы видим вокруг себя людей более счастливых, чем мы, и людей менее счастливых.

Йога-сутры Патанджали 1-33


Перевод попахивает вольным изложением. Дословный сухой и лаконичный. :laugh:
  • 0

#2290
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Советую вам приобрести книгу Матью Свини (Matthew Sweeney - Ashtanga as it is), в ней все виньясы как их преподают сейчас. За эти годы, Гуруджи менял немного виньясы.



Теперь осталось узнать, есть ли эта книга на русском и продается ли в Алма-Ате. :laugh:

Ну, раз вы сами хотите, то тогда можно обойтись и комнатой за 60-80 евро =) Я думала, что вы с семьей собрались.



Меня наверное жена не отпустит одного :D Я пока узнавал так, на перспективу. Спасибо за подробные ответы. Насчет инструктора по аштанге в Алма-Ате - да действительно надо будет наверное попробовать. Просто я сейчас и к своему инструктору скоро перестану ходить. У меня начинается период разъездов.

White_Wind Расскажите, пожалуйста, о градации уровней в аштанге. Где-то читал, что и на первом уровне могут быть сложные асаны. А на последующих встречаются и более легкие. Если это так, в чем тогда смысл? Обязательно ли должна быть та последовательность, которую дает учитель? От перемены мест слагаемых сумма сильно изменяется?
  • 0

#2291
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

mrpumpkin Спасибо, за ответ. Сайт интересен, но информацию воспринимаю с трудом. В последнее время стал интересоваться аштангой. Может быть у вас найдется время для более подробного описания. :)

К сожалению, мне сейчас, когда я отошел от асан, трудно давать вам информацию,ибо хочется говорить о том, что волнует сейчас.

Главный мой совет сейчас такой: не старайтесь следовать одному стилю безусловно. Сейчас я противоречу предыдущему совету выше. :laugh: Главные столпы хатха-йоги - это концентрация, бандхи и пранаяма.
Подумайте, как реализовать эти принципы. Лично я нашел для себя способ,как сделать это. И пришел самостоятельно. Хотя литературы по этому поводу много довольно таки.

Добавлю также, что учителя хатха-йоги не смогут вам помочь в этом. Вы не услышите от них ничего путного по поводу бандх и пранаямы. Даже более того, аштанга может увести вас от пранаямы в параллельный путь.

Т.е. в аштанге ( насколько я понимаю, могу и ошибаться) пранаяма выполняется синхронно с асанами, бандхи тоже. Вроде как вы практикуете пранаяму и бандхи, и одновременно вы совершенно далеки от практики их. Дело в том,что ученики аштанги верят в преемственность их стиля, но на деле это не так. Аштанга коренным образом отличается от традиционной хатха-йоги. Аштанга- это неойога, новая вариация йоги. Поэтому вы рискуете.

Конечно, есть люди, кому аштанга в кайф. И действительно, как физическая дисциплина аштанга превосходит традиционную йогу. Но корень практики йоги для вас останется недоступен. Ибо пранаяма практикуется совершенно иначе. Хотя , аштангисты будут уверять в обратном. :D

Поэтому я бы, поехав в Индию, завис в каком-нибудь ашраме на 10 дней, ибо это легко дозволяется. Заехал бы в Гималаи на пару-тройку недель, попрактиковал бы у парочки-тройки учителей. Ну и потом направился бы на главный курс, чего вы там выберете.
  • 0

#2292
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
у меня в последнее время после йоги не очень хорошее самочувствие :laugh: внутри дрожь.. и какая-то раздражительность.. минут через 40 отпускает, но все равно не приятно.. видимо что-то не так делаю :D
  • 0

#2293
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
По-моему, mrpumpkin, не достаточно хорошо осведомлен по поводу пранаям в традиции аштанга виньясы.

Мы практикуем пранаяму отдельно от асан в позе лотоса ежедневно. Просто эту практику дают только после того как учитель видит, что ученик может практиковать асаны без напряжения (как говорил Паттабхи Джойс: "Instruction in pranayama can begin after one has learned the asanas well and can practice them with ease").

Та еще штучка :

По поводу не очень приятного ощущения после йоги, по-моему, у вас освобождаются какие-то спрятанные эмоции. Попробуйте посмотреть правде в глаза и спросить себя с чем связаны эти ощущения. Я уверена, что в жизненных ситуациях у вас бывали такие же эмоции и чувства.
  • 0

#2294
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Ну не знаю.
По своим личным ощущениям пранаяма начала мне даваться только после 2 лет длительной практики сидения в лотосе ( начал от 20 минут, довел до 1 часа).

Пробовал ,когда занимался асанами, заниматься параллельно пранаямой полгода. Результат был нулевой. :fie:

Из чего я сделал вывод. Пранаяма осваивается не после освоения асан (во множ.числе), а после освоения одной асаны, а именно сидячей позы. Это не значит,что нужно бросать асаны. Это лишь означает,что надо освоить долгое сидение в лотосе и потом практиковать пранаяму.

Я бросил практику асан и начал практику сидения в лотосе. Эта практика привела меня к эффективной практике пранаямы и к лучшему пониманию бандх. Таков мой личный опыт.

Из чего я делаю вывод: практика индивидуальна. Нужно смотреть, что подходит, и что не подходит. Поэтому лучший стиль тот, который позволит варьировать практику по усмотрению и наклонностям ученика. Такой подход имел Шивананда. Он смотрел, что за ученик, его склонности и затем давал вид подходящей практики.

А так как таких учителей найти практически невозможно, единственный выход - надеяться на свою интуицию.
  • 0

#2295
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Согласна, что путей много и каждому свое.

Я пранаяму начала осваивать после нескольких лет асаны и мне лотос дался без проблем на полчаса сразу. Бандхи я стала понимать тоже в асанах, но пранаямы, безусловно, их углубляют. А вообще, мой духовных путь начался с медитации, ТМ Махариши Махеша Йоги. Потом был буддизм, и только позже я решила, что надо заняться и телом. В итоге пришла к тому, что с телом мне работать проще, чем с умом. И на данный момент асана мне помогает в сидячих практиках.

По поводу книги Свини, не думаю, что она есть на русском. Но на английском ее не трудно будет освоить, так как она в картинках в основном.
  • 0

#2296
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
А я и в полулотос тяжело сажусь. Поэтому мне больше нравиться сиддхасана. Пранаямам мы отводим совсем немного времени. Долго сидеть тяжело - потом мышцы спины немного устают. Инструктор советует садиться на подушки или одеяла. Говорит, что спина напрягается из-за того, что в области таза плохая растяжка.

Главные столпы хатха-йоги - это концентрация, бандхи и пранаяма. Подумайте, как реализовать эти принципы.



Я постараюсь запомнить. Так как я занимаюсь относительно недавно, мне кажется подойдет любой из предложенных путей развития в йоге. Аштанга мне чем понравилась - она как бы более живая что ли.

mrpumpkin а как вы решаете вопрос с двигательной активностью? Вы занимаетесь чем-то еще?

Та еще штучка а у меня такие ощущение бывают, когда занимаюсь уставшим или накануне мало спал. :fie: А когда делаем серию на пресс - мышцы дрожат по любому.

ps Да, книги надо почитать, так как сейчас по поводу йоги у меня нет систематизированной информации. Какие-то обрывки, хаус в общем.
  • 0

#2297
Totosh_ka

Totosh_ka
  • Гость
  • 41 сообщений
В субботу посетила класс кундалини йоги.
Впервые почувствовала движение энергии в теле.
Энергия поднималась по позвоночнику вверх, правда у меня не хватило дыхания при задержке и в районе лопаток все рассеилось :-/ .

Вообще давно заметила что у меня какой-то блок на спине в районе лопаток, мне некоторые анасы с трудом даются (Прасарита Падоттанасана, Падахастасана и др., анасы связанные с прогибом вперед). Не пустают прогнутся именно место в районе лопаток.

И в момент крийи я прям почувствовала как моя энергия застрала в этом месте не смогла выше поднятся :-/
  • 0

#2298
Oli

Oli
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
Хочу начать заниматься йогой. Почитала, пришла в замешательство, разновидностей много. Профи подскажите, с чего лучше начинать совсем неопытному в этом плане человеку?
  • 0

#2299
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Хочу начать заниматься йогой. Почитала, пришла в замешательство, разновидностей много. Профи подскажите, с чего лучше начинать совсем неопытному в этом плане человеку?

Пока "профи" думают, отвечает ламер:
Напишите точнее - для чего вам нужна йога? И почему именно йога, может что-то другое?
Тогда будет проще что-то советовать.
  • 0

#2300
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

А я и в полулотос тяжело сажусь. Поэтому мне больше нравиться сиддхасана.



Не проблема. Сидхасана и лотос-две главные позы для сидения. Они обе стимулируют мула-бандху, а это главное. А вот сукхасана или по турецки не эффективна в этом смысле. По моему опыту, мула-бандха эффективно практикуется только при длительном сидении. Считаю, что только мужчина может объяснить вам сущность мула-бандхи.

Так как я занимаюсь относительно недавно, мне кажется подойдет любой из предложенных путей развития в йоге. Аштанга мне чем понравилась - она как бы более живая что ли.


Не проблема. Пробуйте разные виды и делайте выводы, что лучше отвечает вашим потребностям. Может, вам вообще мало надо, может, вам нужно только попотеть слегка и размять мышцы.

mrpumpkin а как вы решаете вопрос с двигательной активностью? Вы занимаетесь чем-то еще?


Люблю пройтись и изредка делаю пробежки. Сидение в лотосе и пранаяма тонизируют и изменяют меня качественнее, чем асаны. И являются гораздо большим вызовом, чем те же асаны.
Кстати, не перегрейтесь с информацией.

опять вы ударились в бла-бла-бла
все сводится к тому, что асаны - вред, все в медитацию. товарисчи, вы опираетесь на свой опыт в пять, десять, у некоторых пятнадцать лет. и теперь скажите мне, когда вы начинали заниматься йогой, с чего вы начинали?? священная мысль о сплошной медитации посетила вас сразу??


Вы неправильно ставите вопрос. В Индии простые люди вовсе не воспринимают асаны, как духовную практику. Мужички встают раненько утром и делают упражнения гуртом, видимо, для здоровья.

Как встроились физические упражнения в духовную практику-вопрос неясный и никто толком этого объяснить не может.
Поэтому не забивайте себе мозги. Йога терапия существует сама по себе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.