Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2301
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Намасте всем йогам.
Можно до бесконечности обсуждать и спорить что является целью йоги.
Вот что говорить Шрила Прабхупада коментируя один из стихов Бхагавад Гиты.гл 6.Дхьяна-йога
p\s для искренего человека ищущего и желающего достичь цели йоги посвещаяться :)
20-23
КОММЕНТАРИЙ: Занимаясь йогой, человек постепенно избавляется от материальных представлений о жизни. Это основополагающий принцип йоги. В результате йог достигает состояния транса, или самадхи, находясь в котором, он с помощью трансцендентного /одухотворенного/ ума и разума постигает Сверхдушу, но никоим образом не отождествляет себя с Ней. Этот метод йоги в той или иной степени опирается на принципы системы йоги Патанджали. Некоторые некомпетентные комментаторы пытаются поставить знак равенства между индивидуальной душой и Сверхдушой (монисты называют это освобождением), но они не знают, какова истинная цель системы йоги Патанджали. Патанджали признает существование трансцендентного блаженства, которое отвергают монисты, видя в этом /в нем/ угрозу для своей теории единства. Монисты отвергают двойственность знания и познающего /субъекта познания/, однако данный стих утверждает аспект трансцендентного блаженства, ощущаемого трансцендентными чувствами. Это подтверждает также Патанджали Муни, знаменитый основоположник системы йоги. В своих "Йога-сутрах" (3.34) великий мудрец провозглашает: пурушартха-шунйанам гунанам пратипрасавах каивалйам сварупа-пратиштха ва чити-шактир ити.

Эта чити-шакти, или внутренняя энергия является трансцендентной. Пурушартха означает материалистическую религиозную деятельность, экономическое преуспеяние, удовлетворение чувств и в конечном итоге попытку достичь единства со Всевышним. Монисты называют это "единство со Всевышним" каивалйам. Однако согласно Патанджали, каивалйам это внутренняя, или трансцендентная энергия, помогающая живым существам осознать свою истинную природу /свое изначальное положение/. Господь Чаитанья назвал этот процесс чето-дарпанамариджанам, очищением зеркала ума от грязи и пыли. Это "очищение" является подлинным освобождением, или бхава-маха-давагни-нирвапанам. Этому принципу соответствует и концепция нирваны, которая также является предварительной ступенью /предварительным этапом (предваряет что? предшествует чему?). В "Бхагаватам" (2.10.^) эту ступень называют сварупена вйавастхитих. О ней также рассказывается в данном стихе "Бхагавад-гиты".

За нирваной, прекращением материального существования, следует этап духовной деятельности, преданного служения Господу, называемого также сознанием Кришны. Как сказано в "Бхагаватам", сварупена вйавастхитих: это "истинное бытие живого существа". Майей, или иллюзией называют духовную деятельность, пораженную материальной скверной /оскверненную влиянием материальной энергии/. Очиститься от этой скверны не значит нарушить изначальное вечное положение живого существа. Патанджали также признает это, говоря: каивалйам сварупа-пратиштха ва чити-шактир ити. Чити-шакти, трансцендентное блаженство, является нашей истинной жизнью /истинным состоянием нашего бытия/. Это подтверждает "Ведантасутра" (1.1.12): ананда-майо 'бхйасат. Это естественное для живого существа состояние трансцендентного блаженства является конечной целью занятий йогой и легко достижимо в процессе преданного служения, или бхакти-йоги. Метод бхактийоги будет подробно изложен /описан/ в седьмой главе "Бхагавад-гиты".

В системе йоги, описанной в этой главе , различают два вида самадхи: сампраджната-самадхи и асампраджната-самадхи. Тот, кто поднимается на трансцендентный уровень в процессе философских изысканий, достигает состояния сампраджната-самадхи. На уровне асампраджната-самадхи человек не испытывает материальных удовольствий, ибо становится трансцендентным ко всем видам наслаждения, источником которых являются материальные чувства. Достигнув трансцендентного уровня, йог уже никогда не оставляет его /сходит с него/. Того, кому не удалось подняться на этот уровень, нельзя считать достигшим цели йоги. Современная так-называемая йога, допускающая различные формы чувственных удовольствий, полностью противоречит этому принципу. Йог, предающийся плотским утехам и прибегающий к различного рода одурманивающим средствам, является пародией на йога. Даже тех, кто занимаясь йогой, стремятся обрести сиддхи (мистические силы), нельзя назвать совершенными йогами. Йоги, которые прельщаются побочными продуктами йоги, как сказано в этом стихе, не смогут достичь совершенства. Поэтому те, кто стремятся поразить воображение людей различными акробатическими трюками и мистическими сиддхами, должны знать, что тем самым они преграждают себе путь к достижению цели йоги.

ОМ ШАНТИ
  • 0

#2302
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Бхагавад гита 6 глава.

Только тот, кто, не привязан к плодам своего труда, кто трудится из чувства долга, действительно живет в отречении. Именно он-настоящий йог-мистик, а не тот, кто не разводит огня и не исполняет свой долг.

Знай же, о сын Панду, что то, что называют отречением, по сути дела является йогой, или процессом воссоединения со Всевышним, ибо йогом может стать только тот, кто освободился от желания удовлетворять собственные чувства.

Говорится, что для того, кто только начал заниматься восьмиступенчатой йогой, деятельность-это средство достижения цели, а для того, кто поднялся на высшую ступень йоги, таким стредством является прекращение всякой материальной деятельности.

Говорится, что человек достигает совершенства йоги, когда, полностью освободившись от материальных желаний, он перестает действовать ради удовлетворения собственных чувств или ради того, чтобы насладиться плодами своего труда.

Используя данный ему ум, человек освободиться из материального плена, а не деградировать в низшие формы жизни. Ум может быть и другом, и врагом обусловленной души.

Для того, кто обуздал ум, он становится лучшим другом, а для того, кто не смог сделать этого, ум останется величайшим врагом.

Тот, кто обуздал ум, уже достиг Сверхдуши, ибо обрел умиротворение. Для такого человека не существует разницы между счастьем и горем, жарой и холодом, почетом и бесчестьем.

Того, кто, получив знание и реализовав его на практике, обрел полное удовлетворение, считают достигшим самоосознания и называют йогом [мистиком]. Такой человек находится на трансцендентном уровне и является хозяином своих чувств. Он не видит различия между галькой, камнем и золотом.

Еще выше стоит тот, кто, обладая беспристрастным умом,/ одинаково относится ко всем людям, будь то честные доброжелатели, любящие благодетели, непричастные, равнодушные, завистники, друзья или враги, праведники или грешники.

Трансценденталист должен всегда занимать свое тело, ум и душу деятельностью, связанной со Всевышним /направленной на удовлетворение Всевышнего; в рамках своих взаимоотношений со Всевышним/; находясь в уединенном месте, он должен всегда держать ум под контролем, а также освободиться от желаний и чувства собственности /собственнических чувств/.

Чтобы заниматься йогой, необходимо удалиться в уединенное место, постелить не землю траву куша, покрыв ее оленьей шкурой и мягкой тканью. Сиденье не должно быть ни слишком высокм и ни слишком низким и должно находиться в освященном месте. Как следует усевшись на него, йог должен приступить к занятиям йогой, чтобы, обуздав ум, чувства и контролируя свою деятельность, сосредоточить ум на одной точке и таким образом очистить свое сердце от материальной скверны.

Держа корпус, шею и голову прямо, йог должен сосредоточить взгляд на кончике носа. Успокоив и обуздав ум, избавившись от страха, полностью отказавшись от половой жизни, он должен медитировать на форму Господа в сердце, сделав Меня высшей целью своей жизни.

Так, постоянно контролируя свое тело, ум и действия, мистик-трансценденталист, обуздавший ум, достигает царства Бога, навсегда покончив с материальным существованием.

Человек никогда не станет йогом, о Арджуна, если он ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или слишком мало /спит недостаточно/.

Тот, кто ест, спит, отдыхает и работает в соответствии с правилами и предписаниями шастр, может, занимаясь йогой, избавиться от всех страданий.

Говорится, что когда йог упорядочивает деятельность своего ума и, освободившись от материальных желаний, поднимается на трансцендентный уровень, он достигает цели йоги.

Как пламя светильника, горящее ровно в безветренном воздухе, трансценденталист, который обуздал свой ум, всегда пребывает в состоянии медитации на трансцендентную душу /свою трансцендентную сущность/.



Когда, занимаясь йогой, человек достигает совершенства, называемого трансом, или самадхи, его ум полностью отстраняется от материальной деятельности. На этом уровне йог, ум которого очистился от материальной скверны, видит свою истинную сущность и ликует, наслаждаясь духовным бытием. В этом радостном состоянии он обретает безграничное трансцендентное блаженство, ощущая его с помощью трансцендентных чувств. Находясь на этом уровне, он всегда видит истину и считает это величайшим достижением /благом/. Такой человек всегда остается непоколебим /никогда не теряет самообладания/, даже сталкиваясь с непреодолимыми трудностями. Это и есть подлинная свобода от всех страданий, возникающих от соприкосновения с материальным миром.

Человек должен заниматься йогой со всей решимостью и верой, никогда не сходя с избранного пути. Он должен изжить в себе все без исключения материальные желания, источником которых является ум, и, обуздав ум, /подчинить себе/ контролировать все свои чувства /со всех сторон?/.

Постепенно, шаг за шагом, опираясь на разум, подкрепленный убежденностью, йог должен войти в состояние транса и сосредоточить свой ум исключительно на душе, не думая ни о чем другом.

Куда бы ни устремлялся ум, изменчивый и неустойчивый по природе, йог должен неизменно возвращать его назад, под контроль своего "я".

Йог, который сосредоточил на Мне свой ум, действительно достигает высшей ступени трансцендентного блаженства. Выйдя из-под влияния гуны страсти, он осознает свое качественное тождество со Всевышним и таким образом освобождается от всех последствий своих прошлых греховных поступков.

Так йог, обуздавший ум и чувства и постоянно занимающийся йогой, очищается от всей материальной скверны и обретает /познает/ высшее блаженство /счастье/ в трансцендентном любовном служении Господу.

Истинный йог видит Меня пребывающим о всех живых существах, а всех живых существ-пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду.
  • 0

#2303
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
P\S
Если вы хотите купить брилиант в 100 каратов нужно выложить энную сумму.
Путь йогй это не дешовка, Это не искуственные алмазы.
Если человек искренно хочет достичь цели йоги должен понимать цену которую он должен оплатить. :)
  • 0

#2304
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
какое-то подозрительное молчание в теме.. куда все подевались??))) в очереди за осознанием цены, штоле...

Сообщение отредактировал Lissyona: 26.06.2009, 17:07:22

  • 0

#2305
Inroli

Inroli
  • Свой человек
  • 676 сообщений
пошли мои коллеги по работе, девочки, на йогу, приходят с нее и каждый раз хохочат над новыми темами)))
  • 0

#2306
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
мужчины как всегда ушли думать :-)
а все остальные после семинара Ульмасбаевой отходят :)

кстати, мужчины, ответьте

когда вы начинали заниматься йогой, с чего вы начинали?? медитировать начали сразу??
для чего конкретно каждый из вас занимается йогой??
вы сможете отказаться от йоги?? и что с вами после этого будет?? какую часть занимает йога в вашей жизни??


  • 0

#2307
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я начал с книг. В основном они были посвящены китайским практикам внутренней работы. Потом как-то плавно переключил внимание на йогу. Купил DVD с йогой. Начал заниматься Универсальной йогой с инструктором. В какой-то момент понял, что начинать все таки лучше с инструктором.

После продолжительного периода включил диск и увидел, что многие вещи я не совсем правильно понимал или пропускал. Мне нравится сам процесс и ощущения после него. Медитацией не занимался. Пока мне это не интересно. Нваерное, я еще просто на низком уровне нахожусь.

За полгода заметил, что маленький прогресс есть. Заметил также, что заниматься легче и приятней, если меньше пропускать. Отмечаю одну вещь. В еде у меня поменялись привычки. Возможно, я бы даже стал вегетаринцем или даже вегантом. Но так как живу в социуме,трудно быть не таким как все. Мясо все же ем. Единственное - как-то само собой перестал есть сливочное масло. Может что-то еще, но сразу вспоминаю именно это. Надо наверное, пооринимать витамины, а то после того как побреюсь - кожа труба какая сухая. Особенно если кремом сразу не помажу морду лица.

Изменился внутренний настрой. Теперь меня труднее вывести из себя. Хотя, против природы не попрешь, иногда все таки порох в пороховницах вспыхивает.

В общем, с йогой я узнал много нового о мире вокруг и в себе. Назвать себя фанатом йоги я не могу. Но пока я в этом процессе - мне интересно.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 26.06.2009, 23:41:23

  • 0

#2308
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Посоветуйте какие-нибудь сборники песен для йоги. Привык под музыку заниматься. :-)
  • 0

#2309
Добрый Ангел

Добрый Ангел
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Друзья,кто-нибудь знает,когда и где будут проводиться какие-нибудь семинары по йоге(в Ате)?
  • 0

#2310
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Посоветуйте какие-нибудь сборники песен для йоги. Привык под музыку заниматься. :smoke:


На этом форуме очень много музыки для бесплатного скачивания. Нью эйдж, этно, индийская классика и др.

http://www.ariom.ru/...fff8619b52f0d00

Я начал с книг. В основном они были посвящены китайским практикам внутренней работы.


Тут многие сразу думают о цигун, тайчи,единоборствах. Именно из этих направлений народ идет в йогу частенько. И мало кто думает о даосских методах медитации, которые очень похожи на индийскую тантру. И что интересно, эти медитации рассматриваются, как работа с телом. :rotate:

Говорят,мол, асаны-это работа с телом,а я говорю, медитация-это работа с телом.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 28.06.2009, 22:36:19

  • 0

#2311
Princess.Beauty

Princess.Beauty
  • Гость
  • 9 сообщений

Друзья,кто-нибудь знает,когда и где будут проводиться какие-нибудь семинары по йоге(в Ате)?



В Центре Йоги Даулета Назарова часто проводят различные семинары помимо основных занятий. Некоторые даже с выездами. Очень интересно.
  • 0

#2312
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Мы состоим из трех элементов: тела (физического), праны (энергетического) и ума. Асаны - для работы с телом, пранаямы - для работы с жизненной энергией, и медитация - для работы с умом. Если асаны - не для работы с телом, то тогда для работы с чем они? Явно не для работы с праной или умом.
  • 0

#2313
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Я слышала такуюформултровку от одного из инструкторов, что асаны - это работа с умом через тело.
На самом деле, чтобы мы ни делали - это все работа с умом :hi:
  • 0

#2314
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
mrpumpkin - провокатор! :hi:
хорош мучить неокрепшие умы основным вопросом философии.
этот спор имел бы смысл, если бы имелся четкий ответ на вопрос - что такое тело и что такое ум.

а на практике чаще случается, что:
в здоровом теле - здоровый дух.
наоборот, наверно, бывает, но ошшень редка.
чаще случается, что увлеченные психопрактиками - портят здоровье себе и иногда окружающим.
  • 0

#2315
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Я слышала такуюформултровку от одного из инструкторов, что асаны - это работа с умом через тело.
На самом деле, чтобы мы ни делали - это все работа с умом :hi:

Да, я как раз над этим и думала крутя педали на работу. На самом деле, и в медитации и в асанах мы работаем и с телом, и с энергией, и с умом =)
  • 0

#2316
Sudaru6ka

Sudaru6ka
  • Гость
  • 15 сообщений
Привет. Сейчас занимаюсь йогой с бывшим тренером художественной гимнастики. Не плохо, ну и не то, что мне надо (хотя, после 1,5 лет занятий, спинка "в ажуре" :) - без труда подружилась с пилоном)


Но не так давно попался диск "Йога. Магия любви. Ключ к наслаждению" - основной акцент, в упражнениях которой, делается на разработку мышц "сексуального ядра" - это и брюшная полость, и бёдра и сплетение "ЛК - мышц". ПОДСКАЖИТЕ, мне, друзья, КАКОЙ это вид йоги?? :spy: :-) :lol:
  • 0

#2317
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

ПОДСКАЖИТЕ, мне, друзья, КАКОЙ это вид йоги?? :) :spy: :-)

никакой, в смысле - это не йога.
  • 0

#2318
Sudaru6ka

Sudaru6ka
  • Гость
  • 15 сообщений
да быть не может!!!!! =)) Йога - однозначно!

может быть просто набор подходящих упражнений!! но, всё равно, спасибо ))))))))
  • 0

#2319
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

На этом форуме очень много музыки для бесплатного скачивания. Нью эйдж, этно, индийская классика и др.


mrpumpkin

спасибо, конечно, большое, но я имел ввиду интересные группы и исполнителей. Нашел хороший ресурс, там много музыки. Но, скажем из трех огромных альбомов, которые я скачал мне понравилось всего 4 композиции.

Кстати там же, на мегаторрентс.ру я нашел очень много интересных видеопрограмм с самыми разными стилями йоги. Несколько уже скачал. Программы западного исполнения изготовлены качественно. Но мне понравилась программа с Андреем Лаппой. Самопальная, снято кривовато, но он там очень хорошо объясняет разные ньюансы. Увидел там также несколько новых для себя асан и переходов.

Нашел там также интересный документальный фильм "Великие йоги Тибета". Из йоги к которой я привык увидел лишь позу лотоса. Очень интересные и необычные упражнения. А дядька там в этой позе лотоса еще и прыгает. :laugh:

Вчера сам позанимался. По памяти. У меня получился такой комплекс немного намешанный из разных программ, по которым мы занимались с инструктором.

Sudaru6ka

Есть "Дао любви". В основном там инструкция для мужчин, так как они обычно более активны. Суть в том, что между вами и вашим МЧ происходит обмен энергиями, а также мужчине не обязательно эякулировать, чтобы испытывать оргазм. То есть можно секситься настолько долго, насколько этого хочется. При этом оставаясь бодрым. Там есть определенная техника, которой может овладеть любой.
  • 0

#2320
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

mrpumpkin - провокатор! :laugh:
хорош мучить неокрепшие умы основным вопросом философии.
этот спор имел бы смысл, если бы имелся четкий ответ на вопрос - что такое тело и что такое ум.


Если бы имелся четкий ответ на вопрос "что есть тело и что есть ум?",тогда бы никто не спорил. Зачем спорить,если все ясно? Хотя как правило ум и тело объединияют в одну категорию (ум-тело). Вопрос совсем в другом: есть ли что-нибудь окромя тела-ума?
Другое дело связка ум-душа. Вот именно здесь начинаются коренные разногласия. Понять, каким образом отличается ум от души может только различающее постижение ( см. "Йога-сутры"). Патанджали считает,что между умом и душой (Пурушей) существует кардинальная разница. Различающее постижение -это краеуголный камень йоги, достижение которого дается с большим трудом.

Людям пора снять ярлык или клише с медитации, как с практики чисто духовной или чисто умственной. Это неправильное понимание. Это такая же физическая практика, как и асаны.
Людям лень практиковать это упражнение, либо им мешает беспокойное состояние ума. Также, люди смутно понимают, что может принести им медитация.

а на практике чаще случается, что:
в здоровом теле - здоровый дух.
наоборот, наверно, бывает, но ошшень редка.
чаще случается, что увлеченные психопрактиками - портят здоровье себе и иногда окружающим.


В здоровом теле -здоровый дух. Смысл этой пословицы " В здоровом теле- здоровый ум". Дух по определению не может быть здоровым, либо нездоровым.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 30.06.2009, 22:07:05

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.