Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2261
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Поясните тогда, в чем заключается неэффективность сарвангасаны. А также других, на ваш взгляд "неэффективных" асан. Так, как это понимате вы. Я постараюсь понять.


Если вам интересно почитать на этот счет, тогда вам сюда
http://ritambhara.co...9b753076afc3a1f
  • 0

#2262
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Вам просто нечего сказать. :-)

вы правы, нечего :-)

2 mrpumpkin
Вот ЗДЕСЬ
книга, в которой краешком касаются истории возникновения динамической йоги майсорского варианта.
может будет вам интересна. Помимо всего прочего, там есть вот такая информация:

(если кратко)
то, что мы называем сейчас динамической школой АВЙ - результат трансформации гимнастической практики, разработанной для физического воспитания юного Кришнараджи Водияра III.
Если это так, и этот вариант йоговской техники создавался для ребенка,
тогда понятно - почему эта система очень мягко работает с "тонким"
Потому, как нефиг подстегивать молодой ум.
А это - и есть причина популярности АВЙ в мире. Для здоровья полезно, а большего и не надо.

Как сказал один "авторитет" от йоги: представьте себе, что будет, если Мадонна до Читто-Вритти-Ниродхах достучится -мягко говоря, "звезда" закончится :eek:
  • 0

#2263
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

http://ritambhara.co...9b753076afc3a1f



Самое начало мне напомнило продажу товара. Хочется верить, что это не банальный пи-ар. Зацепивший даже кое кого из наших собеседников.

Сидерский много достиг. За это ему, как говориться "респект и уважуха". Но я так понял йога для него не в последнюю очередь бизнес. Все то, что он говорит о своей системе сам - было бы в десятки раз ценнее, если бы это сказал другой уважаемый человек.

В обсуждении там кто-то верно заметил (не дословно) - "практиковать надо правильно, чтобы себе не навредить".

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 19.06.2009, 00:28:24

  • 0

#2264
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
опять вы ударились в бла-бла-бла
все сводится к тому, что асаны - вред, все в медитацию. товарисчи, вы опираетесь на свой опыт в пять, десять, у некоторых пятнадцать лет. и теперь скажите мне, когда вы начинали заниматься йогой, с чего вы начинали?? священная мысль о сплошной медитации посетила вас сразу?? или после того как некоторые асаны (как прогибы у пахомова - тапками не кидаться) не получились??
и еще вопрос, для чего конкретно каждый из вас занимается йогой?? не уж то все для просветления??
добавляю, вы сможете отказаться от йоги?? и что с вами после этого будет?? так гипотетически... какую часть занимает йога в вашей жизни??

Сообщение отредактировал soleil: 19.06.2009, 10:12:05

  • 0

#2265
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений

(cortes)
есть места рыбные :rotate:


Давайте конкретнее, если вы делаете какое-то серьёзноё утверждение, то ответ должен быть соответствующим.

Согласен с Памкиным, что Сарвангасана - практический аналог Випарита карани. Впервые слышу, что Сарвангасана была каким то гимнастическим упражнением, а позже перекочевала в йогу. Она по структуре выполнения больше похожа на йоговское упражнение.

В школах разных традиций знаменитых учителей йоги, Айенгара и Шивананды, также используют эту асану.


(atmaji)Не понятно утверждение "со времен санскритских текстов". Если классикой считать тексты Йога-сутры Патанджали, написанные на санскрите, то исходя из выше приведённого Вами утверждения их тоже нужно отнести к.. ?


(cortes)
это значит за 2 с лишним тысячи лет со времени Паттанджали.



Давайте установим точку опоры, если йога сутры Патанджали авторитет в йоге, и мы его принимаем полностью, тогда этот трактат будет основой для всех рассуждений.


(cortes)
Немного не понял -куда его йога-сутры надо отнести?


К "мусору", как Вы сами выразились. Вы дали не совсем ясную классификацию в вашем суждении "со времен санскритских текстов".

Санскрит это язык на котором написаны практически большинство трактатов, в том числе и йога сутры Патанджали.

Получилось обобщение.

Нужно говорить точнее, например: в практику йоги были добавлены некоторые положения из других философских школ, например из тантры.

Да, и главное приводите пример, сравнение текстов, чтобы избежать голословности. А то получается главный авторитет это -ОБС (одна бабушка сказала)

С уважением к Вашим философским поискам!
  • 0

#2266
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

http://ritambhara.co...9b753076afc3a1f



Самое начало мне напомнило продажу товара. Хочется верить, что это не банальный пи-ар. Зацепивший даже кое кого из наших собеседников.

Сидерский много достиг. За это ему, как говориться "респект и уважуха". Но я так понял йога для него не в последнюю очередь бизнес. Все то, что он говорит о своей системе сам - было бы в десятки раз ценнее, если бы это сказал другой уважаемый человек.

В обсуждении там кто-то верно заметил (не дословно) - "практиковать надо правильно, чтобы себе не навредить".

ну вот, а говорил "я постараюсь понять"

Хреновый из Сидерского бизнесмен, однако. Когда такой вот тук-тук моментально вычисляет в его интервью "банальный пи-ар"

ЗЫ: Выполнение правил Ямы никто не отменял. Прежде, чем ляпнуть что-то - неплохо бы подумать, а вдруг это враньё? По незнанию или по умыслу?
А то ведь обратно прилетит. И каким боком выйдет - не предугадаешь. Осторожней надо.:rotate:

К "мусору", как Вы сами выразились. Вы дали не совсем ясную классификацию в вашем суждении "со времен санскритских текстов".

Это вы так выражаетесь, моя фраза имела совсем обратный смысл.

Читаем: "не соглашусь с ним только в том, что все пришедшее в йогу за 2 с лишним тысячи лет - это "мусор"
просто надо научиться отделять зерна от плевел."


С чего вам показалось, что Паттанджали надо отнести к "мусору"?

Сообщение отредактировал cortes: 19.06.2009, 11:49:47

  • 0

#2267
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений

опять вы ударились в бла-бла-бла
все сводится к тому, что асаны - вред, все в медитацию. товарисчи, вы опираетесь на свой опыт в пять, десять, у некоторых пятнадцать лет. и теперь скажите мне, когда вы начинали заниматься йогой, с чего вы начинали?? священная мысль о сплошной медитации посетила вас сразу?? или после того как некоторые асаны (как прогибы у пахомова - тапками не кидаться) не получились??
и еще вопрос, для чего конкретно каждый из вас занимается йогой?? не уж то все для просветления??
добавляю, вы сможете отказаться от йоги?? и что с вами после этого будет?? так гипотетически... какую часть занимает йога в вашей жизни??


Поддерживаю soleil! Переодически надо снова задавать себе вопрос: зачем я занимаюсь йогой и какова цель?! Патанждали эту цель поставил. С этого и надо плясать. А говорить что асана вредна по сравнению с медитацией, не совсем корректно. Йога - это комплексный процесс, где асана и медитация заниамают свою особую ступень, ведущую к главной цели - Самадхи.

У меня есть предлжение для всех. Нужно установить этику диспута. Как я понимаю цель обсуждений на форуме, это не ввести практикующих йогов в стопор или озадачить их, заявив, что оказывается какая-то асана не работает или вообще вредна. А уточнить, проверить, послушать мнение других практикующих, привести сутру из какой-либо йога шастры (писания) или сослаться на какого-нибудь выдающегося
йога.

Можно например по форме: Согласно моему опыту и утверждению такого-то йога, у асаны такой-то, терапевтический эффект не наблюдаю или нахожу совершенно другой эффект. .



Если я в чём то не корректен поправьте меня в конструктивной форме пожалуйста.


К "мусору", как Вы сами выразились. Вы дали не совсем ясную классификацию в вашем суждении "со времен санскритских текстов".

Это вы так выражаетесь, моя фраза имела совсем обратный смысл.

Читаем: "не соглашусь с ним только в том, что все пришедшее в йогу за 2 с лишним тысячи лет - это "мусор"
просто надо научиться отделять зерна от плевел."


С чего вам показалось, что Паттанджали надо отнести к "мусору"?


Отвечу, чуть позже. :rotate:
  • 0

#2268
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Хреновый из Сидерского бизнесмен, однако. Когда такой вот тук-тук моментально вычисляет в его интервью "банальный пи-ар"


Не хреновый бизнесмен, а гениальный маркетолог :rotate: Тому как он продвигал и провигает свои (очередные) новинки только поучиться можно!

А вообще не советую воспринимать то, что говорит Андрей Владимирович слишком уж серьезно. По моим впечатлениям, он просто прикалывается большую часть времени.
Я пару раз сталкивалась с ним в его йога-студии года 3 назад, и эти маленькие эпизоды оставили впечатление, что Сид в реальности, и Сид "перед камерой (или клавиатурой или еще чем)" это совершенно разные люди.
  • 0

#2269
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Давайте конкретнее, если вы делаете какое-то серьёзноё утверждение, то ответ должен быть соответствующим.


Дорогой atmaji,
Чтобы сделать вывод про "берёзку" и некоторые другие упражнения майсорской школы, можно проанализировать написанное в книге Н.Е. Сьоман "Йогическая традиция майсорского дворца".
То, что элементы английской гимнастики вошли в комплексы на основе йогических техник - не является секретом.
Просто об этом не говорят.
  • 0

#2270
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Не хреновый бизнесмен, а гениальный маркетолог Тому как он продвигал и провигает свои (очередные) новинки только поучиться можно!



Ну, вот не один я так считаю. Технологии пи-ар я немного знаю изнутри.

Как я понимаю цель обсуждений на форуме, это не ввести практикующих йогов в стопор или озадачить их, заявив, что оказывается какая-то асана не работает или вообще вредна.



Вразумительного ответа от того, кто утверждает это я так и не увидел. К сожалению.

Выполнение правил Ямы никто не отменял.



В советские годы в магазинах часто была такая вывеска: "Уважаемый покупатель, требуя вежливости - будь вежлив сам. :rotate:
  • 0

#2271
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Если сарвангасана откуда-то и перекочевала, то я склоняюсь к версии "из ГИМалаев", а не из ГИМнастики =)
Эта поза есть и в Янтра Йоге (Трул Кхор на тибетском), называется "пламя". Текст этого учения датируется 8 веком н.э., и есть очень внятная линия передачи (тибетцы в этом смысле серьезные чуваки).
  • 0

#2272
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

В советские годы в магазинах часто была такая вывеска: "Уважаемый покупатель, требуя вежливости - будь вежлив сам. :rotate:

ну, ладно. конкретно вам тук-тук я последний раз пишу.
когда дятел стучит по дереву, он не слышит что ему говорят.
а говорили вам, не про вежливость, а про враньё, которое может происходить от безграмотности, от глупости, от намеренного действия.
вот сейчас вы опять соврали и нарушили правила Ямы.
В советских магазинах ЧАСТО не было такого плаката.
Более того, я прожив половину своей жизни в советское время - ни разу не видел в магазинах такой плакат.

Желаю всего наилучшего, и наконец-то повзрослеть (хотя вы писали, что хотите остаться ребенком).

ЗЫ: Сорри если этот пост покажется кому-то офф-топом. Просто это наглядный пример - как нарушают правила Ямы, а это имеет отношение к йоге.
  • 0

#2273
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Вам просто нечего сказать. :rotate:
  • 0

#2274
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений


В советские годы в магазинах часто была такая вывеска: "Уважаемый покупатель, требуя вежливости - будь вежлив сам. :rotate:

ну, ладно. конкретно вам тук-тук я последний раз пишу.
когда дятел стучит по дереву, он не слышит что ему говорят.
а говорили вам, не про вежливость, а про враньё, которое может происходить от безграмотности, от глупости, от намеренного действия.
вот сейчас вы опять соврали и нарушили правила Ямы.
В советских магазинах ЧАСТО не было такого плаката.
Более того, я прожив половину своей жизни в советское время - ни разу не видел в магазинах такой плакат.

Желаю всего наилучшего, и наконец-то повзрослеть (хотя вы писали, что хотите остаться ребенком).

ЗЫ: Сорри если этот пост покажется кому-то офф-топом. Просто это наглядный пример - как нарушают правила Ямы, а это имеет отношение к йоге.


Ну, раз вы про ямы, то нужно начинать с ахимсы.
Давайте, жить дружно =)
  • 0

#2275
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
Вот это я понимаю- раз уж заниматься бизнесом, так по крупному: http://www.nr2.ru/inworld/222699.html :)
Мне только не понятно, а какое, собственно, отношение имеют современные индусы к созданию йогических техник?
Им, конечно, памятник надо поставить, за то, что смогли сохранить частицы древнего арийского знания.
Но патентовать йогу - это наверное слишком.
Тогда русским надо запатентовать санскрит, как язык с однокоренными словами. :)
  • 0

#2276
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений

Читаем: "не соглашусь с ним только в том, что все пришедшее в йогу за 2 с лишним тысячи лет - это "мусор"
просто надо научиться отделять зерна от плевел."


Читаем более полное высказывание.

mrpumkin прав в том, что ненужного мусора в йогу нанесло очень много со времен санскритских текстов. не соглашусь с ним только в том, что все пришедшее в йогу за 2 с лишним тысячи лет - это "мусор"
просто надо научиться отделять зерна от плевел. так было всегда.




Я понял что Патанджали Вы не подразумеваете. Однако чтобы мне ничего не домысливать, я хочу уточнить, что Вы подразумеваете под "санскритскими текстами"?

Йога-сутры Патанджали для меня тоже санскритский текст. Так как они написаны на санскрите . В этом и есть не ясность.

Ещё проще выражаю свою мысль. Как я размышлял. Пытаюсь быть для Вас ясным.
логическая схема: Йога-сутры Патанджали=написаны на санскрите=санскритские тексты

С уважением к Вам!
  • 0

#2277
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Не хреновый бизнесмен, а гениальный маркетолог :rolleyes: Тому как он продвигал и провигает свои (очередные) новинки только поучиться можно!


А я бы от "новинок" и даже от самого Сидерского держался бы подальше. :-) :( А так, мне мышление Сида никогда не нравилось и не только мне.

Если сарвангасана откуда-то и перекочевала, то я склоняюсь к версии "из ГИМалаев", а не из ГИМнастики =)
Эта поза есть и в Янтра Йоге (Трул Кхор на тибетском), называется "пламя". Текст этого учения датируется 8 веком н.э., и есть очень внятная линия передачи (тибетцы в этом смысле серьезные чуваки).


Мне представляется,что хатха-йога и тантра перекочевали в Индию из Тибета или где-то там. Где жили основатели хатхи Матсьендранатх и Горакша? В Восточной Бенгалии - сейчас это Бангладеш. Им обоим поклоняются в Непале. Их изображают с раскосыми глазами. Они вероятно были монголоиды.
Где родина тантры? Ассам. Это над Бангладеш. И там тоже живут монголоиды.

Вероятно,что их техники кочевали в Гималаях и тем самым передались индусским садху.
  • 0

#2278
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
White_Wind и mrpumpkin я так понял, у вас есть немаленький опыт поездок на родину йоги.

Расскажите, пожалуйста, как все начиналось?

Сколько средств нужно для этого? Я имею ввиду трансфер (туда и внутри страны), проживание, еда, оплата за обучение. Можно представить, что разброс цен есть. Может быть в среднем?

Английского языка достаточно? Назовите отличительные признаки мастеров (чтобы не попасть к шарлатанам).

Какие прививки желательно сделать. Когда лучший сезон. Сколько оптимально достаточно для занятий (спрашиваю как человек семейный).

Насколько я понял, в такое путешествие необходимо отправляться основательно подготовленным. То есть иметь какой-то опыт занятий йогой. Какой?

В ближайшее время такой поездки не планирую. Но все равно хочетсярасполагать такой информацией из первых уст. Расскажите, пожалуйста, думаю будет интересно многим. :smoke:
  • 0

#2279
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Столько вопросов вы задали и на каждый можно долго отвечать.

Для начала нужно определиться, какой стиль вы собираетесь практиковать и отсюда плясать. Если вы хотите практиковать аштангу, тогда вам прямой путь в Майсор.

В общем, надо понять,какой стиль нравится, тогда поиск учителя станет гораздо легче. А искать наобум практически нереально.

Можно прошерстить несколько мест. Ибо путешествовать в Индии легко и недорого. Виза открывается легко, стандартно на 3 месяца. Могут и на 6 месяцев открыть. Английского вполне достаточно.

Что касается Айенгар учителей, то они устраивают интенсивные курсы 2-х, 3-х недельные. До 100 долларов за весь курс. Тут все варьируется в зависимости от учителя.

Отели все пошарпанные, часто без горячей воды. Разброс цен очень велик. От 3 долларов за сутки и выше.
В среднем, в дешевых отельчиках можно остановиться за 5-10 долларов в сутки ( одноместный номер).
  • 0

#2280
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Если у вас английский хороший, тогда лучше всего почитать, как ехать в Индию можно здесь
www.indiamike.com
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.