Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2241
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Простите мнение обывателя - но мне это напомнило танец

танец и есть партнершу не видно, но она тоже танцует :spy:

Сначала мне захотелось попробовать

смысел? не получится ведь, и не повредит :eek:

Что Вы понимаете под "необходимостью"?

необходимый - нужный, надобный, без чего нельзя быть, нельзя обойтись (словарь Даля)

И есть ли что-то более похожее на асаны в Y23?

хороший вопрос
Сид сам экс-чемпион мира по йога-спорту, плюс не менее трёх его учеников (только которых я знаю) также становились чемпионами мира. А это для соревнований, где всё схвачено индусами - ошшень мнохо.
Более 95% ВЕДУЩИХ ИНСТРУКТОРОВ с сайта www.yoga108.ru - проходили обучение у Сида
Как вы думаете, есть в его системе что-то, похожее на асаны? :)
Вот немного похожего:
http://www.youtube.c...feature=related
http://www.youtube.c...feature=related

Сообщение отредактировал cortes: 17.06.2009, 00:50:10

  • 0

#2242
bears1

bears1
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Кто-нибудь!!! Кто-нибудь знает где есть занятия йогой в квдрате жарокова-космонавтов-абая-толе-би?

:)



Йога группы, начиная с 7.00 утра и последняя в 20.00.
Позвоните и сможете выбрать удобное время в течении дня и удобную по финансам систему оплаты.
242 28 50 Ауэзова 82 выше Абая
  • 0

#2243
*БЛОНДИНКА*

*БЛОНДИНКА*
  • В доску свой
  • 1 307 сообщений
а можно похудеть при помощи йоги?
  • 0

#2244
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

а можно похудеть при помощи йоги?


всё возможно в этой жизни - было бы желание.. :)
  • 0

#2245
*БЛОНДИНКА*

*БЛОНДИНКА*
  • В доску свой
  • 1 307 сообщений
желание есть!
  • 0

#2246
elka07

elka07
  • Гость
  • 9 сообщений
А я вот поправилась, как стала ходить на йогу :)
Даже хорошо очень.
  • 0

#2247
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Не верю, что асаны, которые развивались на протяжении многих поколений могут быть неэффективны.

что значит "не верю"? мы же не в театре.
предпочтительней употреблять "знаю" или "не знаю".
про асаны скажу, что существует множество фигур, традиционно выполняемых в группах йоги, которые действуют на людей разрушительно, это разрушительное воздействие компенсируется положительным воздействием других асан.
еще есть асаны, которые вообще никак не действуют.
в итоге человек просто топчется на месте, хотя некоторый гимнастический эффект наблюдается.

А что касется "берёзки", так это вообще не йоговская поза. Она попала в майсорскую школу йоги в 18 веке из гимнастики солдат английского гарнизона. Обладает легко-выраженным гимнастическим эффектом, эффекта йоговской геометрической фигуры - не имеет никакого.

mrpumkin прав в том, что ненужного мусора в йогу нанесло очень много со времен санскритских текстов.
не соглашусь с ним только в том, что все пришедшее в йогу за 2 с лишним тысячи лет - это "мусор"
просто надо научиться отделять зерна от плевел. так было всегда.

Но возникает вопрос, а насколько может быть эффективным смешение совсем разных техник внутренней работы. В цигун и йоге есть много общего, но ведь есть и отличия.

в чай можно добавить сахар, будет вкуснее.
главное знать, что добавлять надо сахар, а не толченный чеснок или крахмал. ну и меру знать надо.
так что тот, кто разбирается - добавит именно сахар ровно столько, сколько нужно.
и будет щастлив. и научит этому других. а кому-то чай с сахаром будет вреден и он станет писть его с аспартамом. а кто-то захочет пить чай вприкуску, а кто-то скажет - нет ничего лучшего, чем чай без сахара. и будет прав.

Сообщение отредактировал cortes: 17.06.2009, 14:21:17

  • 0

#2248
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Ну, вы блин, даете. :D Даже если это упражнение британских солдат, оно было внесено в йогу теми, кто ее практиковал.

Каждая асана давно изучена. К каждой асане есть комментарии. У некоторых асан есть противопоказания. Но это не значит, что если один человек не может ее выполнять, она вредна для всех. Даже в группах есть индивидуальный подход. Именно поэтому я раньше и писал, что впервые начинать заниматься лучше с инструктором. Собственный теоретический опыт на первых порах тоже не помешает.

Если сравнивать йогу со спортом, то во всех его видах вреда для организма может быть несоизмеримо больше. Даже шахматы не исключение. Способствуют гиподинамии. :lol: Ниже коротко для справки (не мое), о так называемой "березке" или говоря по простому о Сарвангасане:

Сарвангасана оказывает эффект на всю систему. Благодаря перевернутому положению венозная кровь переносится без напряжения к сердцу для очищения, потому что действует сила тяжести. Обогащенная кислородом кровь поступает в область грудной клетки, принося облегчение в случаях затрудненного дыхания, астмы, бронхита, болезней горла и гортани, сердцебиения. Поза оказывает большую помощь при анемических состояниях и в случаях сниженной жизнеспособности.

Благодаря крепкому замку, который образует подбородок, щитовидная и паращитовидная железы получают обильное кровоснабжение, чем увеличивается их эффективность в поддержании тела и мозга в хорошем равновесии. Поскольку голова очень устойчива из-за замка, образованного подбородком, нервы успокаиваются, мозг также и головные боли исчезают. Такие распространенные заболевания, как простуда, насморк, излечиваются практикой этой асаны.

Сарвангасана оказывает успокаивающее действие на нервную систему, и, следовательно, ее хорошо практиковать, когда вы напряжены, расстроены, раздражены, утомлены, а также страдаете нервным истощением или бессонницей. Сарвангасана способствует также регулированию процессов пищеварения и выделения, освобождения тела от токсинов; она помогает избавиться от запоров, излечиться от язв в кишечнике, колита и геморроя. Сарвангасана оказывает коррегирующее воздействие при нарушениях деятельности мочевыделительной системы, смещении матки и менструальных нарушениях.Она дает спокойствие, силу и жизненную энергию тому, кто ее делает, и рекомендуется как лучшее восстанавливающее средство после продолжительной болезни.
  • 0

#2249
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
:lol: кажется темя йоги без цигун просто не может :eek:))

Самый уважаемый мной инструктор цигун занимается йогой (кому интересно Shadow Yoga), а самый мной уважаемый инструкор йоги (Э.Жарук) пришел в йогу из цигун
(и кстати сказать они - близкие друзья :eek: )

Ничего плохого в совмещении техник не вижу. Одна сплошная польза (хотя чай с сахаром - это фи :D )

Сообщение отредактировал Shiny: 17.06.2009, 15:56:05

  • 0

#2250
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

:D кажется темя йоги без цигун просто не может :lol:))

Самый уважаемый мной инструктор цигун занимается йогой (кому интересно Shadow Yoga)

Мне интересно. Это в Ате?
  • 0

#2251
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений

А что касется "берёзки", так это вообще не йоговская поза. Она попала в майсорскую школу йоги в 18 веке из гимнастики солдат английского гарнизона. Обладает легко-выраженным гимнастическим эффектом, эффекта йоговской геометрической фигуры - не имеет никакого.


т.е. Сарвангасана? Откуда такая информация, можно поинтересоваться?

mrpumkin прав в том, что ненужного мусора в йогу нанесло очень много со времен санскритских текстов.
не соглашусь с ним только в том, что все пришедшее в йогу за 2 с лишним тысячи лет - это "мусор"



Не понятно утверждение "со времен санскритских текстов". Если классикой считать тексты Йога-сутры Патанджали, написанные на санскрите, то исходя из выше приведённого Вами утверждения их тоже нужно отнести к.. ?
  • 0

#2252
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений

(mrpumpkin' date='16.06.2009, 20:50' post='8950086)
Так вот, стоит ли следовать "авторитету", если видишь ложность некоторых слов? Стоит ли следовать практике випассаны по 6-8 часов в день, если ты знаешь, что это может повредить здоровью и испортить практику? Как смотреть на некоторые виды современной хатха-йоги, если знаешь, что они имеют мало общего с текстами по йоге?


Да, нужно изучать и проверять, слушая авторитетов, и естественно применять здравый смысл.

Впрочем, я навязывать свое мнение не собираюсь.


Благодарю за тактичность!
  • 0

#2253
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

про асаны скажу, что существует множество фигур, традиционно выполняемых в группах йоги, которые действуют на людей разрушительно, это разрушительное воздействие компенсируется положительным воздействием других асан.
еще есть асаны, которые вообще никак не действуют.
в итоге человек просто топчется на месте, хотя некоторый гимнастический эффект наблюдается..


Мда, как сложно все в этом мире! По моему, каждый человек должен выбирать тот набор асан, который может помочь в его проблемах. Выбрасывать одни и осваивать другие, согласно своей потребности. Однако, в Аштанге существует жесткая последовательность асан (так называемые связки-виньясы), которые нельзя изменять. Мне вот интересно, как Сидерский относится к своим ученикам, которые изменяют его поучения на свой лад?

А что касется "берёзки", так это вообще не йоговская поза. Она попала в майсорскую школу йоги в 18 веке из гимнастики солдат английского гарнизона. Обладает легко-выраженным гимнастическим эффектом, эффекта йоговской геометрической фигуры - не имеет никакого.


"Березка" мне напоминает по технике исполнения Випарита Карани Мудру. Это перевернутое положение, но не строго вертикальное. Вопрос на засыпку: кто основал Майсорскую школу йоги? :lol:

mrpumkin прав в том, что ненужного мусора в йогу нанесло очень много со времен санскритских текстов.
не соглашусь с ним только в том, что все пришедшее в йогу за 2 с лишним тысячи лет - это "мусор"
просто надо научиться отделять зерна от плевел. так было всегда.


Я все таки верю компетентности исследователей, которые датируют время жизни основателей хатха-йоги Матсьедранатха и Горакшанатха не ранее 10 века нашей эры. А это тысяча лет назад. :D
  • 0

#2254
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

т.е. Сарвангасана? Откуда такая информация, можно поинтересоваться?

есть места рыбные :lol:

Не понятно утверждение "со времен санскритских текстов". Если классикой считать тексты Йога-сутры Патанджали, написанные на санскрите, то исходя из выше приведённого Вами утверждения их тоже нужно отнести к.. ?

это значит за 2 с лишним тысячи лет со времени Паттанджали.
Немного не понял -куда его йога-сутры надо отнести?

По моему, каждый человек должен выбирать тот набор асан, который может помочь в его проблемах. Выбрасывать одни и осваивать другие, согласно своей потребности. Однако, в Аштанге существует жесткая последовательность асан (так называемые связки-виньясы), которые нельзя изменять. Мне вот интересно, как Сидерский относится к своим ученикам, которые изменяют его поучения на свой лад?

Это одна из причин, почему я Аштангой не занимаюсь. В своей жизни достаточно ката покатал, а всегда любил свободный спарринг.
А Сидерский положительно смотрит:eek:
У него вся система построена на подборе персональной программы для конкретного человека. Сет составляется с использованием радиоэстезии.
Такие программы составляются на срок до 2-х месяцев. Затем она обновляется (бывает и чаще).
Этим они добиваются максимальной "нужности" для конкретного персонажа.
Бывает, как в вашем случае - человеку выпадает одна единственная Падмасана, больше ничего :eek:.
Все условия для ускорения спецэффектов :)

Вопрос на засыпку: кто основал Майсорскую школу йоги?

Как кто? Кришнараджа Вадияр - любитель английских "берёзок" :)

Я все таки верю компетентности исследователей, которые датируют время жизни основателей хатха-йоги Матсьедранатха и Горакшанатха не ранее 10 века нашей эры. А это тысяча лет назад. :D

Я про Паттанджали говорил :D

Сообщение отредактировал cortes: 17.06.2009, 22:29:42

  • 0

#2255
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений


:) кажется темя йоги без цигун просто не может :D))

Самый уважаемый мной инструктор цигун занимается йогой (кому интересно Shadow Yoga)

Мне интересно. Это в Ате?


Он как и Эдик киевлянин, но бывает иногда с семинарами. Надеюсь еще приедет :-)
  • 0

#2256
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Каждая асана давно изучена. К каждой асане есть комментарии.
Ниже коротко для справки (не мое), о так называемой "березке" или говоря по простому о Сарвангасане:

и бла-бла-бла

Можно хоть всю "Йога-терапию" процитировать,
а так и не понять - о чём говорилось в этой теме на последних страницах.
И эта... мы по-разному понимаем: что такое асана и что скрывается за словосочетанием "действие асаны".
  • 0

#2257
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Вопрос на засыпку: кто основал Майсорскую школу йоги?

Как кто? Кришнараджа Вадияр - любитель английских "берёзок" :rolleyes:


Махараджа Кришнараджа Вадияр жил в 20 веке и основал йогашалу в Майсорском дворце в 1931 году. А вы говорите,что

А что касется "берёзки", так это вообще не йоговская поза. Она попала в майсорскую школу йоги в 18 веке из гимнастики солдат английского гарнизона.


Ошиблись на 2 века ,однако. :rotate:
  • 0

#2258
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Можно хоть всю "Йога-терапию" процитировать,
а так и не понять - о чём говорилось в этой теме на последних страницах.
И эта... мы по-разному понимаем: что такое асана и что скрывается за словосочетанием "действие асаны".


Поясните тогда, в чем заключается неэффективность сарвангасаны. А также других, на ваш взгляд "неэффективных" асан. Так, как это понимате вы. Я постараюсь понять.
  • 0

#2259
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Махараджа Кришнараджа Вадияр жил в 20 веке и основал йогашалу в Майсорском дворце в 1931 году.

Ошиблись на 2 века ,однако. :eek:


эхх, памкин, памкин.

Кришнараджа Вадияр, который "жил в 20 веке" имел порядковый номер 4 (Четыре)
И никакого отношения к написаному мной не имел.
Учите историю, после того скажете ошибся я на 2 века или нет.

Я постараюсь понять.

это вряд ли, не будете вы стараться :-)
хотел бы понять - сам разобрался, если бы надо было.
а если не надо, так зачем объяснять?
да и объяснение, даже в коротком варианте страниц на сто потянет. а в мои ближайшие планы это не входит.
  • 0

#2260
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Вам просто нечего сказать. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.