Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2221
Gitta

Gitta
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Gitta,
бывает и такое, что Учителем становится нечеловек. :-/

А по поводу выбора: лучше бы, канешна, предварительно ознакомиться с тем, какие стили йоги существуют.
Потому как каждый действует по своему.
В Ате есть занятия по Айенгару, немного Аштанга-Виньясы, остальное - миксованные, часто самопальные стили с разным уровнем религиозного уклона.
Моей любимой Yога23 - нет... :-/



Сortes, ну так организуйте! :fie:

Моя знакомая ведёт йогу по Сидерскому.. Это не в чистом виде Yога23, но техника достаточно интересная..
По крайней мере, я попробовала - отметила для себя положительные и отрицательные моменты, и продолжила практиковать аштангу.. :D


Lissyona, а где, в Алмате?
  • 0

#2222
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений

Это пример того,что не нужно следовать авторитетам, а нужно следовать своему здравому смыслу и различающему мышлению.


Даже просветлённые личности с просветлённым буддхи (разумом) следовали авторитетам. Со временем и они становились авторитетами.

Вообще авторитетам так или иначе мы следуем всю свою жизнь. В детстве мать естественный авторитет для ребёнка. Она говорит, сынок не касаяйся огоня, обожгёшься и будет больно. Мать говорит делай так или этак.

Потом учителя говорят 2+2=4, мы принимаем. Конечно у них могут быть недостатки, но у них больше опыта, и со временем здравый смысл говорит, да, если бы не они, я бы кучу дров наломал. Но вот я вырос и мой зравый смысл и различающее мышление уже как-то окрепли (без экивоков не без помощи авторитетов конечно) и я теперь я сам могу что-то понимать и даже видеть возможные недочеты моей матери.

Или взять тот же быт, если у меня сломался автомобиль, я всё равно иду к авторитету, специалисту в этой области. При этом здравый смысл и различающее мышление не отбрасываю.

Но даже если я когда либо превзойду в чём-то мать, учителя или гуру, я всегда до конца останусь им благодарен. Такова этика. Так что авторитет - forever!


Сейчас я различаю дефекты хатха-йоги и говорю об этом. Мне, безусловно, никто верить не станет.



Конечно не станем, зачем нам следовать каким то авторитетам. :D

Возможно я что то не так понял. Заранее извините!
  • 0

#2223
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Сortes, ну так организуйте! :D

Всенепременно, осталось дело за малым - себя организовать

Моя знакомая ведёт йогу по Сидерскому.. Это не в чистом виде Yога23, но техника достаточно интересная..

Y23 - действует совсем по-другому, в отличие от прежних сидовских наработок. Их даже сравнивать не стоит.
Это я на своей шкуре прочувствовал.
Плюс в Y23 есть воть ето:
http://www.youtube.c...feature=related

и много чего ещё интересного.
  • 0

#2224
zarinka1986@mail.ru

zarinka1986@mail.ru
  • Гость
  • 13 сообщений
Кто-нибудь!!! Кто-нибудь знает где есть занятия йогой в квдрате жарокова-космонавтов-абая-толе-би?

:D
  • 0

#2225
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Lissyona, а где, в Алмате?



Да, в Алмате.. Правда, не в зале. Знающие просто приезжают к ней домой, где созданы, в принципе, все условия.. :D
Если интересно - пишите в личку..

Y23 - действует совсем по-другому, в отличие от прежних сидовских наработок. Их даже сравнивать не стоит.
Это я на своей шкуре прочувствовал.
Плюс в Y23 есть воть ето:
http://www.youtube.c...feature=related

и много чего ещё интересного.


Да, мне рассказывали, что в Y23 идёт синхронизация асан с дыханием под определённый счёт..Техника, думаецца, оч непростая.. (если неправа - поправьте)
Cortes, а Вы что практикуете?
  • 0

#2226
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Да, мне рассказывали, что в Y23 идёт синхронизация асан с дыханием под определённый счёт..Техника, думаецца, оч непростая.. (если неправа - поправьте)


правы,
там много эффективных техник, которых нет в других системах.
и в тоже время оттуда выбросили весь балласт неэффективных асан,
ну типа любимой многими позы "березка" :D
Добавленная энергодинамика работает с нижним дянь-тянь (йинг цигун),
Те комплексы, которые были по ссылке - это проработка верних чакр. Такого вааще нигде не встречал, да и наверное нет ни у кого.

Cortes, а Вы что практикуете?

Тахта йогу, я на прошлой странице отвечал.
В перерывах:
Y23 сет на базе 2-ой стадии с добавлением асан из других стадий.
Из энергодинамики - йинг цигун и зеро.
Плюс Тайцзи - без этого не могу, ему ещё 20 лет назад у китайского дракона выучился, так и осталась привычка.
Короче, часа на 2 с половиной в день хватает.
  • 0

#2227
Ivan Taiga

Ivan Taiga
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Кто-нибудь!!! Кто-нибудь знает где есть занятия йогой в квдрате жарокова-космонавтов-абая-толе-би?

:D

Хатха-Йога Толеби - Жарокова т. 268-21-08
  • 0

#2228
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

и в тоже время оттуда выбросили весь балласт неэффективных асан,
ну типа любимой многими позы "березка" :-/


пришлось причислить себя к многим...
без "берёзки" чувствую какую-то незавершённость :D

ролики ещё не смотрела - вечером гляну :-/
  • 0

#2229
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Коврики купили :D , пообщались по ходу дела, в октябре эта же фирма везет арки для прогибов, ремни самые разные и кирпичи, в том числе пробковые.
Обменяла свой синий коврик на фиолетовый у тети, так что я терь вся в фиолетовом.

Обстоятельства складываются так, что скоро я остаюсь без инструктора...

Держитесь, каждый день как минимум сурья намаскар - это же легко, но не бросайте. Потом сложнее начать.
А то плавно перетечете в тахта-йогу, потом будет тяжело начинать, практически заново. Представьте, что вы потеряете ту форму, которой вы сейчас достигли, а через пару месяцев перерыва вы даже наклониться в уттасану нормально не сможете, какая чатуранга :-/
Самое сложное в йоге - расстелить коврик (с) БКС Айенгар
  • 0

#2230
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Самое сложное в йоге - расстелить коврик (с) БКС Айенгар

особенно сложно некоторым, кто коврошопингом страдает
запаришься все свои коврики расстилать :D
  • 0

#2231
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

На самом деле- и выполнение фигур, и пранаяма, и медитативные техники прекрасно совмещаются и вроде как - они дополняют друг друга.
Если этого нет у Айенгара (хотя об этом я знаю только с ваших слов, потому как интереса к его методе никогда не испытывал),
не значит, что в других школах нет эффекта синергии асаны, пранаямы и дьхяны.
В тех же самых Yoga23 (Сидерский), Аштанга-Виньяса (Паттабхи Джойс), Shadow Yoga (Шандор Ремете), Tri Yoga (Кали Рэй), прекрасно всё совмещается и работает.
(порядок перечисления методик - по лично моему предпочтению)


В тех радикальных школах , котрые вы привели в пример, ни о какой синергии речи не может быть. :spy: Это исключительно экспериментальные школы, которые не имеют отношения к традиционной хатха-йоге.

Впрочем, я знаю, что вы со мной не согласитесь. И даже санскритские тексты тут не помогут, в которых ничего не говорится о виньясах, о синхронной пранаяме и прочих мистификациях 20 века. :eek:
  • 0

#2232
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
soleil спасибо большое за слова поддержки!

там много эффективных техник, которых нет в других системах. и в тоже время оттуда выбросили весь балласт неэффективных асан , ну типа любимой многими позы "березка" Добавленная энергодинамика работает с нижним дянь-тянь (йинг цигун), Те комплексы, которые были по ссылке - это проработка верних чакр. Такого вааще нигде не встречал, да и наверное нет ни у кого.



Не верю, что асаны, которые развивались на протяжении многих поколений могут быть неэффективны. Но возникает вопрос, а насколько может быть эффективным смешение совсем разных техник внутренней работы. В цигун и йоге есть много общего, но ведь есть и отличия.
  • 0

#2233
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Сейчас я различаю дефекты хатха-йоги и говорю об этом. Мне, безусловно, никто верить не станет.



Конечно не станем, зачем нам следовать каким то авторитетам. :eek:

Возможно я что то не так понял. Заранее извините!


Да, вы не так поняли. :spy: Естественно, что без примера обойтись невозможно.

Недавно я смотрел передачу про намеренные и злостные вставки в Коран, где после слова "неверные" в скобки были вставлены слова " евреи и христиане" ( а их не было в оригинальном тексте). Теперь же простолюдины совершенно уверены, что Коран выступет против евреев и христиан. "Это написано в самом Коране!"-восклицают они.

Так вот, стоит ли следовать "авторитету", если видишь ложность некоторых слов? Стоит ли следовать практике випассаны по 6-8 часов в день, если ты знаешь, что это может повредить здоровью и испортить практику? Как смотреть на некоторые виды современной хатха-йоги, если знаешь, что они имеют мало общего с текстами по йоге?

Впрочем, я навязывать свое мнение не собираюсь.
  • 0

#2234
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Не верю, что асаны, которые развивались на протяжении многих поколений могут быть неэффективны. Но возникает вопрос, а насколько может быть эффективным смешение совсем разных техник внутренней работы. В цигун и йоге есть много общего, но ведь есть и отличия.


Тут надо обладать информацией, чтобы вникнуть. Так, серия упражнений Сурья Намаскар была изобретена в 20 веке. И тут никакого секрета нет.

Другой вопрос: насколько правомерны смешения различных стилей. Так, Аштанга-йога -это очевидное смешение. Смешение йоги с " приемами древней индийской борьбы". Смешение это произошло в 20 веке.

Статичная йога стала практиковаться плавными переходами, как в тайцзи. Как в тайцзи движения стали синхронизироваться с дыханием. Таким образом, стали динамичными не только асаны, но и пранаяма. Та пранаяма, которая по древним текстам должна практиковаться в обездвиженной позе. :eek:

Ну что тут скажешь. Каждому свое. :spy:
  • 0

#2235
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Это очень интересно. Взаимопроникновение есть. Более того, корень мне кажется один, а уже затем было самостоятельное развитие. И здесь мне кажется, лучше все таки придерживаться одной системы. В наше время микс, скорее всего, получается из-за того что мир стал меньше - глобализация, самолеты, пароходы, интернет, СМИ и т.д. В общем - это тема для докторской диссертации под названием "Дерево техник внутренней работы" :spy: Не сомневаюсь, что четкая классификация со временем будет, я имею ввиду станет понятна не только тем, кто по многу лет занимается этим.
  • 0

#2236
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

В тех радикальных школах , котрые вы привели в пример, ни о какой синергии речи не может быть. :spy:

Перефразировав эти слова, получится: этого не может быть, потому что не может быть никогда :eek:
Ваш опыт или чтотампришловамвголову говорит "не может быть", а я каждый день вижу по себе - "очень даже есть, конкретная такая синергия".
Ваш опыт - это конкретно ваш опыт. Вам удобней идти через медитацию без асан, почему бы и нет?
Идите. Тем паче 1 час в падмасане - говорит о хорошей физической форме. По-этому именно вам и не надо остального (уже). Наверное так.

И даже санскритские тексты тут не помогут, в которых ничего не говорится о виньясах, о синхронной пранаяме и прочих мистификациях 20 века.

Как смотреть на некоторые виды современной хатха-йоги, если знаешь, что они имеют мало общего с текстами по йоге?

Каждому времени (да и местности) своя техника.
Раньше люди на лошадях скакали или на слонах ездили. Следуя древним текстам нам в седло сесть?
Если когда-то уровень двигательной активности и развития физ.тела человека позволял использовать лишь одну позу для практики, то в наше время ситуация изменилась.
Людишки-то чахлые пошли. У всех - что-то да болит.
Если такому чахлику залезть напрямую в тонкие тела, он или в дурке окажется или дальше здоровьем повредится. В лучшем случае будет бесполезно.
  • 0

#2237
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Та пранаяма, которая по древним текстам должна практиковаться в обездвиженной позе. :spy:

Зачем передергивать?
Та пранаяма, которая "по древним текстам должна практиковаться в обездвиженной позе" выполняется в обездвиженной позе:
http://rutube.ru/tra...6c1384ded662072
  • 0

#2238
Анфиса

Анфиса
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Чуть было не закрыли наш любимый филиал Федерации йоги на Фестивальной. :)
Но хорошо подумали и оставили вечернее время на 18-30 и 20-10. :spy:
Так что кто живет в этом районе пока еще имеют такую возможность - заниматься йогой недалеко от дома.
Просто в самой Федерации в вечернее время народу много, а здесь не очень, на 20-10 вообще 2 человека, так что приходите. :eek:
  • 0

#2239
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Плюс в Y23 есть воть ето:
http://www.youtube.c...feature=related

и много чего ещё интересного.


cortes, Ваши ролики очень интересные. Простите мнение обывателя - но мне это напомнило танец и еще актерские этюды на беспредметное действие (кажется, что он действительно работает с энергией). Сначала мне захотелось попробовать, но второй ролик, где говорится, что практика показана только тем, кому она необходима, меня смутил. Что Вы понимаете под "необходимостью"? И есть ли что-то более похожее на асаны в Y23?



Всем удачной практики!
  • 0

#2240
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

особенно сложно некоторым, кто коврошопингом страдает
запаришься все свои коврики расстилать :eek:

с меня вообще в последний раз рнн попросили, так как я на центр тяжести уже ковриков больше 10 взяла, из них коврика 3 своим друзьям и родственникам, так что я - ковровая магнатка, а если их гипотетически все растилать, то точно одним часом практики в день не отделаешься :spy: тут до самадхи как до луны, тем более до Читта-Вритти-Ниродхах (млин, еле выговорила)
у мню слабость к хорошим вещам: зачем пользоваться плохим, если можно пользоваться хорошим
но как настоящий йожик борюсь и с этой слабостью :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.