Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2201
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Очень интересный у нас тут спор: раджа-хатха-бхакти йога дебаты =)

Согласна с mrpumpkin , медитация - это неотъемлемая часть на пути к просветлению. Но я сама не хочу отказываться от игривости, радости и наслаждения от практики асан.

Mне выпала удача работать полдня, время позволяет практиковать и то, и другое.

Для тех, кто не знает об этом шедевре, посмотрите, пожалуйста, документаьный фильм "Yoga unveiled". Он вам поможет понять точку зрения mrpumpkin'a.
Очень дельное кино о йоге с авторитетными йогинами и учеными/аюрведистами и т.д., с некоторыми из которых мне посчастливилось заниматься йогой.

Всем вкусных практик =)
  • 0

#2202
Gitta

Gitta
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Gitta, недавно читала одну статью, посвященную этому вопросу. Вот небольшая цитата:

"Во-первых, надо узнать, сколько времени ваш потенциальный преподаватель практикует йогу - в идеале, это как минимум пять лет. Во-вторых, выяснить, какие у него есть сертификаты, проходил ли он обучение у опытных наставников. И третье: надо понять, какая школа за ним стоит. Елена Ульмасбаева, президент федерации «Йога-Практика», советует выбирать традиционные направления, которые пришли к нам из Индии, родины йоги.
«Очень важно, чтобы ваши цели и цели преподавателя совпадали, - говорит она. - Поэтому сразу спросите себя, чего именно вы хотите от занятий йогой...

Всем удачной практики!


Спасибо за Ваш ответ :laugh:

Сообщение отредактировал JayKay: 16.06.2009, 01:00:23

  • 0

#2203
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

как выбрать учителя

про "учителя" не скажу, потому как, если ученик готов к обучению, так он не спрашивает:"Как выбрать учителя?"

а вот инструкторов в Алма-Ате обычно выбирают методом перебора.
по принципу: Нравится - не нравится.
а дальше - "кому и кобыла невеста"
  • 0

#2204
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Очень интересный у нас тут спор: раджа-хатха-бхакти йога дебаты =)

Согласна с mrpumpkin , медитация - это неотъемлемая часть на пути к просветлению. Но я сама не хочу отказываться от игривости, радости и наслаждения от практики асан.


Я, кстати, не призываю отказываться от практики асан. Практику асан можно встроить в комплексную практику, если есть время и есть способности к миксу. В противном случае те, кому нужны высшие цели йоги, рискуют зайти в тупик.

Моя позиция: тем ,кто следует высшим целям, нужно идти на компромисс и притормозить (ослабить)практику асан и больше времени уделить длительному сидению (в позе лотоса, желательно). Медитация очевидно подталкивает к практике пранаямы, которая является решающей силой в практике вообще.
Медитация и пранаяма связаны вместе и неотъемлемы друг от друга. Тот ,кто медитирует, легче обращается и легче осваивает пранаяму, чем практикующий только асаны. Транзит от медитации к пранаяме происходит быстрее, чем транзит от асан к пранаяме. Я говорю это, ссылаясь на свой опыт обучения асанам по системе Айенгара.

Я не понимал, когда я смогу перейти к практике пранаямы. Мне представлялось это сложным. Также мне представлялось сложным совместить практику асан и пранаямы. Теперь же, когда я предпочел медитацию асанам, мне все представилось в более гармоничном свете. Упражнения по пранаяме перестали мне казаться угрожающими монстрами, чему я рад. :laugh:

Итак, какая же школа йоги представляется мне теперь более органичной и целостной? Я думаю,что ученик Шивананды Вишну-девананда представил йогу миру в лучшем виде. :fie:
  • 0

#2205
Gitta

Gitta
  • Частый гость
  • 90 сообщений

про "учителя" не скажу, потому как, если ученик готов к обучению, так он не спрашивает:"Как выбрать учителя?"

а вот инструкторов в Алма-Ате обычно выбирают методом перебора.
по принципу: Нравится - не нравится.
а дальше - "кому и кобыла невеста"


по-видимому, к учителю я не готова, раз задала такой вопрос.... :laugh: буду перебирать инструкторов...

Сообщение отредактировал JayKay: 16.06.2009, 01:00:44

  • 0

#2206
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений

Но я сама не хочу отказываться от игривости, радости и наслаждения от практики асан.


Не нужно отказываться, если это помогает. Главное всегда до конца осозновать, зачем вообще мы практикуем йогу. Асаны лишь часть всего древа йоги. Устранение дисфункций тела и наслаждение от асан, это только побочный плод. Патанджали также упоминает о целях и задачах стоящих перед йогином (практикующим йогу), а также говорит о том, какие результаты должны проявлятся в процессе этой практики.


tapahsvadhyayesvarapranidhanani kriyayogah


"Упражнения йоги должны уменьшить ментальную и физическую нечистоту. Они должны развить нашу способность к самоисследованию и помочь нам понять при окончательном анализе, что мы не являемся хозяевами всех своих поступков."

Йога-сутры, Садханапада, 2.1
  • 0

#2207
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

С удовольствием прочитал ваш коммент и с удовольствием отвечу.

Сейчас я сижу один час в позе лотоса. И действительно хочу со временем довести до двух! Но это нелегко, ибо ноги затекают и поза требует постепенной и постоянной адаптации к долгому сидению. В этом плане моя практика похожа на хатха-йогу, ибо требует физических усилий.

Что касаемо Хатха-йога Прадипики, то 12 часов в день это перебор и никто этого не делает и не делал. :-) К вашему сведению, исследователи датируют этот текст Сватмарамы 14 веком н.э., то есть в тот же период, когда в Англии существовал парламент. То бишь недавно сравнительно. Самые ранние тексты хатхи датируются средними веками, после 10 века. А Патанджали писал 10 веками раньше и следовательно не мог и подумать,что асаны разовьются в такую систему. Конечно же, под асаной он имел в виду позу сидения и не более того. :fie:

Насчет вашей практики асан. Ничего против не имею, делайте, если нравится. Однако, если вы захотите перейти к медитации, тогда вам нужно будет начинать все с нуля. Вы не сможете долго сидеть в позе лотоса! Вам нужно будет ГОДАМИ осваивать практику длительного сидения!

Именно поэтому я говорю о невозможности практиковать асаны и медитацию одновременно и одинаково усердно. У вас не будет времени на это. Поэтому нельзя по Патанджали практиковать хатха-йогу. Это недоразумение, которому пора проявиться наконец.

Вам нужно заниматься асанами не потому, чтобы сидеть долго. Как я писал выше у вас это не получится. Вам нужно искать другую причину. Например, снятие стресса, борьба с блоками и зажимами тела, увеличение энергии и общего здоровья и т.д.


уважаемый, mrpumpkin!
Вы же решительно ничего о моей практике не знаете ;) На самом деле реальность такова, что я гораздо больше времени посвящаю медитативным практикам, чем асанам (хотя лучше бы наоборот). Но мои практики это не совсем йога, а то, что в этой теме не обсуждают :lol: (см. пост модератора)

И имея некоторый опыт в этом деле могу сказать, что при активной практике (тут даже не важно асан ли или просто плавания, или еще чего) сидится гораздо легче. И медитируется тоже. Так что асаны и медитация для меня - это две части одного целого, друг без друга плохо существующие.


Еще одна история в "догонку". Один мой друг исполнил свою мечту и уехал практиковать дзен-буддизм в один из монастырей в Киото. А там основная практика - медитация по 5-6 часов в день. Через год у него начались серьезные проблемы с коленом. Так что ему запретили сидеть в дза-дзен (это даже не лотос, а что-то типа сукхасаны), а медитировать он теперь вынужден на стульчике.

Делайте свои выводы.

Сообщение отредактировал Shiny: 15.06.2009, 09:42:05

  • 0

#2208
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

по-видимому, к учителю я не готова, раз задала такой вопрос.... :-) буду перебирать инструкторов...




Gitta, Кортес имел ввиду, что "когда готов ученик, готов и Учитель". Это такая жизненная аксиома. Если это Вам действительно нужно, реальность так извернется, что Учитель сам найдется. Раз и все :fie:
  • 0

#2209
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Я говорю это, ссылаясь на свой опыт обучения асанам по системе Айенгара.

Я не понимал, когда я смогу перейти к практике пранаямы. Мне представлялось это сложным. Также мне представлялось сложным совместить практику асан и пранаямы. Теперь же, когда я предпочел медитацию асанам, мне все представилось в более гармоничном свете.

очень похоже на бросок из одной крайности в другую.

Я просто хочу заметить, что методика Б.К.С. Айенгара- это методика одного конкретного человека.
И не факт, что это самая правильная методика.
Примеров, подтверждающих обратное - полно, вот ваш пример ещё добавился.

На самом деле- и выполнение фигур, и пранаяма, и медитативные техники прекрасно совмещаются и вроде как - они дополняют друг друга.
Если этого нет у Айенгара (хотя об этом я знаю только с ваших слов, потому как интереса к его методе никогда не испытывал),
не значит, что в других школах нет эффекта синергии асаны, пранаямы и дьхяны.
В тех же самых Yoga23 (Сидерский), Аштанга-Виньяса (Паттабхи Джойс), Shadow Yoga (Шандор Ремете), Tri Yoga (Кали Рэй), прекрасно всё совмещается и работает.
(порядок перечисления методик - по лично моему предпочтению)

ЗЫ: кому интересно вот здесь:
http://lotosaudio.ru...erskij-02.shtml
можно послушать раритетно-древнее выступление Сида на семинаре (2002 год). (7 лет для Сидерского- это целая эпоха :-) )
Там и про медитацию и про много чего ещё.

Сообщение отредактировал cortes: 15.06.2009, 12:42:23

  • 0

#2210
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Кортес, а Вы сейчас в основном Y23 занимаетесь или АВЙ?
  • 0

#2211
solalma

solalma
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Уникальное событие в Алматы!
Семинар по Йога-терапии с Еленой Ульмасбаевой
21 июня, с 10.00 до 16.00. В студии йоги по методу Б.К.С. Айенгара. Адрес: Пр.Достык 308 на территории санатория "Казахстан". Тел: 264 64 02, 8 701 78 33 260. Администратор: Анастасия.

Елена Ульмасбаева - главный консультант журнала "YOGA Journal", является вторым сертифицированным преподавателем метода Айенгара в России. Регулярно посещает интенсивные курсы занятий в RIMYI, в Парижском Центре йоги Айенгара. Преподает йогу Айенгара с 1990 года. Обладает знаниями и опытом для применения йоготерапии.

Этот семинар для всех, кто занимается йогой и преподавателей.
Ведь не редкость, что на занятия йогой приходят с проблемами спины (протрузии, грыжи и др.), суставов, сердечно-сосудистой системы, нарушениями психо-эмоционального состояния, гинекологическими проблемами и др., для комплексного лечения и поддержания стабильного состояния здоровья.
Как грамотно построить практику в этих случаях? Какие использовать вспомогательные материалы для выполнения асан?
На все эти вопросы Вы можете получить ответ, приняв участие в семинаре.
Вторая часть семинара будет посвящена "Вопросам-ответам", где Вы сможете задать Ваш конкретный вопрос, по интересующему Вас вопросу.

Стоимость: 15.000 тг. В стоимость входит обед.
Зал Йога-студии оснащен всеми необходимыми материалами: коврики, болстеры, кирпичи, одеяла, ремни, настенные веревки для перевернутых асан, стулья и др.

Будут вопросы - звоните. Тел: 264 64 02, 8 701 78 33 260.
Администратор: Анастасия.

Сообщение отредактировал solalma: 15.06.2009, 13:02:06

  • 0

#2212
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Кортес, а Вы сейчас в основном Y23 занимаетесь или АВЙ?

ниии... в основном - тахта-йогой, стиль потолок-смотридзен
в редких перерывах что-то похожее на Y23 мелькает
  • 0

#2213
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Но я сама не хочу отказываться от игривости, радости и наслаждения от практики асан.


Не нужно отказываться, если это помогает. Главное всегда до конца осозновать, зачем вообще мы практикуем йогу. Асаны лишь часть всего древа йоги. Устранение дисфункций тела и наслаждение от асан, это только побочный плод. Патанджали также упоминает о целях и задачах стоящих перед йогином (практикующим йогу), а также говорит о том, какие результаты должны проявлятся в процессе этой практики.


tapahsvadhyayesvarapranidhanani kriyayogah


"Упражнения йоги должны уменьшить ментальную и физическую нечистоту. Они должны развить нашу способность к самоисследованию и помочь нам понять при окончательном анализе, что мы не являемся хозяевами всех своих поступков."

Йога-сутры, Садханапада, 2.1


Полностью согласна.
Я подумала, что mrpumpkin не советует практику асан вообще =) Excuses for my assumptions...
  • 0

#2214
Ура!

Ура!
  • Гость
  • 39 сообщений
Ура!
Купили мы сегодня коврики.
Встретились с Yes, Soleil и Елкой
Кто бы мог подумать: Какие красивые и приятные девочки на форуме тусуются!
В общем было приятно с вами познакомиться, уважаемый йогини!
:rotate:
  • 0

#2215
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

И имея некоторый опыт в этом деле могу сказать, что при активной практике (тут даже не важно асан ли или просто плавания, или еще чего) сидится гораздо легче. И медитируется тоже. Так что асаны и медитация для меня - это две части одного целого, друг без друга плохо существующие.


Еще одна история в "догонку". Один мой друг исполнил свою мечту и уехал практиковать дзен-буддизм в один из монастырей в Киото. А там основная практика - медитация по 5-6 часов в день. Через год у него начались серьезные проблемы с коленом. Так что ему запретили сидеть в дза-дзен (это даже не лотос, а что-то типа сукхасаны), а медитировать он теперь вынужден на стульчике.

Делайте свои выводы.


Какой вывод мне сделать? Никогда не практиковать дзен буддизм? ;) :laugh:
Мда, соболезную парню. Если бы он последовал моей практике, тогда ничего такого не случилось бы. Но авторитет дзен буддизма выше неизмеримо,чем слова какого-то господина Пампкина.

Колени- это незаменимые орудия медитирующего и если последний хочет практиковать, ему следует отказаться от випассаны и подобных практик. Я сейчас сижу один час в позе лотоса и это после 2 лет ежедневной практики. :rotate: Еще через 2 года я , наверное, смогу сидеть 2 часа и нахожу этот срок пределом своих возможностей.

Это пример того,что не нужно следовать авторитетам, а нужно следовать своему здравому смыслу и различающему мышлению. Сейчас я различаю дефекты хатха-йоги и говорю об этом. Мне, безусловно, никто верить не станет.

Также , не следует привязывать практику медитации к другим физическим практикам. Наоборот. Нужно ослаблять физическую активность,если она повредит ногам или утомит их. Поэтому я отказываюсь играть в футбол, чтобы избавить себя от возможной травмы. Легкие пробежки и ходьба вполне компенсируют недостаток движения.
  • 0

#2216
elka07

elka07
  • Гость
  • 9 сообщений

Ура!
Купили мы сегодня коврики.
Встретились с Yes, Soleil и Елкой
Кто бы мог подумать: Какие красивые и приятные девочки на форуме тусуются!
В общем было приятно с вами познакомиться, уважаемый йогини!
:laugh:

И мне было очень приятно познакомиться с вами девочки! :dandy:
  • 0

#2217
Gitta

Gitta
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Gitta, Кортес имел ввиду, что "когда готов ученик, готов и Учитель". Это такая жизненная аксиома. Если это Вам действительно нужно, реальность так извернется, что Учитель сам найдется. Раз и все :dandy:


да, Shiny, спасибо, я совершенно с Вами согласна. Жизнь - тому доказательство :laugh:

Сообщение отредактировал JayKay: 16.06.2009, 18:17:03

  • 0

#2218
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
Gitta,
бывает и такое, что Учителем становится нечеловек. :laugh:

А по поводу выбора: лучше бы, канешна, предварительно ознакомиться с тем, какие стили йоги существуют.
Потому как каждый действует по своему.
В Ате есть занятия по Айенгару, немного Аштанга-Виньясы, остальное - миксованные, часто самопальные стили с разным уровнем религиозного уклона.
Моей любимой Yога23 - нет... :dandy:
  • 0

#2219
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
А я полюбил Аштангу :D В первую очередь мне этот стиль понравился своей динамикой. Занятия в группе Универсальной йоги позволили мне попробовать разное. Универсальная йога - все таки на мой взгляд удачный микс.

Обстоятельства складываются так, что скоро я остаюсь без инструктора. Здесь сразу несколько факторов переплелись. Не знаю, смогу ли заниматься самостоятельно. Не люблю находиться в свободном плавании. И хотя не люблю многолюдные компании в свободное время, работать привык в строю. К занятиям в группе, в лучшем случае получиться вернуться только к концу осени.
  • 0

#2220
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

А по поводу выбора: лучше бы, канешна, предварительно ознакомиться с тем, какие стили йоги существуют.
Потому как каждый действует по своему.
В Ате есть занятия по Айенгару, немного Аштанга-Виньясы, остальное - миксованные, часто самопальные стили с разным уровнем религиозного уклона.
Моей любимой Yога23 - нет... :-/


Моя знакомая ведёт йогу по Сидерскому.. Это не в чистом виде Yога23, но техника достаточно интересная..
По крайней мере, я попробовала - отметила для себя положительные и отрицательные моменты, и продолжила практиковать аштангу.. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.