Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2181
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Ринпоче на ретрите в Москве сказал, что русские очень много рассуждают о практике и т.д. Им же наоборот следовало бы просто практиковать и все будет ОК.


White_Wind, Вас просто разрывают на цитаты)
Мне кажется, что когда возникает слишком много рассуждений, сомнений - то это показывает недостаток веры в тот метод, который практикуется или в того учителя, который передает знания. В то же время - возникновение вопросов - это очень хороший знак - только задавая вопросы своему учителю можно получить знания.

Всем удачной практики!
  • 0

#2182
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Когда в учение Патанджали вставить практику асан, тогда это учение теряет целостность и логику. Ибо нужно пытаться совместить разнородные практики многочисленных асан, пранаямы и собственно концентрации на весьма длительное время . А это невозможно!

Ежели понять,что Патанджали имел в виду под асаной одну единственную позу для сидения. Например, позу лотоса. А он именно это имел в виду! Тогда все становится на свои места и практика становится единым целым. Сидящий длительно в позе лотоса (освоивший позу) регулирует свое дыхание (которое становится тонким) и далее сидящий теряет ощущение окружаещего ( отрешение), потом сидящий направляет внимание вовнутрь (концентрация) и далее вспыхивает экстаз (самадхи).
  • 0

#2183
elka07

elka07
  • Гость
  • 9 сообщений


А коврики почем и можно фото ?

Коврик для йоги Hugger-Mugger Tapas Sticky Mat (длина 170 см, ширина 60 см, толщина 3 мм.) вместо 7550 за 6040 тенге, цвета: синий, оранжевый, розовый.
Ссылка, кто просил: вот на английском и вот на русском

1. Ура!
2. YeS ?? (Елена, если Вы зайдете сюда, ответьте мне в личку - надо или ненадо)
3. soleil (ну буду брать я, а заниматься будет тетя, т.е. я их не солить беру :eek: )
4. _______


Добрый день!
Я тоже оч.хочу приобрести этот коврик
1. Ура!
2. YeS ?? (Елена, если Вы зайдете сюда, ответьте мне в личку - надо или ненадо)
3. soleil (ну буду брать я, а заниматься будет тетя, т.е. я их не солить беру :lol: )
4. Elka07
5. ________
  • 0

#2184
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Когда в учение Патанджали вставить практику асан, тогда это учение теряет целостность и логику. Ибо нужно пытаться совместить разнородные практики многочисленных асан, пранаямы и собственно концентрации на весьма длительное время . А это невозможно!

Ежели понять,что Патанджали имел в виду под асаной одну единственную позу для сидения. Например, позу лотоса. А он именно это имел в виду! Тогда все становится на свои места и практика становится единым целым. Сидящий длительно в позе лотоса (освоивший позу) регулирует свое дыхание (которое становится тонким) и далее сидящий теряет ощущение окружаещего ( отрешение), потом сидящий направляет внимание вовнутрь (концентрация) и далее вспыхивает экстаз (самадхи).


Вот он самый поворотный момент :eek: Вы пробовали хоть раз сидеть в лотосе ну скажем часа 2? Не шевелясь? В Хатха-йога Прадипике (не помню точно цитату) гворится там, чтобы достичь результата, нужно заниматься по 12 часов в день. Вы смодете 12 часов в лотосе просидеть?

Я - нет. И именно поэтому нужно (мне) практиковать асаны, чтобы тело было готово сидеть долго и неподвижно.
  • 0

#2185
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Патанджали имел в виду под асаной одну единственную позу для сидения. Например, позу лотоса. А он именно это имел в виду!

Странный этот Патанджали.
Вот вам он одно сказал, что именно это он имеет ввиду. А мне за обедом на днях сначала попросил сметану к супу передать, а потом и говорит.....
Ну... я не стану тут рассказывать о том, что он мне сказал, потому как личное это есть.
Но в голову пришла вот такая вот цитата:
"... ходит,ходит один с козлиным пергаментом и пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся.
Решительно ничего из того, что там записано, я не говорил...."
  • 0

#2186
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Патанджали имел в виду под асаной одну единственную позу для сидения. Например, позу лотоса. А он именно это имел в виду!

Странный этот Патанджали.
Вот вам он одно сказал, что именно это он имеет ввиду. А мне за обедом на днях сначала попросил сметану к супу передать, а потом и говорит.....

Вы уверенны, что это был Патанджали???? :bored:
Кажецца, Вы довыёживались не до читтта-вритти-ниродха, а до чего-то другого :-/
  • 0

#2187
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Вы уверенны, что это был Патанджали???? :-/
Кажецца, Вы довыёживались не до читтта-вритти-ниродха, а до чего-то другого ;)

нет-нет, именно тот Патанджали, который и мистеру пампкину рассказывал - Что Он Имел Ввиду :bored:

а до Ч-В-Н довыёжиться нельзя, как мне тут сказали. для этого надо медитировать в лотосе. а у меня с лотосом напряжёнка. не лотос, а фикус какой-то.
так что по местной классификации у меня "что-то другое" :D

Весёлой чатуранги всем на выходные.
  • 0

#2188
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Вот он самый поворотный момент :cry: Вы пробовали хоть раз сидеть в лотосе ну скажем часа 2? Не шевелясь? В Хатха-йога Прадипике (не помню точно цитату) гворится там, чтобы достичь результата, нужно заниматься по 12 часов в день. Вы смодете 12 часов в лотосе просидеть?

Я - нет. И именно поэтому нужно (мне) практиковать асаны, чтобы тело было готово сидеть долго и неподвижно.


С удовольствием прочитал ваш коммент и с удовольствием отвечу.

Сейчас я сижу один час в позе лотоса. И действительно хочу со временем довести до двух! Но это нелегко, ибо ноги затекают и поза требует постепенной и постоянной адаптации к долгому сидению. В этом плане моя практика похожа на хатха-йогу, ибо требует физических усилий.

Что касаемо Хатха-йога Прадипики, то 12 часов в день это перебор и никто этого не делает и не делал. :laugh: К вашему сведению, исследователи датируют этот текст Сватмарамы 14 веком н.э., то есть в тот же период, когда в Англии существовал парламент. То бишь недавно сравнительно. Самые ранние тексты хатхи датируются средними веками, после 10 века. А Патанджали писал 10 веками раньше и следовательно не мог и подумать,что асаны разовьются в такую систему. Конечно же, под асаной он имел в виду позу сидения и не более того. :fie:

Насчет вашей практики асан. Ничего против не имею, делайте, если нравится. Однако, если вы захотите перейти к медитации, тогда вам нужно будет начинать все с нуля. Вы не сможете долго сидеть в позе лотоса! Вам нужно будет ГОДАМИ осваивать практику длительного сидения!

Именно поэтому я говорю о невозможности практиковать асаны и медитацию одновременно и одинаково усердно. У вас не будет времени на это. Поэтому нельзя по Патанджали практиковать хатха-йогу. Это недоразумение, которому пора проявиться наконец.

Вам нужно заниматься асанами не потому, чтобы сидеть долго. Как я писал выше у вас это не получится. Вам нужно искать другую причину. Например, снятие стресса, борьба с блоками и зажимами тела, увеличение энергии и общего здоровья и т.д.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 12.06.2009, 21:50:03

  • 0

#2189
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Да, чуть не забыл. Если вообще подходить концептуально, так сказать с самых основ, тогда нужно почитать и Веданта сутру, где описывается философия Санкхьи (основатель Капила Муни). Философия Санкхьи является проматерью философии и практики всего учения йоги.


Капила не может быть отцом всего учения йоги.Его правильнее было назвать основателем Классической Йоги. Йога-это прежде всего практическое применение учения.
Учений много ( джайнизм, сикхизм, буддизм, индуизм) и каждое учение "обслуживает" своя йога, соответственно джайнская йога, буддийская йога и т.д.
Санкхья - это одна из школ индуизма, но свое влияние она уже не может оказывать на другие школы.
  • 0

#2190
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Вы уверенны, что это был Патанджали???? :fie:
Кажецца, Вы довыёживались не до читтта-вритти-ниродха, а до чего-то другого :cry:

нет-нет, именно тот Патанджали, который и мистеру пампкину рассказывал - Что Он Имел Ввиду :laugh:

а до Ч-В-Н довыёжиться нельзя, как мне тут сказали. для этого надо медитировать в лотосе. а у меня с лотосом напряжёнка. не лотос, а фикус какой-то.
так что по местной классификации у меня "что-то другое" :spy:

А, может, каждому - своё? Кому-то в позе лотоса сидеть 2 часа, а кому и асаны по 12 часов выполнять мало будет..
Хочется Патанджали процитировать..
"1-5
Существуют пять проявлений разума. Каждое из них может принести пользу и каждое может принести вред.
1-6
pramana viparyayavikalpanidrasmrta yah
Пять проявлений - это постижение, превратное понимание, воображение, глубокий сон и память.
1-8
viparyayo mithyajnanamatadrupa pratistham
Превратное понимание - это такое понимание, которое воспринимается как правильное до тех пор, пока более благоприятные условия не откроют истинную природу объекта."

Так что не факт, что эти "благоприятные условия" уже наступили :p
  • 0

#2191
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
О, как раз вы тут обсуждаете сидячее положение, в котором, по крайне мере у компа находится большинство из нас! :laugh:

На прошлой треньке, я спросил инструктора, что делать, если сидеть за компом с постоянно с ровной спиной не получается. Обычно я скатываюсь на стуле и поясница провисает. В результате осанка совсем неправильная. Она рекомендовала мне "сидеть на седле".

Делается это так. Вспомните, как сидит всадник на лошади. Берем толстое одеяло, сворачиаем в рулон. Ложим его посередине стула. Валик расположен на стуле так, что как бы напоминает спину лошади или седло. Садимся. Ноги расположены не спереди стула, а по бокам. Ступни можно завернуть вверх тормашками, можно опираться на пальцы как вам удобно. Короче, ноги тоже напоминают - ноги всадника - заведены чуть назад, ближе к задним ножкам стула. Выравниваем тело в пояснице, тело держим прямо. На спинку стула не опираемся.

Пока будете сидеть здесь на форуме - попробуйте. Классные ощущения! Спина получается ровная, как у машинисток или серетарш :fie: Сидеть в таком положении сначала несовсем привычно. Но в целом - удобно. Пользуйтесь на здоровье!

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 12.06.2009, 23:06:05

  • 0

#2192
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

А, может, каждому - своё?

А Вы с чем спорите? С замечанием про то, что не надо приписывать авторитету слова которые он не говорил? :laugh:
...........
ну конечно же "каждому своё" было написано на воротах концентрационного лагеря Бухенвальд.
сложно не согласиться.
правда я одну особенность заметил,
если люди идут в поход, так лучше одевать трековые ботинки. а в офисных туфлях идти можно, но не далеко.
поэтому, существует оптимальная одежда для разных ситуаций. и эта одежда будет оптимальна всем.
также и в йоге.
существует оптимальная техника для прохождения пути, описанного у Патанджали или у Сватмарамы.
то, что наиболее правильный путь это исключительно медитация в лотосе - пусть кто хочет так думает.
недаром же вы на сутру 1-8 ссылались
а мну вааще пофигу до размышлений, я по-другому информацию перевариваю :cry:

На прошлой треньке, я спросил инструктора, что делать...


Тук-тук, спросите у инструктора: как в самадхи побыстрее влететь?
а то здесь все скатилось в область диалога остроконечников с тупоконечниками. :fie:
  • 0

#2193
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Думаю, даже если она мне скажет, я не смогу грамотно перенести это сюда. Мне кажется, предмет разговора элитный. И попсовая передача знаний по нему (на форуме) вряд ли уместна. Может я и не прав. Я просто "не въезжаю", о чем вы толкуете.

"самадхи - обретение состояния пребывания в истинной природе". Это все, что я пока знаю.

http://www.classicyo...tb/samadhi.html
  • 0

#2194
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Из статьи, на которую указывает ссылка:

"Дхьяна и самадхи всегда нужно рассматривать как реально достижимые цели для любого человека. Методы подготовки для этого могут быть разными, согласно пониманию практикующего, но то, к чему это ведёт, остаётся неизменным."

Вообще, очень хороший сайт. Мне понравился.

http://www.classicyoga.spb.ru/

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 13.06.2009, 10:42:21

  • 0

#2195
SunnyBunny

SunnyBunny
  • Гость
  • 14 сообщений
Я купила книгу Натальи Правдиной про йогу. Там говорится, что она помогает похудеть. Это правда?
  • 0

#2196
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
SunnyBunny Как побочный эффект - вы можете привести свое тело в норму. Только, если будете заниматься регулярно и с положительным настроем (т.е. не халтурить).

Скажите о своих пожеланиях (похудеть) инструктору. В ходе прилежных занятий меняются также привычки в еде. Ненужное и вредное отпадает.

Моментального эффекта ждать не следует. Тело преображается также постепенно, как скажем, растет дерево. Первые результаты вы можете почувствовать месяца через три. Постепенно вы откроете для себя много нового. Сначала заниматься тяжело и непревычно. Потом втягиваетесь. Главное - решительный настрой работать. Со временем вы заметите - заниматься тем легче и приятней, чем чаще вы занимаетесь.

Желаю удачи!

ps иногда становится грустно, что те люди, которые мне не безразличны не занимаются йогой.

pss Правдину читал. Очень вдохновляющая тетка. Молодец.
  • 0

#2197
Gitta

Gitta
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Добрый вечер, не кидайте в меня помидорами, плз, у меня есть вопрос. Я абсолютный новичек в йоге, занималась до родов буквально чуть-чуть, сейчас хочу вернуться в практику. Нашло курсы (или как правильно говорить?) рядом с домом, удобно очень, сходила на пробное занятие, но как-то на йогу мне показалось это не очень похоже... ну на расстяжку, ну на ЛФК... хотя может я не понимаю чего то. В связи с этим у меня даже два вопроса
1. Когда у нас в Алмате открывают курсы йоги, у учителей спрашивают какие то сертификаты, или ну я не знаю, как определить, что это не "левый" учитель.
2. Стоит ли заниматься у "самозванца"(левого) учителя,не навредишь ли этим, или лучше сразу начинать с Профи?
  • 0

#2198
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
вы от 1го раза уже какие то выводы делаете?

может учитель увидел, что вы первый раз пришли, тем более после родов и дал больше растяжки.
  • 0

#2199
Gitta

Gitta
  • Частый гость
  • 90 сообщений
да, нет, дело не только в расстяжке, мы выполняли Surya Namaskara, и это было.. ну как объяснить... ну набор движений, которые выполнялись каждым так, как кто понял. И еще, названия асан, не всегда соответствовали самим асанам (ну может это были вариации)
Впрочем, дело не в этом конкретном учителе, мне интересен сам принцип, как становяться учителями у нас, как выбрать учителя, и см вопрос 2
  • 0

#2200
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

да, нет, дело не только в расстяжке, мы выполняли Surya Namaskara, и это было.. ну как объяснить... ну набор движений, которые выполнялись каждым так, как кто понял. И еще, названия асан, не всегда соответствовали самим асанам (ну может это были вариации)
Впрочем, дело не в этом конкретном учителе, мне интересен сам принцип, как становяться учителями у нас, как выбрать учителя, и см вопрос 2

Gitta, недавно читала одну статью, посвященную этому вопросу. Вот небольшая цитата:

"Во-первых, надо узнать, сколько времени ваш потенциальный преподаватель практикует йогу - в идеале, это как минимум пять лет. Во-вторых, выяснить, какие у него есть сертификаты, проходил ли он обучение у опытных наставников. И третье: надо понять, какая школа за ним стоит. Елена Ульмасбаева, президент федерации «Йога-Практика», советует выбирать традиционные направления, которые пришли к нам из Индии, родины йоги.
«Очень важно, чтобы ваши цели и цели преподавателя совпадали, - говорит она. - Поэтому сразу спросите себя, чего именно вы хотите от занятий йогой...

Всем удачной практики!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.