Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2161
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений

Тоже звонила по всем телефонам, а информации никакой.


Звоните по тел. 328 46 27 (телефон работает:eek: ), или пишите по адресу: yoga_classic@hotmail.com, вышлем программу и стоимость.

Сообщение отредактировал atmaji: 10.06.2009, 20:07:03

  • 0

#2162
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

мнится мне, что свой "университет" вы давно уже выбрали,
а этот демарш лишь попытка убедить себя, ну и остальных в правильности вашего выбора :-/


Да, один универ я закончил и поступил в другой. Причем как в переносном (относительно йоги),так и в прямом смысле ( относительно реального образования).
Про свой демарш я так толком не сказал и навряд ли скажу. Потому как это не подходит формату этого топика. :eek: Я лишь намекнул на ограниченность того знания, которое как правило подается к йоге.
  • 0

#2163
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений

Всем рекомендую читать книжки. Полезное занятие.

Лучший экскурс в йогу на мой взгляд дает "Энциклопедия йоги" Георга Ферштайна. Этой книге нет равных на данный момент и почему бы не воспользоваться?


Я пока тоже не встречал труда, кроме Ферштайна, где есть попытка более менее энциклопедировать традицию йоги со всей её многогранностью в одной книге. Особенно она удобна для тех, для кого традиция йоги не является частью его собственной культуры. Однако книга есть лишь часть знания, и энциклопедия Ферштайна это лишь первый набросок или структура к пониманию что есть ЙОГА. Есть в философии йоги такой термин как "Гьяна " - теоритическое знание и "Вигьяна" - где приставка "ви" уже говорит о знании которое человек реализовал на практике. А чтобы его реализовать нужен опытный наставник (гуру), так утверждаеют большинство писаний.

А хатха-йоги, интересующиеся исконной философией хатхи найдут там текст Горакша Паддхати "Заветы Горакши". Горакша ( его учитель Матсьендра) считается основателем хатха-йоги и почему бы ,наконец, товарищам йогам не почитать свой ключевой текст? Я понимаю, что тантра не пользуется престижем в Индии и не относится к священным откровениям...


Можно также почитать Гхеранда Самхиту, Хатха-йога Прадипику и Бхагавад Гиту. Кстати сутры (тексты) разных трудов часто похожи.

Например, стих их Горакша Паддхати 2.24. "Как черепаха втягивает свои члены внутрь своего панциря, так и йогин должен устранять чувства внутрь себя."

Или аналогичный стих из Бхагават гиты 2.58 "Тот кто подобно черепахе, втягивающей голову и конечности в панцирь, способен отводить свои чувства от объектов чувственного восприятия, облаждает устойчивым духовным разумом"

Эти стихи говорят о 4-ой ступени йоги пратьяхаре, если выразиться языком психологии то, пратьяхара - способность не реагировать на внешние раздражители.

Сообщение отредактировал atmaji: 10.06.2009, 22:26:21

  • 0

#2164
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений
Да, чуть не забыл. Если вообще подходить концептуально, так сказать с самых основ, тогда нужно почитать и Веданта сутру, где описывается философия Санкхьи (основатель Капила Муни). Философия Санкхьи является проматерью философии и практики всего учения йоги.
  • 0

#2165
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Я лишь намекнул на ограниченность того знания, которое как правило подается к йоге.

Дык "знания" эти к йоге, это все равно что мухи к супу.
Порознь - хорошо, а вместе - бяка.
Вы же правы,
та тема о которой вы заговорили к данному топику под названием "йога" отношения не имеет.
(впрочем, как и любая другая философия или религиозное учение)

Если уж придется пройти по дорожке, которую Патанджали в своей методичке нарисовал,
так "знания" и получишь, если захочешь, канешна.

Меня вот что интересует:
Кто-нибудь из тех кто занимается до читта-вритти-ниродхах довыёжился уже? :eek:
Или только философствуем медитируя?

Сообщение отредактировал cortes: 10.06.2009, 23:45:16

  • 0

#2166
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Меня вот что интересует:
Кто-нибудь из тех кто занимается до читта-вритти-ниродхах довыёжился уже? :confused:
Или только философствуем медитируя?


Интересный вопрос.. А Вы сами уже довыёживались? :rotate:
Думаю, что временно состояние читта-вритти-ниродха достигают многие из практикующих.. Как они этого достигают - тоже интерсно!
Почитала щас статью Сида, который говорит о достижении состояния обуздания деятельности ума посредством выполнения асан...http://www.yogavstrecha.ru/st/siderskii3.htm
В принципе, недавно как раз пробовала для себя асаны в стиле Сида. Результат был достигнут, но сам процесс мне как-то не особо понравился..
Считаю, что такого состояния можно достичь и медитацией. :spy:
  • 0

#2167
lyubopytnaya

lyubopytnaya
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Всем привет! Решила заняться йогой (созрела наконец :rotate: ). В этом деле новичок, раньше занималась только танцами, да и то это давно было. Что хочу получить от йоги - поскольку сидячий образ жизни уже достал, хочется разработать мышцы, тело свое и пластичность. НЕ знаю можно ли назвать йогу "физической нагрузкой", но хочу получать эту нагрузку для поддержания мышц в тонусе. Также слышала от тех, кто йогой увлекается, что после определенного времени появляется такое ощущение комфорта, уюта и спокойствия, ну что-то вроде сам можешь контролировать, когда "отключиться" от проблем и тп.

Вопрос в следующем - насколько выше описанное мною верно? И что именно не верно? Если можно то расскажите вообще что есть такое "йога" на занятиях. То есть, что вы ощущаете?
Мне советовали Федерацию йоги на Дзержинского-Виноградова, в принципе местоположение устраивает. Может кто там занимается, поделитесь впечатлениями.
Заранее спасибо! буд с нетерпением ждать советов :confused:
  • 0

#2168
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

НЕ знаю можно ли назвать йогу "физической нагрузкой

физическая нагрузка присутсвует, уверяю вас :confused:
  • 0

#2169
lyubopytnaya

lyubopytnaya
  • Частый гость
  • 70 сообщений


НЕ знаю можно ли назвать йогу "физической нагрузкой

физическая нагрузка присутсвует, уверяю вас :rotate:



Вот это как раз таки очень замечательно! Спс за инфу.
А ещё что скажете :confused:
  • 0

#2170
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
я занимаюсь в федерации йоги, мне нравится. единственное, что у них там имеет место быть не регулярность в преподавании.. т.е. каждый раз вы можете попадать к разным инструкторам.. что мне лично, не особенно нравится..
  • 0

#2171
Ура!

Ура!
  • Гость
  • 39 сообщений



НЕ знаю можно ли назвать йогу "физической нагрузкой

физическая нагрузка присутсвует, уверяю вас :rotate:



Вот это как раз таки очень замечательно! Спс за инфу.
А ещё что скажете :confused:

Яло, ты у девочек из бункера спроси.
Там многие же ходят на йогу.
Они думаю помогут советом тоже.
:spy:
  • 0

#2172
Топар

Топар
  • Постоялец
  • 334 сообщений
А коврики почем и можно фото ?
  • 0

#2173
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

я занимаюсь в федерации йоги, мне нравится. единственное, что у них там имеет место быть не регулярность в преподавании.. т.е. каждый раз вы можете попадать к разным инструкторам.. что мне лично, не особенно нравится..


Я тож в федерации занимаюсь! Мне оч нравица! :)
А то, что преподаватели разные - так это элемент неожиданности! :) Да и преподаватели все замечательные!
  • 0

#2174
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

А коврики почем и можно фото ?

Коврик для йоги Hugger-Mugger Tapas Sticky Mat (длина 170 см, ширина 60 см, толщина 3 мм.) вместо 7550 за 6040 тенге, цвета: синий, оранжевый, розовый.
Ссылка, кто просил: вот на английском и вот на русском

1. Ура!
2. YeS ?? (Елена, если Вы зайдете сюда, ответьте мне в личку - надо или ненадо)
3. soleil (ну буду брать я, а заниматься будет тетя, т.е. я их не солить беру :) )
4. _______
  • 0

#2175
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Хотела поделиться о рассказе с недавнего ретрита с моим тибетским учителем (Ринпоче). Он рассказывал о своей встрече с его коренным учителем, Чангчубом Дордже, который был очень известным учителем и целителем в свое время. Так вот, Ринпоче приехал к нему учиться к тому времени уже очень образованным молодым человеком. До этого он учился в монастыре Сакья (колледже) много лет, получил много инициаций, изучил сутры/тантры и прочие сложные тексты, практиковал тантру и т.д. Очень образованный в Буддха-дхарме молодой, амбициозный человек, короче.

Чангчуб Дордже же не давал ему никаких учений и инициаций, только обучал собирательству трав и методам исцеления (пускание крови и прижигания и т.д.) Через пару месяцев Ринпоче не выдержал и попросил учителя дать ему инициацию. На что ЧД ответил, что он уже ее давал. Но Ринпоче нужно было все оффициально, с ритуалом и т.д. В итоге ЧД согласился и сделал как хотел Ринпоче. Однако какого было удивление Ринпоче, когда он увидел, что ЧД не умеет даже нормально читать текст инициации. Вместо нескольких часов, инициация длилась целый день и под конец Ринпоче уже был вымотан и собирался домой. И тогда ЧД сказал ему, что он еще не готов, что только начал =) В общем, прикололся нормальненько, насколько я поняла =)

Так вот присказка к тому, что этот великий учитель, который передал знания Ринпоче и стал его коренным учителем не был образован. Он наверняка не читал все сутры и тантры, как многие образованные буддисты. Но тем не менее, он достиг просветления и опыта присутствия изначальной природы, и считается великим мастером своего времени.

Ринпоче на ретрите в Москве сказал, что русские очень много рассуждают о практике и т.д. Им же наоборот следовало бы просто практиковать и все будет ОК.

Я не к тому, что тексты изучать не круто. Стать академиками йоги хорошо, а еще лучше реализовать эти знания. А знания реализуются благодаря опыту, переживанию. И, естественно, работать нам намного легче на физичестком уровне. Потом на энергетическом, а уж намного сложнее на уровне ума. Это неутешительный, но факт. Мне лично, тантрические буддисткие практики даются очень тяжело. Не то чтобы я выполнить их не могу, очень даже могу. А вот понять их смысл и действие, прочувствовать знаки реализации практики - вот в чем загвоздка. Можно читать и читать тексты и коментарии, но пока не будет опыта переживания, можно тут исписать страницы про самадхи и читта вритти ниродаха, а толку будет мало. Так что, тренировки, тренировки и еще раз, тренировки. Ума, энергии и тела =)

Удачи всем!
  • 0

#2176
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
Wight Wind : плюс мульён! так и есть.
в прадипике Сватмарамы так и написано:
1.67.
Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без неё преуспеть? От книг проку мало: одним только чтением успеха не достичь
1.68.
И вырядившись в одежды, какие носят йогины и всяческие священные предметы на себя навесив- тоже ничего не добьёшься.
Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, О Силе, об иных высоких материях.
Лишь в неустанной практике- секрет успеха. Сие истина есть? и сомнений в том не может быть никаких.
1.69.
Асаны и особые способы дыхания и прочие техники - такова хатха-йога, которая практикуется до тех пор, пока не появится царственное состояние раджа-йоги - Осознание Единства.


1.69 - это мегаинформация для любителей заняться медитацией, считая это раджа-йогой.
По сути это информация о том, что раджа-йога - это не специальная техника медитации, а РЕЗУЛЬТАТ практики хатха-йоги.
  • 0

#2177
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Интересный вопрос.. А Вы сами уже довыёживались? :)


ещё как :) ,
и это при том, что конкретно хатхой вообще недавно занимаюсь.
да я писал об своём опыте Ч-В-Н пару страниц назад.
сейчас без смеха не могу вспоминать свою реакцию на "тишину" в первый раз.
поэтому и интересуюсь: как у других с этим делом?

Сообщение отредактировал cortes: 11.06.2009, 17:30:47

  • 0

#2178
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений
Уточните что Вы понимаете под Читта-Вритти-Ниродхах?
Чтобы об этом говорить, надо точно знать что у нас аналогичное понимание этого выражения.
  • 0

#2179
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Уточните что Вы понимаете под Читта-Вритти-Ниродхах?
Чтобы об этом говорить, надо точно знать что у нас аналогичное понимание этого выражения.

а вот Lissyona ссылкой на статью делилась http://www.yogavstre.../siderskii3.htm ,
приблизительно так и понимаю.
Что до меня, так я говорил про остановку "внутренней речи".
Конечно, могу разговаривать про себя, но эта привычка постепенно стирается.
  • 0

#2180
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

пока не будет опыта переживания, можно тут исписать страницы про самадхи и читта вритти ниродаха, а толку будет мало. Так что, тренировки, тренировки и еще раз, тренировки.


Да это палка о двух концах. Можно тренироваться и еще раз тренироваться и тоже толку будет мало. :eek: Хотя лучше тренироваться, чем не тренироваться.


К тому же никто не призывает стать академиками йоги. :lol: Я говорю,что нужно отличать ложное от истинного. Это еще никому не вредило.

Асаны и особые способы дыхания и прочие техники - такова хатха-йога, которая практикуется до тех пор, пока не появится царственное состояние раджа-йоги - Осознание Единства.


1.69 - это мегаинформация для любителей заняться медитацией, считая это раджа-йогой.
По сути это информация о том, что раджа-йога - это не специальная техника медитации, а РЕЗУЛЬТАТ практики хатха-йоги.


Ну вот. Стоило мне сказать о противоречии йоги- и вот очередное подтверждение. Очередная жертва неправильного понимания. :p Я же говорил, что между "Йога-сутрами" Патанджали и тантрическим учением хатха-йоги существует кардинальная разница. Смешивание разных учений приводит к разногласиям! А я говорю, чтобы прекратить разногласия, нужно прекратить смешивать то, что не должно быть смешиваемо. И причем здесь голые рассуджения и академизм?
Эта кардинальная разница определяет различные практики. А это важный вопрос практического характера. Какую практику выбрать? Пробовать ли асаны или начать с медитации?
Если следовать учению Патанджали и отрекаться от тела, тогда нельзя практиковать асаны. Следует прямой путь к медитации.
Ежели следовать молодому учению тантры,которое приемлет тело, тогда прямой путь к практике асан.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.