Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2121
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

обследование у врача минимум раз в год - is the MUST :D

у какого именно врача? если я чувствую себя хорошо, зачем обследоваться?
  • 0

#2122
MG_

MG_
  • Свой человек
  • 889 сообщений
общее обследование , можно компьютерную диагностику.

вы можете чувствовать себя хорошо, когда нет нагрузки на организм. в спорте при нагрузках слабое звено дает о себе знать.
  • 0

#2123
Ivan Taiga

Ivan Taiga
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Категорически приветствую!
Это конечно мое личное мнение, но с традиционоой медециной лучше не связавться, у нас на работе была деспанцеризация, так у меня порок сердца нашли :laugh: . Мне с таким диогнозом вообще жить протипоказано, а я умудрился с ним в армии отслужить, а теперь и спортом заниматься и на велике ездить :lol:, и замечательно себя при этом чувствовать.
Так что не доверяю я нашим докторам. Как говорится: "Главное для больного - это своевременный УХОД врача".

А по поводу компьтерной диагостики, вроде тоже уже много писалось, после ее результатов тоже здоровых людей не наблюдается :)

Выход альтернативная медицина, но у нас как то глухо все, по пульсу не диагностируют, по Фолю тоже не много спецов. :cool:
  • 0

#2124
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Есть интересная информация для совсем офисных работников, которые уже начали задумываться о своём здоровье.. Здесь есть упражнения, которые хоть как-то помогут лучше себя чувствовать в повседневной жизни)))
yoglet.ru
  • 0

#2125
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
интересно почему так много людей плохо себя чувствует.
Что мешает быть здоровым и успешным ребзя?
Занимайтесь йогой так много студий в алматы.
  • 0

#2126
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

интересно почему так много людей плохо себя чувствует.
Что мешает быть здоровым и успешным ребзя?
Занимайтесь йогой так много студий в алматы.


По всей видимости, люди привыкли так жить и не знают, как иначе.. и не хотят знать(((
Как говорил один мой сэнсэй:"Не болейте сами себя!" :)
  • 0

#2127
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
конечно привыкли. а как иначе? нужно каждый день ходить на работу, сидеть в офисе перед ПК, испытывать стрессы, дышать грязным воздухом, есть еду с токсинами (потому что другой не осталось). :)
конечно, можно снизить эффект всего вышесказанного (с помощью йоги, к примеру), но факт остается фактом :laugh:
  • 0

#2128
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Чтобы решить проблему нужно перестать подерживать матереалистическую канцепцию жизни. :kiss:
И не жить на половину или быть роботом конвеера материалистической культуры.
Так я думаю.
Мы все являемся чатью полного целого и нет никого виноватого так как каждый из нас сделал свой вклад в эту культуру.
Если вы понимаете о чем я толкую.

Практика йоги это не гимнастика а целая культура и много вековая традиция и вы тоже можете сделать свой вклад в развитие в этом напровлении.

Остаётся только сделать выбор???????????? :smoke: Что подерживать что то человечное душевное или остаться роботом этого конвеера.

ОМ ШАНТИ.
  • 0

#2129
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

роботом конвеера материалистической культуры.


Все зависит от степени ответственности. Не только перед самим собой.
  • 0

#2130
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

роботом конвеера материалистической культуры.


мы все живем в материальном мире и вынуждены зарабатывать себе на жизнь :smoke: даже занимаясь йогой :kiss:
  • 0

#2131
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Чтобы решить проблему нужно перестать подерживать матереалистическую канцепцию жизни. :smoke:


Только не нужно забывать о дуалистичности всего в таком случае.. Мы ведь в социуме живём..
Видимо, важно найти то золотое гармоничное соотношение духовного и материального в себе и в окружающем, которое не будет конфликтовать ни внутри тебя ни с внешним миром..

Кажецца утопичным, если все вдруг перестанут поддерживать материалистическую концепцию жизни... Весь мир перевернётся с ног на голову.. :kiss:
  • 0

#2132
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Не, материальную жизнь нужно одухотворить или трансформировать.
Смысл не отречение от мира, а в трансформации материальных ценостей на духовные. Что касается работы, как таковой, это скорее призвание или занятие в соответствии с психофизической природой личности, а не когда вы сидите за компом, но сам род деятельности вам не по душе. Отсюда часть проблем, например, как психосаматика. Или когда мы поддерживаем отрасли которые губят природу, а также духовную природу человека. Йога - это гормония во всех её проявлениях, это не только упражнения, это также касается профессианальной деятельности.
Найдя свою тягу к деятельности и раскврыв весь свой потенциал, тоесть природную черту характера к той или иной деятельности, и выполнять её как практику йоги, а не потому что надо или должен, а потому что вы хотите делать это?????????

А деятельность которую мы совершаем дожлна приносить счастье другим в высшем понимании этого слова. Скорее это будет утопично для современого человека у которого глубоко сидит корысть и зависть к другим.
И желание господствовать............................................?

Ищите себя, ибо действительно ищущий найдет.

Йога во всем
Другой перевод слова йога -поиск.
ОМ ШАНТИ :smoke:
  • 0

#2133
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Не, материальную жизнь нужно одухотворить или трансформировать.
Смысл не отречение от мира, а в трансформации материальных ценостей на духовные.

В этом смысле я с Вами абсолютна согласна :kiss:

Йога - это гормония во всех её проявлениях, это не только упражнения, это также касается профессианальной деятельности.

Найдя свою тягу к деятельности и раскврыв весь свой потенциал, тоесть природную черту характера к той или иной деятельности, и выполнять её как практику йоги, а не потому что надо или должен, а потому что вы хотите делать это?????????


думаю, что все к этому стремятся.. только выполняя то, что по душе тебе - будешь доволен и счастлив сам, а в результате - и другие..

Скорее это будет утопично для современого человека у которого глубоко сидит корысть и зависть к другим.
И желание господствовать............................................?


как говорицца, хочешь изменить мир - начни с себя :smoke:
  • 0

#2134
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
поразмыслив ещё немного - вапще, зачем мир менять.. изменив себя, он изменится сам)))
  • 0

#2135
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Не, материальную жизнь нужно одухотворить или трансформировать.
Смысл не отречение от мира, а в трансформации материальных ценостей на духовные.


Если вы читали "Йога-сутры" Патанджали ( а вам нужно позаниматься этой книженцией :smoke: ),то вычитаете,что йог отделяет себя от материальной природы и никакой трансформацией этого мира он не занимается. :kiss:
Хотя, если рассматривать хатха-йогу как ответвление тантры, а это именно так и обстоит, то вы в некоторой степени правы. Но что-то вы про тантру не особо охотно распространяетесь. :D

А вообще, вам в федерации йоги не помешало бы источники получше читать, ну и грамматику подтянуть тоже неплохо бы было. :smoke:

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 05.06.2009, 21:23:39

  • 0

#2136
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Насчет ковриков. Коврики для йоги Nike нескольких расцветок,включая ярко розовый :smoke: , сейчас есть в фирменном магазине на Калинина-Сейфуллина.
Они там часто есть,то появляются,то исчезают.


mrpumpkin, спасибо за информацию. А коврики Nike - они разные бывают, или только один вариант, со швом по центру (у меня есть такой, но во время активной практики он сворачивается и рвется по шву)?
Хотя его плюс - он легкий, с собой брать удобно.

om shanty, в какое время проходят занятия на ферме?

Всем удачной практики!
  • 0

#2137
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Главное различие ковриков Найк по толщине. У меня 5 мм. (183 см./ 63 см / 5 мм), а есть и более тонкие варианты, кажется 3 мм. Вот тонкий может сворачиваться, а мой "нормальный" , не сворачивается и шов не рвется. :)
  • 0

#2138
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

как мы все понимаем, йога - это союз души и тела.. и знания эти трансцендентны.. То здесь действительно важна именно личная практика.. И никто, собственно, и не поможет.. Как говорица, помоги себе сам :mad:
А найти учителя в наше время - нелёгкая задача...


Я вот в последнее время стал обдумывать сущность хатха-йоги. Я и раньше об этом подумывал и чувствовал противоречия, но вот сейчас эти противоречия стали для меня более ясны.

Эти противоречия не интересны тем,кто занимается ради "физики". Но важны тем, кому важна философия и миропонимание.

В современных текстах произошло смешение различных миропониманий. Под философию хатха-йоги подводят такие разные учения как: учение Патанджали ( санкхья), собственно философию хатха-йоги -тантру , Веданту. Из этих отличающихся учений или школ готовят салат каждый в меру своих способностей.

В сущности, это может быть не так и плохо, ибо общего довольно много. Однако появляются противоречия, которые потом становится трудно уяснить.

Например, что есть тело для йогина? Патанджали однозначно отвергает тело в пользу духа, тогда как хатха-йоги(тантрики) верят в обожествление тела. Как усидеть на двух стульях? :)

Что усложняет дело, так это известные учителя йоги, которые не являются хорошими философами, а порой и порядочными врунишками.

Короче, индуизм-это крайне капризная и плюралистичная вещь. И выпутываться из этой каши-малы вам нужно будет самому.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 06.06.2009, 22:24:30

  • 0

#2139
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Заинтересовала своих согруппников уроками йоги, две итальянки и один швейцарец хотят уже записаться а занятия. Но вот швейцарец колеблется из-за того, что пьет пиво, а принятие алкоголя ведь сводит на нет все целебные свойства йоги. Я ответила, что если он начнет заниматься серьезно, то через какое-то время организм сам не захочет травиться :) Права ли я в этом? И как вообще вести разговор на такую щекотливую тему?
  • 0

#2140
atmaji

atmaji
  • Гость
  • 39 сообщений

Я ответила, что если он начнет заниматься серьезно, то через какое-то время организм сам не захочет травиться. Права ли я в этом? И как вообще вести разговор на такую щекотливую тему?


По опыту скажу, если человек начинает заниматься йогой, даже если при этом у него есть вредные привычки, со временем (у всех по разному, но где-то после 2-3 месяцев) практикующий начинает замечать что у него пропадет желание курить и употреблять алкоголь. И самое главное, это происходит вполне естественно, просто пропадает вкус к дурным привычкам. Вот так!

Сообщение отредактировал atmaji: 07.06.2009, 12:04:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.