Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2081
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Не подскажете где в районе Шаляпина Правды можно позаниматься йогой?


лучше всего заниматься йогой в одиночестве и с минимумом отвлекающих факторов.
а где это произойдет- у вас в квартире, в офисе, на крыше вашего дома и т.д. - вам решать :spy:

а если имели ввиду где поучиться, чтобы потом начать заниматься... так список заведений в начале каждой страницы, прикреплен модератором.

ЗЫ: почему ответ в таком стиле? наверное, чтобы с самого начала было понятно, что...
йога - не шейпинг, а внутренняя работа.
и постоянные занятия в группе, бесполезны с точки зрения целей йоги.
более того - постоянные групповые занятия будут стоп-краном в вашем развитии.
  • 0

#2082
Ятут

Ятут
  • Гость
  • 43 сообщений
Cortes ,для кого-то и занятия в группе йоги,уже начало внутренней работы..
И постоянные занятия в группе йоги отнюдь не бесполезны с точки зрения целей йоги..! Конечно, йога это строго индивидуальная практика..,поэтому если человек чувствует,что занятия в группе нужны..,то они нужны..
А в начале практики без них вообще трудно..и они всего-то 3 раза в неделю бывают..,а в остальное время саморазвивайся на здоровье..! :spy:
  • 0

#2083
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Cortes ,для кого-то и занятия в группе йоги,уже начало внутренней работы..
И постоянные занятия в группе йоги отнюдь не бесполезны с точки зрения целей йоги..! Конечно, йога это строго индивидуальная практика..,поэтому если человек чувствует,что занятия в группе нужны..,то они нужны..
А в начале практики без них вообще трудно..и они всего-то 3 раза в неделю бывают..,а в остальное время саморазвивайся на здоровье..! :laugh:


У вас внутренний диалог неостановлен или Паттанджали заблуждалси? :spy:

ЗЫ: Прокомментирую только вот это, вдруг кому-то полезно будет:

..,поэтому если человек чувствует,что занятия в группе нужны..,то они нужны..

если человек это чувствует - это не значит, что такие занятия нужны.
это значит только то, что этот человек нуждается в "подключке " к ... .
к йоге это отношения не имеет, а наоборот, как уже говорилось - уводит в сторону.

Сообщение отредактировал cortes: 01.06.2009, 16:03:04

  • 0

#2084
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Для меня занятия с инструктором - хороший стимул. Когда я что-то делаю неправильно, она меня поправляет, где нужно - надавит. Показывает, как правильно дышать при том или ином положении тела, подбирает различные варианты асаны. Чувствую, что могу заниматься сам. Но в группе интересней. Самостоятельно заниматься регулярно вряд ли смогу. Кроме того, есть возможность регулярно вживую общаться с человеком, которому интересно то, что волнует меня.

зы за сслыку спасибо. интересная информация.
  • 0

#2085
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Для меня занятия с инструктором - хороший стимул. Когда я что-то делаю неправильно, она меня поправляет, где нужно - надавит. Показывает, как правильно дышать при том или ином положении тела, подбирает различные варианты асаны.

йога переводится как контроль.
самому надо учиться себя контролировать, в том и смысл.
тем более за такое кол-во времени уже хотя бы теоретически можно асаны выучить.
или в самадхи тоже она за вас будет входить? :-)
  • 0

#2086
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

или в самадхи тоже она за вас будет входить?


О, это для меня слишком круто. Я пока рассматриваю йогу больше как комплекс физических и дыхательных упражнений. С уверенностью могу сказать, что проведу два разных занятия сам, в смысле с разными асанами. По полтора часа каждое. Но, это конечно, не достижение. За несколько месяцев многие этого могут достигнуть занимаясь и интересуясь.

Но бывают моменты, когда совсем не хочется заниматься. Буквально силой тащишь свое тело в зал. В зале через 10-15 минут настрой резко меняется. Бывают дни, когда вслед за одной тренировкой хочется еще минимум до получаса позаниматься еще.

Для меня, наверное, важно, чтобы меня кто-то подгонял. Тренировки без инструктора это как работа фрилансером. В прошлом году помимо основной работы попробовал так поработать - хватило на несколько месяцев. Время работы выбираешь сам, по срокам практически не ограничен. Нет, на это (и тренировки в одиночку) нужна минимум высокая самодисциплина. Пока я так думаю.

Там ходит одна тетенька, многие вещи делает как сама инструктор. Занимается у нее десять лет. И продолжает ходить. Но у нее может другие причины.

йога - это, кажется "единение". Кстати, до йоги хотел позаниматься ушу. Не как боевой стиль, а именно с внутренней работой. Но не нашел подходящего тренера и зала. Хотел долго, изучил много литературы. А потом - бац и переключил внимание на йогу. Тоже сначала долго была одна теория.

А ушу - это наверное воспоминания из детства. Может тренер хорошенькая была, а может и сами недолгие тренировки понравились больше всего остального. Слышал, она сейчас тренирует в Турции. Вот. В общем в йогу в итоге я пришел, наверное по З.Фрейду. :-) Секс (в мозгах) и йога как-то связаны? Как вы думаете?

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 01.06.2009, 18:27:54

  • 0

#2087
Ятут

Ятут
  • Гость
  • 43 сообщений


Cortes ,для кого-то и занятия в группе йоги,уже начало внутренней работы..
И постоянные занятия в группе йоги отнюдь не бесполезны с точки зрения целей йоги..! Конечно, йога это строго индивидуальная практика..,поэтому если человек чувствует,что занятия в группе нужны..,то они нужны..
А в начале практики без них вообще трудно..и они всего-то 3 раза в неделю бывают..,а в остальное время саморазвивайся на здоровье..! :weep:


У вас внутренний диалог неостановлен или Паттанджали заблуждалси? :-)

ЗЫ: Прокомментирую только вот это, вдруг кому-то полезно будет:

..,поэтому если человек чувствует,что занятия в группе нужны..,то они нужны..

если человек это чувствует - это не значит, что такие занятия нужны.
это значит только то, что этот человек нуждается в "подключке " к ... .
к йоге это отношения не имеет, а наоборот, как уже говорилось - уводит в сторону.


Эй..! Кортес..! Элементарно..давай без перехода на личности писать коменты..ок?
Я лично делюсь опытом..,а ты пытаешься учить..!? У тебя есть противоречие..Говоришь , йога это индивидуально..,а сам учишь как надо и что йога,а что нет..!
  • 0

#2088
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Как вы думаете?


ну, блин. я щас скажу, что вы не йогой, а фигнёй маетесь, а вы обидитесь :-)
если по пунктам, то:

О, это для меня слишком круто. Я пока рассматриваю йогу больше как комплекс физических и дыхательных упражнений.

если кто-то занимается йогой, а не физкультурой похожей на йогу, тогда самадхи его накроет. хочешь ты того или не хочешь. и пофигу, как рассматривать йогу.

Но бывают моменты, когда совсем не хочется заниматься. Буквально силой тащишь свое тело в зал. В зале через 10-15 минут настрой резко меняется

если точно также не происходит при самостоятельной практике, значит вы на крючке, упс... пардон, на "подключке".

Бывают дни, когда вслед за одной тренировкой хочется еще минимум до получаса позаниматься еще.


Н-ддяя, тренировка... можно сказать, что в эти дни никакой йоги у вас вообще не было.
потому как йога -это достижение своего предела и выход за него ещё на чуть-чуть.

Для меня, наверное, важно, чтобы меня кто-то подгонял.

взрослеть надо, что тут ещё сказать...

В общем в йогу в итоге я пришел, наверное по З.Фрейду.

В общем в йогу вы не пришли ни по Фрейду и никак по другому :weep:

Секс (в мозгах) и йога как-то связаны?

Секс в мозгах - нечто иное, как "трахать мозг" (пардон, дамы).
Если вы занимаетесь этим со своим мозгом, так причем здесь йога?
  • 0

#2089
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Эй..! Кортес..! Элементарно..давай без перехода на личности писать коменты..ок?
Я лично делюсь опытом..,а ты пытаешься учить..!? У тебя есть противоречие..Говоришь , йога это индивидуально..,а сам учишь как надо и что йога,а что нет..!


Чувствую, что количество моих поклонников или поклонниц вырастет, если не прибьют до этого! :-)

Сударыня, мы с вами на брудершафт пили и целовались потом?

Упаси меня йог вас учить, я тоже "делюсь опытом"
А чтобы чему-то научиться, обратитесь к первоисточникам. К тому же Паттанджали или к Сватмараме.

И эта... вот ёщё:

Говоришь , йога это индивидуально..,а сам...

никаких противоречий

Остыньте, плиzz.
Если вам показалось, что я задел ваше Чувство Собственной Важности. Так я извинюсь, не вопрос.
  • 0

#2090
Ятут

Ятут
  • Гость
  • 43 сообщений
Мне жаль..и я извиняюсь перед всеми участниками этой ветки со столь возвышенной темой как йога,что вам"такое" приходиться читать,как эта не имеющая смысла перепалка с Кортесом..! Я её закрываю со своей стороны..!
Желаю всем йогам возвышения..,легкости,гармонии..!
  • 0

#2091
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
cortes вы меня неправильно поняли.

Если я занимаюсь с инструктором, по его рецепту и он говорит, что преподает йогу - значит я занимаюсь йогой.

Когда у меня возникает желание после тренировки заниматься еще - происходит мощный прилив энергии. Такой, что хочется еще. Почему это я йогой не занимался?

Тренировка, тренька - какая разница? Практика должна приносить удовольствие. Результат придет. За пределы выходить не надо. Недаром Айенгар придумал множество разных приспособлений для облегчения практики.

Вот сегодня, например. Сидим кто-то в лотосе, я в полулотосе, выполняем асану. У меня тело скривилось. Инструктор подкладывает подушку, тело выравнивается. В другой асане руки не до конца выпрямляются - цепляемся за ноги ремнем. Я говорю - так ведь нечестно себе помогать? На что получаю ответ, что иначе начинают работать другие группы мышц, то есть то, ради чего мы работать и не собирались. Зато правильная позиция позволяет мне делать дыхательные упражнения.

Перед нами зеркало на всю стену. Мы видим себя. И все же тренер переодически что-то исправляет. Даже в том, что мы делаем не первый месяц. Сможет ли человек не видя себя со стороны исправить себя сам? Думаю, не всегда.

ps Секс в мозгах - это я другое имел ввиду. Приведу другой пример - в рекламе, самой разной используют красивых девушек. Это тоже секс в мозгах и многие на это ведутся. Понимаете?

И самое главное - По поводу взросления. Хочу как можно дольше оставаться ребенком.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 02.06.2009, 00:04:59

  • 0

#2092
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Чувствую, что количество моих поклонников или поклонниц вырастет, если не прибьют до этого! :spy:

и не говорите :dandy: , у вас уже просто армия фанатов, разорвут на сувениры :D
давайте взглянем с другой стороны, йога в виде физических и дыхательных упражнений - это тоже хорошо, без всякой духовной мутоты, любой человек может привести свое тело в норму, хотя бы немного успокоить ум
конечно, из большинства занимающихся йогой со временем лишь единицы достигнут просветления, но большинство к этому и не стремится, ну в принципе и не зачем.
да, это другая йога, и она имеет право на существование

про занятия - где-то же надо учиться, в группе или индивидуально, все равно вначале нужно найти преподавателя, потом набрав опыта, освоив асаны, выстраивать самостоятельную практику

кстати, через какое время вы доперли до крючка?? или тоже у сида вычитали??

Сообщение отредактировал soleil: 02.06.2009, 10:31:33

  • 0

#2093
A-N-U-T-A

A-N-U-T-A
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Извините за ОФФ... очень нужно - спина болит....
кто-то знает, где преподает Юрий Васильевич или Александрович, кореец... тибетская йога.. вроде говорят, где-то в районе Абая-Космонавтов. Просто расцелую, если кто подскажет. Заранее большое спасибо!


Юрий Александрович припадает, космонавтов ниже виноградова9(если ехать с вверху по правой стороне) в здании колледжа "Бизнес ..."
Понедельник, среда, пятница с 19 00

Сообщение отредактировал JayKay: 02.06.2009, 11:05:18

  • 0

#2094
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

cortes вы меня неправильно поняли.

также как и Вы меня :dandy:
меня вообще слушать не надо, я просто так... выйоживаюсь со стороны.

Если я занимаюсь с инструктором, по его рецепту и он говорит, что преподает йогу - значит я занимаюсь йогой.

также как покупая тетра-пакет с надписью "Натуральный сок", Вы покупаете натуральный сок. :spy:
(это отнюдь не камень в сторону интструктора)

Сможет ли человек не видя себя со стороны исправить себя сам? Думаю, не всегда.

человек - ленивая скотинка.
если рядом есть "тетенька", она поправит. когда самоконтролю развиваться... да и незачем.
он спит...

Это тоже секс в мозгах и многие на это ведутся. Понимаете?

теперь да :D

И самое главное - По поводу взросления. Хочу как можно дольше оставаться ребенком.

ну... "какие Бермуды, такие треугольники"(с)
хотите быть ребенком, получите игрушечную йогу.
играться можно, а вреда и толка - никакого.

НО!!!
только сейчас допёр:
насколько правы инструкторы йоги из фитнесс-индустрии.
Страшно подумать, что было бы, начни они всем давать "взрослый" вариант, особенно тем, кто его не просит...

Сообщение отредактировал cortes: 02.06.2009, 11:18:17

  • 0

#2095
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
я например занимаюсь в группе, т.к. дома нет условий для этого.
  • 0

#2096
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
По поводу групповых занятий - это как говорится "палка на двух концах" :dandy:
С одной стороны, вначале групповая практика помогает "влиться" в процесс, с другой стороны место в гробу на одного, инструктора с собой не возьмешь, придется самому индивидуально заниматься чтобы что-то получить.

Правда есть еще и такой момент как вопрос цели. А что если человек занимается не ради самадхи, а чтобы "фигурку подтянуть"? или вовсе ему/ей нравится йожыцкая тусовка, а в самадхи пока не тянет, ну или вовсе потому что 'модно'.

И еще хочу привести слова одного умного человека: "хотите научиться пить водку - общайтесь с алкоголиками. хотите хорошо играть в шахматы - общайтесь с шахматистами" ну и так далее...
  • 0

#2097
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

йога в виде физических и дыхательных упражнений - это тоже хорошо, без всякой духовной мутоты

а я что говорил? более того - это самый эффективный путь к самадхи. правда, упражнения для этого должны быть адекватными и выполняться с полной отдачей.
Но это йога, а не йога-попс.

а может мы с вами и неправы, тогда:
Йога - это что-то "возвышенное", "светлое" (говорить с придыханием)? :dandy:

про занятия - где-то же надо учиться, в группе или индивидуально, все равно вначале нужно найти преподавателя, потом набрав опыта, освоив асаны, выстраивать самостоятельную практику

об этом и написал, добавив, что постоянные занятия в группе - это стоп-кран в развитии.
из-за чего подвергся обструкции.

кстати, через какое время вы доперли до крючка?? или тоже у сида вычитали??

я лет 15, как манипулятивными техниками интересуюсь. даже деньги этим зарабатываю.
а эгрегориальный след - на поверхности любой "увлеченной" группы виден.
А Сид, вообще, старается про это не распространяться, наверное, потому как сам пользуется в некоторой мере :spy:
  • 0

#2098
Звездная

Звездная
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Привет, йожикам! :dandy:
Оу, как круто изменилась тема. Cortes в центре внимания, налево и направо раздает "автограф" :D

постоянные занятия в группе - это стоп-кран в развитии.


вот здесь более чем согласна! До определенного момента занятия с инструктором приносят пользу, где-то удовольствие и подстегивает для самостоятельного, более глубого изучения/увлечения йогой. Когда практикующему недостаточно "шаблонных", общих занятий он ищет свою йогу, то, что интересно только ему и подходит для него. Тогда он оставляет свой любимый класс, любимого инструктора и уходит в свободное плавание :spy:
  • 0

#2099
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Правда есть еще и такой момент как вопрос цели.



О чем и речь! :dandy:

Но это йога, а не йога-попс.



Еще скажите аэробика :spy: Мне все равно, как это назовут. Слова здесь не важны.

В то время, как ученик растет, инструктор развивается параллельно. Или вы думаете, что выучил два прихлопа, три притопа и учи этому остальных, при этом оставаясь на месте? Если человек, который знает больше тебя растет, то он продолжает оставаться интересным.

Страшно подумать, что было бы, начни они всем давать "взрослый" вариант, особенно тем, кто его не просит...



Вы наверное намекаете на то, что в фитнесс-индустрии Кама-сутру не изучают? Что такое "взрослый" вариант?

В нашем "децком" варианте есть дыхательные упражнения (пранаямы) с использованием бандх (мышечных сокращений) и без, асаны направленные на растяжку, укрепление, мышц, сухожилий и связок. Все это жестко структурировано. Для желающих есть отдельные занятия по дыхательным техникам, медитации, работа в паре. Левитировать и улетать в космос не собираемся. Высокий полет пока не для меня, по крайне мере.

я например занимаюсь в группе, т.к. дома нет условий для этого.



Та еще штучка я заметил, что вы на природу любите часто выезжаеть. Некоторые сециально это делают, чтобы позаниматься йогой. Но здесь надо постараться "свалить" на время, чтобы никто не мешал.

Старое видео Андрей Сидерский и Андрей Лаппа преподаватели йоги центра "Форма"

http://www.youtube.c...player_embedded

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 02.06.2009, 14:03:17

  • 0

#2100
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Та еще штучка я заметил, что вы на природу любите часто выезжаеть. Некоторые сециально это делают, чтобы позаниматься йогой. Но здесь надо постараться "свалить" на время, чтобы никто не мешал.

я думаю, на природе регулярно все равно не получится. но спасибо за совет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.