Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2061
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Шуньявада шунья значит- пустота, а вада значит школа. Шунь вада посути это материалистичная концепция, небыло ничего и вдруг появилось все, это и есть великий обман.
Есть еще и другие школы такие как например как шакти паринама вада трансформация энергии и согласно этой школе то что мы называем иллюзией всеволишь является временым явлением. Поэтой причине для крохотного живого существа которое неможет обьелмить все одно времено. Это сложно понять поэтому оно неможет выйти из самсары- круговорота раждения и смерти, что и является иллюзией. Абсалютная Истина или Парабрахман это не пустота а источник этой иллюзии. И ОН или ОНА высшая реальность или то что имел ввиду Патанджали говоря как об Ишвара пранидхана.
А глупцы немогут признать это. Потому-что считают себя центром вселенной и госпадами.
Необходимо Бхакти-беспримисная любовь для осознания Ишвары.
Вот мой баян и спел.
ОМ НАРАЯН :)
  • 0

#2062
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Ну вот, опять вечный спор о пустоте :rotate: Который со временем перерастет в спор кришнаиты vs. весь остальной мир. :)
Скучно, господа!
Давйте лучше о ковриках :rotate:
  • 0

#2063
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
наблюдаю за темой... странно как-то разговор развивается. то сами цитируют древнекитайских философов, то говорят, что изречениям 100 лет в обед... Тем они и ценны, что до сих пор цитируются..

Cortes, понимаю, канеш, что это, в общем-то, дело каждого, но всё же - и духовные достижения интересны! Считаю, что заниматься йогой без изменения себя, без духовного развития - дело бесполезное.. Результат, может, и будет, но скорее всего - кратковременный..
Ведь и в Вашей цитате - Сидерский также говорит об этом:"Хотят избавиться от проблем - пусть становятся другими"...

И все эти хугер-мугеры...@ARCHitectANGEL@, неужели Вам так необходим этот коврик и непременно Алматы, чтобы заниматься йогой???
  • 0

#2064
Makena

Makena
  • Гость
  • 16 сообщений
Люди, дорогие! Извиняйте, не могли бы подсказать где тренер хороший по йоге в районе Сатпаева-Космонавток-Выставка :) мне бы возобновить занятия, а там уже и до пробуждения недалеко. А то зависла как-то...
  • 0

#2065
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Tuk-tuk, спасибо за ссылку!
  • 0

#2066
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

наблюдаю за темой... странно как-то разговор развивается. то сами цитируют древнекитайских философов, то говорят, что изречениям 100 лет в обед... Тем они и ценны, что до сих пор цитируются..

Cortes, понимаю, канеш, что это, в общем-то, дело каждого, но всё же - и духовные достижения интересны! Считаю, что заниматься йогой без изменения себя, без духовного развития - дело бесполезное.. Результат, может, и будет, но скорее всего - кратковременный..
Ведь и в Вашей цитате - Сидерский также говорит об этом:"Хотят избавиться от проблем - пусть становятся другими"...


Да все намано, све(я)титесь себе кому надо. Я что против? :)
Тока духовное развитие и пустопорожняя болтовня об этом развитии - это две большие разницы.
Я пока больше глупости со стороны местных "просветителей" вижу.
  • 0

#2067
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Шуньявада шунья значит- пустота, а вада значит школа. Шунь вада посути это материалистичная концепция, небыло ничего и вдруг появилось все, это и есть великий обман.
Есть еще и другие школы такие как например как шакти паринама вада трансформация энергии и согласно этой школе то что мы называем иллюзией всеволишь является временым явлением. Поэтой причине для крохотного живого существа которое неможет обьелмить все одно времено. Это сложно понять поэтому оно неможет выйти из самсары- круговорота раждения и смерти, что и является иллюзией. Абсалютная Истина или Парабрахман это не пустота а источник этой иллюзии. И ОН или ОНА высшая реальность или то что имел ввиду Патанджали говоря как об Ишвара пранидхана.
А глупцы немогут признать это. Потому-что считают себя центром вселенной и госпадами.
Необходимо Бхакти-беспримисная любовь для осознания Ишвары.
Вот мой баян и спел.
ОМ НАРАЯН :rolleyes:


Я говорила о понятии пустоты с точки зрения буддизма.

Очень рада, что вы так убеждены в своем пути и пусть он вам поможет в достижении ваших целей.

Нам, глупцам, конечно, немного неприятно слышать от человека с 15-летним стажем такие высказывания. Но на то мы и глупцы, наверное.

В свою очередь (имею неосторожность) напомнить всем одну из моих любимых сутр Патанжали 1:33.

Давайте, жить дружно: Вашнавы, невайшнавы, Хатха, Айенгар, Аштанга - все мы едины, ведь этому нас и учит йога.
Прошу прощения, если у кого-то мое мнение вызвало неприятныe ощущения =)

За сим спешу сообщить, что извечный спор с моей стороны заканчиваю, удачи всем =)

Сообщение отредактировал White_Wind: 29.05.2009, 13:19:56

  • 0

#2068
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
а мне вот ещё что интересно - здесь многие говорят об аштанга йоге.. А что вы думаете в связи с этим о вегетарианстве? Является ли для вас это непременным условием в вашей личной йоге? Ведь йога - это не только асаны, пранаяма и медитация...
Мнения хочется услышать:rolleyes:
  • 0

#2069
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

а мне вот ещё что интересно - здесь многие говорят об аштанга йоге.. А что вы думаете в связи с этим о вегетарианстве? Является ли для вас это непременным условием в вашей личной йоге? Ведь йога - это не только асаны, пранаяма и медитация...
Мнения хочется услышать:rolleyes:

В аштанге перед асанами и пранаямами идут первыми ямы и ниямы.
Первая из ям - ахимса (ненасилие). Под нее попадает и тема вегетарианства. Посему я не поддерживаю убийство животных.
  • 0

#2070
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

В аштанге перед асанами и пранаямами идут первыми ямы и ниямы.
Первая из ям - ахимса (ненасилие). Под нее попадает и тема вегетарианства. Посему я не поддерживаю убийство животных.


А что для Вас было первоначальным?
  • 0

#2071
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений


В аштанге перед асанами и пранаямами идут первыми ямы и ниямы.
Первая из ям - ахимса (ненасилие). Под нее попадает и тема вегетарианства. Посему я не поддерживаю убийство животных.


А что для Вас было первоначальным?


вегетарианство
  • 0

#2072
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

В свою очередь (имею неосторожность) напомнить всем одну из моих любимых сутр Патанжали 1:33.

Давайте, жить дружно: Вашнавы, невайшнавы, Хатха, Айенгар, Аштанга - все мы едины, ведь этому нас и учит йога.


Да нет. Йога йоге рознь на самом деле.
Одинаково невозможно все разновидности йоги объединить и так же невозможно все разъединить.
Как говорил Паскаль: " Невозможно представить себе , что Бога нет и так же равно невозможно помыслить,что он есть."

Неверно говорить,что в священных текстах нет полемики. Она очевидно есть.

Есть полемические нотки и в "йога сутрах" Патанджали.

Понимая,что от полемики никуда не деться, нужно просто продолжать делать свою йогическую работу.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 29.05.2009, 21:54:05

  • 0

#2073
architectangel

architectangel
  • Свой человек
  • 647 сообщений

@ARCHitectANGEL@, неужели Вам так необходим этот коврик и непременно Алматы, чтобы заниматься йогой???

Нет, дело вообще не в коврике :) Просто у меня нет возможности заниматься в месте, где я живу. А на улице прохладно было. Недавно только распогодилось, и сегодня в парке было просто чудесно. Занималась на траве, особых неудобств не было, даже стойка на голове получилась с первого раза. Я счастлива! :-)
  • 0

#2074
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

а мне вот ещё что интересно - здесь многие говорят об аштанга йоге.. А что вы думаете в связи с этим о вегетарианстве? Является ли для вас это непременным условием в вашей личной йоге? Ведь йога - это не только асаны, пранаяма и медитация...
Мнения хочется услышать:D

Вот такая вам словесная виньяса:
нет связи между тем, что здесь кто-то говорит про аштангу и думаньем про вегетарианство :-)

питаться мясом животных или нет, занимаясь ёгой?
моё мнение, что это не ключевой вопрос, а какая-то ненужная обманка.
почему?
когда занимаешься йогой по полной,
то вопрос еды отпадает сам собой.
по-крайней мере у меня было так.
раньше жизнь без мяса не представлял, сейчас -вообще пофигу.
Но жареное чёт отвращение стало вызывать. Вареное пока могу есть.

Так что еще раз убеждаюсь, что при постоянной практике всё приходит само собой.

ЗЫ: Читал мнение, что съедая мясо животного ты нарушаешь Ахимсу, не из-за того, что животное кто-то (да хотя бы ты и сам) убил,
а из-за того, что мясо причиняет вред впервую очередь тебе.
Вроде, как мясо животного похоже по составу на мясо человека (ДНК свиньи с человеком больше остальных совпадает).
Т.е. съедая мясо, ты даёшь организму команду на самопоедание, самоуничтожение.
А вот это уже не по-йожыски. :)

Сообщение отредактировал cortes: 29.05.2009, 23:47:41

  • 0

#2075
YeS!

YeS!
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Именно так и надо работать. Можно пойти в группу, но сказать инструктору о проблеме и наблюдаться у специалиста все время.
Я верю, что йога излечивает такие недуги. Но этот процесс не скорый.
Моя преподаватель начала заниаматься йогой после того как упала с 6 метровой высоты и сломала спину. А теперь она известный инструктор в Нидерландах. И она практикует аштангу. Попробуйте пойти к Сергею Верткову, просто делайте все мягче. Он вам будет давать модификации асан, где нужно.
Удачи!


White_Wind Мы занимаемся с Сергеем уже месяц. Делаем всю первую серию, правда руки пока еще недостаточно сильные, чтобы делать все виньясы, пробросы и балансы... Но мы будем продолжать)

Soleil Жалко, что не получается заниматься в одной группе, но я надеюсь, что в 9.00 у Вас будет такая же замечательная атмосфера для практики как у нас). И, несмотря на все нападки со стороны cortes), сообщите, если еще кто-нибудь соберется за ковриками - мой за месяц аштанги подустал)

Всем удачи в практике!
  • 0

#2076
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Насчет ковриков. Коврики для йоги Nike нескольких расцветок,включая ярко розовый :-) , сейчас есть в фирменном магазине на Калинина-Сейфуллина.
Они там часто есть,то появляются,то исчезают.
  • 0

#2077
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...мой за месяц аштанги подустал)

это ж как надо заниматься, чтобы коврик подустал :-) у вас коврик не скользит?? а то девушка одна сказала, что у нее скользит, я наоборот хуггеры брала, чтобы не скользило...
а группа не набирается :) йожики, может если занятия не в 9 начинаться будут, чуть раньше, наберем 5 человек??
  • 0

#2078
Rizado

Rizado

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 374 сообщений

Скоро на Иссык-Куле будет так называемый "Фестиваль тела". Наша инструктор поедет туда тоже. Это каждый год происходит, но из-за работы - не могу никак вырваться. На Иссык-Куле практиковать наверное классно. Там атмосфера особая.

сорри, а когда пройдет этот Фестиваль и как туда попасть?
  • 0

#2079
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Кажется, они выезжают 26-го. Подробности узнайте у Марины, она там будет вести йогу.

Арабески рядом с парком Горького. Ехать по Кирова, в сторону гор, потом поворот налево. тел. Марины-тренер 8-701-359-22-64, 2-73-88-05, 2-312-465


  • 0

#2080
Hristiana

Hristiana
  • Гость
  • 23 сообщений
Не подскажете где в районе Шаляпина Правды можно позаниматься йогой?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.