Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2021
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
-cortes-, советую вам еще пить что-нибудь успокаивающее, типа ромашкового чая =) И в шавасане лежать подольше.

Сообщение отредактировал White_Wind: 27.05.2009, 16:14:36

  • 0

#2022
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Не хочется чтобы получилось как с шейпингом, я тренеру говорю, что спина болит от некоторых упражнений, а она ноль внимания, типа грит "само пройдет", а у меня на особенно противном упражнении нерв зажало, в результате я неделю еле ходила. Не хочется, чтобы и после ийоги такое случилось.


позволю себе быть категоричным:
никаких групповых занятий. ищите инструктора, который будет заниматься персонально.

Скорее всего у нас не найдете,
Персональным подбором упражнений и асан , учитывая физиологический и энерго-информационный аспект, занимаются в Y23.
Но это в Киеве (есть филиал в Москве), а у нас нет пока специалистов.
  • 0

#2023
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Не хочется чтобы получилось как с шейпингом, я тренеру говорю, что спина болит от некоторых упражнений, а она ноль внимания, типа грит "само пройдет", а у меня на особенно противном упражнении нерв зажало, в результате я неделю еле ходила. Не хочется, чтобы и после ийоги такое случилось.


В Федерацию Йоги обратитесь.

У нас в центре есть индивидульные программы, которые составляются с учетом потребностей и физических возможностей человека. Во время индивидульных занятий возможно также использование некоторых техник массажа, которые помогут восстановить гибкость мышц и проработать проблемы с позвоночником. Такая техника помогает избавиться от застарелых психологических травм, высвободить эмоциональные зажатости и блоки в теле... это есть в теле каждого человека в той или иной мере.

Если будет интерес, звоните в наш Центр +7 727 226 72 94, или зайдите на сайт yoga-federation.kz
  • 0

#2024
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Всем привет! Хочу начать заниматься йогой (после посещения Индии на меня снизошло:-)). Считала, что надо искать хатха-йогу, но тут читаю, что многие ходят на аштангу. В чем разница? У меня проблемы со спиной, лежать и сидеть долго бывает больно, а пока двигаюсь вроде ничего. В связи с этим даже не знаю как у меня будут получаться упражнения. Назад, например, мне вообще больно отклоняться. Может у кого-то тоже так было? В свете всего вышесказанного, прошу посоветовать к кому из преподавателей стоит обратиться. Не хочется чтобы получилось как с шейпингом, я тренеру говорю, что спина болит от некоторых упражнений, а она ноль внимания, типа грит "само пройдет", а у меня на особенно противном упражнении нерв зажало, в результате я неделю еле ходила. Не хочется, чтобы и после йоги такое случилось.


вам прямиком на йогу Айенгара, они занимаются с ремнями, кирпичиками, болстерами, чтобы облегчить практику - в ате уже есть преподы, сейчас в санатории мвд целый центр, они вам порекомендуют какие асаны можно делать, покажут щадящие варианты, конечно же лучше индивидуальные занятия.
предварительно все-таки решите проблемы спины, такие боли - это серьезно, тут специалист медик нужен, можете к остеопату сходить, "само не пройдет"

по аштанге - все таки лучше у White_Wind спросить
  • 0

#2025
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Не смотря на категоричный ответ cortes, заниматься все-так хочется:)
Насчет индивидуальных занятий, наверное это действительно лучший вариант, но боюсь его не осилить материально, так как 7000 тенге 1 занятие для меня дороговато. Поэтому остается группа.
Soleil, а как-то в этот центр позвонить можно?
  • 0

#2026
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений

Спасибо, White_Wind! если честно, боялась читать ответ :mad:
Сидеть долго и я не могу, не смотря на сидячий образ жизни. На работе в течение дня тело просит потянутся, захожу в уборную и тянусь в разные стороны :mad:
Из прогибов делаю сфинкса, кобру (при этом живот держу на полу, чтоб поясницу не зажимать), позу перевернутого лука, верблюда, супта вирасану (очень нравится) и рыбу после сарвангасаны. Скручивания присутствуют всегда.
В самом начале моей практики в конце занятий не могла спокойно лежать в шавасане, тяжело было дышать и хотелось лечь на бок. со временем эта проблема ушла, за то появилась другая :)



Звездная, у меня похожие ощущения с позвоночником. Поделитесь, куда вы ходите и какое влияние йога оказывает на вашу спину? Я вот тайно питаю надежду, что если постоянно заниматься, то может со временем можно освоить все упражнения и делать их без боли?
  • 0

#2027
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Тоже собрала всю информацию о фитнес центрах из ветки и из объявлений в газетах:
Название Адрес Телефон
Студия йоги санатория "Казахстан" 328-63-56, 8-701-783-32-60

только номер у них сейчас 2646402, Настя
По ценам не соориентирую, давно у них там не была. У них и индивидуальные тоже есть, а Вы к врачу ходили??

Йожики Алматы!!!
Набирается группа для занятий Аштанга-йога минимум 5 человек.
Время: 9-00 Пн, Ср, Пт (специально для тех, кому рано в 6-30 Вт, Чт, Сб. )
Место: Абая-Байзакова
Преподаватель: Сергей Вертков
Тел. 317-93-09

Занятие будет вести Сережа Вертков, тот самый который вел занятия в Ананде, один из лучших преподавателей аштанги.
Аштанга - такой стиль йоги, который из любого человека может сделать воина )), зарядить энергией (тут конечно же имхо). Отлично подтягивает тело - это для девушек немаловажный фактор, ведь лето впереди. Ну, и мужчины найдут в аштанге что-то свое - это все таки динамичный стиль.


Ау, йоги, всего три человека записалось :) Если 5 человек наберется. занятия уже в понедельник можем начать.
Вопросы задавайте, отвечу, можно тут, можно в личку.
Записаться можно позвонив по телефону или через меня.

Сообщение отредактировал soleil: 28.05.2009, 12:45:18

  • 0

#2028
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

... у меня похожие ощущения с позвоночником. Поделитесь, куда вы ходите и какое влияние йога оказывает на вашу спину? Я вот тайно питаю надежду, что если постоянно заниматься, то может со временем можно освоить все упражнения и делать их без боли?


Вообще, в практике боль - это признак того, что надо остановиться. Но по собственному опыту (застарелая травма спортивной юности - упала, ничего не сломала, жить можно, но поясница иногда так болела, что временами я ходить не могла) есть некоторые асаны, которые эту боль наоборот снимают. Я их подбирала по собственным ощущениям. Но тут нужно быть очень осторожным, чтобы не навредить, и найти преподавателя, с которым вы будете говорить на одном языке.
Кстати, тогда еще никаких остеопатов в помине не было (к сожалению), а хирург-ортопед на снимке ничего не увидел. У остеопата я была года три назад: подвывих чего-то, блок какого-то позвонка, и соответственно нерва - точно не воспроизведу диагноз. Потом практика, контроль через три месяца, практика, опять контроль через три месяца - сейчас тттт серьезных проблем нет, иногда просто после долгого сидения за компом спину потягивает.

Сообщение отредактировал soleil: 28.05.2009, 12:44:17

  • 0

#2029
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Я вот тайно питаю надежду, что если постоянно заниматься, то может со временем можно освоить все упражнения и делать их без боли?


В группе заниматься можно. А вообще, когда к нам приходит новенький (-ая) - наш инструктор расспрашивает о том, какие были травмы, что беспокоит. Исходя из этого выстраивается тренинг для этого человека в группе. Скажем, выполняем асаны, в какой-то момент инструктор просит человека остановиться и не делать упражнение. Показывает иной вариант и все.

Даже в группе нужно помнить о том, что йога это индивидуально. Здесь нет как в спорте погони за результатом. Даже если в группе 12 человек и все они вроде бы выполняют одинаковые асаны - на самом деле каждый работает самостоятельно и по-разному. Не только внешне.

Выше говорили о медитации. Недавно узнал об активной форме медитации. Выполняя асаны нужно сосредоточиться на какой-то части своего тела. Сердце или точке между бровей (третий глаз) и работать.

Скоро на Иссык-Куле будет так называемый "Фестиваль тела". Наша инструктор поедет туда тоже. Это каждый год происходит, но из-за работы - не могу никак вырваться. На Иссык-Куле практиковать наверное классно. Там атмосфера особая.

Кстати, никто не слышал о практике йоги в воде? Мне кажется такое должно быть. Все таки по легенде, йоге людей научила бывшая рыба. :)

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 28.05.2009, 13:11:58

  • 0

#2030
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений


... у меня похожие ощущения с позвоночником. Поделитесь, куда вы ходите и какое влияние йога оказывает на вашу спину? Я вот тайно питаю надежду, что если постоянно заниматься, то может со временем можно освоить все упражнения и делать их без боли?


Вообще, в практике боль - это признак того, что надо остановиться. Но по собственному опыту (застарелая травма спортивной юности - упала, ничего не сломала, жить можно, но поясница иногда так болела, что временами я ходить не могла) есть некоторые асаны, которые эту боль наоборот снимают. Я их подбирала по собственным ощущениям. Но тут нужно быть очень осторожным, чтобы не навредить, и найти преподавателя, с которым вы будете говорить на одном языке.
Кстати, тогда еще никаких остеопатов в помине не было (к сожалению), а хирург-ортопед на снимке ничего не увидел. У остеопата я была года три назад: подвывих чего-то, блок какого-то позвонка, и соответственно нерва - точно не воспроизведу диагноз. Потом практика, контроль через три месяца, практика, опять контроль через три месяца - сейчас тттт серьезных проблем нет, иногда просто после долгого сидения за компом спину потягивает.


Именно так и надо работать. Можно пойти в группу, но сказать инструктору о проблеме и наблюдаться у специалиста все время.
Я верю, что йога излечивает такие недуги. Но этот процесс не скорый.
Моя преподаватель начала заниаматься йогой после того как упала с 6 метровой высоты и сломала спину. А теперь она известный инструктор в Нидерландах. И она практикует аштангу. Попробуйте пойти к Сергею Верткову, просто делайте все мягче. Он вам будет давать модификации асан, где нужно.
Удачи!
  • 0

#2031
Calypso

Calypso
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
моя мама, ей 58 лет.. она уже 6 месяцов ходит на йогу.. стала себя лучше чувствовать, давление не скачет, ттт.. стала более гибкой чтоли... спина почти не болит... в обещем даже в столь зрелом возрасте можно и нужно идти заниматься.
  • 0

#2032
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Не смотря на категоричный ответ cortes, заниматься все-так хочется:mad:
Насчет индивидуальных занятий, наверное это действительно лучший вариант, но боюсь его не осилить материально, так как 7000 тенге 1 занятие для меня дороговато. Поэтому остается группа.
Soleil, а как-то в этот центр позвонить можно?


мне вообще-то без разницы, как вы себя прибьёте.
хотите чтобы это произошло в группе - пожалуйста.
тем более тут вам зеленый свет дали :)
чтобы понятно было, объясню:
асаны (по влиянию на конкретного человека) делятся на положительные, отрицательные и нулевые (никак не влияют)
то, что в группе будут асаны, влияющие на вас отрицательно, можете не сомневаться. будут.
Для здорового человека - это может быть незначительным.
А больного может доламать до конца.

Откуда у вас столько доверия к инструктору, что он сможет подобрать вам правильную программу?
максимум - где все будут делать мост - вы будете на спинке просто отдыхать, ну и так далее.

Как говорит тот, кого я считаю своим учителем: "можешь не заниматься йогой - не занимайся. ну её эту ёгу куда подальше"
подумайте ещё раз -нужна ли вам йога, или может лучше обратиться к врачу и заняться лечебной физкультурой? я уверен - будет полезней.

ЗЫ: там, к кому я вам рекомендовал обратиться - оплата не в тенге (7000 никак не могло взяться). там оплата в гривнах или в рублях.
  • 0

#2033
Pantera

Pantera

    ПрЫнцессА на сноУборДЕ

  • В доску свой
  • 5 091 сообщений

Для меня тоже :) Желаю найти занятия с оптимальным сочетанием "цена-качество"! :mad:


В фитнес-центре АНИРА просто шикарная преподавательница йоги Лена. Я до нее сменила нескольких, никто не нравился. Эта - просто чудо.
Стоимость в зависимости от времени от 6500 тенге 2 раза в неделю
  • 0

#2034
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений
кто хочет лечиться или "лечить" йогой,
вот такое забавное мнение существует на этот счет:

Главная ошибка - никогда нельзя ЛЕЧИТЬ ЙОГОЙ. В этом случае всегда все приходится примерять на себя. Йога - не для лечения. И людям, которые приходят чисто конкретно лечиться, нужно так и говорить: "Я не могу Вас вылечить, потому что Вы придурок и Ваша проблема - следствие и свидетельство того, что Вы живете по-дурному. Хотите избавиться от симптомов - гоу то зы доктор. А тут Вы можете только переделать себя. Я помогу Вам - но делать ничего не буду. Работать будете Вы." Самое главное - ДЛЯ СЕБЯ САМОГО ОДНОЗНАЧНО РЕШИТЬ: "Мне их болячки и дебилизм их человеческой жизни пофигу. Хотят избавиться от проблем - пусть становятся другими. В этом я могу им помочь. Но вникать в их энергоинформационный житейский абсурд - да ну их..." Есть люди, чья дхарма - лечить. Они становятся врачами... А есть - чья дхарма не лечить. И тут нужно быть честным с собой и с людьми. И если берешься лечить - понимать отчетливо: коли сие есть дхарма не твоя - быть тебе со всеми теми болячками, от которых лечишь. Ибо сказано: "не лезь в чужую дхарму". Но бывает еще дхарма "учить". И тогда все можно поправить. Но важно понимать для себя - тот, кто приходит к тебе лечиться, тебе безразличен. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВНИКАТЬ В ЕГО ПРОБЛЕМУ СВОИМ СОЧУВСТВИЕМ И СОСТРАДАНИЕМ. Совершенно отморожено-тормознуто говорите ему(ей): "Мне по барабану Ваши проблемы. Они - только Ваши, потому что Вы сами до них себя довели. Хотите измениться - научу тому, как можно это сделать. Получится - сможете избавляться от любых проблем и новые не наживать. Не получится - сам дурак..." То есть, ответственность на себя Вы, как специалист по практике йоги, а не как врач, берете не за избавление человека от болячки, а за то, чтобы научить его тому, как стать другим человеком - другим, в чьей жизни болячек просто больше не будет. Впрочем, как и многого другого. И когда они - жаждущие избавления от болячек - начинают скулить и канючить, что, мол, вместе с болячками из их жизни уходит многое то, что, собственно, смысл этой самой больной их жизни как раз и составляет, отвечаете, что либо одно, либо второе. Либо все как раньше, либо все не так. Вы - не доктор, поэтому не лечите... Сможете сообразить, о чем я - получится выскочить из ситуации без потерь. Ну, и есть еще один аспект. ВАМ НЕЛЬЗЯ БРАТЬ С ЛЮДЕЙ ДЕНЕГ ЗА СВОЮ РАБОТУ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ОНА РЕАЛЬНО ТОГО СТОИТ. ОНИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ МНОГО И ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ - ТАК, ЧТОБЫ ПОНИМАЛИ, ЧТО ПРИДУРКАМИ БЫТЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕВЫГОДНО, ИНАЧЕ ЛИБО ИМ ТОЛКУ ОТ ВАШЕГО УЧЕНИЯ НЕ БУДЕТ, ЛИБО ЗА НИХ ЗАПЛАТИТЕ ВЫ - СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ. ТАКОЕ БЫВАЕТ - И ДОВОЛЬНО ЧАСТО. Приятный аспект - те, которые жмоты и на самом деле хотят одного - "ах, кружите меня, кружите, и по-возможности на шару" - сами собой отвалят в туман. И Вы будете иметь дело только с теми, кто реально намерен и готов работать над собой и изменять себя - и понимает, что Ваши "энергоинформационные" вложения в эту работу стоят того, чего они стоят. И тогда проблемы этих людей на Вас переноситься не будут. И забудьте о духовном продвижении - чушь это все собачья. Ни к какому духовному продвижению никакая йога никогда не вела и вести не может. "Йога" в прямом первом переводе - это контроль. Патанджали пишет о йоге - то есть, о контроле поведения ума - только в самом начале первой части своей работы. Все остальное - о том, как пользоваться инструментами, доступ к управлению которыми дает этот самый контроль, то есть, йога... Но доступ к инструментам еще не значит успешное их применение... Контроль очень важен на пути духовного продвижения, но сам по себе он никак на этом пути никого никуда двигать не может. Двигают намерение, воля и осознание. А контроль только позволяет научиться ими пользоваться. Так что сама по себе йога к духовному продвижению имеет отношение примерно такое же, как автомобиль, на котором Вы в принципе можете доехать до Ялты, к собственно поездке в Крым. Автомобиль может у Вас быть, но в Крым Вы можете и не поехать. Или отправиться туда, но не доехать - такое тоже бывает. Или передумать по пути - и отправиться куда-нибудь в другое место... Ну, в-общем, понятно...
А Сидерский.


Источник: http://www.yoga23.co...estions/page/73
  • 0

#2035
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений


Не смотря на категоричный ответ cortes, заниматься все-так хочется:mad:
Насчет индивидуальных занятий, наверное это действительно лучший вариант, но боюсь его не осилить материально, так как 7000 тенге 1 занятие для меня дороговато. Поэтому остается группа.
Soleil, а как-то в этот центр позвонить можно?

...
Откуда у вас столько доверия к инструктору, что он сможет подобрать вам правильную программу?
максимум - где все будут делать мост - вы будете на спинке просто отдыхать, ну и так далее.

Как говорит тот, кого я считаю своим учителем: "можешь не заниматься йогой - не занимайся. ну её эту ёгу куда подальше"
подумайте ещё раз -нужна ли вам йога, или может лучше обратиться к врачу и заняться лечебной физкультурой? я уверен - будет полезней.

ЗЫ: там, к кому я вам рекомендовал обратиться - оплата не в тенге (7000 никак не могло взяться). там оплата в гривнах или в рублях.


вот человек и ищет куда податься, я в пору поисков 5 залов обошла: в одном была одна медитация - люди открывали "третий глаз" (нафик - если двумя глазами ничего не видели), в другом за йогу обычные упражнения из книжки выдавали, чуть не напоролась на доморощенного гуру, который даже свои книжки выпускал (текст был слизан с йоги прадипики айенгара без указания авторства, а на фото - он), думаю можно не продолжать, были частные уроки у нескольких преподов - так что есть с чем сравнивать

я не думала, что вы такой чувствительный, человек наверно по телефону, который ом шанти дал, позвонил и удивился, хотя 7000 тенге за индивидуальное занятие сейчас не предел
  • 0

#2036
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
cortes, вы просто кладезь полезной информации, а вообще, вы больше йоге23 склоняетесь и почему? как к ней пришли?
  • 0

#2037
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Кстати, никто не слышал о практике йоги в воде? Мне кажется такое должно быть. Все таки по легенде, йоге людей научила бывшая рыба. :spy:

о, я пробовала на море :spy: , на мелководье с утра без волн, что-то лучше получается, где-то просто не удобно, только шавасана классно получается, и то муж рядом был, чтобы меня на глубину не снесло.
третий пост подряд, совсем разболталась :mad:
  • 0

#2038
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

Кстати, никто не слышал о практике йоги в воде? Мне кажется такое должно быть. Все таки по легенде, йоге людей научила бывшая рыба. :mad:


Йога плавита-садхана
погуглите, информация есть.
во что это превращается - смотрим здесь: http://www.free-diving.ru/
(Наташа Молчанова - чемпионка мира по фри-дайвингу, мастер плавита-садханы)

Сообщение отредактировал cortes: 28.05.2009, 15:10:10

  • 0

#2039
cortes

cortes
  • В доску свой
  • 1 325 сообщений

я не думала, что вы такой чувствительный, человек наверно по телефону, который ом шанти дал, позвонил и удивился, хотя 7000 тенге за индивидуальное занятие сейчас не предел


ну вот, как всегда, все понимают по-своему... :mad:
Я ни слова не сказал, что 7000 тенге это много. Цена- как цена. Не говорит ровным счетом ни о чем.
Я писал, про "тенге", про "гривны", "рубли"
  • 0

#2040
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

ну вот, как всегда, все понимают по-своему... :mad:
Я ни слова не сказал, что 7000 тенге это много. Цена- как цена. Не говорит ровным счетом ни о чем.
Я писал, про "тенге", про "гривны", "рубли"

угу, абсолютно согласна: каждый понимает по-своему
я тоже имела ввиду то, что девушка не туда обратилась
а про йогу23 расскажете??
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.