Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#1981
Myledi

Myledi
  • Гость
  • 16 сообщений
А я дома сама занимаюсь... Дешево и время экономится
  • 0

#1982
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений

Так как Айенгар не практикую, ничего не могу сказать по этому поводу =)
Раз вам так говорят, то значит так надо делать, наверное. Я себе никогда не задавала вопрос почему в аштанге мы всегда шагаем правой ногой назад, а не левой...

спасибо за ответ!
я тоже айенгаровскую школу пробовала только раз - у индуса в Прана центре.
мне больше по душе хатха йога. Хожу к Арине Родионовой в Астане. Мне очень нравится.
а про приезд Н.У. - просто пришло приглашение на мейл вот и отписалась..
  • 0

#1983
RockNroll_Cinderella

RockNroll_Cinderella

    он же IceIceBaby

  • Забанен
  • 25 сообщений


Я работаю администратором в одном танц. клубе, и по нужде мне приходится посещять все занятия, чтобы потом легче было объяснять людям о занятиях......так, вот, йога....это самое смешное занятие на свете!!!!!!!!!когда мы закручивались и выкручивались в разные позы, меня раздерал такоооой смех!!!!!это было что-то невообразимое!!!Словами не передать!!!..."а это поза танцующего...(кого-то)" и надо это все делать с серьезным лицом.....не понимаю, как люди выносят эти занятия без смеха....
Знаю, что многие увлекающиеся сейчас скажут: " Вы духовно не готовы..." это не так....мне даже показалось, что мое духовное развитие гораздо выше уже этих занятий....
для себя я решила, что йога совершенно и обсолютно мне не подходит....а так хотелось.... :lol: :laugh: :lol:

Мне кажется, что вам не понравилось,потому что вы пошли на эти занятия "по нужде", а не по желанию, поэтому у вас такая реакция. Прежде всего надо захотеть заниматься чем-то и получать от этого удовольствие!
Второй вариант - вам не повезло с инструктором, возможно,именно вам подойдет кто-то другой. :lol:

да, скорей всего вы правы!со всем согласна......

#1984
.:*:.цветочек.:*:.

.:*:.цветочек.:*:.
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

А я дома сама занимаюсь... Дешево и время экономится

Миледи, а Вы до того, как начали дома заниматься куда нибудь на йогу ходили или нет? Я вот видео Сидерского и др. накачала, теперь вот думаю, может сначала сходить в йога клуб посмотреть на инструктора... :D
  • 0

#1985
Lissyona

Lissyona
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


А я дома сама занимаюсь... Дешево и время экономится

Миледи, а Вы до того, как начали дома заниматься куда нибудь на йогу ходили или нет? Я вот видео Сидерского и др. накачала, теперь вот думаю, может сначала сходить в йога клуб посмотреть на инструктора... :D


ИМХО - без инструктора в йоге не обойтись в первое время.. А как только прочувствуете асаны - можно и самим дома заниматься.. :-/
  • 0

#1986
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Кроме того, особенно на первых порах нужна жесткая самодисциплина. Поэтому лучше хотя бы полгода позаниматься у инструктора. Для меня, например, достигнуть регулярности практики дома сложно.
  • 0

#1987
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений


А я дома сама занимаюсь... Дешево и время экономится

Миледи, а Вы до того, как начали дома заниматься куда нибудь на йогу ходили или нет? Я вот видео Сидерского и др. накачала, теперь вот думаю, может сначала сходить в йога клуб посмотреть на инструктора... :D


Не зная правильного выполнения техники асан можно и навредить себе. А с Сидерского вообще опастно начинать. Начните с Пахомова, я не везде с ним согласна, но то что все, что он делает безопастно - это факт.
  • 0

#1988
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

А с Сидерского вообще опастно начинать.


опять вы за апасносте у Сида взялись? :rotate:
в он что горку, треугольники, складывания и другие простейшие асаны в видео для начинающих опасней чем остальные заставляет делать?
его Y23 - наверное, самая безопастная методика входа в хатха-йогу.
хочешь, вот вам стартовая матрица из доступных асан, безопастные для среднестатистического индивидума.
если ты больной, так велкам за персональной программой, без самодеятельности
освоил стартовую матрицу, молодца, развивайся дальше по индивидуальной программе. все время у него коррекция индивидуальная, взависимости от болячек человека, от его состояния.
освоил полностью упражнения по Y23, умница...
занимайся дальше хоть по айенгару, хоть по аштанге, по любой методике или делай свой индивидуальный стиль.
что же ещё логичней может быть?

просто понять не могу, где она - эта апастностЬ, покажите, плиzzz...

чем собирать мнения real-йоговских форумных специалистов, лучше обратиться к первоисточнику
http://www.yoga23.com/system/25
на их форуме и про апастносте много информации.

Сообщение отредактировал -cortes-: 23.05.2009, 01:19:23

  • 0

#1989
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Поддерживаю Кортеса :-)

Последние программы от Сида на самом деле сделаны так, чтобы максимально все опасности предотвратить. В той же Y23 сначала закачиваются/прорабатывается мышечный каркас, а уже потом идут асаны на растяжку (со второго уровня, или как там). А чтобы полностью освоить 1-й надо 108 раз отжаться :)

Другое дело, если кто-то найдет старые фильмы Сида или вообще по "йоге 8-ми кругов" (книга такая) заниматься начнет. Вот это действительно опасно.

Вообще, самое главное - научиться слушать свое тело. Какой бы грамотный инструктор вам не попался, только ваше собственное тело знает, что ему хорошо, а что - нет. Только слушать надо уметь.
  • 0

#1990
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Салют всем йогам :) !
Кто нибудь поделитесь своими реализациями в дхьяна йоге?
И что это такое?
И кто нибудь у нас в Алматы практикует традиционую йогу или все к ней тут относятся только как к физическим упражнениям? Или форумчане этого сайта предпочитают папсу :-)
Давайте обсудим что на самом деле йога и кокова её цель.
Если конечно это интересно форумчанам.
Вы где настоящии йоги ??????
Тело рано или поздно канет в лету, такова природа этого биомехонизма и какие бы упражнения вы не делали оно разрушится.
Как например Гуру джи Патабхи Джоис был великим йогином воином. Чему он учил кто нибудь знает, не думаю что только акрабатике.???
Первый офоризм Вед, (Атхато брахма джигьяса - как только живое существо получило тело человека настало время вопрашать об Абсалютной Истине). Вот с чего начинается йога. Йога является сама посебе духовной практикой. Как например Айсберг виден только на поверхности воды, хотя большая часть льдины находится под водой, так и все физические упражнения это поверхность йоги или начало пути, а что дальше вот что является сокровеной частью йоги. И пожалуйста не будте гордымы от своей практики :lol: и личных достижений поделитесь духовными реализациями.........

P\S
Часто заглядываю на эту страницу интернета становится скучно потому-что обсуждаются только физические упражнения и к какому йога тичеру идти. Хотя конечно возможно очень много неофитов посещают эту строничку что само посебе неплохо. Апетит приходит во время еды.
Будем ждать пока мода перейдет в качество.
Всем удачной практики и просветления на этом нелегком пути.
ОМ ТАТ САТ.
ОМ Shanty Shanty Shantihi
  • 0

#1991
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
om shanty, ну расскажите Вы про свой опыт. Может, народ впечатлится и будет внимания больше духовным аспектам йоги уделять :lol:

Хотя мое личное мнение можно выразить словами Лао Цзы "Знающий не говорит, говорящий не знает..."
  • 0

#1992
Эль'Вира

Эль'Вира
  • В доску свой
  • 2 467 сообщений
Кстати,и в семи ступенях йоги практика асан стоит в начале, ибо к просветлению души можно придти лишь через познание тела! :lol:
  • 0

#1993
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Вы где настоящии йоги ??????


Как хде?
В нирва-кальпа-самадхЕ.
Последний раз их там встречал.
Просили передать, если кто спрашивать будет, чтобы там искали.
  • 0

#1994
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
"кокова" цель - мне не известно))))
ну а всерьез, кричать на каждом углу, что я такой просветленный - это именно для настоящего йоги по меньшей мере несуразность, это точно не цель йоги

духовное развитие - это личное дело каждого человека, как бы это не просто звучало... и йога у каждого своя, асаны это или медитация, помощь ближнему или помощь самому себе, вегетарианство или выращивание собственных овощей на балконе, можно продолжать до бесконечности. ведь даже ахимса - для кого-то это "не убий", а для кого-то - не принудить другого человека делать то, чего он не хочет или не готов делать
а потом ветку точно закроют как минимум за религиозную пропаганду, если мы тут будем флеймить о духовных практиках, о поиске собственного пути (при том, что все равно он у каждого свой) и проч., и проч.
думаю, что в конце концов все это сведется к бесконечным спорам как на той же ритамбхаре типа: "...нет, вы не так поняли вторую строчку третьего абзаца снизу на 421-й странице 125 главы книги великого учителя... и ваще, ваш учитель - отстой, наш учитель круче"
  • 0

#1995
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Прикольная реакция просветленых!!!!!!! :D
Причем здесь религиозная подоплека и помощь ближним или вегетарианство.....?
Интересно, никто не хочет поделится своим личным опытом :laugh: ,,,,,?
Буду ждать до следующей Кальпы.
А что касается Лао Цзы дааа, мудрец был...
А что же это вы пользуетесь словами то просветленных, ибо говорят они, а говорящие не знают.
Предлагаю не мусолить, а просто прийти к нам на холотропное дыхание, современную ускоренную практику просветления.

Знающий не говорит, говорящий не знает...

ОМ ТАТ САТ
Любви вам ёжики
  • 0

#1996
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Предлагаю не мусолить, а просто прийти к нам на холотропное дыхание, современную ускоренную практику просветления.


н-дя уж... индустрия просветления в действии
просветиться по быстренькому не желаете ли?

"почем опиум для народа?"(с)

ЗЫ: кто так коряво спамит?
незачОт, короче.

Сообщение отредактировал -cortes-: 25.05.2009, 20:38:23

  • 0

#1997
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
cortes, а вы коврики-коврики, коврики отдыхают... :laugh:

кстати, коврики купили, большое спасибо Анфисе - милый, добрый человек завезла их по пути другим йожикам :D
удачной всем практики!!!

З.Ы.: забыла, перед юзаньем обязательно протрите мокрой тряпочкой коврики, а то они специальным составом покрыты от слипания))))

Сообщение отредактировал soleil: 25.05.2009, 22:41:15

  • 0

#1998
Cooler3D

Cooler3D

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Альтернатива Йоги

http://eye-prakash.com

Сколько приложите усилий, такой и будет результат.
Думаю, не для кого не секрет, что любая практика, особенно в самом начале, требует от занимающегося полной отдачи и, как правило, это происходит только во времени. Вначале вы изучаете комплекс упражнений, потом через опыт тела возникают вопросы, получив ответы, продолжаете, таким образом, происходит рост. На пути собственного роста происходят взлеты и падения. Именно кризис и приводит людей в зал. И если не воспользоваться этим кризисом, то будет упущено ценное время изменений, а потом может и не будет такой возможности. Как правило, каждый идет в зал за чем-то своим, и в итоге получает это по своему запросу. Но есть общее для всех - это желание что-то поменять, и порой не всегда даже знаешь до конца, что именно хочется поменять. Как пример - « Хочу быть здоровым». Думаю, у каждого есть это желание. Так вот здоровье - это многоуровневый акт, который не заканчивается на теле, и даже не начинается с него. В результате человек начинает искать, как принято в современном мире, самое лучшее и эффективное. Но в начале большинство проходят путь моды. Как пример, сейчас есть мода на хатка йогу; вроде это и здорово, но вот беда - сейчас в этой теме дают все что угодно, но только не то, что имели в виду сами индусы, когда эта практика вышла из Индии. Сейчас это некий новомодный фитнес тела, а не духовный путь развития. Если человек прошел пару таких фитнес клубов и вдруг попал на самом деле к специалисту йоги, у него возникает полная внутренняя остановка, а проще говоря, кризис. Чем он вызван? Все очень просто, - чтобы достигнуть в хатка йоге каких-то результатов, нужно не один десяток лет посвятить работе над собой. И как вы думаете, много ли людей современных захотят этим жить не один десяток лет для того, чтобы быть здоровым. Что я хочу этим сказать,
-заниматься йогой - это очень прекрасно, но есть ли у нас с вами столько времени, чтобы погружаться в такую работу и чтобы при этом у нас не было проблем с социумом? Ведь нужно и деньги зарабатывать, и детей воспитывать, и еще при этом успевать заниматься своим хобби и т.д.
Отсюда и вывод - нужна такая практика, чтобы мы могли заниматься своим телом, духом, если угодно, и в тоже время очень хорошо чувствовали себя в социуме и, конечно же, в семье. Для этого я вам предлагаю комплексную работу над собой, опираясь на свой опыт и на тот путь, который я прошел в разных практиках.
  • 0

#1999
Cooler3D

Cooler3D

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Сегодняшняя реальность

Общеизвестно, что с древнейших времен элита в цивилизованном обществе занималась различными психопрактиками. Эти практики объединяет понятие «медитация». Сегодня также ни одна практика, ни один психотренинг не обходится без понятия «медитация». И в каждом случае это слово наполняется своим особым смыслом, часто весьма далеким от истины.
Что вы должны знать. Ни одна медитативная психотехника невозможна без правильного расслабления (релаксации). Общедоступный пример: человек во сне расслабляется, чтобы его организм отдыхал и самовосстанавливался. Если человек недосыпает, это приводит к душевным, психическим расстройствам. На этом примере можно понять, что правильное расслабление в состоянии бодрствования – это одна из главных составляющих медитации. А неправильное – приводит к болезни. Правильное расслабление легко спутать с гипнозом, самовнушением и т.д. – а это совершенно разные пути (пояснение см. далее). Незнание правильного расслабления сегодня привело к такому смешению понятий, которое иначе как ментальной свалкой не назовешь.
Обучиться правильному расслаблению (повторюсь: правильному) и использовать его для собственного развития способны все. Основной сдерживающий фактор – незнание, как это делается в принципе, ведь сегодня всё спекулятивно называется медитацией. Это дает возможность несведущим фантазировать, самовнушать себе некие традиции – в общем, творчески развлекаться. Это сегодняшняя культурно-тусовочная «медитативная» действительность.
Тем, кто стремится быть максимально эффективным, без умения правильно расслабляться не обойтись. Даже без общепринятого расслабления невозможно достичь высоких результатов в спорте. Расслабление дает спортсмену возможность мобилизовать нервно-психическую внутреннюю энергию. Если этого нет, спортсмен эмоционально перегорает. Да и военная элита без такого умения – совсем не элита. Итого, расслабление применимо и необходимо практически во всех сферах человеческой деятельности.
Правильное расслабление – это несвойственная обычному человеку возможность управлять своей нервно-психической энергией, а также контролировать и наращивать ее. Это возможность владеть собой на более высоком и тонком уровне.
В древности этим владели маги, жрецы и т.д., а сегодня эти возможности ищет современная медицина, психология и пр. Насколько успешен и продуктивен этот поиск – см. далее заповеди бизнеса, а также индустрия спорта.
На Востоке тренинга без расслабления нет. И вопрос не ставится, правильно они это делают или нет, нужно им это или нет – у них это традиция и убежденность, что они находятся в медитативной практике. И переубедить их в этом невозможно – если только это не сделает Будда Грядущий, Которого они веками ждут.
С таким ритуальным подходом, непонятным и чуждым для нас, пришли сюда практики с Востока, в том числе и модные сегодня единоборства.
У нас если что-то модно, значит, это уже в сфере бизнеса. А у бизнеса свои правила, ему важно продать продукт, и убедить потребителя, что это качественный продукт (убедили же, что сигареты – это очень даже неплохо, и убедили организм так, что он, организм, очень даже не желает переубеждаться). Бизнес – наш образ жизни.
Что бы ни пришло с Востока – подход наш неизменен, он подчинит себе и переделает все. Спорт – составляющая нашего образа жизни, где с виду все красиво, это условие бизнеса – иначе потребителя не убедишь. И на этой видимости спортивной красоты, преуспевания, сексуальности, молодости и т.д. построена индустрия. Неважно, какой из главных атрибутов этого преуспевающего «арийца современности» предлагается – сигарета, алкоголь или спорт – все это сопровождается джентльменским набором (сопутствующий товар): одежда, парфюмерия, шина, резина, «мобила»… и т.д. В общем, торговый 25-й кадр. Таковы неизменные «заповеди» этой индустрии.
Создан виртуальный образ жизни – читатель, сядь покрепче: создана виртуальная цивилизация, с подтянутой кожей, с голливудской улыбкой в 32 искусственных зуба – цивилизация виртуальной красоты, виртуального преуспевания, виртуальной сексуальности, виртуальной молодости, виртуального здоровья и т.д. К этому просто добавили экзотическую восточную нотку – питье чая не из блюдечка и утонченный мордобой, совершенно несвойственным ни нам, ни ковбоям. Джентльменский набор стал чуть-чуть шире – без всякого кровопролития открылся новый рынок.

продолжение...
Наш образ жизни это демократия–бизнес–индустрия. В ней есть всё – и создается впечатление, что там главным является человек. Персональный вопрос к читателю: в таком образе жизни кто важнее – человек или потребитель?
На Востоке, где культура и традиции невозможны без медитации и сформирована максимально благоприятная среда, результата в релаксации добиваются единицы. Пусть слово «единицы» вас не удивляет. На Востоке живут миллиарды. Даже если тысячи достигли реального результата – это все равно, что капля в океане. Стоит задуматься над тем, почему их так мало, ведь этим практикам на Востоке тысячи лет. У нас же общепризнанному сегодня расслаблению – метод самовнушения, который очень молод, – обучаются профессионально в серьезных учебных заведениях, и на такое обучение уходят годы.
И все-таки у нас положение несколько получше – мы «почище», потому что наивны. Мы – цивилизация паровой машины, соответственно, решили, что легко сможем всё. Для нашего «творческого» сознания любая медитация – не проблема. У нас быстро (нет, даже очень быстро!) обучаются всякого рода медитациям, психотехникам и т.д. и т.п. Получается странная картина: не каждый профессионал способен научиться расслаблению, без которого невозможна медитация и т.д., а несведущие чистосердечно считают, что они обучаются «медитации» у профессионалов, мастеров и в состоянии овладеть тем, чем не владеют их тренеры. А те, в свою очередь, верят (самовнушение), что они в этом вопросе действительно мастера. Вопрос: кто кого обманывает?
Если медитация создавалась тысячи лет правополушарными для правополушарных, то как там может пройти левополушарный, не свихнувшись, если даже правополушарные там проходят единицами. И при этом далеко не всем удается сохранить здоровье. Как левополушарный может в таких системах что-то понимать, если он не есть это? Грубо говоря, как может рыба понимать, как летает птица? Понять, может быть, и в состоянии, но летать-то от этого понимания она не сможет. И каким образом птица может научить рыбу летать, кроме как если рыба птицей не станет. Ну ладно, мы заблуждаемся и промываем себе мозги, но почему мастера с Востока здесь делают то же самое?!
Можно догадаться, что если на обучение самовнушению уходят годы, то как можно научиться медитации у левополушарных, которые в ней ничего не смыслят в принципе? Люди образование в медитации получают, и это подтверждается дипломами… Кто-то кого-то обманывает…
Мастер ХОРА
  • 0

#2000
Нэлин

Нэлин
  • Свой человек
  • 755 сообщений

Салют всем йогам :spy: !
Кто нибудь поделитесь своими реализациями в дхьяна йоге?
И что это такое?
И кто нибудь у нас в Алматы практикует традиционую йогу или все к ней тут относятся только как к физическим упражнениям? Или форумчане этого сайта предпочитают папсу :eek:
Давайте обсудим что на самом деле йога и кокова её цель.



Давайте обсудим! Тело - это сосуд души, субстанция, которая подчиняется физическим законам. Тело - проводник и если оно будет больным, то захочется ли вам думать о душе, или всю свою энергию направите на восстановление нормальных функций Вашего тела. Здоровое тело - уважение к творцу. И ещё здоровое тело это повышение КПД реинкорнации( качества и свойства нашей души мы берём в следующую жизнь). Именно поэтому из 8 ступеней йоги после Ямы и Ниямы, Асаны стоят на третьем месте. И ,согласитесь, имея здоровое тело,гораздо легче дстичь состояния самадхи.
Поэтому я за здоровый образ жизни, а кто-то может думать о вечном. Мне нравится находиться в социуме. Не спорю, возможно я еще не доросла до духовных практик.

Сообщение отредактировал JayKay: 27.05.2009, 13:15:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.