Перейти к содержимому

Фотография

Йога.Небольшой FAQ по теме.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5788

#8469384
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть1
Необходимая информация со списком заведений, где проводятся занятия по йоге,часть2
Информация по клубам в Астане
Есть изменения в списке или открылось новое?напишите управляющим, для корректировки списка.
Цигун здесь не обсуждаем, есть отдельная тема.
АДРЕСА ЗДЕСЬ НЕ СПРАШИВАЕМ,вся доступная информация есть в закрепленном посте. за нежелание пользоваться списком буду плюсовать по 2.2.7

Сообщение отредактировал JayKay: 13.03.2011, 10:13:01

  • 0

#2001
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
мне вот интересно, каким образом холотропное дыхание ведет к просветлению?
  • 0

#2002
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Холтропное дыхание это современое название.
А на самом деле это одно из направлений кундалини йоги.
Один из видов пранаямы. В итоге практики изменяется сознание и при изменоном состоянии сознания вы переживете опыт более тонкого плана.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
"Лао Цзы"
Конечно очень важно, что бы специалист, вел практику.
А ведет практику опытный практик и тренер с многолетним опытом Баян Есенгазиева.
И здесь не пиар а желание поделится опытом и развеять сомнения что только одни упражнения спосбны помочь. Сам имею дастаточно продолжительный опыт практики йоги более 15 лет.

P\S
И конечно для современого йога очь сложно придерживаться всех правил и предписаний Аштанга йоги.
Учитывая современый ритм жизни :( .
Всё новое всегда пугает или почти пугает.
Скептическое отношение это тоже отношение хотя............?
"Враг прячется там где Вы его искать небудете."
А враг это наш ум или просто стереотипы или нажитая парадигма.
"Ум может быть самым лучшим другом или врагом номер один".
Бхагавад Гита.
Все впечатление пережитого кроются как раз там.
Скем нам приходится боротся каждый день??????
Ведь не даром говорить Айенгар самое сложное это растелить коврик для занятий йогой.

С уважением ко всем йогам и йогиням :smoke: .
ОМ Шанти ;) .
  • 0

#2003
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
уважаемый ом шанти, я прекрасно знаю что такое холотропное дыхание, даже на собственной шкурке испытала, и даже книгу Грофа прочитала, ага.
Это неплохой инструмент для работы с подсознательным. Но не более того. При чем здесь просветление?






ЗЫ йожики, поздравляю, у нас юбилейная страничка! :smoke:

Сообщение отредактировал Shiny: 26.05.2009, 16:18:50

  • 0

#2004
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Это неплохой инструмент для работы с подсознательным. Но не более того.

Ещё как более того.
Это же замечательный метод работы с лицами, не стесненными в финансах.
Конкретный продукт для конкретного западного потребителя, которому всего побольше и побыстрее и чтобы напрягаться сильно не надо было.
  • 0

#2005
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений


Это неплохой инструмент для работы с подсознательным. Но не более того.

Ещё как более того.
Это же замечательный метод работы с лицами, не стесненными в финансах.
Конкретный продукт для конкретного западного потребителя, которому всего побольше и побыстрее и чтобы напрягаться сильно не надо было.


Ну, если верить все-таки самому Грофу, то метод был им "изобретен" для лечения всяких душевнобольных, потому что ЛСД запретили. Типа замена такая.
  • 0

#2006
Cooler3D

Cooler3D

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Патриарх не рекомендует экспериментировать с медитацией (РИА Новости Игорь Зарембо19:21 23/05/2009
МОСКВА)

Как патриарх всея Руси я не рекомендую экспериментировать с такого рода медитацией", - сказал предстоятель Русской православной церкви, отвечая на вопрос студентов о моде на йогу и медитацию.

По его словам, занятия йогой имеют две составляющих: физические упражнения и медитация. В технике физических упражнений он не видит ничего плохого, в отличие от медитативной практики.



весь сюжет http://www.rian.ru/s.../172077097.html
  • 0

#2007
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Ну, если верить все-таки самому Грофу...


"...Поверил Леня Голубков, поверим и мы" (с) АО "МММ" :smoke:
  • 0

#2008
om shanty

om shanty
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Зацепило ;) ну это клево.
Ну а если быть точней, уважаемая Shiny.
Есть много уровней просветления, начиная от различия между умом, чувствами и мертвой материи. Осознание функции разума (пранического тела), более тонкого тела, ложного эго и источника сознания души. Немногие из нас понимают даже как функционирует физический организм в сочетании с разными эмоциями. Мы даже не задаем вопросов по этому поводу, не говоря уже о более тонких аспектах. Для многих неофитов в йоге будет удивительным тот факт, что зажатость в тазобедреных суставах кроется в подсознании и заключается в неумении использовать сексуальную энергию. Это тоже просветление своего уровня :smoke:.
И еще, не задавали ли Вы себе вопрос, откуда Станислав Гроф взял знание про дыхание и сознание :) . А то, что вы попробовали на своей шкуре, это очень хорошо, а если есть какие-нибудь реализации, то поделитесь своим опытом.

А что касается западных потребителей, посмотрите какие вы бренды носите и в какую сторону вы смотрите.
И откуда пришла к нам мода заниматься йогой :)?
Все замечательное кроется в простоте исполнения.
Но не все могут эту простую практику выполнить . Например, медитация на звук ОМ... сиди себе и медитируй, но не каждому это под силу. Ум просто уносит очень очень далеко....

Что касается холотропа, это еще один из многих инструментов того, как лучше познать науку йоги.
Это мой личный опыт, господа йоги :(
Поэтой причине не рубите с горяча....

С уважением.
ОМ Шанти.
  • 0

#2009
Эль'Вира

Эль'Вира
  • В доску свой
  • 2 467 сообщений
Тема: 5-я Международная конвенция «МУДРОСТЬ ТЕЛА»

Уважаемые Коллеги, Дорогие Друзья!

27-28 июня 2009 года приглашаем на фитнес-конвенцию «МУДРОСТЬ ТЕЛА» посвященную направлениям MIND BODY.
В этом году мы представляем преподавателя из Италии, автора новой программы « PILOGA», мастер-тренера FIF – Федерации Фитнеса Италии, ДОНАТО ДЕ БАРТОЛОМЕО. Вас ждут пре-конвенция - семинар «PILOGA» , и конвенция – 9 мастер-классов от Донато Де Бартоломео и преподавателей FITNESS-EXPRESS, ведущих инструкторов фитнес-клубов России.

27 июня, пре-конвеция

СЕМИНАР «PILOGA – сила и контроль PILATES объединенные с гибкостью ЙОГИ»

Преподаватель: DONATO DE BARTOLOMEO (Италия)

Семинар рекомендован преподавателям фитнес-клубов направлений BODY-MIND, йога и pilates студий, всем, кто ищет новых методов преподавания и путей повышения эффективности тренировок, хочет углубить знания и познакомиться с современными тенденциями в развитии фитнеса.

http://www.fitness-e...eminar_2009.php

Время проведения: с 10:00 до 18:00, регистрация с 9:00


28 июняя, конвенция

Конвенция «МУДРОСТЬ ТЕЛА» - это 9 мастер-классов по йоге, пилатес и функциональному тренингу от ведущих преподавателей фитнес-клубов Москвы и презентация новой программы PILOGA мастер-тренера FIF (Федерации Фитнеса Италии) Донато Де Бартоломео.

Зал А

10:00 YOGA GENERAL Елена
11:15 PILOGA Donato
12:15 REAL YOGA Нина
13:30 PILOGA for the back Donato
14:30 POWER PILATES Олег

15:30 LIGHT TRAINING Анна

Зал В

10:30 MINI BALL PILATES CHOREOGRAPHY Любовь
11:30 STRONG & STABLE Гульшат
12:30 DANCE STRETCH Инга

http://www.fitness-e...d_body_2009.php

Регистрация с 9:00

Место проведения: Фитнес-клуб «enjoy!» , Москва, Дербеневская наб.д.7 стр.6, м. Павелецкая, Бизнес центр «Новоспасский Двор»
Проезд: м. Павелецкая (радиальная), выход в сторону вокзала. Справа от выхода из метро находится автобусная остановка, автобусы 13, 106, 158 и маршрутное такси 13. Необходимо доехать до остановки "Ситценабивная фабрика" или Бизнес центр (в зависимости от маршрута остановка будет либо 5-я, либо 3-я от Павелецкого вокзала). От остановки пройти вперед, по ходу движения автобуса до конца жилого дома, повернуть направо, где будет находиться въезд в Бизнес-центр "Новоспасский", перекрытый шлагбаумом. У охраны спросить, где находится строение 6 (фитнес-клуб).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Информация и регистрация
на сайте www.fitness-express.ru
и по тел. (495)971-15-47,
8-906-799-39-76,
8-903-774-38-63
  • 0

#2010
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

сиди себе и медитируй.... Ум просто уносит очень очень далеко....


унесёт - не поймаешь. :smoke:

чёт дискуссия с вами получается в стиле- ему про Ивана, а он про .... своё, да про своё.
понятно, что люди видят (слышат и т.д.) только то, что хотят, да и сдвиги восприятия всякие, но:
уже несколько человек тут ответило, что прежде, чем уносится умом, неплохо бы подготовиться к этому физически,
а то может так случиться, что с благостной улыбкой на лице, остаток своей земной жизни в нирване сумашедшего дома проведешь.

Как говорит Сидерский - сначала апгрейдим железо, только потом устанавливаем новый софт.



ЗЫ: Извиняюсь за поддержку вредоностного спама и древнего баяна.

Сообщение отредактировал -cortes-: 26.05.2009, 20:59:32

  • 0

#2011
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Патриарх не рекомендует экспериментировать с медитацией (РИА Новости Игорь Зарембо19:21 23/05/2009
МОСКВА)

Как патриарх всея Руси я не рекомендую экспериментировать с такого рода медитацией", - сказал предстоятель Русской православной церкви, отвечая на вопрос студентов о моде на йогу и медитацию.

По его словам, занятия йогой имеют две составляющих: физические упражнения и медитация. В технике физических упражнений он не видит ничего плохого, в отличие от медитативной практики.
весь сюжет http://www.rian.ru/s.../172077097.html


Ой, а я уж думала, что Патриарх всея Руси пошел против Президента России :smoke: , потом вторую часть сообщения прочитала :rolleyes:
Кстати, такую же позицию, я прочитала недавно, занимает мусульманское духовенство в арабских странах, т.е. асаны допустимы, а мантры, медитация, философия и т.д. категорически запрещены.
  • 0

#2012
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Патриарх не рекомендует экспериментировать с медитацией (РИА Новости Игорь Зарембо19:21 23/05/2009
МОСКВА)


а какие аргументы?
это естсетвенная позиция представителя одной философии к другому мировоззрению, тем более ему не совсем понятному судя по вот этим словам:

Это "внутренняя составляющая" йоги, добавил он, "таинственная, секретная, есть некоторые уровни посвящения, и поэтому, естественно, это вызывает большую настороженность".

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 27.05.2009, 09:33:14

  • 0

#2013
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений
возвращаясь к практическим вопросам:

Можно ли есть после тренировки?

Дело в том, что в последнее время минут через 20 после окончания занятий накатывыет не просто голод, а МЕГАголод.
Есть ощущение, что это не совсем нормально, потому как если не перекусить, так выбрасывает в измененные состояния. Когда поем - становится все на свои места и жизнь прекрасна :dandy:
Кто сталкивался, и что посоветуете?
Паузу в практике сделать или изменить программу?
Или забить и необращать внимания?
  • 0

#2014
Andrey5

Andrey5
  • Гость
  • 17 сообщений
Спасибо! наконец то ки займусь "саморазвитие" ....
  • 0

#2015
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений

возвращаясь к практическим вопросам:

Можно ли есть после тренировки?

Дело в том, что в последнее время минут через 20 после окончания занятий накатывыет не просто голод, а МЕГАголод.
Есть ощущение, что это не совсем нормально, потому как если не перекусить, так выбрасывает в измененные состояния. Когда поем - становится все на свои места и жизнь прекрасна :dandy:
Кто сталкивался, и что посоветуете?
Паузу в практике сделать или изменить программу?
Или забить и необращать внимания?


Через полчаса точно можно. Во всяком случае мне так говорили умные люди.
  • 0

#2016
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

возвращаясь к практическим вопросам:
Можно ли есть после тренировки?

Дело в том, что в последнее время минут через 20 после окончания занятий накатывыет не просто голод, а МЕГАголод.

а если исходить их того, что процесс метаболизма ускорился, то в принципе и будет мегаголод.
у меня тож такое бывает иногда, аж колбасит - по-другому не назовешь, перекусываю: съедаю фрукты или лактунию одну выпиваю
есть жесткое ограничение по еде до занятий, это за 4 часа - можно хорошо поесть, за 2 часа - что-нибудь легкое. но при этом очень плохо заниматься голодным. после занятий через полчаса уже можно есть, но тоже не очень плотно, это как у спортсменов, можно переесть.
еще после пранаямы категорически нельзя есть час после занятия
жду ответа от Мадины
  • 0

#2017
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Спасибо, Shiny
Спасибо, soleil
Думаю, полчаса я точно продержусь :dandy:
  • 0

#2018
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Я тоже думаю, что полчаса достаточно. Через 15 минут можно пить.
Интересно, что я после йоги наоборот не очень хочу есть. Хоть и занимаюсь всегда на пустой желудок и очень интенсивно.
  • 0

#2019
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Интересно, что я после йоги наоборот не очень хочу есть. Хоть и занимаюсь всегда на пустой желудок и очень интенсивно.


а я понял, из-за чего началось. стоило просто подумать :dandy:
недавно начали некоторые нижние стойки на руках получаться, так я ими сильно увлёкся. да и в остальной практике нагрузку увеличил заметно.
издержки переходных процессов в системе, так сказать
спасибо.
  • 0

#2020
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Всем привет! Хочу начать заниматься йогой (после посещения Индии на меня снизошло:dandy:). Считала, что надо искать хатха-йогу, но тут читаю, что многие ходят на аштангу. В чем разница? У меня проблемы со спиной, лежать и сидеть долго бывает больно, а пока двигаюсь вроде ничего. В связи с этим даже не знаю как у меня будут получаться упражнения. Назад, например, мне вообще больно отклоняться. Может у кого-то тоже так было? В свете всего вышесказанного, прошу посоветовать к кому из преподавателей стоит обратиться. Не хочется чтобы получилось как с шейпингом, я тренеру говорю, что спина болит от некоторых упражнений, а она ноль внимания, типа грит "само пройдет", а у меня на особенно противном упражнении нерв зажало, в результате я неделю еле ходила. Не хочется, чтобы и после ийоги такое случилось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.