Перейти к содержимому

Фотография

Общалкапро животных и не только :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2306

#1481
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Пока еще маленькие, чтобы метить. Надо временно обоих ограничить в передвижениях по жилым помещениям. Например, я своему делала коридор и кухня.

это имхо уже импассибл :D они привыкли везде гулять и ко всему получать доступ. кроме улицы и столов на кухне. хотя по ночам они и по столам гуляют.

Так что все в стирку, котей изолировать, закрыть все закоулки, куда могут пойти или положить там дольки лимона и шуршащую бумагу, можно скотч двусторонний.

с лимоном понятно. а шуршащую бумагу они наоборот любят. играются с ней. а на скотче они липнуть будут? :lol:

И поощрять за правильное хождение в туалет. И еще от наполнитля многое зависит. Мой младший был подобран котенком 4-х месячным на улице. Гадил везде...

в том-то и дело, что мы им с первого дня купили туалет и "Цап-царапыч" и они еще НИ РАЗУ не ходили в неположенное место. сразу в лоток. один раз только был казус, описанный здесь кем-то пару страниц назад, когда какашки ( :smoke: ) прилипли к шерсти (я его случайно спугнул в самый ответственный момент) и кот начал растаскивать экскременты по квартире.

зы: наконец-то, состряпал и послал вам ответ на почту
  • 0

#1482
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений
с лимоном понятно. а шуршащую бумагу они наоборот любят. играются с ней. а на скотче они липнуть будут? :-)

С шуршащей бумагой все играть любят, но вот делишки на ней делать неприятно - она ведь шуршит, страшно, неудобно, неприятно. А это именно то, чего мы и добиваемся. Чтобы им стало неприятно ходить на кровать. Так же со скотчем. Он липкий, и это неприятно.
Закрывайте тогда хотя-бы спальню или кровать. А то если рефлекс закрепится, то все. Отучить очень трудно.
Посмотрю дома статьи, которые я в свое время с инета тащила, там вроде и про туалет на кровати было.
Удачи в воспитании детей. Кстати, когда их двое, с ними вдвое легче.
  • 0

#1483
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Клубов только для питов не знаю.
Насчет того чтобы слушался, есть один способ.
Сначала введение.
В собачьей/волчьей стае еда распределяется строго иерархически. Сначала ест Альфа - вожак, потом все остальные. И ессно, вожак может отобрать у остальных кусочек повкуснее.
Попробуйте проделать тоже самое. Сначала дайте что-то, а потом отберите.
Техника безопасности.
Начинать лучше когда он несильно голоден. :D
Пусть это сделает сначала ваш брат, потом вы под присмотром брата, а потом вы одна.
Если он зарычит, возьмите его за ошейник или просто за загривок и прижмите к полу.
Можно прорычать в ответ.
Моя питуха запросто отдает и миску и кость и вообще все.
Вообще собаки очень сильно реагируют на интонацию голоса. Иногда скажешь "ах ты жопа шерстяная", а она в ответ хвостом виляет :eek:


Спасибо большое! ;)
Ваша информация мне очень помогла, потому как людей которые держат питов не так уж и много. А мне так хочется узнать о них как можно больше...
Вот мой например, прыгает когда кто-нить приходит.Особенно на моих друзей, которых он видел когда-нить. прыгает и пытается лицо облизнуть... Признаюсь самой иногда жутковато... :-) как отучить? Бывают моменты когда он просто меня не слышит(увидит кошку, собаку или знакомого чела) и все -мне его не удрежать! Вот и приходиться бить... :D поводком, так как моей руки он не чувствует... :-)
  • 0

#1484
Ma_

Ma_
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Насчет канина - мои знакомые весь питомник бритов именно с канина на ямс перевели после того, как коты перестали есть все, кроме канина. Мне же это выгодно, так как ничего не успеваю нормального купить - сами едим полуфабрикаты, не дашь же это кошакам. А у ямса нет кормов для котят - вернее не возят, как не возят и ветеринарный ямс (Экануба). А для меня ветеринарные корма - спасение от постоянных растройств желудка у старшего.
А насчет вискаса - так его и делают в виде разноцветных рыбок и подушечек только для того, чтобы мы, хозяева, думали, что это лучшая еда. А кошкам поровну, если честно, им главное чтобы сытно. А у вискаса содержание белков и протеинов наверно вдвое меньше (если еще не меньше), чем у того же канина или ямса. Попробуйте купить ямс, с него как раз у голубых,лиловых и мраморных бритов окрас улучшается. Кстати, именно Юлин голубой британ на последней выставке взял бест и чемпиона, так что на ямсе еще и неплохая кондиция.

Не, мы рыбок не едим. Мы едим такой в маленьких пакетиках Вискас с желе. Причем сначала желе съедаем, а потом кусочки. Недавно в сити центре купила на пробу разные такие же корма - дорогие, а эффект тот же. Канин, и никаких гвоздей. Ямс я ему тоже покупала один раз. Наверное, надо опять к нему вернуться.
Юлиного кота я видела. Щеки дай бог каждому. :-) Красавчик!
А у вашего тоже расстройства - любимое занятие?
Да, кстати, сообщаю заинтересованной общественности о результатах тестирования стружечного катсана: полный провал!!! :D Даже добавка в лоток одоратора не смогла ему помочь! Первое же вливание разнесло по дому такое амбре, что просто хоть святых выноси. Пришла сегодня с работы и войдя домой чуть не упала :D . А на дворе зима, и все окна сразу не откроешь.
Теперь насыпала в лоток биокатолет. У меня в кладовке мешками стоят забракованные наполнители. Никому не нада? :-)
Кот меня вообще-то беспокоит. Т.к. я когда дома, слежу за его походами в туалет, заметила, что это случается довольно редко. (но метко :eek: ). А как часто они вообще писают? И еще в последнее время он стал со мной разговаривать. То ли ворчит, то ли жалуется, то ли общительность в нем проснулась? А вдруг он нездоров, а про Айболит тут уже пару теплых слов сказали, тем более когда мы там были неделю назад, не врач была, а другая тетечка... Как узнать, что с котом? Или со мной, может это глюки уже от зараженной атмосферы? ;)
  • 0

#1485
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Вот мой например, прыгает когда кто-нить приходит.Особенно на моих друзей, которых он видел когда-нить. прыгает и пытается  лицо облизнуть... Признаюсь самой иногда жутковато... :D  как отучить?

Скажу честно - хрен его знает! :D Моя все еще лезет к гостям.
Отучали двумя способами.
1. Когда прыгнет, надо выставить колено вперед, чтобы стукнуть им в грудь собаке.
2. Если он опирается лапами. Можно взять их и сжать до легкой боли. Лапы у всех собак очень цувствительные.

Главное - не пугайтесь, он никогда не укусит. Максимум - испачкает одежду.

Бывают моменты когда он просто меня не слышит(увидит кошку, собаку или знакомого чела) и все -мне его не удрежать! Вот и приходиться бить...  :eek: поводком, так как моей руки он не чувствует... ;)

Ну бить поводком - вредно. А пита еще и бесполезно.
Вам нужен "строгач" - строгий ошейник с шипами или рывковая цепочка - при рывке затягивается на шейке собачки :-) но не пугайтесь ей не больно - просто неприятно.
Один из побочных эффектов побоев поводком - страх поводка и - как следствие - игнорирование команды "ко мне" :-)
Важно! Рывковую цепочку надо одевать так, чтобы при ослаблении натяжения поводка петля тоже ослаблялась. Порыскайте по инету или попросите продавца показать как это делать.
Еще. Никогда не тяните поводок. Собака на это не среагирует. Дерните один раз. Если все еще тянет -дерните сильнее и "порычите".
Далее. Ортабатывайте команду "рядом". Это нудно, но нужно.
  • 0

#1486
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

Насчет канина - мои знакомые весь питомник бритов именно с канина на ямс перевели после того, как коты перестали есть все, кроме канина. Мне же это выгодно, так как ничего не успеваю нормального купить - сами едим полуфабрикаты, не дашь же это кошакам. А у ямса нет кормов для котят - вернее не возят, как не возят и ветеринарный ямс (Экануба). А для меня ветеринарные корма - спасение от постоянных растройств желудка у старшего.
А насчет вискаса - так его и делают в виде разноцветных рыбок и подушечек только для того, чтобы мы, хозяева, думали, что это лучшая еда. А кошкам поровну, если честно, им главное чтобы сытно. А у вискаса содержание белков и протеинов наверно вдвое меньше (если еще не меньше), чем у того же канина или ямса. Попробуйте купить ямс, с него как раз у голубых,лиловых и мраморных бритов окрас улучшается. Кстати, именно Юлин голубой британ на последней выставке взял бест и чемпиона, так что на ямсе еще и неплохая кондиция.

Не, мы рыбок не едим. Мы едим такой в маленьких пакетиках Вискас с желе. Причем сначала желе съедаем, а потом кусочки. Недавно в сити центре купила на пробу разные такие же корма - дорогие, а эффект тот же. Канин, и никаких гвоздей. Ямс я ему тоже покупала один раз. Наверное, надо опять к нему вернуться.
Юлиного кота я видела. Щеки дай бог каждому. :-) Красавчик!
А у вашего тоже расстройства - любимое занятие?
Да, кстати, сообщаю заинтересованной общественности о результатах тестирования стружечного катсана: полный провал!!! :D Даже добавка в лоток одоратора не смогла ему помочь! Первое же вливание разнесло по дому такое амбре, что просто хоть святых выноси. Пришла сегодня с работы и войдя домой чуть не упала :D . А на дворе зима, и все окна сразу не откроешь.
Теперь насыпала в лоток биокатолет. У меня в кладовке мешками стоят забракованные наполнители. Никому не нада? :-)
Кот меня вообще-то беспокоит. Т.к. я когда дома, слежу за его походами в туалет, заметила, что это случается довольно редко. (но метко :eek: ). А как часто они вообще писают? И еще в последнее время он стал со мной разговаривать. То ли ворчит, то ли жалуется, то ли общительность в нем проснулась? А вдруг он нездоров, а про Айболит тут уже пару теплых слов сказали, тем более когда мы там были неделю назад, не врач была, а другая тетечка... Как узнать, что с котом? Или со мной, может это глюки уже от зараженной атмосферы? ;)

Да, у Юлиного кота щеки что надо. У моего недавно курдюк появился. Вообще отожрался зараза. Огромный плюшевый мишка по дому ходит. Но хочется, чтобы он еще больше вырос.
Расстройства у нас с детства. У нас врачи не лечат это нормально. Я уже нашла для себа вариант (кстати, москвичи подсказали) - человеческий бифидумбактерин (у нас только в ампулах есть) - в день выпаиваю 3 ампулы, и так 3 дня. Все это время кормлю Канин Интестинал. Вроде все ОК, на 3-й день все нормализуется. Но это у нас уже редко происходит. Я потому и не перевожу на другие корма - сразу срыв происходит. На Бош уже пыталась.
Вообще котята писают чаще, чем взрослые коты. Он же повзрослел, ззначит должен реже. Но зато помногу. У нас запаха пока нет, горшок вообще только по субботам чищу, никакими ароматизаторами не пользуемся. Блин, вчера младший старшего уламывал, и так запрыгнет на него, и сяк. И мурлыкал зараза. Старший его прогонит, а тот снова. И у нас созревание. Бум яйца в январе наверно чикать. Я, скорее всего, буду у себя делать в Орбите - в Энимал Доктор. У них сейчас бесшовным методом делают. Уже слышала 2 восторженных отзыва. Именно о кастрации котов. Так что наверно там. Да и операционная там замечательная. Я как увидела, обалдела. Ну почему такого не было, когда я старшую собу оперировала.
А то, что разговорчевее стал, так это и созревание, и скучает он в одиночестве. Мои на все лады с друг другом муркают. Так бриташка еще разговорчевее, чем младший. Я уже столько видов их мявов и муров различать стала. Если никаких симптомов подозритеьных больше нет, радуйтесь. Не все бриты такие общительные
  • 0

#1487
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
[ Никогда не тяните поводок. Собака на это не среагирует. Дерните один раз. Если все еще тянет -дерните сильнее и "порычите".
Далее. Ортабатывайте команду "рядом". Это нудно, но нужно.[/QUOTE]

так я и так прихожу домой, у меня рука отваливается просто. Особенно когда он идет спокой но рядом, в земле ковыряется... а потом бац ! так дернет. что приходится за деревья цеплятся. ;)
А поводок он уже помоему боиться :) Зато стоит показать ему поводок, он стороется идти рядом и все в ремя касится в его сторону.
О команде "ко мне" на улице особенно, даже не мечтаю. Отпускала пару раз перед домом ночью, потом приходилось самой заним бегать, или уловками разными заманивать :-) вот.
А один раз он дрался с деревом, у меня не было сил за ним бегать,я и отпустила его. тем более что дело было в 12 ночи и перед моими окнами.
тут проходят два молодых парня. Он ринулся в их сторону, оказывается с ними шел ротвеллер. :eek: Сразу было видно что собака была взрослая и умная.он был без поводка, но в наморднике. :D Так мой подбежал, стал носиться вокруг (хотя та собака стояла на месте и наблюдала за каждым движением моей собаки). Потом мой подбежал и положил лапу тому на спину, тут они стали кружить и рычать. :D Что интересно мой то не был в наморднике, но ту собаку он не покусал. Вообщем я своего еле оттащила, причем я его оттаскиваю а он упирается и скулит. Не рычит, не гавкает, а скулит,!да так громко, будто его лупят! :D
Я вот подумала, что могло бы быть если бы ротвеллер был без намордника? :-)
  • 0

#1488
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
В замечательном исследовании Ma_ не был упомянут наполнитель, который мы недавно для себя открыли - SuperCats (оранжевая упаковка, продаётся в СитиЦентре) - у нас уже третья неделя пошла как мы только твёрдые отходы выковыриваем - никакого запаха и не вылетает из лотка, потому как тяжёленький :-) Даже не досыпал ещё...
  • 0

#1489
go_

go_
  • Гость
  • 14 сообщений

Вот мой например, прыгает когда кто-нить приходит.Особенно на моих друзей, которых он видел когда-нить. прыгает и пытается  лицо облизнуть... Признаюсь самой иногда жутковато... :-)  как отучить?

ещё вариант: когда прыгает слегка наступать на задние лапы, но чтобы чуствовал и опускался на все 4 - через некоторое время отучится, только делать нужно регулярно
  • 0

#1490
go_

go_
  • Гость
  • 14 сообщений
кста где можно найти ТойТерьеров в Алматы - ктонть продает?
  • 0

#1491
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

кста где можно найти ТойТерьеров в Алматы - ктонть продает?

Скоро выставка будет - сходите, посмотрите на собак, пообщаетесь с заводчиками, можно будет даже на щенка записаться от производителей, которые конкретно вам понравятся, узнать о них все, так как у детей многое генетически от родителей заложено.
  • 0

#1492
Ukulele

Ukulele
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

О команде "ко мне" на улице особенно, даже не мечтаю.

А ваш пес тренированный? То есть отрабатывали команду "ко мне" со строгим ошейником и длинным поводком (сами или с тренером)? Собака должна четко понимать команды, и это результат не битья (!!!), а долгих и терпеливых специальных тренировок, после которых возникают закрепленные рефлексы на команды.
Если она у вас тренированная, то надо продолжать отрабатывать команды самим каждый день.
  • 0

#1493
S!MPA

S!MPA
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Ребят, у меня вопрос такой - если стирилизовать кошку, не исчезнет ли у неё охотничий инстинкт и будет ли она мышек гонять?..
кто знает расскажите или опытом поделитесь что ли=)
спасибочки=)
  • 0

#1494
Ma_

Ma_
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

В замечательном исследовании Ma_ не был упомянут наполнитель, который мы недавно для себя открыли - SuperCats (оранжевая упаковка, продаётся в СитиЦентре) - у нас уже третья неделя пошла как мы только твёрдые отходы выковыриваем - никакого запаха и не вылетает из лотка, потому как тяжёленький :-) Даже не досыпал ещё...


Я на него смотрела с вожделением в субботу!!! Но мешок слишком тяжелый, не осилю. Вот муж приедет, я его сразу в сити-центр заправлю, пусть тащит.

Био-католет - на слабую четверку. С виду похож на пережеванные, выплюнутые и высохшие газетки. Слегка ароматизирован. Кот, офонаревший от моих изысканий, газетки не оценил, с утра дождался, когда мы с сыном рядком зубы чистили и навалил кучу на коврик в его комнате. Пока валил, жалобно мявкал. Совесть мучила паршивца...

Помню, рассылка была про кота, что-то там "нассал под кресло... хорошо!"
Может, это про моего? :-)

Сообщение отредактировал Ma_: 06.12.2005, 23:43:13

  • 0

#1495
Ma_

Ma_
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Да, у Юлиного кота щеки что надо. У моего недавно курдюк появился. Вообще отожрался зараза. Огромный плюшевый мишка по дому ходит. Но хочется, чтобы он еще больше вырос.
Расстройства у нас с детства. У нас врачи не лечат это нормально. Я уже нашла для себа вариант (кстати, москвичи подсказали) - человеческий бифидумбактерин (у нас только в ампулах есть) - в день выпаиваю 3 ампулы, и так 3 дня. Все это время кормлю Канин Интестинал. Вроде все ОК, на 3-й день все нормализуется. Но это у нас уже редко происходит. Я потому и не перевожу на другие корма - сразу срыв происходит. На Бош уже пыталась.
Вообще котята писают чаще, чем взрослые коты. Он же повзрослел, ззначит должен реже. Но зато помногу. У нас запаха пока нет, горшок вообще только по субботам чищу, никакими ароматизаторами не пользуемся. Блин, вчера младший старшего уламывал, и так запрыгнет на него, и сяк. И мурлыкал зараза. Старший его прогонит, а тот снова. И у нас созревание. Бум яйца в январе наверно чикать. Я, скорее всего, буду у себя делать в Орбите - в Энимал Доктор. У них сейчас бесшовным методом делают. Уже слышала 2 восторженных отзыва. Именно о кастрации котов. Так что наверно там. Да и операционная там замечательная. Я как увидела, обалдела. Ну почему такого не было, когда я старшую собу оперировала.
А то, что разговорчевее стал, так это и созревание, и скучает он в одиночестве. Мои на все лады с друг другом муркают. Так бриташка еще разговорчевее, чем младший. Я уже столько видов их мявов и муров различать стала. Если никаких симптомов подозритеьных больше нет, радуйтесь. Не все бриты такие общительные

Расскажете потом про клинику в Орбите, может, тоже туда пойдем. Я пока после Вашего поста решила еще потерпеть, дотянуть до года. Имеется, правда, муж, который грозится кота научить летать...
Симптомов особых вроде нет. А насчет общительности - с этим у нас туго вообще-то. Очень мы гордые. На хозяйской голове не спим, на коленках не сидим, изредка даем шейку почесать. И за ушком...
  • 0

#1496
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

так я и так прихожу домой, у меня рука отваливается просто. Особенно когда он идет спокой но рядом, в земле ковыряется... а потом бац ! так дернет. что приходится за деревья цеплятся.

Тогда вам срочно нужна рывковая цепочка! Или строгач

А поводок он уже помоему боиться :D Зато стоит показать ему поводок, он стороется идти рядом и все в ремя касится в его сторону.

Хреново.

О команде "ко мне" на улице особенно, даже не мечтаю. Отпускала пару раз перед домом ночью, потом приходилось самой заним бегать, или уловками разными заманивать :-) вот.

Дык! Если вас поводком бить, Вы станете подходить?
Собаки они орчень умные, заразы. ;)
Кстати, если он убегает, не догоняйте его - не поможет, лучше наоборот - убегайте. И еще когда гуляете, попробуйте прятаться от него.

Я вот подумала, что могло бы быть если бы ротвеллер был без намордника?

Драка. :-)
Приучите вашего песика к наморднику. Полезно.
  • 0

#1497
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Народ, кому нужен котенок. Последний остался. Трехцветная кошечка, 1,5месячная.
Фото здесь http://web.host.kz/m...G_1727 copy.jpg
Кстати, говорят, что трехцветные кошки счастье приносят. :-)
  • 0

#1498
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

Ребят, у меня вопрос такой - если стирилизовать кошку, не исчезнет ли у неё охотничий инстинкт и будет ли она мышек гонять?..
кто знает расскажите или опытом поделитесь что ли=)
спасибочки=)

Была где-то уже такая инфа, к сожалению не помню, где, так что ссылку дать не могу. Там спрашивали, что делать с кошкой, которая живет в частном доме и крыс ловит, но и котят каждые 4-5- месяцев приносит. Дали совет стерилизовать, они побоялись сначала, что кошь перестанет мышей ловить, обленится, инстинкты пропадут. Потом кастрировали, пропал только инстинкт продолжения рода, да и кошь стала более ласковой. Это только один случай. Больше сказать ничего не могу. Но, на мой взгляд, это лучше, чем неконтролируемая рождаемость. Котят-то очень сложно пристраивать.
  • 0

#1499
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений


Кот, офонаревший от моих изысканий, газетки не оценил, с утра дождался, когда мы с сыном рядком зубы чистили и навалил кучу на коврик в его комнате. Пока валил, жалобно мявкал. Совесть мучила паршивца...

Помню, рассылка была про кота, что-то там "нассал под кресло... хорошо!"
Может, это про моего? :-)


:-) У моего тоже такое было, когда лоток не нравился. Наделает делишки на коврик рядом с лотком, а потом ходит и мявкает, типа это ты виновата. Я к нормальным емкостям привык. Пришлось в Зверье моем корыто самое большое купить.

Так что бриты все одинаковые. Чуть что не нравится - сделать назло, а потом еще тебя совесть будет мучить. ;)
  • 0

#1500
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений
[/QUOTE]
Расскажете потом про клинику в Орбите, может, тоже туда пойдем. Я пока после Вашего поста решила еще потерпеть, дотянуть до года. Имеется, правда, муж, который грозится кота научить летать...
Симптомов особых вроде нет. А насчет общительности - с этим у нас туго вообще-то. Очень мы гордые. На хозяйской голове не спим, на коленках не сидим, изредка даем шейку почесать. И за ушком...[/QUOTE]

У меня тоже муж пытается периодически завести разговор о поголовной кастрации оптом. Самостоятельно, китайским топориком :-)
Но у нас пока не пахнут. Это плюс. Зато можно снимать документальный фильм про первых в мире голубых котов. Блин, достали, вчера весь вечер старший младшего уговаривал, изворковался весь.

А вот у нас с детства общительный. У заводчиков он последний остался. Мы попросили его додержать до 2,5 мес. Так они его тискали-тискали. Дотискали. Каждое утро приходил на кровать и требовал ласки, топтался, кусал за уши, пока глажить не начнешь. Садишься за комп, так он на коленки и давай мурчать и лапами меня перебирать, вроде как мама я его. Приятно было. Но потом узнала, что у нас где-то в колене 4-5-м скоттиши были. Они более ласковые. Правда сейчас хочется, чтобы был поменее общительным. Когда по тебе с утра 5-тикилограммовая тушка топчется, это уже не смешно. Особенно когда младший (4 кг) уже на шее лежит. Вообщем, что ни утро, то праздник в виде 2-х мурчащих морд.
Может вам второго завести? У нас как Борька появился, Васек еще ласковее стал. Конкуренция за мои колени и колени мужа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.