Перейти к содержимому

Фотография

Общалкапро животных и не только :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2306

#1461
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Около года назад у нее появились небольшие болячки на теле, которые она постоянно расчесывает до крови, не блохи.

Я не врач и не спец по кошкам, но у моей собаки недавно был демодекоз.
Может и у вашей кошки тоже?
Определяется это соскобом кожи. В ветеринарке.
Лечится сперва поднятием иммунитета, а потом потравко клещей.
  • 0

#1462
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

Около года назад у нее появились небольшие болячки на теле, которые она постоянно расчесывает до крови, не блохи.

Кошка была у многих ветеренаров, диагнозы и методы лечения у всех отличались, кто говорил что это лишай, кто то говорил что это корм (кошка в наркотической зависимоти от Вискаса). Личели, итог один и тот же, болячки в принципе сильно ее не беспокоят но...


Если есть возможность - сфотографируйте, как выглядят болячки и киньте мне на мыло - boobooboo@yandex.ru, посоветуюсь со своими спецами, там есть один дерматолог ветеринарный, мож чего подскажут.
Насчет корма могу сказать однозначно, что кормление только сухим Вискасом и не к таким проблемам привести может, там очень много побочек вылазит, плоть до МКБ и ХПН.
Вы сдавали анализы? Или все диагнозы врачи ставили на глазок. Если сдавали кровь на биохимию, киньте мне тоже, может сразу картина и обрисуется.
Как сейчас кормите? Как ходит в туалет? Опишите более подробно в личку. В таком возрасте такие болячки сильно подрывают иммунитет. Надо выявить и устранить причину.
  • 0

#1463
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Может я неоригенален, но:
почему не приучить кошек к унитазу?
У меня кот делал так где-то с 2-месячного возраста (по-началу ему даже было трудно туда залезть - но залазил :D). Сейчас кошка - тоже ходит туда месяцев с трех по-моему. Причем каких-то специальных или насильственных мер не предпринималось

расскажите, как приучали?
  • 0

#1464
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

(извените, если уже было) кошке пришлось удалить матку  :D (мы не хотели, так получилось - заболела), сейчас чувствует себя нормально, каких-то отклонений не замечено; вопрос - есть какие-либо специальные рекомендации по кормлению? (хотя она и так очень привередлива в этом вопросе :lol:)


Зато у вас никогда не будет проблем со злокачественной опухолью, пиометрой и т.п. гадостью, которая вылезает у каждой третьей нестерилизованной кошки, которую не вязали каждые 2-3- года, и у каждой первой, которой давали препараты гормональные (контрасексы всякие).
Кормить хорошими кормами, чтобы не развилась мочекаменная, есть хороший корм в Алмате Роял Канин Лайт специально для кастрированных животных, такой же есть у Бош. Не знаю, есть ли такой у Ямса, можно спросить в Фауне (они его возят). Но корма должны быть премиум и выше класса, так как от всяких Вискасов и китикетов развивается МКБ, особенно у кастратов (котов и кошек). Либо хорошей натуралкой (никаких копченостей и жареного, и рыбы!!!!!).
  • 0

#1465
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений

Около года назад у нее появились небольшие болячки на теле, которые она постоянно расчесывает до крови, не блохи.

Я не врач и не спец по кошкам, но у моей собаки недавно был демодекоз.
Может и у вашей кошки тоже?
Определяется это соскобом кожи. В ветеринарке.
Лечится сперва поднятием иммунитета, а потом потравко клещей.


Как одна из причин - возможно. Надо сделать полную диагностику. Вот, Айболит хвалят. Вообще надо пойти в клинику, где есть хорошая лаба и возможность грамотного забора анализав.

У моего собакина тоже такое было - и где, спрашивается, эта зараза его подцепила. Долго лечили, но она больная была после того, как переболела в щенячестве нервной формой чумки (от нее 90% щенков умирают).
  • 0

#1466
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

Может я неоригенален, но:
почему не приучить кошек к унитазу?

Я вот просто горжусь тем, что моя кошатина водит дружбу с унитазом :lol:
И еще больше от того, что её никто к этому не приучал :D
  • 0

#1467
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений
Блин, я бы тоже радовалась. Но мои бегемоты лоток знают, и это меня уже радует. Хотя меня вроде учили, как приучать надо, даже статью распечатывала. Но не помогло. Старший упертый, как танк. Его в питомнике научили в лоток ходить, значит так правильно. Мне даже пришлось купить лоток такого же размера и формы, потому, что он не признал тот, который я ему купила сначала. Но он британ (владельцы британов меня поймут - они жутко упертые)
  • 0

#1468
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
я так понял, никто не расскажет, как приучать к унитазу?
случай Ричи не в счет :D
  • 0

#1469
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

я так понял, никто не расскажет, как приучать к унитазу?
случай Ричи не в счет  :D


По своему опыту:
более-менее повзрослевшую кашатину переучить с лотка на унитаз (кстати - обратно тоже) довольно проблематично. Это надо делать в период до 3-х месяцев, когда они очень активные, лезут куда попало и делают свои дела где им нравится.
Кот у меня в это время искал что поглубже (он родился в частном доме и видать успел посмотреть как это делает его мать - т.е. "в ямку") - то на ведро мусорное залезет (прикольно так - на краешек, и сидит качается), то на тазик. Поэтому к унитазу он привык быстро - понадобилось только позакрывать все "углубления" и несколько раз, когда он начинал волноваться, усадить его на унитаз.
С кошкой возни было по-больше (что поделаешь - женщина :lol:). Она ко мне попала чуть старше месяца. Не понимала вообще что такое лоток или еще что-то - находила себе интересные места и там все делала. Чем только мы с женой эти места не мазали :smoke: - чесноком, одеколоном и т.п. - не помогало. Чуть подросла, начала лазить по-выше, все обнюхивать - стали терпеливо носить её на унитаз когда видно было о чем она думает. Где-то дня через три-четыре до неё дошло для чего это место предназначено.
В общем основное: приучать вовремя (когда вырабатываются привычки, вряд ли переучишь), набраться терпения - не орать, не шлепать (они все равно не допрут - за что?), а наоборот давать понять, когда они что-то правильно сделают.
Я не специалист по этому делу - просто говорю как это получилось.

Если интересны породы (мало ли что спецы про характер скажут ;)), то кот сибирский мраморный, а кошка - обычная кошка ;), бабушка была чистой сиамской (или баленизийской - как правильно?), потом чистота породы потерялась ;). В общем наша она, местная:
Изображение
  • 0

#1470
Richy

Richy

    феячу

  • В доску свой
  • 10 013 сообщений

я так понял, никто не расскажет, как приучать к унитазу?
случай Ричи не в счет  :D

Осётр , это наезд или повод для драки ? :lol:

А ты кошакам своим в тазик нагадь , они обидятся и отомстят тебе - сделают то же самое, но в твой унитаз! :smoke: Сорри, пример чисто теоретический. О результатах потом отпишись , чтобы я имела в виду ;)

Ты как назвал-то их ?
  • 0

#1471
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

Как одна из причин - возможно. Надо сделать полную диагностику. Вот, Айболит хвалят. Вообще надо пойти в клинику, где есть хорошая лаба и возможность грамотного забора анализав.

Вот кстати в Айболите мне не понравилось как лечили демодекоз. После капельницы, собаченции стало хуже. Терпел неделю, уговаривая себя, что врачи знают больше.
Но потом, плюнул, порыскал по интернету и оказалось, что ивомек малоэффективен, а эссенциале в качестве гепатопротектора при демодекозе не рекомендуют.
Купил Риботан, вколол ? улучшение на следующий же день!
Потом обрабатыал Неостомазаном.

У моего собакина тоже такое было - и где, спрашивается, эта зараза его подцепила. Долго лечили, но она больная была после того, как переболела в щенячестве нервной формой чумки (от нее 90% щенков умирают).

Считается, что демодекоз как туберкулез. Даже у здоровых есть клещи. А как падает иммунитет (моя "залетела" после родов), так они размножаются сверх нормы, едят зверушку и мучают ее.
Я как это прочитал ? мне страшно стало. Очень нас, людей напоминает :D

Сообщение отредактировал Manch: 03.12.2005, 14:21:58

  • 0

#1472
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений
Блин, и в Айболите ивомек без спроса хозяина колят!!!!! :D Он же токсичен, и все прогрессивные веты его уже давно не применяют. Я в шоке. Нет, туджа мы не пойдем, особенно после моего звонка к ним, когда у моего Васька были проблемы с ЖКТ (мне сказали, приезжайте, сейчас укольчик сделаем и все будет ОК. Спрашиваю, а что колоть будете, а мне - а вам какая разница, у нас же специалисты работают. ТОгда спрашиваю (это на тот момент был коронный вопрос), а потом прививку надо будет сделать, какие у вас есть, мне отвечают, что есть только Мультифел :lol: , это самая хорошая вакцина, а все остальные такие же, только дороже (при этом не спрашивается возраст котенка (при смене зубов Мультефел нельзя), и что сразу могут сделать. Я была в ауте. Хотя это могла быть и какая-то медсестра, которая мало чего понимает, но рисковать я не стала). Теперь точно не буду. Лучше действительно как-то сама. До этого одну собаку с того света сама вытащила, потом всю жизнь с ее приступами боролась, теперь кошачью ветеринарию (а они сильно отличаются) осваиваю.
  • 0

#1473
Ma_

Ma_
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Мне кажется, что у каждого и человеческого, и кошачьего врача найдутся пациенты "за" и пациенты "против". Сколько раз я слышала грандиозные отзывы о ветеринаре, а потом другой человек говорил - ой, ты что, это ужас, и т.п. Не знаю, что делать и кому верить.
Судя по посту AlexMP, переучить своего "оросителя" ходить в унитаз мне не светит. А жаль.
Кстати, он чего-то притих... ттт.
Вопрос о корме - много раз читала, что вискас содержит "котонаркотик". А что с канином? Мой кот все меньше ест другую еду, сидит у шкафа, где заветный пакет лежит, и канючит.
А вискас-желе игнорирует!
  • 0

#1474
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
не приучай котю к сухому корму!!!!! только в качестве добавки к основной еде..!!!..
  • 0

#1475
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений
Сухие корма премиум и супер-премиум класса могут быть основной едой кота - там уже сбалансированы все витамины, минералы и питательные вещества, которые необходимы коту на любом этапе его жизни. Есть даже ветеринарные сухие корма при разных заболеваниях. И лучше постоянно кормить котов этими кормами, если нет возможности правильно сбалансировать рацион кормления наруралкой. Я, например, работаю и у меня нет возможности постоянно ездить на базар за парной телятиной, проваривать куриные грудки, бегать по городу и искать перепелинные яйца, да еще и следить за правильной подборкой витаминов. Сейчас мои кошаки питаются только сухим РК Киттен 34, ну и даю им Беафаровские витамины с таурином и биотином, знаю, что лучше бы найти витаминный комплекс 8 в 1, но у меня просто нет времени его искать. Он есть, но не везде. Как результат - шерсть блестит, не лезут, очень подвижные, крупные и здоровые (суда по анализам) зверики, каки как на выставку, проблем с пищеварением нет. Это все, что мне надо от корма. А вот вискасы и китикеты не дадут такого эффекта, так как содержат только самые дешевые в производстве продукты (как например костная мука - ну что она может дать зверику, а вот дегитратированного мяса там вообще нет в составе). Так что сухими кормами кормить можно постоянно (но тогда уже натуралка, вернее сырая ошпаренная телятина, перепелинные яйца, вареная курочка, будет идти как лакомство изредка, ни в коем случае не совмещается с кормлением сухим кормом - это вредно). Я не даю, и мои не просят. Но переводить надо как можно быстрее - после кастрации возрастает риск заболевания МКБ, при кормлении вискасом кот точно заболевает МКБ в 10 случаев из 10 - это факт. Даже профилактика КотомЭрвином не спасет.
Есть в городе только 3 вида премиум и супер-премиум кормов (по крайней мере я больше не видела) - это Роял Канин (на котором мы и остановились, так как у них есть еще и широкий спектр ветеринарных кормов, постовки постоянны, корма не залеживаются, срок годности нормальный, возят из Франции, чему есть подтверждение в виде сертификатов) - у них офис на Ташкентской, есть корм Бош (мы на него пытались перейти, так как фирменный магазин рядом с домом, но не пошел моему Ваську, потом лечили желудок, младшему подошел замечательно, тоже возят только из Германии, есть все сертификаты) - офис на Навои, есть еще Ямс в Фауне, но с поставками котячьего туго - не возят вообще, да и часто срывают поставки. Не брала, ничего не могу сказать, но знакомые моей заводчицы перевели на него весь свой питомник британов и очень довольны.
Так что решать вам - как кормить кота. Но я решила, что сушка все-таки идеальный вариант для работающих хозяев. Да и мои коты не против. Одно но - они никогда в жизни даже не нюхали вискас, так что мне было проще. Вам советую все-таки, если ззахотите перевести на любой из этих кормов - купить самый питательный (там состав обычно расшифрован, да и на сайтах их фирменных все составы расписаны), а еще лучше 2 или 3 вида и поставить у него перед моськой. И ничего не давать. Только доступ к воде обеспечить. Будет есть как миленький. Если нет - то вы обречены кормить его натуралкой.
  • 0

#1476
Ma_

Ma_
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Какая натуралка! Ничего не хочет, тока канин. Вот я и волнуюсь - вдруг он тоже заряженный. Тут вот граждане говорят - на сушку не переводи. Я слышала 100 раз, что качественным сухим кормом кормить можно. Но как-то душа не лежит. Как-то этот вискас несчастный больше на еду похож, чем черные бублики... :D
  • 0

#1477
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений
Насчет канина - мои знакомые весь питомник бритов именно с канина на ямс перевели после того, как коты перестали есть все, кроме канина. Мне же это выгодно, так как ничего не успеваю нормального купить - сами едим полуфабрикаты, не дашь же это кошакам. А у ямса нет кормов для котят - вернее не возят, как не возят и ветеринарный ямс (Экануба). А для меня ветеринарные корма - спасение от постоянных растройств желудка у старшего.
А насчет вискаса - так его и делают в виде разноцветных рыбок и подушечек только для того, чтобы мы, хозяева, думали, что это лучшая еда. А кошкам поровну, если честно, им главное чтобы сытно. А у вискаса содержание белков и протеинов наверно вдвое меньше (если еще не меньше), чем у того же канина или ямса. Попробуйте купить ямс, с него как раз у голубых,лиловых и мраморных бритов окрас улучшается. Кстати, именно Юлин голубой британ на последней выставке взял бест и чемпиона, так что на ямсе еще и неплохая кондиция.
  • 0

#1478
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
вчера вернулись домой и обнаружили, что на нашу кровать сделали пи-пи. :lol: кто из двух - не представляется возможным выяснить. может, это от того, что я побрызгал их лоток освежающим дезодорантом? дезодорант специальный, кошачий. написано, что не отпугивает животных :smoke: или кто-то из них за что-то мстит? :D млин, только вчера думал, какие славные котятки, так давно нам хлопот не доставляли... сажусь на кровать и...
возможно ли, что кот уже начинает метить? ему около 4 месяцев.
  • 0

#1479
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

А ты кошакам своим в тазик нагадь , они обидятся и отомстят тебе - сделают то же самое, но в твой унитаз!  :lol: Сорри, пример чисто теоретический. О результатах потом отпишись , чтобы я имела в виду  :smoke:

результаты см. выше. хотя я им в лоток и не гадил :D

Ты как назвал-то их ?

Рыжик и Кисточка
  • 0

#1480
Эстель

Эстель

    parfzapiski

  • В доску свой
  • 6 609 сообщений
Пока еще маленькие, чтобы метить. Надо временно обоих ограничить в передвижениях по жилым помещениям. Например, я своему делала коридор и кухня. Стоял лоток в туалете. Чем меньше просторанства им оставить, тем больше вероятность, что осечек не будет. В таком возрасте у них как и у детей бывают казусы, но если они закрепятся, тогда полный п*****ц. Так что все в стирку, котей изолировать, закрыть все закоулки, куда могут пойти или положить там дольки лимона и шуршащую бумагу, можно скотч двусторонний. И поощрять за правильное хождение в туалет. И еще от наполнитля многое зависит. Мой младший был подобран котенком 4-х месячным на улице. Гадил везде, т.е. в ванне, раковине, выглебал землю из коршков и туда, на газеты, если находил и т.п. Длилось это неделю. Пока не решила купить наполнитель. Старший у меня наоборот наполнитель не признавал. Так тот как увидел в лотке камушки (я тогда селикагелевый купила, который шипит при попадании на него влаги), запрыгнул, все дела сделал, и с тех пор только туда, даже очередь выстраивается.
Главно, чтобы им нравился сам лоток, наполнитель и место. ТОгда все будет замечательно. Кошки очень чистоплотные существа.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.