Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#41
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Девочки, а чернику кто-нибудь выращивает? Поделитесь опытом. Недавно купила себе кустик, да что там кустик, больше на росточек похоже. :D Вот думаю теперь, куда его приткнуть, да как почву кислую организовать...
  • 0

#42
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Девочки, а чернику кто-нибудь выращивает? Поделитесь опытом. Недавно купила себе кустик...

А где покупали, если не секрет. Давно хочу разжиться этой ягодой.
  • 0

#43
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Девочки, а чернику кто-нибудь выращивает? Поделитесь опытом. Недавно купила себе кустик, да что там кустик, больше на росточек похоже. :D Вот думаю теперь, куда его приткнуть, да как почву кислую организовать...

Черника (низенькие такие кустики) или голубика (высокие такие кусты и ягоды крупные)?
Кислотность можно организовать разными способами. Опилками хвойных пород (лучше мелкими конечно), торфом, кофе спитым тоже хорошо (можно в кофейне попросить). Замульчевать хорошим слоем хвои. Если есть машина, то загородом можно разжиться хвойной землей, она кислая, прямо собирайте под хвойными верхних слой перепревшей хвои.
Или, если все это недоступно, поливать раствором уксуса или лимонной эссенции. Но голубике все равно нужна легкая почва (не глина вообщем)
все рекомендации эти получила от местной тетушки у которой было поле голубики. Она же сразу предупредила что хороший урожай только на 3 год будет
Когда я в этом году сажала голубику то выкапывала ямы по полметра примерно по глубине и ширине и мешала пополам торф (тут сфагнум) и верховую землю + я постоянно кофе собираю и подсыпаю под кислолюбивые растишки
  • 0

#44
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Вот первый урожай клубники гигантеллы, об'явление каждую весну в газете с красочной картинкой.
Изображение
  • 0

#45
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Первые ягодки малины, у нас довольно прохладный климат, дача в горах, малинки только начали краснеть
Изображение
  • 0

#46
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
А это цветение ежемалины
Изображение
  • 0

#47
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Alina Sun клубнику сажали в этом году?!Где покупали и почем?!
  • 0

#48
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений

Alina Sun клубнику сажали в этом году?!Где покупали и почем?!

Сажали в прошлом году, урожай первый сейчас собираем. Заказывали с казахстанского сайта, об'явление в газете Время, нужно поискать.
  • 0

#49
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

А где покупали, если не секрет. Давно хочу разжиться этой ягодой.

Простите, что поздно отвечаю. Никто на мой вопрос долго ничего не писал, вот я и пересатала заходить, т.к. пока уличных растюх у меня больше нет.
Я купила у нас в Алмате, в цветочном на оптовке, кустик за 1000тг. У меня тоже мечта была ее выращивать. Совершенно случайно наткнулась. Если так и не найдете, могу поделиться, как разрастется. ;)
Пока посадила в горшок, жду, когда будет возможность отгородить ей место во вдворе, чтобы собаки не снесли. Вот только-только новые листики в рост тронулись, видимо, осваивалась все это время.

Сообщение отредактировал Smilic: 21.06.2012, 13:56:58

  • 0

#50
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Черника (низенькие такие кустики) или голубика (высокие такие кусты и ягоды крупные)?
Кислотность можно организовать разными способами. Опилками хвойных пород (лучше мелкими конечно), торфом, кофе спитым тоже хорошо (можно в кофейне попросить). Замульчевать хорошим слоем хвои. Если есть машина, то загородом можно разжиться хвойной землей, она кислая, прямо собирайте под хвойными верхних слой перепревшей хвои.
Или, если все это недоступно, поливать раствором уксуса или лимонной эссенции. Но голубике все равно нужна легкая почва (не глина вообщем)
все рекомендации эти получила от местной тетушки у которой было поле голубики. Она же сразу предупредила что хороший урожай только на 3 год будет
Когда я в этом году сажала голубику то выкапывала ямы по полметра примерно по глубине и ширине и мешала пополам торф (тут сфагнум) и верховую землю + я постоянно кофе собираю и подсыпаю под кислолюбивые растишки

Почву из-под елей могу в горах собрать, спасибо за совет.
А вот черника или голубика - пока сложно сказать. Кустик маленький совсем - каким вырастит, пока непонятно. :faceoff:
А Вы где голубику брали? Тоже бы не отказалась приобрести.
А насчет урожая - да хоть бы несколько ягодок своих, не замороженных, и то счастье будет. :rotate:
  • 0

#51
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

А Вы где голубику брали? Тоже бы не отказалась приобрести.

Я из Канады, тут голубика очень популярна и продается в большой ассортименте в садовых центрах.
В Казахстане видела крошечные кустики голубики на цветочной выставке, правда цена на них была какая-то запредельная.
  • 0

#52
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Я из Канады, тут голубика очень популярна и продается в большой ассортименте в садовых центрах.
В Казахстане видела крошечные кустики голубики на цветочной выставке, правда цена на них была какая-то запредельная.

Ой, а я-то подумала, что у нас выращиваете :D
Буду искать осенью на выставке тогда.
  • 0

#53
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Моя клубника почему то не плодоносит, она была в ящике, кода мы приобрели дом, но давала весной всего несколько ягодок(( в этом году я ее пересадила и вобще тишина(( говорят она всего 3 года дает урожай, но усики, которые молодые то должны плодоносить? И когда?

А еще подскажите пож, какой высоты должна юыть малина, когда е пора прищипывать?
  • 0

#54
Alina Sun

Alina Sun

    Мечтайте... мечты бесплатны!!!

  • В доску свой
  • 6 558 сообщений
Про малину тоже интересно, у нас она выше 2 м вымахала.
  • 0

#55
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Малину обрезать нужно было до 20 мая,оставить высоту куста 80 см.
Я так и сделала.Но малина все равно вымахала до 1,5 метров,хотя ягод много,а пр клубнику много полезного узнайте на сайте аниг.кз
http://anig.kz/
  • 0

#56
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
http://chudo-ogorod....hajnosti-maliny

А это про малину
  • 0

#57
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
А у кого какие сорта малины? И как на ваш вкус и количество ягод? Хотим омолодить посадки малины, подбираем сорта. А с клубникой не сошлись, слишком капризная для меня культура. Старалась обрабатывать во время, но не всегда получается если только по выходным, поэтому то болеет, то слизняки на ней, бр-р-р-р. :fie:
  • 0

#58
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Про малину тоже интересно, у нас она выше 2 м вымахала.

прошлогодние кусты выросли на 1,5м., а вот ягод на них нету совсем.
Это нормально?
в прошлом году немного ягод было.

Сообщение отредактировал Felix: 25.07.2012, 09:49:53

  • 0

#59
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
На следующий год сделайте обрезку в мае(оставьте высоту 70-80),для Астаны может быть чуть попозже,я в Ате обрезала до 15 мая,увидете реально как увеличится урожай.Ну и не забудьте осень обрезать,тоже на высоту 60 70 см,удалите прошлогоднии побеги ,если не укрываете зимой ,то снега туда побольше.Как то так,
  • 0

#60
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Осенью обрезать? или все-таки весной?
урожай не то что должен просто увеличица, его просто нет в этом году... :D ни одной ягоды
на зиму я читал надо убирать подпорки и укладывать на землю ветки.

Сообщение отредактировал Felix: 30.07.2012, 09:41:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.