Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#21
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Дидимелла (пурпурная пятнистость малины) проявляется в виде пурпуровых (коричневато- или красновато-лиловых) расплывчатых пятен на молодых однолетних побегах преимущественно ниже места прикрепления листьев. По мере разрастания пятна становятся буро-коричневыми со светлеющей серединой, на которой появляются темно-коричневые и черные бугорки спор. Поверхность коры растрескивается, шелушится. К осени пятна окольцовывают побег. Болезнь может вызывать массовую гибель побегов и почек, особенно в зимнее время. При поражении листьев образуются коричнево-черные пятна, располагающиеся ближе к верхушке листа и на главной жилке в виде треугольника. Из мер борьбы с дидимеллой наибольшее распространение имеют: использование здорового посадочного материала; тщательная вырезка отплодоносивших стеблей малины (без оставления пеньков) и их сжигание; опрыскивание до распускания почек 6 %-ной мочевиной или 3 %-ным нитрофеном; некорневая подкормка растений в период бутонизации 0,5 %-ной мочевиной; опрыскивание до цветения и после сбора урожая 1 %-ной бордоской жидкостью.
Даже и не знала про такую заразу. Надо брать в питомниках.
  • 0

#22
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Даже и не знала про такую заразу. Надо брать в питомниках.

А она в питомниках тоже есть. Сажайте малину на хорошо проветриваемых местах, не загущайте посадки. Тоже эффективно.
  • 0

#23
icas

icas
  • Постоялец
  • 379 сообщений
брала красную и черную смородину на Алинамаркете по 1000 тг за куст у дядечки ( три сорта черной и одну красную) , а на зеленом базаре такие же кусты по 6000 тг, на картинках прямо красотень какие ягоды. Кто-нибудь брал на зеленом ? кусты мощные , может действительно хорошие сорта ? хочу ягодник развести хороший и где купить крыжовник , чтоб ягоды крупные были ?
  • 0

#24
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений
Как правильно прорядить, может даже обрезать куст черноплодной рябины? Она уже очень старая, хорошо плодоносит, но столько тени от нее, ужас! У меня ничего под ней не растет... Что можно сделать, может как то куст переформировать или обрезать ее, что посоветуете?
  • 0

#25
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Листок, у нас к сожалению черноплодки нет, мы свою калину прореживали, как всегда по журналу. Мне нравится адресная помощь на некоторых сайтах. Там весной фотографируют дерево и прямо на фотографии грамотные и опытные пользователи красным фломастером отсекают все что нужно срезать.
  • 0

#26
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Как часто поливать и прикармливать высаженные весной кусты смородины и вишни? Они уже начали немного цвести....
  • 0

#27
листок

листок
  • В доску свой
  • 1 116 сообщений

Листок, у нас к сожалению черноплодки нет, мы свою калину прореживали, как всегда по журналу. Мне нравится адресная помощь на некоторых сайтах. Там весной фотографируют дерево и прямо на фотографии грамотные и опытные пользователи красным фломастером отсекают все что нужно срезать.

Спасибо за участие! А Вы не подскажете адрес одного из таких сайтов в личку?
  • 0

#28
Lady_Katzen

Lady_Katzen
  • Гость
  • 23 сообщений

брала красную и черную смородину на Алинамаркете по 1000 тг за куст у дядечки ( три сорта черной и одну красную) , а на зеленом базаре такие же кусты по 6000 тг, на картинках прямо красотень какие ягоды. Кто-нибудь брал на зеленом ? кусты мощные , может действительно хорошие сорта ? хочу ягодник развести хороший и где купить крыжовник , чтоб ягоды крупные были ?


Мы на прошлой неделе купили кустики крыжовника 3х сортов в садовом центре на гагарина, у них сейчас скидки и сами кустики были очень хорошими)
  • 0

#29
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Наш эксперимент с ремонтантной малиной удался. Пошла вторая волна урожая. После первой вырезали от плодоносившие ветки и ветви этого года в ягодках.
  • 0

#30
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

А что Новокитаевскую никто не сажает? Крупная ягода, не ремонтантная.

У нас такой сорт, дача в горах, прохладно и дожди частые. Ягоды крупные, сладкие, хорошо транспортировку переносят. А вот давали саженцы друзьям в Талгар и в Алмату, жаловались, что ягоды измельчали, видимо не любит этот сорт жару и засушливость.
  • 0

#31
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений


А что Новокитаевскую никто не сажает? Крупная ягода, не ремонтантная.

У нас такой сорт, дача в горах, прохладно и дожди частые. Ягоды крупные, сладкие, хорошо транспортировку переносят. А вот давали саженцы друзьям в Талгар и в Алмату, жаловались, что ягоды измельчали, видимо не любит этот сорт жару и засушливость.

Согласна. На даче, в горах, очень крупная и сладкая. Привезли домой (р-н Каменки), пришлось все выкопать - ягода стала мелкой и урожай совсем маленький(
  • 0

#32
Горизонт событий

Горизонт событий
  • Свой человек
  • 537 сообщений
На участке зацвела ежемалина, второй раз за год. Обрезать цветы, или пускай уже до снега сами стоят?
Малина, например, до сих пор ещё плодоносит.
  • 0

#33
ТайнаЯ

ТайнаЯ
  • Гость
  • 21 сообщений

На участке зацвела ежемалина, второй раз за год. Обрезать цветы, или пускай уже до снега сами стоят?
Малина, например, до сих пор ещё плодоносит.

Мы вырезаем даже если еще недоспелые ягоды и цветы остаются. Но причина в том, что дача очень высоко в горах, когда снег выпадет, туда уже не доберешься. Поэтому в сентябре стараемся все убрать, подготовить к зиме.
  • 0

#34
Вся жизнь

Вся жизнь
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Знающие подскажите. Не укрыла ежемалину этой зимой(соседка отсоветовала) так что побеги те что под снегом были зеленые и с листьями,а посередине коричневые и листья опали. Теперь сижу и думаю как быть и пойдет ли сок от корней через замерзшую часть побега к верхушке или отрезать верх и посадить,может укоренится?
  • 0

#35
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Малину Бабье лето верхушки от плодоносившие обрезала, мелочь вырезала и кипятком пролила вместе со смородиной.
У нас соседняя дача брошенная на ней ежемалину не укрывают ягода крупная и ничего этому кустарнику не делается, джунгли. Колючая зараза.
  • 0

#36
SvetlanaL1981

SvetlanaL1981
  • В доску свой
  • 1 104 сообщений
Можно и тут пару вопросов задам. Есть у нас на участке малина ( что за сорт сказать не могу так как купили уже с малиной ) но за ней не ухаживали 3-4 года и она разраслась , кстати по фото можно понять что за сорт ? Я срезала совсем сухие ветки, но осталось много веток наверное прошлогодних по 3-4 метра, они уже по земле стелиться начали , правда листья появились везде. Есть и совсем молодые побеги по 05-1 метру. Нужно ли сейчас обрезать что нибудт или ждать уже осени ? И как знать что именно обрезать ? И еще рядом с большими кустами с земли ( не со старых веток ) стали расти еще кустики, совсем маленькие по 15 см, их можно рассаживат или вообще поудалять ? Будут ли они плодоносить.
И еще вопрос по поводу крыжовника, нашла под старым карагачем два кустика, но он бедненький уже цветет, но на него не попадает совсем солнца, и думаю ни одна пчела его так и не найдет. Когда можно пересаживать крыжевник , или ему в тени будет хорошо ? И если пересаживать как глубоко его надо подкапывать, кустик примерно пол матре высотой.
  • 0

#37
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Иргу посадили. Посоветовал отец. Купили на базарчике напротив Садового, Питомник Весна.
  • 0

#38
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Иргу посадили. Посоветовал отец. Купили на базарчике.....

Кстати, почём сейчас саженцы ирги?
  • 0

#39
Aiena

Aiena
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Всем привет не подскажете на гагарина это точнее где покупать? и какой сорт лучше брать?( для местности - бесагаш)
я вобще полный нуль так что буду признательна и рада любым советам))))))
  • 0

#40
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений

Можно и тут пару вопросов задам. Есть у нас на участке малина ( что за сорт сказать не могу так как купили уже с малиной ) но за ней не ухаживали 3-4 года и она разраслась , кстати по фото можно понять что за сорт ? Я срезала совсем сухие ветки, но осталось много веток наверное прошлогодних по 3-4 метра, они уже по земле стелиться начали , правда листья появились везде. Есть и совсем молодые побеги по 05-1 метру. Нужно ли сейчас обрезать что нибудт или ждать уже осени ? И как знать что именно обрезать ? И еще рядом с большими кустами с земли ( не со старых веток ) стали расти еще кустики, совсем маленькие по 15 см, их можно рассаживат или вообще поудалять ? Будут ли они плодоносить.
И еще вопрос по поводу крыжовника, нашла под старым карагачем два кустика, но он бедненький уже цветет, но на него не попадает совсем солнца, и думаю ни одна пчела его так и не найдет. Когда можно пересаживать крыжевник , или ему в тени будет хорошо ? И если пересаживать как глубоко его надо подкапывать, кустик примерно пол матре высотой.


Я тоже новичок в области выращивания малины,но уже для себя уяснила:
-вырежте всю корневую поросль(она мешает развитию маточного куста)
-в первой декаде мая обрежте всю малину на 15-20 см верхушки

Летом,сами увидете,как малина будет плодоносить,а осенью вырежте все слабые побеги,поврежденные,старые.По возможности прорядите.Малина любит обильный, но не частый полив,любит подкормку или органикой или минеральными для ягодных..На зиму можно обрезать,а можно и ранней весной.Ну вот как то так.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.