Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#61
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Многие на зиму не обрезают,а укладывают ветки пригибая к земле и связывая в пучки.
Весной когда сойдет снег малину нужно обрезать ,удалить старые засохшие побеги,прорядить.
В мае сделать повторную обрезку оставив высоту 70-80 см.
  • 0

#62
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

На следующий год сделайте обрезку в мае(оставьте высоту 70-80),для Астаны может быть чуть попозже,я в Ате обрезала до 15 мая,увидете реально как увеличится урожай.Ну и не забудьте осень обрезать,тоже на высоту 60 70 см,удалите прошлогоднии побеги ,если не укрываете зимой ,то снега туда побольше.Как то так,

Я делаю двойную обрезку.
Первый раз на высоте 50-70 см, потом когда из почек вырастают побеги примерно по 30 см, обрезаю их снова.
  • 0

#63
ши фей

ши фей
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
смородина,крыжовник а какие еще плодовые кустарники можно выращивать в Алматы?
  • 0

#64
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

смородина,крыжовник а какие еще плодовые кустарники можно выращивать в Алматы?

малина, ежемалина, черная малина
  • 0

#65
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Кстате Черная малина очень вкусная штука, покупал такая хорошая была, а сейчас ужасть как разрослась, как еживика дикая, которой на моей даче тоже валом
  • 0

#66
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Милана)"]Пользователю Роман Драган вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».[/ex]
  • 0

#67
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Раз в 4 года рассаживаем малину сорта Бабье лето. На зиму не срезаю под корень, весной вырезаю тонкие ветки и срезаю верхушки на 30 см, получаю 2 урожая, второй до заморозка. Способ "2 урожая" вычитала в интернете. В этом году муж сделал новые террасы и малину рассадили. Дача 07.04.2013 005.jpg
  • 2

#68
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
у Роман Драган (героя получившего БАН в сообщении 66) заказывали:

Малину сорт "Полька" и "Полана",
Ежевику сорт "Торнфри",
Крыжовник сорта "Мукуринес", "Роланда", "Хинномаки",
Смородину сорта "Рондом", "Розетта", "Ютербогская"

Завтра наш заказ должен прибыть в Иссык, в среду планируем все вывезти, подскажите кто знает, как подготовить черенки к посадке, нужно ли их в чем нибудь перед посадкой держать, на что обратить внимание при отборе ?
  • 0

#69
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
так в прошлом году садила голубику
зиму перезимовала, хотя пара веточек присохла. но в целом все нормально и без укрытия
  • 0

#70
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

так в прошлом году садила голубику
зиму перезимовала, хотя пара веточек присохла. но в целом все нормально и без укрытия


я имел ввиду держать черенки в стимуляторах роста, типа "Максим", ну типа как луковичные перед посадкой держат :)
  • 0

#71
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

я имел ввиду держать черенки в стимуляторах роста, типа "Максим", ну типа как луковичные перед посадкой держат :)

обычно рекомендуют в эпине или корневине
ну и смотрите на почки
  • 1

#72
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений


я имел ввиду держать черенки в стимуляторах роста, типа "Максим", ну типа как луковичные перед посадкой держат :)

обычно рекомендуют в эпине или корневине
ну и смотрите на почки


А давайте вместе выберем для меня хорошие черенки. Я в среду могу с Иссыка на форум, в данную ветку фото черенков выслать. Ну Вы посмотрите и посоветуете, а то в жизни черенки не видел, понятия не имею как их выбирать :-/ Смотря на почки ни чего не пойму, что с ними должно быть?
  • 0

#73
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Вот хорошая статья о посадке малины. http://www.udec.ru/y...adka_maliny.php Для обработки корней перед посадкой можно воспользоваться корневином по инструкции или глиняной болтушкой: http://www.agro-sad....anaya-boltushka
  • 1

#74
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Вот хорошая статья о посадке малины. http://www.udec.ru/y...adka_maliny.php Для обработки корней перед посадкой можно воспользоваться корневином по инструкции или глиняной болтушкой: http://www.agro-sad....anaya-boltushka


Спасибо, очень позновательно читаю...но в среду не отвертитесь, будем черенки отбирать :D
  • 0

#75
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А давайте вместе выберем для меня хорошие черенки. Я в среду могу с Иссыка на форум, в данную ветку фото черенков выслать. Ну Вы посмотрите и посоветуете, а то в жизни черенки не видел, понятия не имею как их выбирать :-/ Смотря на почки ни чего не пойму, что с ними должно быть?


у меня тоже познания средние
но я бы выбирала потолще, корневая система без гнили, и еще смотрите на почки, на данный момент они уже могут лопнуть и дать листочки
  • 0

#76
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
@Ninelm,
Голубика ведь северная ягода, зиму перезимует точно, а вот как быть летом? пить любит она страшно...
  • 0

#77
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

@Ninelm,
Голубика ведь северная ягода, зиму перезимует точно, а вот как быть летом? пить любит она страшно...


ну в прошлом году летом пережила нормально, причем поливали раз в неделю
  • 0

#78
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


@Ninelm,
Голубика ведь северная ягода, зиму перезимует точно, а вот как быть летом? пить любит она страшно...


ну в прошлом году летом пережила нормально, причем поливали раз в неделю

а как ягоды плодоносит?
  • 0

#79
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
по голубике могу сказать так
покупали два кустика
1. был маленький, заказывали через интернет магазин, посадили в тень и довольно влажное место, приживался плохо, и к августу уже как то зачах, сейчас смотрела, там какие-то веточки веревочки торчат и все
2 покупали в садовом, высотой около 70 см, стебли были уже толстые, все переживали как приживется, но нормально, отцвела и осенью собрали около 15 ягодок, сладкие, младшем понравилось, заказал в этом году еще пару кустиков, чтобы было много ягоды :)
  • 0

#80
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

2 покупали в садовом, высотой около 70 см, стебли были уже толстые, все переживали как приживется, но нормально, отцвела и осенью собрали около 15 ягодок, сладкие, младшем понравилось, заказал в этом году еще пару кустиков, чтобы было много ягоды

вы ее не обрезали когда садили, потомучто когда мы покупали черную малину и ежемалину, нам сказали обязательно обрезать, от еже малины плодов мы не дождались, наверное потомучто обрезали, а были три жирных кустарника, а черная малина накормила племяников хорошо..

Насчет голубики вы меня очень заинтерисовали, тогда можно попробовать посадить клюкву, брусничку или морожку
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.