Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#1
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
У нас ремонтантная малина Бабье лето 4 год. Прочитала форум сибирский очень понравилось. Они малину не срезают, т.к. весной она тратит силы на рост и урожай основной приходится на конец июля и до холодов. Поэтому делается только обрезка верхушки и появляются боковые веточки на которых основной урожай. На 3-4 год малина делится, куст на 3-5 частей. Осенью малину не срезала, попробую разделить кусты, как раз 4 года прошло. Моя ссылка
  • 0

#2
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Я свою ремонтантную малину(Бабье лето) под зиму тоже не обрезаю, а по весне обрезаю см на 30.
Лет 6 назад покупала 10 кустиков, всего 4 прижились, но кусты еще не делила, не очень сильно разрослись.
А так ягоды мне очень нравятся и крупные, и сладкие, и до самого снега плодоносит.

Сообщение отредактировал tamper: 29.03.2011, 09:56:48

  • 0

#3
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
у нас из 20 2 не прижились, и разрослись оч. сильно, хотя я ее пересаживала, потому что в тень посадила, места не было :rolleyes: Теперь хотим ремонтантную взять сорт Белостволка.
  • 0

#4
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

у нас из 20 2 не прижились, и разрослись оч. сильно, хотя я ее пересаживала, потому что в тень посадила, места не было :rolleyes: Теперь хотим ремонтантную взять сорт Белостволка.


Белостволка ремонтантная? У знакомой растет малина сорт Белостволка, но она обычная,правда ягод очень много и очень сладкие.
  • 0

#5
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Наверное я ослышалась по поводу ремонтантной малины Белостволки :rolleyes: , звонила в питомник, расспрашивала о сортах. а т.к. связь мобильная торопилась, вот и ослышалась. В интернете тоже ничего не нашла про то что она ремонтантная. Поедем за саженцами на месте и узнаем :D .
  • 0

#6
Лёка К

Лёка К
  • Свой человек
  • 598 сообщений
подскажите кто знает, зачем весной клубнику горячей водой с марганцовкой обрабатывают?
  • 0

#7
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

подскажите кто знает, зачем весной клубнику горячей водой с марганцовкой обрабатывают?

Лека, писала в общем, горячий душ делается для кустов смородины. А для землянички сейчас важнее сделать профилактику от болезней. Во-первых, убрать старые листья, обрезать "усы", если не вырезаны с осени, прорыхлить. Далее - на ведро воды с разведенной в ней марганцовкой насыщенного розового цвета добавить 1 чайную ложку йода и 0,5 чайной ложки борной кислоты, размешать. На каждый кустик - пол-литровую банку раствора. Подкормить лучше комплексным удобрением.
  • 0

#8
Лёка К

Лёка К
  • Свой человек
  • 598 сообщений


подскажите кто знает, зачем весной клубнику горячей водой с марганцовкой обрабатывают?

Лека, писала в общем, горячий душ делается для кустов смородины. А для землянички сейчас важнее сделать профилактику от болезней. Во-первых, убрать старые листья, обрезать "усы", если не вырезаны с осени, прорыхлить. Далее - на ведро воды с разведенной в ней марганцовкой насыщенного розового цвета добавить 1 чайную ложку йода и 0,5 чайной ложки борной кислоты, размешать. На каждый кустик - пол-литровую банку раствора. Подкормить лучше комплексным удобрением.


вот спасибо за подробное описание, на выходных займемся :rotate:
  • 0

#9
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Я очень хочу малину..хотя бы несколько кустиков-не для варенья, а так самим сорвать, побаловаться..
Подскажите, когда ее лучше сажать? Какую брать, а также сколько она должна стоить?
  • 0

#10
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Сейчас на выставке в Алинамаркет видела "Бабье лето", правда не спросила почем. Нравится, что ягоды до морозов и потом срезать и никаких укрытий на зиму. Но говорят, что не ремонтантная малина вкуснее, ароматнее. Мы брали в частном питомнике по 100 тенге 3 года назад черенок.
  • 0

#11
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Мы брали в частном питомнике по 100 тенге 3 года назад черенок.

очень демакротичная цена..
  • 0

#12
Калдина

Калдина
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Сейчас на выставке в Алинамаркет видела "Бабье лето", правда не спросила почем. Нравится, что ягоды до морозов и потом срезать и никаких укрытий на зиму. Но говорят, что не ремонтантная малина вкуснее, ароматнее. Мы брали в частном питомнике по 100 тенге 3 года назад черенок.


а где это, обьясните? выставка - Атакент? а где там Алина маркет...? :eek: тоже изу хорошую ремонтную малину...

Сообщение отредактировал Калдина: 12.04.2011, 22:21:27

  • 0

#13
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Сейчас на выставке в Алинамаркет видела "Бабье лето", правда не спросила почем. Нравится, что ягоды до морозов и потом срезать и никаких укрытий на зиму. Но говорят, что не ремонтантная малина вкуснее, ароматнее. Мы брали в частном питомнике по 100 тенге 3 года назад черенок.


кстати да... я Бабье лето вообще не люблю - ягоды водянистые и на вкус скучные какие-то... а если учесть, что она начинается тогда, когда обычной малиной уже объелся - то висит бедняжка, никому не нужная :-) , на варенье разве что...
  • 0

#14
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

кстати да... я Бабье лето вообще не люблю - ягоды водянистые и на вкус скучные какие-то... а если учесть, что она начинается тогда, когда обычной малиной уже объелся - то висит бедняжка, никому не нужная :-) , на варенье разве что...

На счет водянистости это вы зря. Объестся малиной в наше время по-моему не возможно, при такой цене на базаре!
Выставка на территории магазина "Алинамаркет" ул. Масанчи - Джамбула.

Сообщение отредактировал Рацвай: 13.04.2011, 07:47:43

  • 0

#15
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений

На счет водянистости это вы зря. Объестся малиной в наше время по-моему не возможно, при такой цене на базаре!
Выставка на территории магазина "Алинамаркет" ул. Масанчи - Джамбула.



у нас обе растут, была возможность сравнить... не нравится....зато маме моей - прямо таки НАДА!!! ну раз нада, то пускай растет =))))
  • 0

#16
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
А что Новокитаевскую никто не сажает? Крупная ягода, не ремонтантная.
  • 0

#17
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Купила наконец-таки я себе малину, всего 100тг..

Они выглядят так: палочка, а на ней несколько почек и листиков.. Они так и должны выглядеть?
  • 0

#18
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Они выглядят так: палочка, а на ней несколько почек и листиков.. Они так и должны выглядеть?

Угу, именно так, главное, чтобы корни хорошие были.
  • 0

#19
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Угу, именно так, главное, чтобы корни хорошие были.

Угу. И снизу от корня, стволы чтобы не были "битой" дидимеллой.
  • 0

#20
Маниша

Маниша
  • Постоялец
  • 387 сообщений


Они выглядят так: палочка, а на ней несколько почек и листиков.. Они так и должны выглядеть?

Угу, именно так, главное, чтобы корни хорошие были.

Корешки почти все очень мощьные..с комом земли..но вот на Зеленом дворе была смородина, она высокая такая, а мои см по 40 длиной :spy:

"битой" дидимеллой.

Это как понимать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.