Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#421
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Сегодня на смородине нашла листочек в который завернулась гусеница! И еще не сколько таких видела на жасмине, сирени.

Что это? И чем можно опрыскивать смородину от таких гусениц? На смородине уже сформированы ягодки зеленые.


  • 0

#422
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

на смородине нашла листочек в который завернулась гусеница

Листовертка, скорее всего. Обработайте все исектицидом, их масса всяких разных.


  • 0

#423
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

 

на смородине нашла листочек в который завернулась гусеница

Листовертка, скорее всего. Обработайте все исектицидом, их масса всяких разных.

 

Фитовермом тогда, а смородину можно, на ягоды никак не повлияет?


  • 0

#424
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Фитовермом тогда

 

Вот здесь http://www.floralwor...phitoverm.shtml в таблице приведены нормы использования вашего препарата, в т.ч. и на смородине.  ;)


  • 0

#425
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Сегодня пришлось в срочном порядке спасать голубико-клюквенник от кур.... знала ведь копаются там, все не до них было, так они клюкву почти убили  :cry:  целым остался только один кустик, остальные потрепаны на нет... вот как с такими вредителями бороться?  :faceoff:

Ну зато подкинула торфа, свежих опилок присыпала, надеюсь отблагодарят вкусной ягодкой  :rotate:


  • 0

#426
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

У нас на смородине ягод еще нет, только цветет, все таки предгорье ...


  • 0

#427
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Работала с этими сортами, не все вкусные из них, да и лучше есть  ;)

у меня на подросте стоит ежевика ремонтантная, посмотрю как пойдет на участке

С этими сортами -вы имеете ввиду ежевику я так понял-хотя по характеристике Карака-Блек и Лох-Тей имеют самый высокий сахар вот что значит личный опыт вы можете подсказать какие на ваш взгляд имеют хорошие вкусовые качества так как сколько пробую эту ежевику пишут сладкая а на самом деле ну кислая же хоть тресни и какой сорт рема ежевики у вас а то был в Алматы и вспомнил ваше сообщение интернета под рукой не было а названия не знаю и спросить не удобно


  • 0

#428
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

В алматинских питомниках такая малина тоже есть. В прошлом году покупали в аниге.

А какую вы приобрели в этом питомнике из перечисленных мной поделитесь пожалуйста информацией о плодоношении когда начинает созревать каков размер ягоды как на вкус и какой процент урожая отдает до наступления заморозков и если есть то еще и фотографии зачастую под именитыми сортами продают не понятно что и мы с вами поможем другим желающим приобрести такие сорта избежать обмана так как они будут иметь на руках информацию о сорте то есть форма листа колючесть и цвет ствола а то я видел как на прилавке именитого питомника лежал сорт винограда Восторг с зелеными побегами по 5-7 см так вот коронка побега ее опушенность и цвет абсолютно не соответствовали институтскому сортоописанию и моим об этом сорте так как он у меня есть 


  • 0

#429
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Ездил к другу виноградарю в Алматы и посмотрел на его формировку малины и форму шпалер под нее мне понравилась агротехника в два способа первый это прищипка побега в конце мая начале июня (это на первом фото)на втором и третьем прищипка не только в конце мая но и в конце июня теперь будем смотреть как отреагирует куст при такой нагрузке в первом и втором случае и выберем оптимум ну и шпалеры первая просто двухплоскостная а вторая у-образная но в три плоскости наблюдать будем не только на сколько свободно будут располагаться побеги как плодоносящие так и молодые но и смотреть с какой шпалеры удобнее собирать урожай

Прикреплённые изображения:

  • 100_3211.JPG
  • 100_3213.JPG
  • 100_3214.JPG

  • 1

#430
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

С этими сортами -вы имеете ввиду ежевику я так понял-хотя по характеристике Карака-Блек и Лох-Тей имеют самый высокий сахар вот что значит личный опыт вы можете подсказать какие на ваш взгляд имеют хорошие вкусовые качества так как сколько пробую эту ежевику пишут сладкая а на самом деле ну кислая же хоть тресни и какой сорт рема ежевики у вас а то был в Алматы и вспомнил ваше сообщение интернета под рукой не было а названия не знаю и спросить не удобно

 

Имела в виду больше малину  ;)  Карака Блек хороший сорт, огромные ягоды и тд, недостаток существенный - уж слишком обколюченный, но при правильной посадке и формировке, можно без последствий убирать урожай, а вообще у любой ежевики сахар набирается при полном созревании (обычно срывают для рынка в стадии технической зрелости, вот там вся кислятина и остается) и один и тот же сорт показывает себя по разному в зависимости от места посадки (и сама земля и солнце влияют), то же и у земляники и других

у меня сейчас 6 сортов ежевики, Карака Блек в их числе  ;) , ремонтантник - Рубен и 10 сортовой малины 


Сообщение отредактировал ms.buhlo: 11.05.2014, 21:49:34

  • 0

#431
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

 

С этими сортами -вы имеете ввиду ежевику я так понял-хотя по характеристике Карака-Блек и Лох-Тей имеют самый высокий сахар вот что значит личный опыт вы можете подсказать какие на ваш взгляд имеют хорошие вкусовые качества так как сколько пробую эту ежевику пишут сладкая а на самом деле ну кислая же хоть тресни и какой сорт рема ежевики у вас а то был в Алматы и вспомнил ваше сообщение интернета под рукой не было а названия не знаю и спросить не удобно

 

Имела в виду больше малину  ;)  Карака Блек хороший сорт, огромные ягоды и тд, недостаток существенный - уж слишком обколюченный, но при правильной посадке и формировке, можно без последствий убирать урожай, а вообще у любой ежевики сахар набирается при полном созревании (обычно срывают для рынка в стадии технической зрелости, вот там вся кислятина и остается) и один и тот же сорт показывает себя по разному в зависимости от места посадки (и сама земля и солнце влияют), то же и у земляники и других

у меня сейчас 6 сортов ежевики, Карака Блек в их числе  ;) , ремонтантник - Рубен и 10 сортовой малины 

 

Супер ну а с колючками разберемся еще у меня дружок проболтался что у него есть пяток ежевики ну очень новой селекции на днях поеду пытать и к стати как на ваш взгляд подвязка ежевичных плодовых побегов в форме кипариса я видел и хочу уже начать варить такой каркас но должен сказать смотрится эффектно все ягоды снаружней части такой пирамиды и собирать удобно да и укрывать от возвратных проще и от солнечных  ожогов тоже и как мне кажется смотрится компактнее еще у меня в этом году возвратный заморозок в минус 6 погубил большую часть центральных побегов они и не засохли но и не растут а рядом идут замещающие как думаете ожидать урожай стоит


  • 0

#432
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

а есть фото каркаса? интересно посмотреть 

могут еще отойти побеги, раз не засохли, а вообще урожай на двухлетних ветвях дают, за иссключением ремонтантных 


  • 0

#433
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

а есть фото каркаса? интересно посмотреть 

могут еще отойти побеги, раз не засохли, а вообще урожай на двухлетних ветвях дают, за иссключением ремонтантных 

Давайте я как сделаю каркас то сфотаю и покажу на форуме а так я знаю что на украинском форуме в разделе ежевика это есть но конструкция проста снизу по кругу диаметром 20-25 см устанавливаются пруты высотой метра два 6-7 штук а сверху их связывают-сваривают вместе потом нужно их немного в середине выгнуть что бы придать каркасу более вытянуто-яйцевидную форму и потом внутри конструкции приварить кольца для фиксации вот и все а когда привязываешь плодушки к этим прутам вертикально то все это дело смотрится как стройный кипарис а когда появляется ягода то вообще люкс ну все пойду справлять панихиду по помороженным побегам винограда


  • 1

#434
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Поняла о каком "кипарисе" вы говорите  :) где-то видела такой вариант, но не обратила внимания, но фото выложите обязательно!


  • 0

#435
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Поняла о каком "кипарисе" вы говорите  :) где-то видела такой вариант, но не обратила внимания, но фото выложите обязательно!

Сей час немного раздыхаюсь с виноградом и начну конструировать свой кипарис и еще вопрос есть ли у вас или может знаете у кого есть сорт малины Перлина Сириуса с радостью приобрету его а то ехать из-за него в Россию как то не хочется да и времени нет


  • 0

#436
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

Сей час немного раздыхаюсь с виноградом и начну конструировать свой кипарис и еще вопрос есть ли у вас или может знаете у кого есть сорт малины Перлина Сириуса с радостью приобрету его а то ехать из-за него в Россию как то не хочется да и времени нет

 

Вы о Жемчужине? Так она вроде как только опробируется и "тихо по-рукам" идет... ожидания выше крыши  :D  Если достанете, может и со мной поделитесь?  ;)  Ну я тоже посмотрю, чем вас заинтересовать смогу 


  • 0

#437
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

 

Сей час немного раздыхаюсь с виноградом и начну конструировать свой кипарис и еще вопрос есть ли у вас или может знаете у кого есть сорт малины Перлина Сириуса с радостью приобрету его а то ехать из-за него в Россию как то не хочется да и времени нет

 

Вы о Жемчужине? Так она вроде как только опробируется и "тихо по-рукам" идет... ожидания выше крыши  :D  Если достанете, может и со мной поделитесь?  ;)  Ну я тоже посмотрю, чем вас заинтересовать смогу 

 

Ну ясное море поделюсь мы с вами как я понял одной крови но пока все на стадии ожидания мои Украинские и Российские друзья уже имеют ее но пока делиться им нечем так что ждемс


  • 0

#438
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

Ну ясное море поделюсь мы с вами как я понял одной крови но пока все на стадии ожидания мои Украинские и Российские друзья уже имеют ее но пока делиться им нечем так что ждемс

 

;)  ага, одной, болею ягодами  :D только мне бы вот опыта побольше и финансов, чтоб позволить все растюшки которых хочется  ;) да и землицы катастрофически не хватает 


  • 0

#439
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

 

Ну ясное море поделюсь мы с вами как я понял одной крови но пока все на стадии ожидания мои Украинские и Российские друзья уже имеют ее но пока делиться им нечем так что ждемс

 

;)  ага, одной, болею ягодами  :D только мне бы вот опыта побольше и финансов, чтоб позволить все растюшки которых хочется  ;) да и землицы катастрофически не хватает 

 

Мне бы по первой и второй позиции тоже хотелось бы добавить а вот на счет землицы взял через два дома заросший в смерть сливой хмелем вишней лилейником осотом малиной и всякой чепухой участок теперь вот копаю да землю сквозь зубы процеживаю убирая корешки но все так же косо смотрю на бабульку что по соседству через забор живет у нее и возраст и родни нет никакой и участок большой(у меня из рядом живущих самый маленький)но вот здоровья у нее слава Богу конечно много так что ждать еще придется долго 


  • -3

#440
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

ну зачем сквозь зубы то  :lol:  возьмите сетку не крупную, не более 10 мм (квадрат), толстенькую, прикрепите с двух сторон бруски и поставьте под наклоном и землю лопатой кидайте! корни все на сетке останутся, а земля просеянная под сеткой, останется собрать и в поле  :D

ой... не смотрите косо на бабушку и не  думайте о ней... бабушки ой какие живучие, еще всех переживут   :lol: вдруг она на вас также смотрит... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.