Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#381
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Судя по кусту. Эти побеги в этом году (2014г) должна зацвести. Эту смородину весной, летом подрезали?


С праздником всех милых дам ! :)

Весной 2013 подрезали.
  • 0

#382
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Смородина плодоносит на побегах второго года (перезимовавших). Обычно она цветет, плодоносит, после плодоношения ее подрезают. Отрастают новые побеги, которые плодонося в следующем году.  В этом году она порадует Вас урожаем.


  • 0

#383
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Садоводы помогите! Посадила черенки смородины красной, 2 нормально сидят а вот утретьего что то с листиками. Что можно сделать? Стоят они у меня на южном окне.

Прикреплённые изображения:

  • P_20140312_112929.jpg

  • 0

#384
Kat_listok

Kat_listok
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

уважаемые садоводы!!!!с благодарностью приму в дар рассаду малины и ежемалины,может разрослась и будите весной выкапывать.купить пока возможности нет,а развести хочется.


  • 0

#385
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Садоводы помогите! Посадила черенки смородины красной, 2 нормально сидят а вот утретьего что то с листиками. Что можно сделать? Стоят они у меня на южном окне.

Солнышко пожгло, с большой долей вероятности))) Я в прошлом году скакала вокруг своей смородины пока касторка не разрослась, и не притенила. Где попадало солнце такие же листики как на Вашем фото были)))http://vse.kz/topic/...iki/?p=26021511


  • 1

#386
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Садоводы помогите! Посадила черенки смородины красной, 2 нормально сидят а вот утретьего что то с листиками. Что можно сделать? Стоят они у меня на южном окне.

Солнышко пожгло, с большой долей вероятности))) Я в прошлом году скакала вокруг своей смородины пока касторка не разрослась, и не притенила. Где попадало солнце такие же листики как на Вашем фото были)))http://vse.kz/topic/...iki/?p=26021511
Спасибо за ответ и за ссылку, теперь знаю что и поливать можно почаще))))
  • 1

#387
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Садоводы помогите! Посадила черенки смородины красной, 2 нормально сидят а вот утретьего что то с листиками. Что можно сделать? Стоят они у меня на южном окне.

Оказывается не солнышко пожгло, а тля завелась и жрет мою смородинку :weep: Может кто подскажет как можно избавится? Я сделала отвар чесночный, опрыскала. Посмотрю что и как. Но может кто подскажет еще чего?


  • 0

#388
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
вы погуглите, средств много - есть народные, есть химические, есть даже биологические (божьи коровки ее едят)
в домашних условиях самое первое - просто смыть ее под струей воды помогая руками

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.03.2014, 17:30:00

  • 1

#389
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

 

Садоводы помогите! Посадила черенки смородины красной, 2 нормально сидят а вот утретьего что то с листиками. Что можно сделать? Стоят они у меня на южном окне.

Оказывается не солнышко пожгло, а тля завелась и жрет мою смородинку :weep: Может кто подскажет как можно избавится? Я сделала отвар чесночный, опрыскала. Посмотрю что и как. Но может кто подскажет еще чего?

 

Мне на Рос.форуме советовали от тли опрыскивать кока-колой. Типа она сладкая и у тли ротики залипнут и они не смогут кушать. Скажу сразу не пробовала, а просто вырвала огурцы. Потому что через чур поели и ни какая химия не помогала. Это было осенью.


  • 3

#390
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Мне на Рос.форуме советовали от тли опрыскивать кока-колой. Типа она сладкая и у тли ротики залипнут и они не смогут кушать. Скажу сразу не пробовала, а просто вырвала огурцы. Потому что через чур поели и ни какая химия не помогала. Это было осенью.


А Вы мне не подскажите, опрыскивать нужно сверху или снизу тоже? Я профан в этом деле(((

Сообщение отредактировал Leona Kleo: 27.03.2014, 19:29:11

  • 0

#391
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

вы погуглите, средств много - есть народные, есть химические, есть даже биологические (божьи коровки ее едят)
в домашних условиях самое первое - просто смыть ее под струей воды помогая руками

Да вот химию мне нельзя, в доме ребенок маленький и муж аллергик...
  • 0

#392
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

 

Мне на Рос.форуме советовали от тли опрыскивать кока-колой. Типа она сладкая и у тли ротики залипнут и они не смогут кушать. Скажу сразу не пробовала, а просто вырвала огурцы. Потому что через чур поели и ни какая химия не помогала. Это было осенью.


А Вы мне не подскажите, опрыскивать нужно сверху или снизу тоже? Я профан в этом деле(((

 

по всему листу советовали, там где скопление тли


  • 0

#393
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
попробуйте все таки под водой для начала отмыть
или как вариант химией можно обработать на улице
подождать пока высохнет (10-15) минут и потом занести домой
из народных - помню что раньше делали настой из табака и хозяйственного мыла, им и обрабатывали
сейчас для этих целей продается зеленое мыло - оно безвредное

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.03.2014, 21:01:15

  • 0

#394
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
А можно и мне заехать))) Я живу в поселке Бирлик (Балтабай), недалеко. Развожу что осталось от хозяев, а осталось не густо. Могу поделиться малиной, сорт не знаю но ее много.
  • -1

#395
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Roman Dragan вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#396
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Всем привет!

Посадила прошлой осенью малину и ежевику. покупала в гринсервисе в горшке с комом корней. Там по 2 ветки были примерно 30 см в высоту. Сейчас листочки распустились. Хотела спросить, эти кустарники дадут ветки от корня?


  • 0

#397
Марся

Марся
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Всем привет!

Посадила прошлой осенью малину и ежевику. покупала в гринсервисе в горшке с комом корней. Там по 2 ветки были примерно 30 см в высоту. Сейчас листочки распустились. Хотела спросить, эти кустарники дадут ветки от корня?

Конечно дадут, они от  корня размножаются.


  • 0

#398
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Всем привет!

Посадила прошлой осенью малину и ежевику. покупала в гринсервисе в горшке с комом корней. Там по 2 ветки были примерно 30 см в высоту. Сейчас листочки распустились. Хотела спросить, эти кустарники дадут ветки от корня?

Не ветки, а побеги пойдут. Во всяком случае у малины. Я года три-четыре назад в Николь (в зеленстрое) покупала саженцы малины так же, в горшке.

Летом они пустят молодые побеги, а старые осенью нужно выстригать. Молодые будут плодоносить на будущий год.


  • 0

#399
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

 Молодые будут плодоносить на будущий год.
 

Это если малина обыкновенная, ремонтантная и на побегах 1-го года даст ягоды

 

 

Моя малина привезенная из КЗ (контарабанда почти) уже зацвела.Cпасибо еще раз Spectr'е за отличную малину.

 

А обычную местную так старательно в том году прикармливала и 3 раза стригла, что она теперь по 2 метра высотой и очень пушистая (веток боковых много). Думаю теперь какие ей опоры установить


  • 0

#400
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

По поводу опор. Мы на даче натягиваем проволоку на высоте примерно метра полтора. А кусты тоже очень высокие вырастают, 2-2,5 м.

Обстригать верхушку жалко было.

Тогда мы стали куст привязывать к проволоке за ствол первый раз. Потом верхушку наклоняли в сторону, к проволоке, насколько хватало гибкости, конец куста снова привязывали к проволоке, получалась такая небольшая дуга. И не надо никаких высоких опор и собирать удобно. Главное не делать слишком большую дугу, потому что когда ягод много, они под тяжестью наклоняются и ломаются.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.