Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#401
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

у меня ягодник растет в высоких грядках, вот думаю как там лучше опоры эти устаночить, с краю легко, просто прибить к наружней стороне грядки, а вот внутри копать наверно придется или покупать металлические опоры.

 

Обстригать верхушку жалко было

Я безжалостно обрезаю верхушки 2-3 раза за сезон (на обычной малине), что бы увеличить число веток 2-го года

 

 

На красной смородине блин опять какие-то пятна, хоть навес им (красной и черной) организовывай, уж больно мокро у нас, дожди каждый день.

Я даже пропустила как они цвели, уже все ягодами усыпаны.


  • 1

#402
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
тот же ураган, уничтожит у вас все, но потом 3 года на этом месте нельзя садить овощи

кто Вам такое сказал?

Гербицид Ураган Форте printButton.png

uragan.jpg

Ураган Форте 500 SL в.р.к. - Неселективный послевсходовый гербицид системного действия для уничтожения однолетних и многолетних сорняков (осота, березки, пырея и др.), который изготовлен по технологии Hi Tech.  Ураган ® Форте 500 SLв.р.к. содержит уникальную поверхностно-активное вещество, которое обеспечивает наилучшую и самую быструю действие глифосата. Быстро, диффузно проникает через листовую поверхность и распределяется по всему растению, включая корневища. Гибель наступает через 4-5 дней после применения, а полная гибель - через 2-3 недели в зависимости от погодных условий. Наилучший эффект достигается во время активного роста сорняков в теплую погоду при достаточной влажности почвы.
Оптимальная фаза развития сорняков для обработки: многолетние злаковые - минимум 4-5 листьев, высотой - 10-20 см, многолетние широколиственные - чувствительные в фазе цветения, но до начала старения. Однолетние злаковые и широколиственные время злаковые имеют длину листьев минимум 5 см, а широколиственные - минимум 2 настоящих листков.
Препарат относится к малотоксичным (ЛД50> 2000 мг / кг). Нетоксичен для пчел, безопасен для окружающей среды.
Упаковка: 40 мл пакет, флаконы по 100, 300 мл и 1 л.
Срок ожидания после обработки - без ограничений.
Применение: отмерить необходимое количество препарата и развести в 5 или 10 л воды в зависимости от засоренности и площади возделывания (см. таблицу). Применять для опрыскивания вегетирующих сорняков осенью на участках, предназначенных под посев или посадку овощных и картофеля, и весной до посадки или появления всходов культуры.
В садах и виноградниках направлено опрыскивание вегетирующих сорняков весной или летом (при условии защиты культурных растений).

 

Бутылёк и упаковка может отличаться, но сути это не меняет. Уничтожает всё, что растёт. Борюсь с его помощью с хреном, уже почти победила.

Если бороться с орняками на газоне или грядках, то только точечно, а лучше кисточкой помазать листики у нужного сорняка, иначе "культурный" сосед умрёт раньше заразы. Я на газоне пшикала на колючки, так потом газон подсевать пришлось, теперь только кисточкой.


Сообщение отредактировал Raduga.ct: 24.04.2014, 13:32:09

  • 0

#403
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

тот же ураган, уничтожит у вас все, но потом 3 года на этом месте нельзя садить овощи

кто Вам такое сказал?

Мне в садовом центре,  действие этого препарата - сплошного действия!, даже вы говорите, что убивает все

но там же предупредили, что если его применить, то овощи садить нельзя в течении трех лет

одно дело его на газоне использовать, а другое на огороде


  • 1

#404
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Мне в садовом центре,  действие этого препарата - сплошного действия!, даже вы говорите, что убивает все но там же предупредили, что если его применить, то овощи садить нельзя в течении трех лет одно дело его на газоне использовать, а другое на огороде

 

Я выше инструкцию приложила, там ясно написано, что он не токсичен. Поэтому не бойтесь и садите.


  • 0

#405
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Raduga.ct вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#406
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Давайте ка вернемся к теме, гербициды обсуждать тут не надо)


  • 0

#407
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

кстати о теме, у кого есть жимолость съедобная

 

а то подруга прошлой весной купила кустик, он ягод не дал, сказали что нужно иметь два разных сорта для получения хорошего урожая

вот теперь думает правда это или нет?


Сообщение отредактировал Ninelm: 25.04.2014, 00:25:15

  • 0

#408
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Для плодоношения жимолости нужно просто 2 кустика. Так как она цветет рано и ветроопыляемая. У нас жимолость плодоносит каждый год независемо от прохождения заморозков весной.
  • 0

#409
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Смородина цветет, если не померзнет хороший урожай будет

44f4d08944fft.jpg


  • 1

#410
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Всем привет.

Подскажите, не поздно ещё ягодные кусты покупать и сажать или уже в следующем году?

И где взять хорошие в Алматы, как правильно выбрать, привезти, посадить, ухаживать. 

 

Участок готов, все вскопали и удобрили.  


  • 1

#411
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Всем привет.

Подскажите, не поздно ещё ягодные кусты покупать и сажать или уже в следующем году?

И где взять хорошие в Алматы, как правильно выбрать, привезти, посадить, ухаживать. 

 

Участок готов, все вскопали и удобрили.  

То что вы заранее подготовили участок это отлично а вот к приобретению нужно подойти очень осторожно во первых в это время лучше приобретать с ЗКС(в горшках)тогда вы сразу определите принадлежность к сорту так как большая часть кустарников в это время уже вступили в период вегетации то здоровый саженец или нет легко увидите по состоянию листвы и размерам прироста берите только в питомниках или у частных коллекционеров со двора но ни как не на базаре у доброй бабули с названием ХЗЧ по дешевке с описанием вкусный и очень урожайный лучше не много(иногда и много)переплатить и купить сортовой саженец с названием сорта(это крайне важно)который вас который вас будет радовать много лет своими плодами


  • 1

#412
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

То что вы заранее подготовили участок это отлично а вот к приобретению нужно подойти очень осторожно во первых в это время лучше приобретать с ЗКС(в горшках)тогда вы сразу определите принадлежность к сорту так как большая часть кустарников в это время уже вступили в период вегетации то здоровый саженец или нет легко увидите по состоянию листвы и размерам прироста берите только в питомниках или у частных коллекционеров со двора но ни как не на базаре у доброй бабули с названием ХЗЧ по дешевке с описанием вкусный и очень урожайный лучше не много(иногда и много)переплатить и купить сортовой саженец с названием сорта(это крайне важно)который вас который вас будет радовать много лет своими плодами

 

 

 

Спасибо за советы, мы так и хотим взять хорошие, за дешевизной гнаться потом дороже выйдет.

Подскажите пожалуйста в каких питомниках брать, где они находятся. Если здесь нельзя то в личку. Мы хотим смородину разную, крыжовник, облепиху. Ну и что ещё можно посадить и вырастить у нас. Участок позволяет. 

Я действительно не знаю где и что, всю жизнь прожили в квартире, дом у нас с прошлого года, поэтому мы только начинающие садоводы.

Если есть какие то тонкости, нюансы пишите пожалуйста. 


  • 1

#413
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

То что вы заранее подготовили участок это отлично а вот к приобретению нужно подойти очень осторожно во первых в это время лучше приобретать с ЗКС(в горшках)тогда вы сразу определите принадлежность к сорту так как большая часть кустарников в это время уже вступили в период вегетации то здоровый саженец или нет легко увидите по состоянию листвы и размерам прироста берите только в питомниках или у частных коллекционеров со двора но ни как не на базаре у доброй бабули с названием ХЗЧ по дешевке с описанием вкусный и очень урожайный лучше не много(иногда и много)переплатить и купить сортовой саженец с названием сорта(это крайне важно)который вас который вас будет радовать много лет своими плодами

 

 

 

Спасибо за советы, мы так и хотим взять хорошие, за дешевизной гнаться потом дороже выйдет.

Подскажите пожалуйста в каких питомниках брать, где они находятся. Если здесь нельзя то в личку. Мы хотим смородину разную, крыжовник, облепиху. Ну и что ещё можно посадить и вырастить у нас. Участок позволяет. 

Я действительно не знаю где и что, всю жизнь прожили в квартире, дом у нас с прошлого года, поэтому мы только начинающие садоводы.

Если есть какие то тонкости, нюансы пишите пожалуйста. 

 

Вот в каких питомниках мне сложно сказать так как я в Талдыкургане живу и знаю только своих а у вас не знаю пройдитесь по знакомым дачникам поспрашивайте кто где брал и всегда ли купленный саженец соответствовал сорту знайте что даже крупные питомники с громким именем за счет рекламы зачастую продают не то что пишут в таких питомниках обычно большой ассортимент декоративных кустарников деревьев а плодовые для ассортимента и не всегда правдиво знаю что в Садовом центре на Гагарина все соответствует названию но там не знают какой именно сорт как на пример малина а вот что именно за сорт не знают или виноград столовый а какой именно не знают  но знаю что это хорошие сорта но только не аклиматизированные у нас так что за лучшее узнайте у друзей садоводов и как можно быстрее а то время уходит 


  • 0

#414
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Сегодня ездили, взяли разных по несколько штук, после обеда муж уже посадил. Теперь будем ухаживать и выращивать.

Осталось только плодовые деревья взять. И картина будет полная. 

Спасибо ещё раз за советы. 


  • 1

#415
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Сегодня ездили, взяли разных по несколько штук, после обеда муж уже посадил. Теперь будем ухаживать и выращивать.

Осталось только плодовые деревья взять. И картина будет полная. 

Спасибо ещё раз за советы. 

Взяли разных это хорошо а что именно расскажите пожалуйста 


  • 0

#416
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Малинку - черную, красную, желтую. Клубничку мелкую и крупную сосед отдал.  Крыжовник. Смородину черную и красную, в дополнение к той что уже растет. Шиповник, небольшой кустик. Голубику. Войлочная вишня, в прошло году поела этих ягодок с дерева что под окном растет, вот уговорила мужа взять кустики.

Муж сказал ещё бруснику и жимолость возьмет.

По сортам не знаю как называются, брали все по родным и знакомым. У нас многие живут в области (Талгар, Каскелен и тд.), в своих домах. Одним позвонили, другим, вот так до питомников и не доехали. 

 

На участок смотреть приятно, то одни деревья плодовые были и немножко ягодных кустиков. А сейчас столько кустов и грядок добавилось. Красота. 


  • 2

#417
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Давайте попросим хозяйку форума для малины и ежевики (совместную для обоих культур пока)сделать отдельную тему так как инфы много сортов тоже есть и некоторые особенности по агротехнике и размножению ну а меня можно поздравить прошлогодние саженцы Тай-берри и Карака блек активно пошли в рост(это ежевика)и наконец то получил саженцы суперсортов малины почему говорю супер по тому что эти сорта обладают такими качествами как ультраурожайность крупноплодность и главное отличные вкусовые качества так что поищу способы ускоренного размножения в нете и займусь делом а ну самое главное то сорта такие Оранжевое чудо Брянское диво Рубиновое ожерелье Золотой гигант Жар птица Мираж Геракл ура ура ура ура


  • -2

#418
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Работала с этими сортами, не все вкусные из них, да и лучше есть  ;)

у меня на подросте стоит ежевика ремонтантная, посмотрю как пойдет на участке


  • 2

#419
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Давайте попросим хозяйку форума для малины и ежевики (совместную для обоих культур пока)сделать отдельную тему так как инфы много сортов тоже есть и некоторые особенности по агротехнике и размножению ну а меня можно поздравить прошлогодние саженцы Тай-берри и Карака блек активно пошли в рост(это ежевика)и наконец то получил саженцы суперсортов малины почему говорю супер по тому что эти сорта обладают такими качествами как ультраурожайность крупноплодность и главное отличные вкусовые качества так что поищу способы ускоренного размножения в нете и займусь делом а ну самое главное то сорта такие Оранжевое чудо Брянское диво Рубиновое ожерелье Золотой гигант Жар птица Мираж Геракл ура ура ура ура

А где вы такие сорта достаете???


  • 0

#420
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

В алматинских питомниках такая малина тоже есть. В прошлом году покупали в аниге.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.