Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#461
nora2011

nora2011
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Сегодня стала обладательницей малюсенького черенка годжи.У кого нибудь растет,плодоносит?

 ДД! Очень заинтересовал Ваш годжи, где брали? как выращивать? в нете покапалась инфы мало почему то.


  • 0

#462
nora2011

nora2011
  • Частый гость
  • 60 сообщений

еще ищу жимолость съедобную, у кого что растет подскажите пожалуйста.


  • 0

#463
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

ДД! Очень заинтересовал Ваш годжи, где брали?

На нашем базарчике в Талгаре.Росточек см пять всего,но сейчас уже подрос немного.Сказали посадить на самое пекло.А вообще провела эксперимент,посадила семена из продающихся на базаре сушеных годжи.Что то повсходило,буду ждать теперь как годжи это или нет.Вообще читала что быстро растет.
  • 0

#464
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

еще ищу жимолость съедобную, у кого что растет подскажите пожалуйста.

Жимолость надо высаживать минимум два сорта, но чем больше тем лучше... иначе не дождетесь ягодок  ;)

У себя имею сорта: Длинноплодная, Амфора, Атут, Синичка, Волшебница, все молодые еще, плодоносят два из них... уже писала здесь, с них получила полторы ладошки ягод с первого сбора и во второй собрала еще полладошки  :D


  • 0

#465
nora2011

nora2011
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

еще ищу жимолость съедобную, у кого что растет подскажите пожалуйста.

Жимолость надо высаживать минимум два сорта, но чем больше тем лучше... иначе не дождетесь ягодок  ;)

У себя имею сорта: Длинноплодная, Амфора, Атут, Синичка, Волшебница, все молодые еще, плодоносят два из них... уже писала здесь, с них получила полторы ладошки ягод с первого сбора и во второй собрала еще полладошки  :D

 

Спасибо за ответ, буду иметь в виду что ее надо много ( больше одной) :)  :)  :)


  • 0

#466
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

Спасибо за ответ, буду иметь в виду что ее надо много ( больше одной) :)  :)  :)

 

Жимолость садить не оч выгодно... много места занимает и мало отдачи  ;)  даже взрослые полноценные кусты дают всего лишь от 0.5 до 2кг ягод и к тому же многие сорта сбрасывают поспевшую ягоду... Я у себя все же решила насадить из-за полезности


  • 0

#467
nora2011

nora2011
  • Частый гость
  • 60 сообщений

 

 

Спасибо за ответ, буду иметь в виду что ее надо много ( больше одной) :)  :)  :)

 

Жимолость садить не оч выгодно... много места занимает и мало отдачи  ;)  даже взрослые полноценные кусты дают всего лишь от 0.5 до 2кг ягод и к тому же многие сорта сбрасывают поспевшую ягоду... Я у себя все же решила насадить из-за полезности

 

А два надо одинакого сорта или разные подойдут?

и про лимонник китайский что нибудь знаете? как у нас растет?


  • 0

#468
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

А два надо одинакого сорта или разные подойдут?

и про лимонник китайский что нибудь знаете? как у нас растет?

 

Разных сортов нужно сажать, у них опыление такое  :)  есть сорта, которые лучше других подходят друг к другу

Про лимонник я ничего не знаю... в глаза даже не видела  :faceoff:  хотя начиталась про него и захотелось уже  :D 

Кто знает что интересного про лимонник? 


  • 0

#469
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

 

Спасибо за ответ, буду иметь в виду что ее надо много ( больше одной) :)  :)  :)

 

Жимолость садить не оч выгодно... много места занимает и мало отдачи  ;)  даже взрослые полноценные кусты дают всего лишь от 0.5 до 2кг ягод и к тому же многие сорта сбрасывают поспевшую ягоду... Я у себя все же решила насадить из-за полезности

 

Я нашла её в разделе "Растения для живой изгороди", она мне так понравилась, что тоже думаю посадить. Так цветет красиво!

Вот только не знаю - она быстро растет?


  • 0

#470
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Я нашла её в разделе "Растения для живой изгороди", она мне так понравилась, что тоже думаю посадить. Так цветет красиво!

Вот только не знаю - она быстро растет?

 

Если вы про съедобную... то у нее конечно интересные цветочки, но мелкие   :)  есть еще и декоративная, она не съедобная 

Съедобная растет достаточно медленно первые 4 года, а потом опачки и куст уже приличный  ;)


  • 0

#471
Ронхул Маггот

Ронхул Маггот
  • Гость
  • 43 сообщений

Добрый день! Вопрос к спецам по годже - черенок был посажен в грунт 3 года назад. В этом году куст вымахал и все время цветет, а плодов нетути. Чем его простимулировать чтоб родил? Спасибо!


  • 0

#472
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
у меня жимолости пока нет, но я в поиске - хочу каприфоль или серотину
а вот у соседей приличный куст и цветет так рясно, фото делала пару недель назад
сорт к сожалению не знаю
013d67bf197b.jpg
  • 0

#473
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

хочу каприфоль

то что у меня зацвело,бело-желтый цветок это случайно не каприфоль?
  • 0

#474
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
честно сказать не особо пока разбираюсь
может быть здесь есть похожее описание http://www.gardenia....jimolost003.htm
  • 0

#475
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

у съедобных жимолостей ягодки одиночные, а у декоративных сдвоенные, как симские близнецы 


  • 0

#476
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
извините что повторяюсь, но через сколько примерно ждать всходов из косточек китайской вишни?
что то гугл говорит что просто посадить их недостаточно, дв и не вовремя сейчас
наверное не вырастет ничего ((((


"Косточки, отделенные от мякоти, промойте и хорошо просушите в тени. Некоторое время их можно хранить в полиэтиленовом мешочке, а в конце августа смешать с увлажненным речным песком и до октября убрать в прохладное место, периодически поливая песок. Высевать вишневые косточки в грунт лучше всего под зиму, чтобы они прошли естественную стратификацию, но возможна и весенняя посадка.

Как размножить вишню при помощи косточек, инструкция:

недели за две до наступления осенних морозов косточки, смешанные с песком, высевают в открытый грунт;
на грядке делают бороздки глубиной около двух сантиметров с междурядиями в 30 см и высаживают косточки в 50 см друг от друга;
посевы укрывают слоем опилок, торфа или перегноя;
весной, когда показываются всходы войлочной вишни, их прореживают, оставляя самые сильные, развитые растения;
в течение лета за сеянцами необходим уход – поливы, рыхление почвы, борьба с сорняками (при хорошем уходе молодые вишенки за лето могут вырасти до 50-70 см и выше);
при необходимости однолетние сеянцы можно прикрыть на зиму пленкой или присыпать снегом, чтобы не подмерзли от сильных морозов;
пересадка молодых кустов войлочной вишни производится на второй год весной или осенью;
на постоянное место растения высаживают с расстоянием не менее одного метра в ряду и двух метров – между рядами.
При таком варианте размножения войлочная вишня начинает плодоносить на третий год. При этом плоды могут даже превосходить по вкусовым качествам материнское растение.

Если вы планируете высадить косточки весной, тогда их необходимо подвергнуть трехмесячной стратификации: перемешать с влажным песком и с конца декабря поставить в холодильник или в погреб, чтобы температура была не выше +7 градусов. Раз в месяц песок нужно перемешивать, чтобы обеспечить доступ кислорода косточкам, а при подсыхании песка – немного полить водой.

Весной, когда земля прогреется, вишневые косточки высевают в заранее подготовленную удобренную почву на глубину около четырех сантиметров. Но в том случае, если косточки уже начали прорастать, а снег в саду еще лежит, следует приостановить развитие ростков, положив косточки на лед или на снег."

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.06.2014, 20:55:43

  • 0

#477
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

извините что повторяюсь, но через сколько примерно ждать всходов из косточек китайской вишни?

я не помню уже через какое время точно у нас взошли, помню только что очень дружно, если не ошибаюсь то весной уже полосочка малюсеньких деревцев была, высаживали сами косточки летом три года назад, сейчас одно деревце осталось, еще не цвело, остальные залились сильно и ....  :faceoff:  


  • 0

#478
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений

у меня жимолости пока нет, но я в поиске - хочу каприфоль или серотину
а вот у соседей приличный куст и цветет так рясно, фото делала пару недель назад
сорт к сожалению не знаю
013d67bf197b.jpg

Ух, какая красотища!!! В качестве живой изгороди декоративная действительно эффектна!

 

На сайте Садового центра написно, что и каприфоль, и серотина есть. Но только о наличии все равно надо звонить. Да и сейчас пока не время для посадок... 


  • 0

#479
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

 

 

А два надо одинакого сорта или разные подойдут?

и про лимонник китайский что нибудь знаете? как у нас растет?

 

Разных сортов нужно сажать, у них опыление такое  :)  есть сорта, которые лучше других подходят друг к другу

Про лимонник я ничего не знаю... в глаза даже не видела  :faceoff:  хотя начиталась про него и захотелось уже  :D

Кто знает что интересного про лимонник? 

 

Лимонник я сам искал недавно, между прочим, у ms.buhlo также интересовался и получил отрицательный ответ)

Сам я его нашёл, купил, посадил (не совсем удачно, ибо ему нужна тень (северная сторона, сильное затенение деревьями, а я посадил хоть под забором, с восточной стороны, а всё равно, того солнца, которое до обеда светит, вполне хватает, чтобы листики жечь :-/ )). Теперь буду долго ждать, пока он вырастет. Читал, что в первые годы он растёт ооочень медленно. И плодоносить начинает этак на 5-6 год. Купленные мной трёхлетние сеянцы - не более 20 сантиметров длиной. Учтите) А у людей, у которых покупал - настоящие несколькометровые лианы.

Кому сильно нужно купить - контакты дам. Здесь, в Алматы. А то я уже заморачивался доставкой семян из Америки с ebay и из Китая с taobao :faceoff:

До того как я нашёл саженцы, я уже купил семена в двух местах, разных производителей, теперь играюсь... одни проходят двухступенчатую стратификацию, другие - одноступенчатаю, лежат в холодильнике.. Если ни те, ни другие не "выстрелят" до осени, то пойдут в огород под снег. Почему бы не попробовать все способы)

Но всё же я нашёл готовые живые растения здесь...


Сообщение отредактировал Искандар: 27.06.2014, 23:51:55

  • 0

#480
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
в садовом на сайте много чего есть, по факту приезжаешь нет
в прошлом году хотела купить серотину, но продавец отговорила
кусты были без цветов и была возможна пересортица
ее совет - брать только при наличии цветочков, чтобы не промазать ))
я бы с удовольствием черенок лучше у кого-то взяла, чтобы точно точно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.