Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#361
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

поспела малина Поляна, так же посаженная весной (от Романа Дрогана)  :rotate:  ягода понравилась, такая же крупная как Полька, но чуток помягче, поспели другие кустики Польки - ням-ням  :dandy:   слаще первой, видимо первый "урожай" попал под ненастную погоду, а эти поспели на солнышке! буду размножать!  :p   

еще для инфо, может кому пригодится (сейчас как раз начинается сезон осенней посадки  ;) ) : http://anig.kz/  , огромный выбор ягодников, земляники и прочего! просто уйма экзотики для наших краев!!! и что оч удобно, у них осуществялется и доставка по всему КЗ!!! а цены приятнее, чем в специализированных центрах  :rotate:


  • 1

#362
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

еще для инфо, может кому пригодится (сейчас как раз начинается сезон осенней посадки  ;) ) : http://anig.kz/  , огромный выбор ягодников, земляники и прочего! просто уйма экзотики для наших краев!!! и что оч удобно, у них осуществялется и доставка по всему КЗ!!! а цены приятнее, чем в специализированных центрах  :rotate:


Еще один плюс, это то что если что нибудь не взойдет, то Роман компенсирует. У нас весенняя еживика не взошла, Роман сказал что в октябре предоставит другие кусты. :) только не подумайте что это реклама, что есть то и пишим.

У кого Актинидия растет? Какой сорт более менее подходит для нашего климата?
  • 0

#363
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Весной садили смородину, плодов не дождались. Сегодня взрыхли почву вокруг кустов смородины, полили и замульчировали. Стоит ли сейчас подрезать эти кусты?

image.jpg
  • 0

#364
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Вопрос насчет обрезки смородины остается открытым :)
  • 0

#365
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Позади дома есть участок где есть полутень, солнце попадает туда немного до обеда и немного после обеда. На данном участке земли планирую посадить тенелюбивые ягодные кустарники. Это актинидия, голубика и ... Подскажите какие еще ягодные кустарник предпочитают такие места.

Вообщем купил сегодня в садовом три сорта голубики:

Сорт первый:

image.jpg

Сорт второй:

image.jpg

Сорт третий;

image.jpg

Там же посоветовали приобрести грунт для голубики, с PH (кислая почва) который подходит для голубики:

image.jpg

image.jpg

Завтра вечером планирую посадить. Буду примного признателен если объясните как сажать, ухаживать и укрывать на зиму.
  • 0

#366
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Всем приветик.

Принимайте новенькую, начинающий садовод, абсолютно городская, поэтому знаний и опыта в этой сфере практически ноль. 

У меня первый и главный вопрос, как вы избавляетесь от сорняков?

Мы недавно взяли дом с очень запущенным участком, есть немного плодовых деревьев, малина, чёрная смородина, виноград, мята, ароматнейший лук, календула, крапива. Если к деревьям можно пройти, то к ягодам никак, одни сорняки. Когда вьехали муж 2-3 метровые косил 3 дня (костер был знатный), так сейчас новых- молодых полно. Я в начале выдёргивала с корнем но на таком участке пока одну часть выдерешь и идёшь на вторую то первая покрывается ковром. Да ещё паук укусил когда выдергивала, руку разбарабанило, болела так что  ужас просто было, вот я эту бесрезультатную затею и бросила. Я не ленивая, с усердием и целыми днями дергала с корнем. Помню месяц так выдирала на жаре, а сейчас что дергала, что не дергала, одинаково. У вас смотрю на фото один урожай и красота и намёков нет на сорняки. 

Может я что то не так делала, может нужно сорняки полить (прочитала что есть растворы специальные от сорняков, разводятся водой),  или ещё что то, подскажите- научите пожалуйста. Я даже с мужем и тримером не справляемся никак. 


  • 1

#367
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Всем приветик.

Принимайте новенькую, начинающий садовод, абсолютно городская, поэтому знаний и опыта в этой сфере практически ноль. 

У меня первый и главный вопрос, как вы избавляетесь от сорняков?

Мы недавно взяли дом с очень запущенным участком, есть немного плодовых деревьев, малина, чёрная смородина, виноград, мята, ароматнейший лук, календула, крапива. Если к деревьям можно пройти, то к ягодам никак, одни сорняки. Когда вьехали муж 2-3 метровые косил 3 дня (костер был знатный), так сейчас новых- молодых полно. Я в начале выдёргивала с корнем но на таком участке пока одну часть выдерешь и идёшь на вторую то первая покрывается ковром. Да ещё паук укусил когда выдергивала, руку разбарабанило, болела так что  ужас просто было, вот я эту бесрезультатную затею и бросила. Я не ленивая, с усердием и целыми днями дергала с корнем. Помню месяц так выдирала на жаре, а сейчас что дергала, что не дергала, одинаково. У вас смотрю на фото один урожай и красота и намёков нет на сорняки. 

Может я что то не так делала, может нужно сорняки полить (прочитала что есть растворы специальные от сорняков, разводятся водой),  или ещё что то, подскажите- научите пожалуйста. Я даже с мужем и тримером не справляемся никак. 

ДД! У нас такая же история. Купили дом с абсолютно не обработанным участком.  Кроме деревьев ни чего не было. Так же косили. и траву не убирали, она частично не давала расти новой. Но это тоже конечно не спасало. За сезон раз шесть косили. Потом участок под огород перекопали трактором, потому что лопата не брала корни сорняков. Перебрали землю от корней. Посадила ягодники. Первый год травы было мало, а в этом году как будто и не очищали огород от травы. Пришла к выводу что всю землю надо закрывать солнце непроницаемым материалом. Но и в этом минус может быть - муравьи. Они кучкуются под укрытием. Потом травить нужно. Но все равно в следующем году буду закрывать пленкой и сверху сникерсом или щебнем, что бы муравьи не могли подлезть.Но сначала полью отравой для травы.  Потому что трава прет не по детски. Все лето попой к верху простояла на огороде  :faceoff:  :D . Хорошо выручал плоскорез. 

На счет полить отравой. Поливала в огороде повелику руандапом, (проморгала момент и она большую часть под деревьями оплела). Вокруг деревьев аккуратно её собрала, остальное полила. Через две недели трава засохла. А мой папа у себя полил и не рассчитал с расстоянием, и попал на яблоню. Дерево загнулось. Поэтому надо очень аккуратно. 


  • 0

#368
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Позади дома есть участок где есть полутень, солнце попадает туда немного до обеда и немного после обеда. На данном участке земли планирую посадить тенелюбивые ягодные кустарники. Это актинидия, голубика и ... Подскажите какие еще ягодные кустарник предпочитают такие места.

Завтра вечером планирую посадить. Буду примного признателен если объясните как сажать, ухаживать и укрывать на зиму.

у нас в такой полутени сидит куст черной смородины, чувствует себя хорошо

 

для голубики я еще торф прикупила, потом сверху присыпала, на первый год торфом и прикрывала как розы


  • 0

#369
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Всем приветик.

Принимайте новенькую, начинающий садовод, абсолютно городская, поэтому знаний и опыта в этой сфере практически ноль. 

У меня первый и главный вопрос, как вы избавляетесь от сорняков?

Мы недавно взяли дом с очень запущенным участком, есть немного плодовых деревьев, малина, чёрная смородина, виноград, мята, ароматнейший лук, календула, крапива. Если к деревьям можно пройти, то к ягодам никак, одни сорняки. Когда вьехали муж 2-3 метровые косил 3 дня (костер был знатный), так сейчас новых- молодых полно. Я в начале выдёргивала с корнем но на таком участке пока одну часть выдерешь и идёшь на вторую то первая покрывается ковром. Да ещё паук укусил когда выдергивала, руку разбарабанило, болела так что  ужас просто было, вот я эту бесрезультатную затею и бросила. Я не ленивая, с усердием и целыми днями дергала с корнем. Помню месяц так выдирала на жаре, а сейчас что дергала, что не дергала, одинаково. У вас смотрю на фото один урожай и красота и намёков нет на сорняки. 

Может я что то не так делала, может нужно сорняки полить (прочитала что есть растворы специальные от сорняков, разводятся водой),  или ещё что то, подскажите- научите пожалуйста. Я даже с мужем и тримером не справляемся никак. 

 

ну смотря где вам сорняки уничтожать, так как есть химия сплошного действия, тот же ураган, уничтожит у вас все, но потом 3 года на этом месте нельзя садить овощи

есть химия выборочного действия тот же лонтрен, который действует на определенный вид сорняков

а так я в этом году начала мульчировать землю, делается просто сорняки выдергиваются, потом в идеале застелить газеты в несколько слоев на них насыпать скошенной травы или стружки, но слой 5 см и больше, тогда сорняки пробиваются меньше


  • 0

#370
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Мы тоже думали про трактор, но он у нас не заедет на участок, даже самый маленький, постройки. Кстати точно, последний раз муж  всё скосил и мы не убрали (хотя до этого каждый раз сразу убирали), и сорняка меньше и не так часто растёт. Попробую руандап, на каком расстоянии от дерева безопасно поливать сорняки, и можно ли после него сажать?

 

Нет, после которого 3 года нельзя сажать нам не подходит,хотим весной посадить деревья, ягоды и овощи.  А после лонтрена можно сажать?

 

У соседей на участке похожая картина, только у них участок абсолютно ровный, у нас местами волнами. А у других соседей тоже с ровным участком даже травинки нет, не то что сорняков, держат много птицы и она всё  выедает регулярно. 


  • 1

#371
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

У нас тоже постройки, нашли не большой трактор и он втиснулся между домом и сараем. Расстояние где то 2 метра с копейками. Так что может попробуете  ;)

На счет отравы. То когда будете разбрызгивать через пульверизатор, то ни одной капельки не должно попасть на крону или листья дерева. Вот и рассчитывайте на каком расстоянии .

Я тоже в этом году гусей завела для помощи с травой. Говорят они хорошие газонокосилки. Но к сожалению не могу их выпускать без присмотра, могут по речке уплыть.... :faceoff: Поэтому только под чутким руководством детей гуляют. А сейчас школа началась, так что прогулки сократились. Но должна признаться траву они не плохо подъели. Одуванчик весь вывели :D


  • 0

#372
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Вообщем ошибался в том что голубика любит полутень. Голубика любит солнце. Хорошо что еще не посадил ее в полутень.

Теперь ломаю голову... Может ее около елей втиснуть?
  • 0

#373
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Вообщем ошибался в том что голубика любит полутень. Голубика любит солнце. Хорошо что еще не посадил ее в полутень.

Теперь ломаю голову... Может ее около елей втиснуть?

голубика любит солнце, но не солнцепек  ;)  под голубику посадите клюкву. требования и уход индентичны


  • 2

#374
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Вопрос насчет обрезки смородины остается открытым :)

Лучше весной, посмотрите что перезимует, заодно кустик поправите.


  • 1

#375
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

У меня вопрос к "малиноведам"

В прошлом году посадила ее в приподнятые грядки, довольно высокие что бы избежать "расползания"

За сезон грунт очень осел. В этом году хочу поднять грунт. В связи с чем вопрос - Можно ли просто подсыпать около 20 см грунта и мульчи или надо выкапывать?


  • 0

#376
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

У меня вопрос к "малиноведам"
В прошлом году посадила ее в приподнятые грядки, довольно высокие что бы избежать "расползания"
За сезон грунт очень осел. В этом году хочу поднять грунт. В связи с чем вопрос - Можно ли просто подсыпать около 20 см грунта и мульчи или надо выкапывать?

Не выкапывайте, подсыпьте сверху на то что осело. Малину пересаживают раз в 3-4 года, и то если она начинает вырождаться.
  • 0

#377
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Малину пересаживают раз в 3-4 года,

У нас 10 лет росла на одном месте, пересадили только потому что огород переносили.

 

Спасибо за совет, буду тогда мешать компост с торфом и подсыпать, потом чипсами замульчую.

 

Теперь осталось им опоры симпатишные соорудить. А то грядки по 50 см и кусты по полтора метра вымахали. 


  • 0

#378
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Малину пересаживают раз в 3-4 года,

У нас 10 лет росла на одном месте, пересадили только потому что огород переносили.
 
Спасибо за совет, буду тогда мешать компост с торфом и подсыпать, потом чипсами замульчую.
 
Теперь осталось им опоры симпатишные соорудить. А то грядки по 50 см и кусты по полтора метра вымахали.
А Вы на зиму кусты не обрезаете?
  • 0

#379
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Нет, не обрезаю.

Я делаю тройную обрезку и получается неплохой урожай.

 

А зимы у меня толком нет, небольшие морозы особо не вредят ей. 


  • 0

#380
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Весной садили смородину, плодов не дождались. Сегодня взрыхли почву вокруг кустов смородины, полили и замульчировали. Стоит ли сейчас подрезать эти кусты?

attachicon.gifimage.jpg

Судя по кусту. Эти побеги в этом году (2014г) должна зацвести. Эту смородину весной, летом подрезали?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.