Перейти к содержимому

Фотография

Ягодные кустарники.посадка, уход, размножение...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

#341
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

@china-mania,

нужно попробовать тоже укрывать ежемалину, правда как подгибать такие мощные стволы не знаю

насчет крыжевника я советовал через мясорубку или блендер сахаром, вкусно ведь.

Мы тоже в горах, нашли огромнейший кус крижовника, пока ягодок мало, в прошлом году мы когда  его обнаружили откопали маленький кустик на пробу, оказался имено крыжовник, в этом году пересадили полностью.

Честно я тоже не очень его люблю, а если ем только красный, зеленый не нравится


  • 0

#342
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

я читала, что виноградные пасынки не нужно удалять, если общая листовая масса меньше чем нужно для питания (не помню точно, но как то подсчитывают, на каждую гроздь энное колличество площади листьев).

а еще сказали что виноград нужно поливать раза три всего за сезон, он что влагу не любит?


  • 0

#343
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Ой а я крыжовникоед )))) своего мало в этом году было, новый куст
старый в прошлом году загнулся
приходится покупать теперь ягодки :)
а ежемалину можно подрезать, не обязательно укладывать весь куст
я и сейчас ей обрезку делаю, когда ветки без ягод сильно разрастаются
  • 0

#344
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

я и сейчас ей обрезку делаю, когда ветки без ягод сильно разрастаются

вот я тоже говорю своим предкам обрезать надо, а батя нет, больше ягод будет, больше ягод.

Нуну про себя я говорю, подобное было с черной малиной, щас и под корня она пошла, причем буйственно


  • 0

#345
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Кстате есть у кого желтая малина? как она растет в наших горах? хочу пару кустиков посадить


  • 0

#346
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

 

были куплены по кустику малины сортов "Pechts Gigant» и «Gevita Polka». К сожалению, оба засохли.

корень может быть живой...

Таже мысль присутствует  :) , Поэтому засохшие кусты продолжаем поливать вместе со всеми другими. Может от корня пойдут...


  • 0

#347
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Кстате есть у кого желтая малина? как она растет в наших горах? хочу пару кустиков посадить

Вижу желтую продают в садовых центрах. А как она на вкус? Никогда не пробовала.


  • 0

#348
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Таже мысль присутствует  , Поэтому засохшие кусты продолжаем поливать вместе со всеми другими. Может от корня пойдут...

Обрежте то что засохло, ждите следующего сезона 


  • 0

#349
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Вижу желтую продают в садовых центрах. А как она на вкус? Никогда не пробовала.

сладкая и вкусная


  • 0

#350
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

спеет вовсю наша ежемалина :)

 

7485e7971f66.jpg

 

94e852ea85a1.jpg

 

2173ecbfdb13.jpg


  • 1

#351
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Тоже ежемалина поспела, уже осыпается. Хороший урожай в этом году.

6811e3c5fea6t.jpg

 

Мирное сосуществование "Изабеллы" и "Ежемалины"

9da43d451fbdt.jpg


  • 2

#352
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Кстате есть у кого желтая малина? как она растет в наших горах? хочу пару кустиков посадить

У нас есть на даче с пяток кустиков. Растет нормально, ягоды средние, не крупные и не мелкие, сладкая. Дети с удовольствием трескают.


  • 1

#353
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

попробовала сегодня малину "POLKA" посаженную весной этого года. в ладонь уместились 5 ягод - ягода крупная и очень красивая, из тех сортов, что есть у меня только 1 сорт не мельче и не менее красивый, другие хоть и вкусные, но по габаритам раза в два-три мельче, еще полька потверже - для перевозки видимо оч хорошо. к сожалению по вкусовым качествам немного разочаровал, хотя вполне ароматная   :confused:  может погода? или первый год и она еще "не пришла в себя"  :confused:  будем посмотреть как поведет себя дальше 


  • 0

#354
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

попробовала сегодня малину "POLKA" посаженную весной этого года. 

А вы не в питомнике "Садовая рапсодия" ее покупали?

А то у нас, купленные там экспериментальные кустики засохли  :cry: .


  • 0

#355
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

А вы не в питомнике "Садовая рапсодия" ее покупали?

А то у нас, купленные там экспериментальные кустики засохли  :cry: .

 

жаль очень... не дешевая поди... видела у них малинки по серьезным ценам... меня жаба задушила ;)  а брала малину в Иссыке у Романа Дрогана, а в рапсодии (Каскелен) покупала жимолость 2 кустика, с ними все в порядке 


  • 0

#356
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

брала малину в Иссыке у Романа Дрогана...

Спасибо за инфо.

Нашла их сайт http://rdragan.kz/

Тоже полезная информация... :)


  • 0

#357
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

в начале сезона опасливо посадила три куста голубики... попробовала ягоды со всех кустов! ребятки, сажайте и не пожалеете!!! ягода супер! и кустики симпатичные и ягодки нямням  :D

кстати ездила сегодня в одно местечко, брала у них землянику по весне, так вот у них поступление новых сортов малины, голубики, клюквы и невероятное разнообразие земляники! еще по весне читала о подобных сортах в нете и их хвалили, но в продаже у нас не видела, а теперь и к нам завезли!!! и цены не такие заоблачные как в той же рапсодии  ;)  


  • 0

#358
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

голубиииика! а она может в нашей земле расти? Вроде бы болотная ягода, как минимум, земля кислая нужна.

Расскажите про свою подробнее, какого размера, солнце или тень?


  • 0

#359
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

голубиииика! а она может в нашей земле расти? Вроде бы болотная ягода, как минимум, земля кислая нужна.

Расскажите про свою подробнее, какого размера, солнце или тень?

я посадила голубику весной этого года, услышав что наша форумчанка Ninelm растит ее,  захотелось попробовать что-то новое... кроме того у меня сын оч любит черники-голубики, ну и полезны эти ягоды для глаз, что немаловажно (везде и всюду компы и тд ;) ) ягода хоть и болотная, но не любит застоя воды, те растет как бы на опушках, вот исходя из этого и место готовила: выкопала яму, насыпала чуток щебенки на дно (дренаж), засыпалаь яму смесью торфа кислого и песка или можно и чернозема, желательно замульчеровать, я использовала стружку сосновую (взяла бесплатно на рынке строительном), во время пересадки растения из горшка (они с закрытой корневой продаются), надо осторожно расправить корни, так как запутаны и если используете воду при этом, то ею и полейти на корни! там прикорневые грибы какие-то, без них растюшка погибнет. время от времени надо подкармливать растюшки спец подкормкой для кислотолюбивых (продаются везде) или лимонной кислотой  ;) . место я выбирала солнечное с утра, но притененное одной веткой яблони в обеденное время. читала, что в жаркие дни кусты очень любят прохладный душ, кой я старалась дать им, просто лейкой поливала прям по листям. высадила три разных сорта, один в начале хлорозил, прошло после того как оборвала часть ягод - все же первый год посадки лучше полностью все оборвать, я не смогла удалить цветы  :D  . а так все супер-пупер! ягоды крупные, около полутора-двух см в диаметре! и сладковатые с неким ароматом (чувствуется только при надкусывании) дома всем понравились ягоды, соседку угостила, была приятно удивлена вкусом! еще, голубика не любит органику, те нельзя подкармливать навозом и прочим.

вот думаю еще купить пару кустиков, проблема с местом посадки  :confused:  может жимолость пересажу на менее ценное место... она мне не понравилась на вкус (оба сорта разочаровали)


  • 0

#360
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

ой!!! совсем забыла, оказывается при посадке голубики очень хорошо рядом в ту же яму посадить и клюкву! клюква низкая и притеняет корни голубики, что немаловажно у нас!!! 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.