Перейти к содержимому

Фотография

Дети и Мультики

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 830

#21
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Это к вопросу двойного смысла ненависных Радугой Смешариков.)))

аааа..
ну кароч, я против, чтобы Ловеласы и ночные бабочки входили в лексикон малых детей с экрана мультиков. Все, что ребенок усваивает в радости, он усваиет подсознанием))) оно мне надо?


А Голубые щенки из советского мультика?)) А если слово Ловелас ребенок из садика принесет?))) Источники разные есть)))

#22
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений

На самом деле и по Николодеуну и даже по Джетиксу есть очень неплохие позитивные мультики или программы. Правда их мало, но тем не менее, и они направлены на обучение, познание чего то нового. Просто надо сначала самой оценить, как впрочем любой мультфильм, а потом уже ребенку давать смотреть)


Мы то же по Джетиксу смотрим мульт-кино Лентяево, нравится и мне и ре. Наша правда ещё умудрилась на спайнч боба присесть, мне лично бррр, а ей нравится.


Цитата
Это к вопросу двойного смысла ненависных Радугой Смешариков.)))
аааа..
ну кароч, я против, чтобы Ловеласы и ночные бабочки входили в лексикон малых детей с экрана мультиков. Все, что ребенок усваивает в радости, он усваиет подсознанием))) оно мне надо?


При чем здсь вы Радуга? Дайте свободу выбора своему ре.

По поводу двойного смысла, детская загадка:
Туды сюды обратно, тебе и мне приятно.
Ответ?
для детей это качеля, и нечего больше, а для большенства взрослых?
то же и в смешариках, ре точно не решит, что ночная бабочка это бля***, для него это просто бабочка которая летает ночью.
  • 0

#23
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну тебе любой детский психолог скажет, что дети учатся у себе подобных и у мультфильмов гораздо легче, чем если бы этому учили взрослые.

Наташ, прально, учиться можно всему, что угодно))) но и всему свое время, правда?))
Пусть тащит из садика, из садика всяко тащит. Но если это в мультике, который смотрит вместе с родителем, а родитель еще и одобрительно посмеивается, значит, ребенок усваивает, что это хорошо.

а вот я раз посмотрела недавно Приключения Аленушки и Еремы, пошлятина.
больше ставить не буду.

до определенного возраста)))

к тому же, дома и без телека есть чем заняться. А в саду, где их много - тем более)))
  • 0

#24
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

то же и в смешариках, ре точно не решит, что ночная бабочка это бля***, для него это просто бабочка которая летает ночью.

но если он в ответ на приход мамы скажет "а вот и ночная бабочка вернулась", не думаю, что маме будет приятно)))
  • 0

#25
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

ну тебе любой детский психолог скажет, что дети учатся у себе подобных и у мультфильмов гораздо легче, чем если бы этому учили взрослые.

Наташ, прально, учиться можно всему, что угодно))) но и всему свое время, правда?))


Я вообще то про счет, правила хорошего поведения и прочее, а ты о чем?))))

Про ночную бабочку. Лично я не вижу смысла делать из этого проблему. Если ребенок как то не так решит применить цитату, я ему просто объясню, что в данной интерпритации, которую он применяет, это имеет другой смысл, и применять так - ее не надо. Тем более что говорю, что подобное ребенок не только из мультов может принести. И все равно придется объяснять. Это жизнь, и она не проходит под стеклянным колпаком. Если же та же ночная бабочка будет - просто бабочкой. И бог с ней. В первую очередь для меня важно, чтобы мультфильмы не учили бессмысленной жестокости, не давали ощущения, что за каждым углом сидят бандиты , и что это норма жизни. А ловелас и ночная бабочка в данном случае - это такая ерунда.)

#26
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений

то же и в смешариках, ре точно не решит, что ночная бабочка это бля***, для него это просто бабочка которая летает ночью.

но если он в ответ на приход мамы скажет "а вот и ночная бабочка вернулась", не думаю, что маме будет приятно)))


Мой ре насмотревшись смешариков, ещё ни разу так не сказала, но если я прийду очень поздно домой и она так скажет, ничего ужасного не вижу, ведь в 5 лет она не понимает двойного смысла, для неё ночная бабочка, это бабочка которая летает и гуляет ночью, как иногда делает и её мама.
  • 0

#27
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если ребенок как то не так решит применить цитату, я ему просто объясню, что в данной интерпритации, которую он применяет, это имеет другой смысл, и применять так - ее не надо. Тем более что говорю, что подобное ребенок не только из мультов может принести. И все равно придется объяснять

но понимаешь, Наташа. Одно дело, когда ребенок приносит из сада то, что не поддерживается дома.

Другое - когда он сидит и смотрит вместе с родителями, котоыре мультяшную лексику одобряют.

в итоге мы пришли к двойным стандартам))) с одной стороны- мама с папой довольн репликами мультяшек. С другой - юзать их нельзя.

И бог с ней. В первую очередь для меня важно, чтобы мультфильмы не учили бессмысленной жестокости, не давали ощущения, что за каждым углом сидят бандиты , и что это норма жизни.

для мя не менее важно, чтобы мульты перестали нести нравственную распущенность.

ведь в 5 лет она не понимает двойного смысла

тогда зачем одобрять то, что несет двойной смысл?
  • 0

#28
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Джамиля, дело в том, что в определенном смысле это слово юзать можно. )))

#29
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

тогда зачем одобрять то, что несет двойной смысл?

потому что это жизнь и любая фраза произнесенная тобой может другими восприниматься совсем по другому и иногда двойной, тройной и т.д. смысл.
Силк, ППКС.

Все помнят мой вопрос о сказке "где кот выделывал всякие немецкие штуки" для детей это означает то что написано, но для взрослых это имеет и другой смысл.
Я ограждать ребенка от всего, что может иметь двойной смысл не вижу. Смешарики мне нравятся красочные, интересные, очень много обучающих моментов, поэтому меня несколько не напрягают они своей жизненностью Взять ту же серию про "черного ловеласа" они же объясняют, что этот человек опасен, он красиво говорит что то там еще не помню и потом дамы сходят с ума ну и т.д.

п.с. мы смотрим "смешариков"очень часто и про ночную бабочку, и про ловеласа, и про принца и по многое другое, как ни странно, но мой ребенок знает достаточно фраз оттуда, но не про "ночную бабочку" "ловеласа" в его речи не звучало. тут был вопрос, а если ре скажет так вернувшейся под утро маме: я бы не обиделась.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 01.10.2009, 12:32:46

  • 0

#30
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

потому что это жизнь и любая фраза произнесенная тобой может другими восприниматься совсем по другому и иногда двойной, тройной и т.д. смысл.

мать, ты чаво? :rolleyes: как обычно, спор ради спора?

Джамиля, дело в том, что в определенном смысле это слово юзать можно. )))

но по отношению к маме - нет?.. и как ты это объяснишь?

Все помнят мой вопрос о сказке "где кот выделывал всякие немецкие штуки" для детей это означает то что написано, но для взрослых это имеет и другой смысл.

зависит от взрослого. Однако кот в данном случае с Ловеласом явно несопоставим.

Я ограждать ребенка от всего, что может иметь двойной смысл не вижу.

я вижу смысл ограждать от того, что имеет явный агрессивный или развратный смысл.

они же объясняют, что этот человек опасен

а че ж по нему так хрюшка (или кто там еще) в конце серии вздыхала?..
  • 0

#31
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

а че ж по нему так хрюшка (или кто там еще) в конце серии вздыхала?..

Ну если ты смотрела, то знаешь:rolleyes:)

Джем, я спорить смысла не вижу, тебе Лунтик нравится, мне - нет))
п.с. Я не знаю мож в твоей жизни все фразы имеют только один контекст, тогда действительно про "ночную бабочку" смотреть не стоит:spy:)
  • 0

#32
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

п.с. Я не знаю мож в твоей жизни все фразы имеют только один контекст, тогда действительно про "ночную бабочку" смотреть не стоит:rolleyes:)

Лена, я писала, что моему ребенку не нужны фразы с развратным либо агрессивным контекстом)))
  • 0

#33
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Джамиля, дело в том, что в определенном смысле это слово юзать можно. )))


но по отношению к маме - нет?.. и как ты это объяснишь?


)))))))) Легко объясню, без излишних подробностей, словарного запаса и такта у меня хватит. :rolleyes:

Все помнят мой вопрос о сказке "где кот выделывал всякие немецкие штуки" для детей это означает то что написано, но для взрослых это имеет и другой смысл.


зависит от взрослого. Однако кот в данном случае с Ловеласом явно несопоставим.


А немецкие штучки? :spy:

#34
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

п.с. Я не знаю мож в твоей жизни все фразы имеют только один контекст, тогда действительно про "ночную бабочку" смотреть не стоит:spy:)

Лена, я писала, что моему ребенку не нужны фразы с развратным либо агрессивным контекстом)))

Джема, но ночная бабочка - это ведь существующая в природе "весчь" она реально существует грубо говоря, а дурной смысл (контекст) всему простите, только мы взрослые придаем. А ловелас я вообще не воспринимаю как нечто развратное, в моем понимании это просто мужчина, умеющий красиво ухаживать за дамами и любящий енто дело (ухаживать в смысле :) ) Понятно, что для детских мультиков это слово несколько странно, но Смешарики мне от этого нравятся ничуть не меньше - они ДОБРЫЕ и ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ, по ним что-то ребенку полезное можно объяснить.

Мелкому сейчас 2 года 5 месяцев. Смотрит Смешариков, Ну, погоди, Простоквашино, Чебурашку (причем практически правильно и полностью поет песню про ДР :rolleyes: ), Вини Пуха, а так же АБВГДйку, Уроки тетушки совы и иногда Дашу путешественицу и еще Российские развивающие фильмы.
Начал интересоваться мультами только после 2-х лет. Иногда получается что много, иногда вобще за день не подойдет :spy:

Сообщение отредактировал Леока: 01.10.2009, 13:19:57

  • 0

#35
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
В какой то серии из "смешариков" про секретики кажись, Нюша просит кого-то ей показать то, что он прячет за спиной, более жизненно эту ситуации по -моему не описать, ведь так и есть, что сначала глазки строят, елейным голосочком просят, а потом ...:rolleyes:)))
Или когда в дочки-матери играли, это просто потрясающая фраза: Не забывай, мама это я:spy:)) Это то о чем пишет Радуга всегда когда полностью игнорируется желания ре и родитель руководствуется только своими желаниями:)

п.с. Лер, вот и я также думаю, кстати у нас почти тот же набор, только еще "про мешок яблок", "котенок гав", "умка", 2козленок который считал до 10" и т.п.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 01.10.2009, 13:25:50

  • 0

#36
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Мне кажется, здесь еще вопрос в фильтрации между действительно негативом, и личными комплексами родителей. ) Когда для самого человека это в подсознании имеет на столько ммм...скользкий смысл, которого он стесняется, что он не может объяснить ребенку как то иначе, менее просто. Моральных аспектов конечно никто не отменял, но я как раз говорю об этой грани. Это из серии - мама, а как дети на свет появляются?)) Кто то будет краснеть и бледнеть рассказывая сказки про капусту, а кто то без проблемм в общих чертах расскажет правду, причем так, что для ребенка это не будет иметь ахового значения. То же и с двойным смыслом мультиков. Ведь даже самое безобидное можно передернуть.

#37
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Мне кажется, здесь еще вопрос в фильтрации между действительно негативом, и личными комплексами родителей.

или восприятием, я тоже воспринимаю ловеласа как Лера описала, т.е. ничего слишком негативного не вижу тем более считаю, что там достаточно хорошо объяснено кто это для возраста ребенка)
  • 0

#38
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Ведь даже самое безобидное можно передернуть.

как с голубым щенком?:rolleyes:)))
  • 0

#39
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Ведь даже самое безобидное можно передернуть.

как с голубым щенком?:spy:)))


Да-да :rolleyes: А ведь создатели всего-то хотели сказать, что нельзя задирать кого-то, просто если он не похож на тебя.) Я кстати ребенку так смысл мультика и объяснила, когда он спросил - а почему они его обижают? И заметь, вопрос о цвете отпал сам собой, потому что не в цвете смысл.)))

Сообщение отредактировал Silk: 01.10.2009, 13:35:50


#40
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

п.с. Лер, вот и я также думаю, кстати у нас почти тот же набор, только еще "про мешок яблок", "котенок гав", "умка", 2козленок который считал до 10" и т.п.

Лена, он просто новое иногда не сразу воспринимает. Сначала только "Ну, погоди" смотрел и если пыталась включить что-то другое, то еще на титрах выступать начинает. Потихоньку ассортимент расширяем, иногда и др. мультики смотрит, как-то "присел" на "Как лиса волка судила" (вот тот еще мульт кстати :spy: )
Покупала еще Том и Джери, но потом все таки решила что там все таки жестокости много, кто-то мне рассказывал что ребенок лет 2-5, любящий этот мультик в жизни кошек мучил конкретно :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.